Одноразовые перчатки (из полимерной пленки, полиэтиленовые, нитриловые, виниловые, резиновые, латексные) для пищевой промышленности лучше покупать оптом

 

Одноразовое защитное средство для пальцев рук выполнено из двух слоев тонкой полимерной пленки (1), включает ладонную часть (2) и пальцевую часть (3). Ладонная часть (3) дополнительно снабжена гофрами (5) для удобства разъединения слипшихся слоев и отделения изделия от стопы (6) Защитное средство имеет простую конструкцию и удобно в использовании. 1 с. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к защитным приспособлениям для рук или кистей рук, в частности к одноразовым защитным перчаткам из тонкой полимерной пленки. Предлагаемое техническое решение может найти применение в быту и на предприятиях быстрого питания для обеспечения санитарно-гигиенических условий при контакте пальцев рук, в первую очередь, с любыми жирными пищевыми продуктами (растительные и животные жиры).

Существуют одноразовые тонкие полиэтиленовые перчатки для работы с продуктами питания, не обработанные тальком, ГОСТ 12.4.183-91. Перчатки содержат ладонные и пальцевую части и представляют собой сваренные по периметру два слоя тонкого пищевого полиэтилена. Недостатком известных перчаток является трудность отделения от стопы каждой отдельной перчатки и разъединение слипшихся слоев при надевании на руку.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является трипал (Патент России 80314, A41D 19/015, 2008 г.). Трипал выполнен из полиэтилена, содержит тыльную, ладонную и пальцевую части, при этом нижняя часть изделия заканчивается сразу после большого пальца, а боковая часть заканчивается после среднего. Однако при низкой материалоемкости и трудоемкости изготовления известная конструкция имеет недостатки. При надевании на руку трудно разъединить слипшиеся слои тонкого полиэтилена. Другой недостаток - трудность отделения каждого отдельного изделия от стопы. Указанные недостатки являются причиной, препятствующей его широкому использованию в быту и в сетях быстрого, питания, где удобство и минимальные затраты времени являются определяющими.

Таким образом, задачей полезной модели является создание конструкции одноразового защитного средства для пальцев рук, которое при низкой материалоемкости и трудоемкости изготовления обладало бы удобством в применении. То есть, чтобы при его надевании на руку, слипшиеся слои легко и быстро разъединялись. А при отделении каждого отдельного изделия от стопы, его легко можно было бы захватить.

Для решения поставленной задачи, в одноразовом защитном средстве, содержащем выполненные из полимерной пленки ладонную и пальцевую части, при этом его нижняя часть заканчивается сразу после большого пальца, а боковая часть заканчивается после среднего, ладонная часть дополнительно снабжена гофрами для захвата при разъединении слипшихся слоев и отделении изделия от стопы.

Защитное средство выполнено из двух слоев преимущественно прозрачной, тонкой полиэтиленовой пленки. Соединение слоев полимерной пленки выполнено по периметру пальцевой части и может быть образовано с помощью традиционных способов, например, с помощью сварки, а гофры для захвата выполнены из материала защитного средства с помощью традиционных способов, например, с помощью местного нагрева с последующей вакуумной формовкой профиля гофры. Гофры для захвата расположены посреди каждого слоя ладонной части на расстоянии от 5 до 20 мм. от края, предпочтительно на расстоянии 10 мм., а высота гофры для находится в пределах от 6 мм. до 30 мм, предпочтительно 12 мм.

Далее полезная модель подробно поясняется на примерах выполнения упаковки по полезной модели со ссылкой на сопровождающие чертежи, на которых изображено:

Фиг.1 - одноразовое защитное средство для пальцев рук перед его надеванием в момент разъединения слипшихся слоев, аксонометрическое изображение;

Фиг.2 - одноразовое защитное средство для пальцев рук, вид сверху;

Фиг.3 - сечение одноразового защитного средства для пальцев рук, по А-А на фиг.2;

Фиг.4 - одноразовое защитное средство для пальцев рук в момент отделения одного изделия от стопы, аксонометрическое изображение;

Как видно из чертежей (см. фиг.1-4), заявляемое одноразовое защитное средство для пальцев рук представляет собой выполненную из двух слоев тонкой полимерной пленки 1 ладонную часть 2 и пальцевую часть 3. На пальцевой части 3 слои полимерной пленки 1 соединены по периметру сварным швом 4. Ладонная часть 2 имеет гофры 5 для захвата изделия при разъединении слипшихся слоев и при отделении каждого отдельного изделия от стопы 6. Стопа 6 одноразовых защитных средств, при этом, расположена в специальной таре 7, обеспечивающей хранение и транспортирование изделий в ориентированном положении.

Одноразовое защитное средство для пальцев рук отделяется от стопы 6 путем захвата за гофру 5. Перед надеванием защитного средства на пальцы, разъединение слипшихся слоев полимерной пленки 1 тоже производится путем захвата за гофры 5.

Пример реализации. Одноразовое защитное средство для пальцев рук выполнено из полиэтиленовой пленки толщиной 30 мкр, ГОСТ 10354-82.

Пальцевая часть образована путем термосварки двух слоев пленки, а гофры для захвата выполнены путем местного нагрева участка ладонной части кварцевыми лампами с последующей вакуумной формовкой профиля гофры.

Приведенный выше пример конкретного выполнения по полезной модели не является единственно возможными. Допускаются различные модификации и улучшения, не выходящие за пределы области действия полезной модели, определенной прилагаемой формулой.

Источники информации:

1. ГОСТ 12.4.183-91

2. Патент на ПМ России 80314, A41D 19/015, 2008 г

1. Одноразовое защитное средство для пальцев рук - трипал, содержащее выполненные из полимерной пленки ладонную и пальцевую части, при этом его нижняя часть заканчивается сразу после большого пальца, а боковая часть заканчивается после среднего, отличающееся тем, что ладонная часть дополнительно снабжена гофрами для захвата при разъединении слипшихся слоев и отделении изделия от стопы.

2. Защитное средство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из двух слоев преимущественно прозрачной, тонкой полиэтиленовой пленки.

3. Защитное средство по п.1, отличающееся тем, что соединение слоев полимерной пленки выполнено по периметру пальцевой части и может быть образовано с помощью традиционных способов, например с помощью сварки.

4. Защитное средство по п.1, отличающееся тем, что гофры для захвата выполнены из материала защитного средства с помощью традиционных способов, например с помощью местного нагрева с последующей вакуумной формовкой профиля гофры.

5. Защитное средство по п.1, отличающееся тем, что гофры для захвата расположены посреди каждого слоя ладонной части на расстоянии от 5 до 20 мм от края, предпочтительно на расстоянии 10 мм.

6. Защитное средство по п.1, отличающееся тем, что высота гофры для захвата находится в пределах от 6 мм до 30 мм, предпочтительно 12 мм.

7. Защитное средство по п.1, отличающееся тем, что на тыльной стороне возможно присоединение салфетки, либо другого мягкого и хорошо впитывающего материала, по средствам клея, либо скоб, металлических или пластиковых.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обуви и может найти применение в криминалистике в качестве специально изготовленных одноразовых бахил, предназначенных для обнаружения наличия металлов и их соединений на обследуемых поверхностях, например, почвах и др

Изобретение относится к упаковочным конструкциям, предназначенным для размещения в них товаров одноразового пользования, таких как полиэтиленовые бахилы, резиновые перчатки, медицинские шапочки из нетканного материала, женские подследники и т.п., предназначенные для автоматизированной продажи через торговые автоматы
Наверх