Насос воздушный ножной

 

Полезная модель относится к автомобилестроению, а именно, к дополнительному оборудованию транспортных средств и предназначена для нагнетания воздуха в шины легковых автомобилей и мотоциклов, а так же для продувки жиклеров карбюратора двигателя. Заявленная полезная модель решает следующие задачи: - снижение затрат по изготовлению цилиндра; - упрощение сборки насоса с сокращением технологических операций; - упрощение профилактических работ в процессе эксплуатации. Поставленные задачи решаются тем, что в насосе воздушном ножном, содержащем цилиндр с поршнем и пластмассовой крышкой, для фиксации поршня с осью в цилиндре используется крышка, изготовленная с, по крайней мере двумя, приливами, на которых выполнены П-образные прорези с образованием пружинящих элементов крепления - защелок. Данный конструктивный вариант позволяет осуществлять сборку крышки с цилиндром с большим «натягом» за счет эластичности защелки, и не требует высокой точности изготовления цилиндра и крышки. Исходя из требований к изделию по периодическому смазыванию трущихся деталей, этот процесс сводится лишь к снятию крышки без отвинчивания трех винтов. Таким образом, в результате реализации полезной модели исключаются дополнительные технологические операции подрезки цилиндра по диаметру и по длине, а также операции сверления трех отверстий и последующего нарезания резьбы, что приводит к удешевлению изготовления насоса в целом и упрощению профилактических работ в процессе эксплуатации.

Полезная модель относится к автомобилестроению, а именно, к дополнительному оборудованию транспортных средств и предназначена для нагнетания воздуха в шины легковых автомобилей и мотоциклов, а так же для продувки жиклеров карбюратора двигателя.

Известна конструкция насоса воздушного ножного 15.3917010 ТУ 37.453.165-2000, выпускаемого ОАО «Завод «Автоприбор», где для фиксации поршня с осью в цилиндре используется крышка. Конструкция данного элемента предполагает крепление к цилиндру с помощью трех винтов с резьбой М3.

Недостатком такой конструкции является значительная трудоемкость изготовления цилиндра, так как для обеспечения сопрягаемости с крышкой требуется дополнительная подрезка детали по диаметру и по длине из-за физических особенностей процесса штамповки, после чего требуется сверление трех отверстий и последующее нарезание резьбы.

Кроме этого, эксплуатация изделия предполагает периодическое смазывание трущихся узлов, что требует разборки насоса и, при имеющейся конструкции, занимает достаточно длительное время.

Заявленная полезная модель решает следующие задачи:

- снижение затрат по изготовлению цилиндра;

- упрощение сборки насоса с сокращением технологических операций;

- упрощение профилактических работ в процессе эксплуатации.

Поставленные задачи решаются тем, что в насосе воздушном ножном, содержащем цилиндр с поршнем и пластмассовой крышкой, для фиксации поршня с осью в цилиндре используется крышка, изготовленная с, по крайней мере двумя, приливами, на которых выполнены П-образные прорези с образованием пружинящих элементов крепления - защелок.

Полезная модель поясняется следующими чертежами:

Фиг.1 - Насос воздушный ножной (схема конструкции),

Фиг.2 - Узел цилиндра с поршнем и крышкой в сборе.

Насос (фиг.1) состоит из цилиндра (1) с поршнем (2) и пластмассовой крышкой (3), указателя давления (4) и рукава (5).

Конструкция крышки цилиндра (фиг.2) изготовлена с, по крайней мере двумя, приливами (6), на которых выполнены П-образные прорези (7) с образованием пружинящего элемента крепления (8) - защелок.

Эти элементы обеспечивают фиксацию крышки на выступающей кромке цилиндра, которая образована в процессе изготовления, и гарантируют позиционирование крышки в узле.

Данный конструктивный вариант позволяет осуществлять сборку крышки с цилиндром с большим «натягом» за счет эластичности защелки, и не требует высокой точности изготовления цилиндра и крышки.

Исходя из требований к изделию по периодическому смазыванию трущихся деталей, этот процесс сводится лишь к снятию крышки без отвинчивания трех винтов.

Таким образом, в результате реализации полезной модели исключаются дополнительные технологические операции подрезки цилиндра по диаметру и по длине, а также операции сверления трех отверстий и последующего нарезания резьбы, что приводит к удешевлению изготовления насоса в целом и упрощению профилактических работ в процессе эксплуатации.

Насос воздушный ножной, содержащий цилиндр с поршнем и пластмассовой крышкой, отличающийся тем, что крышка изготовлена с по крайней мере двумя приливами, на которых выполнены П-образные прорези с образованием пружинящих элементов крепления - защелок.



 

Похожие патенты:
Наверх