Туба пластиковая для горчицы

 

Полезная модель относится к потребительской таре малых номиналов объема и предназначено для расфасовки и герметичного хранения, преимущественно, горчицы. Технический результатом предлагаемой полезной модели является расширение ассортимента аналогичной тары и повышение удобства при ее использовании, обусловленного тем, что при создании более компактного корпуса обеспечена вместе с тем возможность более полного вытеснения горчицы из емкости. Поставленная задача решается тем, что туба пластиковая для горчицы, содержит корпус, имеющий горловину и крышку, которая выполнена с цилиндрическим выступом, завершающимся запаянной верхушкой, и с возможностью образования узкого выпускного отверстия, закрываемого колпачком. Изобретательский шаг заявляемой полезной модели состоит в том, что корпус выполнен уплощенным, трапецеидальной формы, с плоским овальным донышком и со слегка выпуклыми полужесткими фронтальной и тыльной стенками.

Предлагаемое техническое решение относится к потребительской таре малых номиналов объема и предназначено для расфасовки и герметичного хранения, преимущественно, горчицы.

Известна упаковка для пастообразных веществ, которая содержит корпус с крышкой и сливным отверстием, соединенную с последним внутреннюю эластичную емкость. Противоположный конец емкости соединен с приспособлением для ее намотки, закрепленным на крышке корпуса.

(См. патент SU 927107, публ. 07.05.82, кл. В65D 35/26).

Недостаток данной упаковки заключается в ее предназначении, с которым взаимосвязаны ее конструктивные особенности.

На рынке пищевых продуктов известна емкость для горчицы Первого Киевского молокозавода, которая принята за наиболее близкое техническое решение к предлагаемому.

Эта емкость выполнена из непрозрачной пластмассы и содержит корпус с горловиной и с крышкой-колпачком. При этом крышка выполнена с запаянной верхушкой и с возможностью образования узкого выпускного отверстия, закрываемого колпачком.

Недостатком данной емкости является то, что при сравнительно малом ее внутреннем объеме она занимает довольно много места при хранении из-за цилиндрического корпуса.

Кроме того, при неоднократном использовании емкости горчица не до конца вытесняется из корпуса через узкое выпускное отверстие цилиндрического выступа крышки.

(См. фото прототипа в приложении к заявке)

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение ассортимента аналогичной тары и повышение удобства при ее использовании, обусловленного тем, что при создании более компактного корпуса обеспечена вместе с тем возможность более полного вытеснения горчицы из емкости.

Поставленная задача решается тем, что туба пластиковая для горчицы содержит корпус, имеющий горловину и крышку, которая выполнена с цилиндрическим выступом, завершающимся запаянной верхушкой, и с возможностью образования узкого выпускного отверстия, закрываемого колпачком.

Изобретательский шаг заявляемой полезной модели состоит в том, что корпус выполнен уплощенным, трапецеидальной формы, с плоским овальным донышком и с выпуклыми полужесткими фронтальной и тыльной стенками.

Выполнение донышка овальным позволяет создать корпус пластиковой тубы уплощенным и трапецеидальной формы, что расширяет ассортимент выпускаемой тары аналогичного назначения. При том же номинале емкости, что и у прототипа, туба получается более компактной и плоской, что позволяет хранить ее, например, на дверце любого холодильника и тем самым повышает удобство в пользовании тарой.

За счет того, что фронтальная и тыльная стенки корпуса тары выполнены выпуклыми и полужесткими, обеспечена возможность наиболее быстрого выхода горчицы через узкое выпускное отверстие при надавливании на стенки корпуса, что также повышает удобство при использовании данного вида тары.

На фиг.1 представлена туба пластиковая с закрытой крышкой, общий вид.

На фиг.2 - то же, со снятой крышкой, вид сбоку.

На фиг.3 - то же вид снизу.

Туба пластиковая содержит корпус 1 трапецеидальной формы с круглой горловиной 2 и плоским овальным донышком 3. Корпус выполнен уплощенным со слегка выпуклыми полужесткими фронтальной 4 и тыльной 5 стенками. Круглая горловина 2 образует загрузочное отверстие.

Туба снабжена крышкой 6, имеющей рифленую поверхность 7 у основания и полый цилиндрический выступ 8. Выступ 8 выполнен с запаянной верхушкой 9 и с возможностью образования узкого выпускного отверстия. Крышка снабжена также колпачком 10 для закрывания выпускного отверстия после вскрытия емкости тубы.

Туба пластиковая для горчицы используется следующим образом. После загрузки горчицы, в корпус 1 через широкое загрузочное отверстие горловины 2, корпус закрывается завинчиваемой крышкой 6, и продукт хранится там до начала его использования. То есть до вскрытия упаковки, при запаянной верхушке 9 полого выступа 8, колпачок 10 удерживается возле основания крышки с помощью тонких деформируемых перемычек (не показаны).

После среза верхушки 9 полого выступа 8 образуется узкое выпускное отверстие, которое можно закрывать прилагаемым колпачком 10 и открывать вновь при повторном использовании. При этом узкое выпускное отверстие, закрываемое колпачком 10, не позволяет острой горчице «выдыхаться», а полужесткие слегка выпуклые стенки 4, 5 при надавливании на них обеспечивают более быстрый и полный выход продукта и в виде тонкого жгута, что также немаловажно для пользователя с эстетической точки зрения.

Туба пластиковая для горчицы, содержащая корпус, имеющий горловину и крышку, выполненную с цилиндрическим выступом, завершающимся запаянной верхушкой, и с возможностью образования узкого выпускного отверстия, закрываемого колпачком, отличающаяся тем, что корпус выполнен уплощенным, трапецеидальной формы, с плоским овальным донышком и с выпуклыми полужесткими фронтальной и тыльной стенками.



 

Похожие патенты:

Изготовление одноразовой пищевой упаковки для заварного и растворимого продукта относится к сфере производства упаковок для заварки напитков, также может использоваться для применения в быту - заваривание разных сортов чая, травяных напитков, растворимого кофе и т.п.
Наверх