Бахилы для чистых помещений

 

Полезная модель относится к легкой промышленности и может быть использована для персонала чистых производственных помещений в фармацевтической, медицинской, волоконно-оптической, пищевой и других отраслях промышленности для защиты воздушного пространства чистых помещений, а также технологического процесса и производимого продукта от загрязнений, выделяемых человеком. Сущность полезной модели заключается в то, что бахилы для чистых помещений, включающие тканевые голенища с застежкой-молнией и приспособлениями для фиксации верхнего края и области, соответствующей щиколотке стопы, и подошвы, последние выполнены из трех слоев материала и бортика, при этом внешний слой выполнен из прочной к истиранию ткани, средний слой - из сдвоенного брезента и внутренний слой - из ткани голенищ, при этом голенища и подошвы соединены посредством стачного шва, а бортик выполнен высотой с возможностью обеспечения размещения в бахилах обуви персонала. А также в том, что стачной шов выполнен в виде двойной строчки челночного стежка с последующим окантовыванием шва косой бейкой из ткани голенищ, которая выполнена в виде полиэфирной ткани с токопроводящей нитью, внешний слой подошвы и бортика выполнен из ткани «Турист», приспособления для фиксации верхнего края и области, соответствующей щиколотке стопы, выполнены в виде кулиски с расположенным в ней утяжным элементом, а последний выполнен в виде шнура или эластичной тесьмы. Предлагаемая полезная модель имеет высокие барьерные свойства, минимальный уровень собственного пыле- и ворсоотделения, обеспечивает положительные эксплуатационные показатели в реальных производственных условиях на протяжении 50 циклов «стирка-стерилизация».

Полезная модель относится к легкой промышленности и может быть использована для персонала чистых производственных помещений в фармацевтической, медицинской, волоконно-оптической, пищевой и других отраслях промышленности для защиты воздушного пространства чистых помещений, технологического процесса и производимого продукта от загрязнений, выделяемых человеком.

Известны бахилы для чистых помещений, включающие тканевые голенища с застежкой-молнией и приспособлениями для фиксации верхнего края и области, соответствующей щиколотке стопы, и подошвы (патент РФ №2021743, опубл.30.10.1994).

Недостатком известного технического решения является сложность конструкции, а также в данной конструкции не предусмотрено осуществление цикловой стерилизации бахил для увеличения срока их использования.

Техническим результатом, на который направлена данная полезная модель, является повышение эффективности защиты воздушного пространства чистых помещений за счет высоких барьерных свойств используемых материалов, упрощения конструкции, а также снижения таких характеристик, как собственный уровень пыле- и ворсоотделение и соответственно увеличение срока положительных эксплуатационных показателей в реальных производственных условиях с обеспечением не менее 50 циклов «стирка-стерилизация».

Указанный технический результат достигается за счет того, что в бахилах для чистых помещений, включающих тканевые голенища с застежкой-молнией и приспособлениями для фиксации верхнего края и области, соответствующей щиколотке стопы, и подошвы, последняя выполнена из трех слоев материала и бортика, при этом внешний слой выполнен из прочной к истиранию ткани, средний слой - из сдвоенного брезента и внутрений слой - из ткани голенищ, при этом голенища и подошвы соединены посредством стачного шва, а бортик выполнен высотой с возможностью обеспечения размещения в бахилах обуви.

А также тем, что стачной шов выполнен в виде двойной строчки челночного стежка с последующим окантовыванием шва косой бейкой из ткани голенищ.

А также тем, что ткань голенищ выполнена в виде полиэфирной ткани с токопроводящей нитью.

А также тем, что внешний слой подошвы и бортика выполнен из ткани «Турист».

А также тем, что приспособления для фиксации верхнего края и области, соответствующей щиколотке стопы, выполнены в виде кулиски с расположенным в ней утяжным элементом.

А также тем, что утяжный элемент выполнен в виде шнура или эластичной тесьмы.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображены бахилы, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 - разрез А-А - на фиг.1, на фиг.4 - вид В на фиг.1.

Бахилы для чистых помещений состоят из тканевых голенищ 1 с застежкой-молнией 2 и подошвы 3. Тканевые голенища 1 для фиксации верхнего края и области, соответствующей щиколотке стопы, имеют приспособления 4, выполненные в виде кулиски 5 с закрытыми срезами с размещенным в ней элементом утяжки 6, который может быть выполнен в виде шнура или эластичной тесьмы. Соединительные швы голенищ обработаны стачным швом цепного стежка с последующим окантовыванием шва косой бейкой из ткани голенищ.

Тканевые голенища 1 выполнены из полиэфирной ткани с токопроводящей нитью. Такой тканью может быть, например, ткань «Вектрон» или «ARALKA-P», состоящие на 97-99% из полиэфирного волокна и 1-3% из углеродной нити, которая обеспечивает отвод статического электричества путем отекания электрического заряда.

Подошва 3 выполнена из трех слоев материала и бортика 7. Внешний слой 8 подошвы 3 и бортик 7 выполнены из прочной к истиранию ткани типа «Турист», средний слой 9 - из двух слоев брезента, являющихся усилителем подошв, и настроченных на внешний слой 8 по контуру подошвы 1 двумя параллельными строчками. Внутрений слой 10 выполнен из ткани голенищ 1. Голенища 1 соединены с подошвой 3 стачным швом в виде двойной строчки челночного стежка с последующим окантовыванием шва косой бейкой из ткани голенищ. Такое крепление способствует достижению минимального собственного пыле- и ворсоотделения бахил в воздушное пространство помещения.

Застежка-молния 2 крепится к голенищам 1 двойной строчкой, закрывающей открытые срезы внутреннего шва голенищ бахил.

Используются бахилы для чистых помещений следующим образом.

Бахилы надеваются на обувь персонала (персонал предварительно одет в костюм для чистых помещений, например, типа «Барьер» (не показан), застежка-молния 3 закрывается, затем утягиваются элементы утяжки 6 (шнур или эластичная тесьма) для фиксации по верхнему краю тканевых голенищ 1 и по области, соответствующей щиколотке стопы, концы шнура заправляются и выводятся на изнаночную сторону бахил. Бахилы готовы к использованию.

Предлагаемая полезная модель имеет высокие барьерные свойства, минимальный уровень собственного пыле- и ворсоотделения, обеспечивает положительные эксплуатационные показатели в реальных производственных условиях на протяжении 50 циклов «стирка-стерилизация».

1. Бахилы для чистых помещений, включающие тканевые голенища с застежкой-молнией и приспособлениями для фиксации верхнего края и области, соответствующей щиколотке стопы, и подошвы, отличающиеся тем, что подошва выполнена из трех слоев материала и бортика, при этом внешний слой выполнен из прочной к истиранию ткани, средний слой - из сдвоенного брезента и внутренний слой - из ткани голенищ, при этом голенища и подошвы соединены посредством стачного шва, а бортик выполнен высотой с возможностью обеспечения размещения в бахилах обуви персонала.

2. Бахилы по п.1, отличающиеся тем, что стачной шов выполнен в виде двойной строчки челночного стежка с последующим окантовыванием шва косой бейкой из ткани голенищ.

3. Бахилы по п.1, отличающиеся тем, что ткань голенищ выполнена в виде полиэфирной ткани с токопроводящей нитью.

4. Бахилы по п.1, отличающиеся тем, что внешний слой подошвы и бортик выполнен из ткани «Турист».

5. Бахилы по п.1, отличающиеся тем, что приспособления для фиксации верхнего края и области, соответствующей щиколотке стопы, выполнены в виде кулиски с расположенным в ней утяжным элементом.

6. Бахилы по п.5, отличающиеся тем, что утяжный элемент выполнен в виде шнура или эластичной тесьмы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обуви и может найти применение в криминалистике в качестве специально изготовленных одноразовых бахил, предназначенных для обнаружения наличия металлов и их соединений на обследуемых поверхностях, например, почвах и др
Наверх