Обувь

 

Изобретение относится к обувному производству. Сущность изобретения состоит в том, что в обуви с овальной вставкой на подъеме стопы по периметру вставки помещена одна часть разъемной застежки-молнии, а другая ее часть укреплена на дополнительной накладке с возможностью взаимодействия накладки со вставкой многократно, причем накладки выполнены из различных материалов, например, кожи, замши, меха, обувной ткани. Изобретение обеспечит расширение функциональных возможностей обуви, ее эксплуатационных свойств, а также экономию средств потребителей с одной стороны и повышение спроса на подобную обувь - с другой. Предлагаемое изобретение найдет применение в обувном производстве, сфере потребления и сбыта ил.

Изобретение относится к обувному производству.

Известно изобретение по заявке №92006147/12, 6 А 43 В 3/24, автор Н.И.Турушев - «Съемные тапки для обуви». Сущность изобретения состоит в том, что применен каркас, состоящий из съемной подошвы с наклеенной по ее контуру полосой, выступающей на высоту основной подошвы обуви, с липучками внутри и вмонтированными посередине подошвы кнопками для фиксации между собой после стыковки обуви со съемными тапками, выполненными по размеру к обуви. Кроме того, по верху краев приклеенной полоски предусматривается установка замка-молнии для стыковки дополнительного утепленного верха с основной обувью для носки в холодную погоду.

Однако, такая конструкция громоздка, сложна в исполнении, ненадежна, кроме того, не отвечает современным эстетическим требованиям и не может быть предложена массовому современному потребителю.

В качестве прототипа нами принята модель обуви, широко известная в мире производителей обуви вообще и производимая в дизайн-ателье обуви, входящем в состав предприятий ЗАО «ЦК ФПГ «Комтех», в частности. (См. обувь без накладки на фото, прилагаемом к данной заявке).

Обувь состоит из союзки и подошвы и снабжена овальной вставкой на подъеме стопы. Однако, будучи в наличии у потребителя, модель такой обуви, предназначенная для улицы, не может быть использована им для участия в деловой встрече или вечернего приема, посещения театра и т.п.

Задача изобретения состоит в расширении функциональных возможностей обуви, ее эксплуатационных свойств.

Она достигается тем, что обувь, состоящая из подошвы и союзки с овальной вставкой на подъеме стопы, по периметру вставки, контактирующей с союзкой, снабжена разъемной застежкой-молнией, другая часть которой укреплена на дополнительной накладке, совпадающей по форме и размеру со вставкой, с возможностью многократной замены накладки новой из серии накладок, выполненных из различных видов кожи и других материалов для расширения функциональных возможностей обуви.

На иллюстрации приведена обувь предлагаемой конструкции.

Предлагаемое изобретение позволит использовать одну пару обуви в условиях ограниченного времени по разным функциональным назначениям. Это особенно необходимо для людей, путешествующих с различными целями по многим пунктам назначения, когда необходимо сменить

дорожную обувь на деловую, а через короткое время - на вечернюю. Обувь предлагаемой конструкции может быть использована как без накладки, так и оснащенной накладками из различных материалов, например, кожи гармонирующего цвета, меха, обувной ткани, замши. Достаточно соединить застежку-молнию на обувной вставке с соответствующей накладкой - и возможно использование обуви в новых условиях.

Простота конструкции, экономия времени и средств потребителей, а также ощутимое сокращение объема их багажа при переездах обеспечит спрос на предлагаемую обувь.

Обувь, состоящая из подошвы и союзки со вставкой на подъеме стопы, отличающаяся тем, что по периметру вставки, контактирующей с союзкой, помещена одна часть разъемной застежки-молнии, другая часть которой укреплена на дополнительной накладке, совпадающей по форме и размеру со вставкой, с возможностью многократной замены накладки новой из серии накладок, выполненных из различных видов кожи и других материалов, для расширения функциональных возможностей обуви.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обуви и может найти применение в криминалистике в качестве специально изготовленных одноразовых бахил, предназначенных для обнаружения наличия металлов и их соединений на обследуемых поверхностях, например, почвах и др
Наверх