Пиролизная установка

 

Изобретение относится к пиролизным установкам, которые могут быть использованы для переработки вторичного сырья, получения тепла и пиролизного газа. Пиролизная установка содержит нагревательную печь 3, пиролизную камеру 1 и систму отвода пиролизного газа - трубопроводы 4 и 7. Согласно изобретению для повышения перемешивания и гравитационной текучести продуктов пиролиза в пиролизной установке в качестве нагревательной печи установлен пульсирующий воздушно реактивный двигатель 3, камера 6 сгорания которого подключена к пиролизной камере. После загрузки пиролизной камеры 1 горючим материалом 9 в камеру 3 сгорания ПуВРД через трубопровод 4 от газового баллона подают горючий газ и запускают его. ПуВРД разогревается до температуры, обеспечивающей пиролиз горючего материала. Выхлопы ПуВРД через колосники 11 дополнительно нагревают горючий материал, а пульсация реактивной струи сопла 12 способствует массоперемесу. Газ из баллона перекрывают и замещают его пиролизным газом, который из камеры 1 по трубопроводу 4 подают в камеру 6 сгорания. 1 ил.

Изобретение относится к области газификации топлива, в частности к пиролизным установкам, которые могут быть использованы для переработки вторичного сырья, получения тепла и пиролизного газа.

Известна пиролизная установка, содержащая термореактор с косвенным обогревом, систему отвода пиролизных и дымовых газов [патент РФ 2168676, МПК8 F23G 5/027, F23G 7/00, 2001].

К недостаткам установки относится то, что ее системы отвода газов состоят из большого количества аппаратов. Кроме тог, в ней нет интенсивного перемешивания горючего материала.

Наиболее близкой к заявляемой является пиролизная установка по переработке вторичного сырья [www.biodiesel-ua.com/pir_6000.php], которая состоит из нагревательной печи, пиролизной камеры и системы отвода пиролизного газа. Часть пиролизного газа подается в печь.

Существенным недостатком известной установки является слабое перемешивание горючего материала.

Задачей, стоящей перед изобретением, является разработка установки с повышенным перемешиванием и гравитационной текучестью продуктов пиролиза.

Для решения поставленной задачи в пиролизной установке, содержащей нагревательную печь, пиролизную камеру (термореактор) и систему отвода пиролизного газа, в качестве нагревательной печи установлен пульсирующий воздушно реактивный двигатель, камера сгорания которого подключена к пиролизной камере.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена пиролизная установка.

Установка содержит пиролизную камеру 1, в корпусе 2 которой размещена нагревательная печь, в качестве которой используется пульсирующий воздушно реактивный двигатель (ПуВРД) 3, особенностью которых является высокая температура камеры сгорания.

Имеется система отвода пиролизного газа, которая включает трубопровод 4, сообщающий через вентиль 5 пиролизную камеру с камерой 6 сгорания реактивного двигателя (печи) 3, и трубопровод 7, служащий для отвода избытков пиролизного газа на дальнейшую утилизацию. В трубопровод 7 может быть установлена аппаратура, необходимая для подготовки газа к утилизации.

С помощью подающих шнеков 8 пиролизную камеру 1 заполняют горючим материалом 9. В камеру сгорания ПуВРД (печи) 3 от газового баллона (не показан) через вентиль 10 по трубопроводу 4 подают горючий газ и запускают ПуВРД.

Через непродолжительный период времени ПуВРД разогревается до температуры, обеспечивающей пиролиз горючего материала. Выхлопы ПуВРД через колосники 11 дополнительно нагревают горючий материал, а пульсация реактивной струи сопла 12 способствует массоперемесу.

Газ из баллона замещают пиролизным газом, который из камеры 1 при открытом вентиле 5 по трубопроводу 4 подают в камеру 6 сгорания.

Избыточное количество, полученного пиролизного газа, по трубопроводу 7 подают, например, в газогенераторные электроустановки.

Отработанные газы пиролизной установки служат для дожига шлака.

Пиролизная установка, содержащая нагревательную печь, пиролизную камеру и систему отвода пиролизного газа, отличающаяся тем, что в нее в качестве нагревательной печи установлен пульсирующий воздушно-реактивный двигатель, камера сгорания которого подключена к пиролизной камере.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области термической переработки отходов различного происхождения, в т

Изобретение относится к технике утилизации попутного нефтяного газа
Наверх