Устройство для упаковывания бахил в капсулы

 

Использование: торговые автоматы по продаже бахил, упакованных в капсулы. Задача: снижение себестоимости и повышение производительности процесса упаковывания бахил в капсулы. Устройство содержит стол 1, упаковочный цилиндр 2, силовой шток 3 с пневмоцилиндром 4, подающий шток 5 с вилкой 6 и пневмоцилиндром 7, пресс-шток 8 с поршнем 9 и пневмоцилиндром 10, удерживающий шток 11 с держателем 12 и пневмоцилиндром 13, каретку 14 с пневмоцилиндром 15, а также блок управления пневмоцилиндрами. Упаковочный цилиндр 2 непосредственно установлен на столе 1 с ориентацией его оси вдоль оси Y. На столе 1 установлена каретка 14 с пневмоцилиндром 15 с возможностью ее реверсивного движения вдоль оси X. На каретке установлены: пневмоцилиндр 7 с подающим штоком 5 и вилкой 6, пневмоци-линдр 10 с пресс-штоком 8 и поршнем 9, пневмоцилиндр 13 с удерживающим штоком 11 и держателем 12. Пневмоцилиндры 7, 10 и 13 установлены на каретке 14 так, что соответствующие штоки 5, 8 и 11 имеют возможность реверсивно перемещаться вдоль оси Y. Держатель 12 выполнен с возможностью временной фиксации на нем крышки 16, предназначенной для закрывания капсулы 17. Пресс-шток 8 снабжен средством его вращения вокруг своей оси. 1 нез. пункт ф-лы; 3 ил.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к устройствам упаковки изделий, требующих специальных условий и тары, а именно, упаковки бахил, являющихся защитными чехлами, надеваемыми сверху на обувь в поликлиниках, больницах, музеях и других учреждениях, где предъявляются повышенные требования к чистоте обуви.

Уровень техники

Известно применение бахил в медицинских учреждениях, музеях и в других общественных местах. При этом все большее распространение приобретает продажа (или выдача) бахил при помощи автоматов, которые заряжают бахилами, упакованными в специальные капсулы для автоматизации выдачи бахил посетителю (см., например, http://bahilkin.ru или http://goldenleo-shop.ru/325.

В настоящее время упаковывание бахил в капсулы осуществляют вручную. При этом бахилы сминают, укладывают в капсулу, вручную сжимают (утрамбовывают) бахилы в капсуле до такой степени сжатия, при которой бахилы устойчиво занимают объем, не превышающий внутренний объем капсулы, после чего капсулу закрывают крышкой (крышка и капсула снабжены замком-защелкой).

Аналоги в отношении заявленного устройства не выявлены.

Признаков известного устройства, совпадающих с признаками заявленной полезной модели, нет.

Раскрытие полезной модели

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в снижении себестоимости и повышении производительности процесса упаковывания бахил в капсулы.

Технический результат, опосредствующий решение указанной задачи, заключается в автоматизации процесса упаковывания бахил в капсулы путем их сжатия в упаковочном цилиндре при помощи поршня.

Достигается технический результат тем, что устройство содержит стол, упаковочный цилиндр, четыре штока с параллельно ориентированными осями этих штоков, снабженных соответствующими управляемыми реверсивными приводами, а именно, силовой шток, размещенный в упаковочном цилиндре, подающий шток с вилкой на конце, пресс-шток и удерживающий шток, а также каретку, снабженную управляемым реверсивным приводом для обеспечения движения каретки относительно стола в направлении, перпендикулярном направлению ориентации осей штоков, блок управления упомянутыми приводам и держатель, который установлен на конце удерживающего штока и выполнен с возможностью временной фиксации на нем крышки перпендикулярно оси удерживающего штока, при этом либо упаковочный цилиндр неподвижно установлен непосредственно на столе, а подающий шток, пресс-шток и удерживающий шток установлены на каретке с возможностью поочередного совмещения их осей с осью упаковочного цилиндра, либо подающий шток, пресс-шток и удерживающий шток установлены непосредственно на столе, а упаковочный цилиндр установлен на каретке с возможностью поочередного совмещения его оси с осями подающего штока, пресс-штока и удерживающего штока.

Достигается технический результат в также тем, что пресс-шток выполнен с возможностью вращения вокруг своей оси.

Новыми признаками заявленного устройства являются все перечисленные выше признаки устройства.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 показана функциональная схема устройства для упаковывания бахил в капсулы в первом (исходном) состоянии; на фиг.2 - то же устройство во втором состоянии; на фиг.3 - то же устройство в третьем состоянии.

Осуществление полезной модели

Устройство для упаковывания бахил в капсулы содержит стол 1, упаковочный цилиндр 2, силовой шток 3 с соответствующим пневмоцилиндром 4, подающий шток 5 с вилкой 6 на конце и с соответствующим пневмоцилиндром 7, пресс-шток 8 с поршнем 9 на конце и с соответствующим пневмоцилиндром 10, удерживающий шток 11 с держателем 12 на конце и соответствующим пневмоцилиндром 13, каретку 14 с соответствующим пневмоцилиндром 15, а также блок управления пневмоцилиндрами (не показан). Все пневмоцилиндры двустороннего действия, т.е. каждый их них выполняет функцию управляемого реверсивного привода соответствующего подвижного элемента.

В основном варианте выполнения устройства упаковочный цилиндр 2 с силовым штоком 3 и пневмоцилиндром 4 непосредственно установлены на столе 1 (т.е. упаковочный цилиндр 2 неподвижен относительно стола 1); при этом ось упаковочного цилиндра 2 (а также оси штока 3 и пневмоцилиндра 4) ориентирована вдоль оси Y ортогональной системы координат устройства (ортогональная система координат показана на всех фигурах). Кроме того, на столе 1 установлена каретка 14 с соответствующим пневмоцилиндром 15 с возможностью ее (каретки) реверсивного движения относительно стола 1 вдоль оси Х упомянутой ортогональной системы координат устройства. На каретке установлены: пневмоцилиндр 7 с подающим штоком 5, на конце которого установлена вилка 6, пневмоцилиндр 10 с пресс-штоком 8, на конце которого установлен поршень 9, пневмоцилиндр 13 с удерживающим штоком 11, на конце которого установлен держатель 12. При этом пневмоцилиндры 7, 10 и 13 установлены на каретке 14 так, что соответствующие штоки 5, 8 и 11 имеют возможность реверсивно перемещаться вдоль оси Y ортогональной системы координат устройства. Кроме того, держатель 12 выполнен с возможностью временной фиксации на нем крышки 16, предназначенной для закрывания капсулы 17, перпендикулярно оси удерживающего штока 11; а упомянутый пресс-шток 8 снабжен средством его вращения вокруг своей оси (не показано).

В другом варианте выполнения устройства (не показан) на каретке 14 установлен упаковочный цилиндр 2, а пневмоцилиндры 7, 10 и 13 установлены непосредственно на столе 1. Другими словами, в основном (первом) варианте выполнения устройства, описанном выше, упаковочный цилиндр 2 неподвижен относительно стола 1, а пневмоцилиндры 7, 10 и 13 имеют возможность перемещаться относительно стола 1, так как установлены на подвижной каретке 14. Что касается другого (второго) варианта выполнения устройства, то в нем пневмоцилиндры 7, 10 и 13 неподвижны относительно стола 1, а упаковочный цилиндр 2 имеет возможность перемещаться относительно стола 1, так как установлен на подвижной каретке 14. При этом оба варианта имеют одинаковую техническую сущность, вследствие чего мы рассматриваем только один (основной) вариант.

Работа устройства заключаются в следующем.

В исходном состоянии устройства каретка 14 занимает положение, показанное на фиг.1. В этом положении ось подающего штока 5 расположена на одной прямой с осью упаковочного цилиндра 2. При этом в упаковочный цилиндр 2 соосно с этим цилиндром устанавливают пустую (и без крышки) капсулу 17 ее открытой частью в направлении открытого торца упаковочного цилиндра (в направлении -Y), а бахилы, подлежащие упаковыванию в эту капсулу, размещают между зубьями вилки 6 подающего штока 5. Капсулу устанавливают через окно в боковой стенке упаковочного цилиндра 2 (окно не показано) вручную или при помощи автоматического подающего устройства (не показано). Затем включают блок управления пневмоцилиндрами (блок не показан), в результате чего процесс упаковывания осуществляется автоматически следующим образом.

Сначала включается пневмоцилиндр 7 в направлении Y, который вдвигает подающий шток 5 с бахилами на конце (т.е. находящимися в вилке 6) в упаковочный цилиндр 2 (на фиг.1 бахилы, находящиеся в вилке 6, не показаны). Затем происходит переключение пневмоцилиндра 7 на обратное движение (в направлении -Y), вследствие чего подающий шток 5 с вилкой 6 выходит из упаковочного цилиндра 2, а бахилы 18 остаются в упаковочном цилиндре 2 за счет трения между бахилами и стенками этого цилиндра.

Затем на определенное время включается пневмоцилиндр 15, который перемещает каретку 14 в направлении Х на один шаг, в результате чего ось пресс-штока 8 совмещается с осью упаковочного цилиндра 2 (фиг.2). После этого включается в направлении Y пневмоцилиндр 10, который вдвигает пресс-шток 8 с поршнем 9 в упаковочный цилиндр 2 и этим поршнем толкает находящиеся упаковочном цилиндре 2 бахилы 18 в направлении Y. Одновременно поршень 9 (или шток 8 с поршнем 9) вращается вокруг своей оси, сообщая тем самым соответствующее вращательное движение бахилам 18. Также включается пневмоцилиндр 4 в направлении -Y, который штоком 3, имеющим наконечник по форме дна капсулы 17, воздействует на дно этой капсулы, продвигая ее тем самым в направлении -Y.

В результате такого поступательного и вращательного движения поршня 9 происходит заведение бахил 18 в капсулу 17 путем их сжатия и «вкручивания в капсулу 17» поршнем 9 до уровня, при котором занимаемый сжатыми бахилами объем устойчиво не превышает внутренний объем капсулы 17. Затем пневмоцилиндр 4 отключается, а пневмоцилиндр 10 переключается на обратное направление (-Y), в результате чего пресс-шток 8 с поршнем 9 выходит из цилиндра 2. Бахилы 18, таким образом, оказываются упакованными в капсулу 17 и находятся в этой капсуле устойчиво в сжатом (спрессованном) состоянии.

Далее капсулу 17 закрывают крышкой. Для этого крышку при помощи пневмоцилиндра 13 автоматически извлекают из магазина крышек (магазин не показан) и временно фиксируют на держателе 12 (поз.16 на фиг.1, 2, 3). Далее на определенное время вновь включают пневмоцилиндр 15, который перемещает каретку 14 в направлении Х еще на один шаг, в результате чего ось удерживающего штока 11 (а также геометрический центр крышки 16) совмещается с осью упаковочного цилиндра 2 (фиг.3). Затем включается пневмоцилиндр 13 в направлении Y, который тем самым подводит держатель 12 с крышкой 16 вплотную к торцу упаковочного цилиндра 2. После этого включается пневмоцилиндр 4 в направлении -Y, который своим силовым штоком 3 перемещает капсулу 17 с упакованными в ней бахилами в направлении - Y до силового контакта контура открытой части капсулы 17 с крышкой 16. Благодаря наличию замка на контуре крышки 16 и на контуре капсулы 17 происходит защелкивание этого замка и капсула 17 оказывается закрытой. При этом капсула вместе с крышкой остается на держателе 12 и автоматически снимается с держателя при помощи отбойника (не показан) при обратном движении каретки 14 в направлении - X. Далее цикл многократно повторяется.

1. Устройство для упаковывания бахил в капсулы, содержащее стол, упаковочный цилиндр, четыре штока с параллельно ориентированными осями этих штоков, снабженных соответствующими управляемыми реверсивными приводами, а именно силовой шток, размещенный в упаковочном цилиндре, подающий шток с вилкой на конце, пресс-шток и удерживающий шток, а также каретку, снабженную управляемым реверсивным приводом для обеспечения движения каретки относительно стола в направлении, перпендикулярном направлению ориентации осей штоков, блок управления упомянутыми приводами и держатель, который установлен на конце удерживающего штока и выполнен с возможностью временной фиксации на нем крышки перпендикулярно оси удерживающего штока, при этом либо упаковочный цилиндр неподвижно установлен непосредственно на столе, а подающий шток, пресс-шток и удерживающий шток установлены на каретке с возможностью поочередного совмещения их осей с осью упаковочного цилиндра, либо подающий шток, пресс-шток и удерживающий шток установлены непосредственно на столе, а упаковочный цилиндр установлен на каретке с возможностью поочередного совмещения его оси с осями подающего штока, пресс-штока и удерживающего штока.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что пресс-шток выполнен с возможностью вращения вокруг своей оси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочным конструкциям, предназначенным для размещения в них товаров одноразового пользования, таких как полиэтиленовые бахилы, резиновые перчатки, медицинские шапочки из нетканного материала, женские подследники и т.п., предназначенные для автоматизированной продажи через торговые автоматы
Наверх