Одноразовые бахилы медицинские

 

Полезная модель относится к обуви и может найти применение в криминалистике в качестве специально изготовленных одноразовых бахил, предназначенных для обнаружения наличия металлов и их соединений на обследуемых поверхностях, например, почвах и др., и изъятия их для проведения предварительного криминалистического исследования. Техническим результатом заявляемой полезной модели является расширение функциональных возможностей бахил, обеспечивающих успешное их применения для обнаружения, изъятия соединений металлов с поверхности почвы и других обследуемых поверхностей для предварительного исследования соединений металлов непосредственно на месте происшествия и в рамках производства последующей судебной криминалистической экспертизы. Указанный технический результат достигается тем, что одноразовые бахилы, включающие защитный чехол, выполненный из материала обладающего высокими водонепроницаемыми свойствами, при этом верхняя часть чехла снабжена средством для удержания на ноге, выполненная в виде резинки размещенной в отвороте кромке чехла, защитный чехол соединен с подошвой по всей поверхности контакта, выполненной из полиуретанового нетканого материала, типа «Спандекс», на которой размещены полоски, выполненные из материала устойчивого к агрессивным химическим средам с обеспечением возможности их фиксации и удержания на подошве и возможности их съема с подошвы по мере необходимости. Причем защитный чехол соединен с подошвой неразъемно посредством сшивания или склеивания, а полоски выполнены из хлорсульфированного полиэтилена.

Полезная модель относится к обуви и может найти применение в криминалистике в качестве специально изготовленных одноразовых бахил, предназначенных для обнаружения наличия металлов и их соединений на обследуемых поверхностях, например, почвах и др., и изъятия их для проведения предварительного криминалистического исследования. С помощью бахил, специально изготовленных для обнаружения и изъятия металлов и их соединений с поверхности почвы и других обследуемых поверхностей, удается успешно решать криминалистические задачи.

В практике специалистов-криминалистов собирание (обнаружение, изъятие) следов почвенных наслоений проводится следующим образом. Наслоения веществ почвенного происхождения: возникают на теле, одежде и обуви, при контакте их с поверхностью земли, с деталями транспортных средств при наездах. Важно обнаружить, зафиксировать, изъять, предварительно исследовать и правильно упаковать предметы-носители со следами (частицами) похожими на следы почвенного происхождения либо предположительно их содержащими. Деятельность специалиста криминалиста включают в себя изъятие и упаковку сравнительных образцов почв с данной территории, составление схемы отбора сравнительных и контрольных образцов, сбор данных об изменении состава почвы на исследуемом участке (внесение удобрений и ядохимикатов, сбор данных об изменении метеорологических условий от момента происшествия до момента осмотра (осадки, влажность, изменение температуры), и наконец, осмотр вещественных доказательств с возможными следами почвенных наслоений [Хрусталев В.Н., Зайцев В.В. Участие специалиста-криминалиста в следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях: учеб. пособие. Саратов: Саратовский юридический институт МВД России, 2011. 392 с].

Материалом для упаковки служат хорошо проклеенные пакеты и свертки из плотной бумаги либо ящики.

Наслоения с обуви - подметок, каблуков, промежуточной части подошвы и верха - снимают и упаковывают отдельно. Образцы почвы подразделяются на два вида: образцы для сравнительного исследования и контрольные образцы.

Повторяемость отбора проб трех-, пятикратная. Критерии для установки однородности почвы: ее цвет, механический состав и одинаковые растения, произрастающие на этом участке, а также металлы и их соединения.

Отбирать образцы для производства криминалистической почвоведческой экспертизы нужно как можно быстрее вслед за событиями преступления.

Отбор сравнительных и контрольных образцов с разных типовых локальных почвенных участков (лес, луг, поле, огород, двор городской застройки, участок дороги, территория предприятия, подвал дома, чердак и т.п.) представляется сложным и длительным процессом, который необходимо совершенствовать.

Известны защитные бахилы многоразового использования (Патент РФ на полезную модель 71863, МПК АЧ3В 3/24, опубликованную 07.03.20008 г.), состоящие из нескольких слоев: внутреннего слоя из полиэтилена, наружного слоя из полипропилена типа Спанбонд, имеются средства для плотного прилегания к ноге. Защитные бахилы многоразового использования состоят из единого полотна, представляющего собой ламинированный Спанбонд.

Недостатком этих бахил является отсутствие всякой возможности удерживать и извлекать с поверхности почвы и других поверхностей соединения металлов, необходимых для проведения предварительного криминалистического исследования, так как внешний слой бахил, состоящий из пропилена типа Спанбонд инертен по отношению к металлам и обладает очень низкими адсорбционными свойствами.

Известны бахилы для персонала чистых помещений, включающие тканевые голенища с застежкой молнией и утяжное приспособление для обеспечения плотного прилегания бахил к ноге человека под коленом и в области щиколотки и подошвы, обтачанной тканевым бортиком, где подошвы выполнены из листового резинового материала, а утяжной элемент выполнен в виде перфорированной эластичной тесьмы (Патент РФ на полезную модель 82524 МПК А43В 3/24, опубликованный 10.05.2009 г).

Недостатком бахил является невозможность обнаружения, изъятия соединений металла из-за инертности, гладкости листового резинового материала подошв.

Известны операционные бахилы из плотной ткани, у которых на подошву в поперечном направлении нанесены полоски из силиконового герметика (Патент РФ на полезную модель 47184 МПК А41Д 13/12 опубликованной 27.08.2005 г.).

Данные бахилы не могут применяться для обнаружения и изъятия соединений металлов с обследуемых поверхностей из-за инертности силиконового герметика, предназначенного для использования в операционных отделениях.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является полезная модель «Защитные одноразовые бахилы» (Свидетельство на полезную модель 26892, МПК А43В 3/24, опубликованное 10.01.2003 г.).

Защитные одноразовые бахилы, включающие защитный чехол, выполненный по меньшей мере двухслойным, при этом по меньшей мере один из слоев чехла выполнен из материала, обладающего водонепроницаемыми свойствами, другой слой чехла выполнен из материала, обладающего водо- и воздухопроницаемыми свойствами, при этом слои материалов соединены между собой, а верхняя часть чехла снабжена средствами для его удержания на ноге. В качестве водонепроницаемого материала использован полиэтилен, а в качестве воздухопроницаемого материала использован полипропиленовый нетканый материал Спанбонд, а слои соединены между собой в верхней части чехла и по всей поверхности, средства для удержания чехла на ноге выполнены в виде резинки.

Недостатками данного технического решения является невозможность применения бахил для обнаружения наличия соединений металлов, изъятия их на обследуемых поверхностях, например на почве и др. поверхностях при проведении предварительного криминалистического исследования, так как внешней слой чехла выполнен из полипропилена, инертного материала, у которого отсутствуют свойства адсорбировать соединения металлов с поверхности.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является расширение функциональных возможностей бахил, обеспечивающих успешное их применения для обнаружения, изъятия соединений металлов с поверхности почвы и других обследуемых поверхностей для предварительного исследования соединений металлов непосредственно на месте происшествия и в рамках производства последующей судебной криминалистической экспертизы.

Указанный технический результат достигается тем, что одноразовые бахилы, включающие защитный чехол, выполненный из материала обладающего высокими водонепроницаемыми свойствами, при этом верхняя часть чехла снабжена средством для удержания на ноге, выполненная в виде резинки размещенной в отвороте кромке чехла, защитный чехол соединен с подошвой по всей поверхности контакта, выполненной из полиуретанового нетканого материала, типа «Спандекс», на которой размещены полоски, выполненные из материала устойчивого к агрессивным химическим средам с обеспечением возможности их фиксации и удержания на подошве и возможности их съема с подошвы по мере необходимости. Причем защитный чехол соединен с подошвой неразъемно посредством сшивания или склеивания, а полоски выполнены из хлорсульфированного полиэтилена.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид бахил, а на фиг. 2 подошва с полосками, а на фиг. 3 представлена полоска.

Заявленные бахилы имеют защитный чехол 1, выполненный из материала, обладающего высокими водонепроницаемыми свойствами, например, полиэтилена. Защитный чехол 1 соединен с подошвой 2 по всей поверхности контакта, выполненной из полиуретанового нетканого материала типа Спандекс. Защитный чехол 1 соединен с подошвой неразъемно посредством сшивания или склеивания. На всей поверхности подошвы 2, размещены полоски 3, в произвольном направлении, для максимального изъятия металлов и их соединений, выполненные из материла устойчивого к агрессивным химическим средам, например, хлорсульфированного полиэтилена (ХСПЭ). Полоски 3 размещены на подошве 2 с обеспечением их фиксации (удержания) на подошве 2, и также их съема с подошвы 2 для обнаружения наличия количеств металлов и их соединений на обследуемых поверхностях, например, почвах, как на месте происшествия, так и в стационарных (специализированных) экспертных лабораториях при производстве судебной криминалистической экспертизы.

В верхней части чехла 1 имеется средство для удержания бахил на ноге, выполненное в виде резинки 4, размещенной в отвороте кромки чехла 1.

Устройство работает следующим образом. При использовании заявленных бахил в качестве специальной обуви для сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России (специалистов-криминалистов) они надеваются поверх уличной обуви непосредственно на месте происшествия, т.о. вещества с обуви специалиста-криминалиста не засоряют место происшествия. При этом полиэтилен как водонепроницаемый материал, обеспечивает защиту уличной обуви.

Поскольку подошва 2 выполнена из полиуретанового нетканого материала типа Спандекс, а полоски 3 выполнены из ХСПЭ обеспечивается надежная фиксация (удержание) последних на подошве 2 за счет взаимодействия химических групп ХСПЭ с соединениями металлов, а также адсорбционного взаимодействия эластичной поверхности ХСПЭ с соединениями металлов, находящихся в почве.

Материал полосок ХСПЭ имеет активные группы Cl, SO2Cl, что обеспечивает взаимодействие с соединениями металлов, находящимися в почве и на других обследуемых поверхностях, а также способен адсорбироваться на поверхности ХСПЭ. За счет этого взаимодействия соединения металлов переносятся на полоску 3. При необходимости полоска может сниматься с подошвы 2, ее помещают в индикаторный раствор для качественного анализа металлов и их соединений.

Снятие (съем) полосок с подошвы бахил осуществляется по мере необходимости, эти полоски могут быть использованы для качественного химического анализа на различные соединения металлов, обнаруженных на месте происшествия. Более того, эти полоски легко сохраняются и могут быть подвергнуты анализу в рамках производства криминалистической экспертизы в стационарных (специализированных) экспертных лабораториях МВД и МЮ РФ.

Для предварительного криминалистического исследования процесс обнаружения наличия соединений металлов возможен на месте происшествия, для чего необходимо полоску снять с подошвы и поместить в индикаторный раствор.

Для производства судебной криминалистической экспертизы в стационарной (специализированной) экспертной лаборатории полоски доставляют в контейнерах.

Заявленная полезная модель обеспечивает простоту сбора металлов и их соединений, входящих в состав почвы, как со всей территории обследуемой местности, так и специально выделенных (локализованных) участков места преступления /например, с места происшествия и участков местности, где нахождение подозреваемого было наиболее вероятно: места работы, учебы, проживания и т.д./. Отбор почвенных образцов с применением заявленной полезной модели производится способом, моделирующим обстоятельства расследуемого происшествия, например, путем спокойного хождения по участку, либо бегом, если известно то, что преступник напал стремительно. Наряду с заметным сокращением времени изъятия объектов, в частности, поверхностного слоя почвы в сравнении со всеми существующими способами сбора образцов почвы с обследуемых территорий, достигается и расширение возможностей использования бахил в криминалистике, облегчается деятельность специалиста-криминалиста, сокращается время предварительного исследования следов преступления, сохраняется возможность проведения судебной криминалистической экспертизы.

Наличие полосок на подошве бахил является существенным признаком заявленной полезной модели, потому как у существующих аналогов наличие полосок не предусмотрено и отсутствует возможность обнаружения, изъятия металлов и их соединений на обследуемых поверхностях, например, в почвах и др.

1. Одноразовые бахилы, включающие защитный чехол, выполненный из материала обладающего высокими водонепроницаемыми свойствами, при этом верхняя часть чехла снабжена средством для удержания на ноге, выполненным в виде резинки, размещенной в отворотах кромке чехла, отличающиеся тем, что защитный чехол соединен с подошвой по всей поверхности контакта, выполненной из полиуретанового нетканого материала типа "Спандекс", на которой размещены полоски, выполненные из материала, устойчивого к агрессивным химическим средам, с обеспечением возможности их фиксации и удержания на подошве и возможности их съема с подошвы по мере необходимости.

2. Бахилы по п.1, отличающиеся тем, что защитный чехол соединен с подошвой неразъемно посредством сшивания или склеивания.

3. Бахилы по п.1, отличающиеся тем, что полоски выполнены из хлорсульфированного полиэтилена.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для обнаружения и идентификации металлов и их соединений на обследуемых поверхностях, например, почв, при проведении предварительных исследований следов преступления на месте происшествия, в частности, веществ почвенного происхождения
Наверх