Шампур

 

Шампур, содержащий продольный плоский стержень с заострением на одном конце и ручкой на другом, выполненной в виде ромба, отличающийся тем, что в стержне на участке, образующем ручку, продольно его оси выполнен сквозной вырез.

Полезная модель относится к вспомогательному оборудованию для шашлычниц и мангалов, а именно к шампурам, обеспечивающих закрепление на них продуктов, подвергающихся тепловой обработке на указанном оборудовании.

Известен шампур, содержащий плоский стержень с заострением на одном конце (RU, полезная модель 21014, А47J 37/04, 1999 г.)

Данное решение имеет тот недостаток, что шампур небезопасно использовать при нанизывании продукта на него, а также тот недостаток, что его небезопасно хранить.

Известен шампур, содержащий плоский стержень с заострением на одном конце и ручкой на другом, выполненной в виде ромба (RU, промышленный образец, 40343 S)

В данном решении задача безопасности хранения шампуров решена тем, что ручка шампура выполнена ромбовидной и при хранении в подвешенном состоянии элемент крепления (например, к стене) располагается в вершине ромба и шампур висит строго в вертикальном направлении, без перекосов и острием вниз.

Однако, данному шампуру присущ тот недостаток, что его небезопасно использовать при нанизывании продукта на него. При нанизывании на шампур продукта заняты обе руки, одной рукой держат шампур, а второй нанизывают, и при соскальзывании одной из рук можно пораниться об острие шампура.

Техническим результатом от предлагаемой полезной модели, характеризующей шампур, является улучшение его эксплуатационных характеристик за счет повышения безопасности при его использовании.

Указанный технический результат в описываемом шампуре, содержащем продольный плоский стержень с заострением на одном конце и ручкой на другом, выполненной в виде ромба, достигается тем, что в стержне на участке, образующем ручку, продольно его оси выполнен сквозной вырез.

Таким образом, шампур, используя указанный вырез, устанавливается на стенку мангала, острием вверх. За счет того, что ручка имеет ромбовидную форму, она располагается на стенке своей наиболее широкой частью, и поэтому шампур устойчив. У пользователя освобождаются обе руки, что значительно повышает безопасность при нанизывании шампура приготовляемыми продуктами.

Полезная модель поясняется чертежом.

Шампур, как правило, выполняется в виде продольного плоского стержня с заострением на одном конце (не показано) и ручкой 1 на другом. Ручка 1 выполнена в виде ромба. В стержне, на участке образующем ручку, продольно его оси, выполнен сквозной вырез 2. Одна из вершин 3 ромбовидной ручки является конечной точкой по длине шампура (после образования ручки).

При хранении шампуров в подвешенном состоянии, они, вершиной 3, располагаются на элементе крепления, и это предотвращает возможность их перекоса или возможности упасть, что снижает травмоопасность.

Использование шампура.

Шампур, посредством выреза 2 устанавливается на стенку мангала, острием вверх. За счет того, что ручка имеет ромбовидную форму, она располагается на стенке своей наиболее широкой частью, т.е. вырез должен переходить через две другие вершины ромбовидной ручки, и поэтому шампур устойчив. У пользователя освобождаются обе руки, что значительно повышает безопасность при нанизывании шампура приготовляемыми продуктами.

Шампур, содержащий продольный плоский стержень с заострением на одном конце и ручкой на другом, выполненной в виде ромба, отличающийся тем, что в стержне на участке, образующем ручку, продольно его оси выполнен сквозной вырез.



 

Похожие патенты:

Мангал используется для приготовления пищи на открытом огне в условиях улицы. Для защиты от дождя снабжен крышей. Для удобства перемещения и монтажа выполнен в разборной комплектации. Раскладной мангал изготовлен из кованого металла повышенной прочности, устойчив к высоким температурам и ржавчине. Предназначен для дачи, может быть установлен в саду или беседке. Уличный мангал совмещает в себе функции гриля, коптильни и барбекю. Купить такой мангал можно по цене производителя.

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов на открытом воздухе

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов - мангалам и может быть использовано для приготовления шашлыков, запекания рыбы и овощей на углях

Мангал // 102475

Шампур // 120553

Мангал // 103457

Мангал // 54499
Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях, с функциями самораздува, вентиляции и регулировки температурного режима
Наверх