Упаковка товара

 

Изобретение относится к упаковочным конструкциям, предназначенным для размещения в них товаров одноразового пользования, таких как полиэтиленовые бахилы, резиновые перчатки, медицинские шапочки из нетканного материала, женские подследники и т.п., предназначенные для автоматизированной продажи через торговые автоматы. Упаковка товара, выполненного из пленочного материала, находящегося в упаковке в смятом (сжатом, сложенном) состоянии, характеризуется тем, что она выполнена из листового материала, предпочтительно из алюминиевой фольги, и имеет форму и размеры, позволяющие осуществлять продажу упакованного в нее товара через известные торговые автоматы. Технической результат заключается в обеспечении возможности автоматизированной продажи таких товаров как бахилы, резиновые перчатки, медицинские шапочки из нетканного материала, женские подследники и т.п.

Изобретение относится к упаковочным конструкциям, предназначенным для размещения в них товаров одноразового пользования, таких как полиэтиленовые бахилы, резиновые перчатки, медицинские шапочки из нетканного материала, женские подследники и т.п., предназначенные для автоматизированной продажи через торговые автоматы.

Известны автоматы для продажи штучных товаров различной формы (см. например АС №168055, публикация 1965 г., №2002308, публикация 1993). Для продажи через автоматы товар, не имеющий устойчивой формы, помещают в специальную упаковку, например контейнеры, лотки, капсулы и т.п. Недостатком таких упаковок является относительная сложность их изготовления и как следствие дороговизна.

Известны упаковки товаров, выполненные из пленочных (листовых) материалов (см. например патент на изобретение RU 2186714, публикация 2002 г., и патент на полезную модель RU 16139, публикация 2000 г.). товары, упакованные в такие упаковки, как правило имеют устойчивую (не изменяющуюся) форму. Данные упаковки выполняют функцию защиты товара от различного рода повреждений и декоративную функцию. Недостатком таких упаковок товаров является невозможность их использования для автоматизированной продажи.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является разработка конструкции упаковки товаров, выполненных из пленочных легко сминаемых или сжимаемых материалов, придающей указанным товарам устойчивую форму и предназначенной для продажи через специализированные автоматы без участия человека.

Поставленная задача решается тем, что упаковка товара, выполненного из пленочного материала, находящегося в упаковке в смятом (сжатом, сложенном) состоянии, характеризуется тем, что она выполнена из листового материала и имеет форму и размеры, позволяющие осуществлять продажу упакованного в нее товара через известные торговые автоматы.

В частных вариантах реализации изобретении упаковку предпочтительно выполнять из металлической фольги, предпочтительно, алюминиевой, т.к. алюминий обладает антисептическим действием.

Упаковка предпочтительно имеет шарообразную или элипсообразную форму, которая может быть образована путем загибания краев фольги вокруг смятого пленочного материала товара и их скручивания между собой с образованием скрутки, которая прижата к упаковке или утоплена в упаковке.

Упаковываемым товаром предпочтительно являются одноразовые медицинские бахилы.

Сущность изобретения поясняется с помощью чертежей.

На фиг.1 изображена предлагаемая упаковка с товаром в рабочем (сложенном) состоянии.

На фиг.2 показана схема упаковки товара.

Упаковка товара выполнена шарообразной формы из листового материала 1, например, алюминиевой фольги, внутри которого размещен товар 2, выполненный из пленочного материала, например, полиэтиленовой пленки, который без упаковки не имеет постоянной устойчивой формы, т.е. после снятия сжимающей от упаковки нагрузки разворачивается. Упаковка имеет скрутку 3, образованную путем сворачивания и закручивания краев фольги вокруг упаковываемого товара, которая прилегает к телу упаковки.

Упаковка товара поясняется с помощью фиг.2 и на следующем примере.

Пример.

Пара медицинских одноразовых бахил, предназначенных для больниц и чистых помещений, имеет в развернутом виде в большинстве случаев следующие габариты: 350 Х 130Х2 мм.

Необходимо свернуть их таким образом, попутно выдавливая воздух, чтобы образовался шар диаметром примерно 32-34 мм, в зависимости от плотности самих бахил. Образовавшийся бахильный шар кладется в центр листа квадратной или прямоугольной формы из металлической фольги. Концы листа загибаются над бахильным шаром и скручиваются до упора, тем самым делая шар более упругим и придавая ему форму максимально приближенную к идеальному шару. Образовавшуюся скрутку загибают и утапливают в теле шара.

Предлагаемая конструкция упаковки товара предназначена для автоматической продажи через торговые автоматы с горизонтальным распределителем-дозатором револьверного типа или любого другого типа, без непосредственного участия человека - продавца.

1. Упаковка товара, выполненного из пленочного материала, находящегося в упаковке в смятом состоянии, характеризующаяся тем, что она выполнена из листового материала и имеет форму и размеры, позволяющие осуществлять продажу упакованного в нее товара через автоматы.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что упаковка выполнена из металлической фольги.

3. Упаковка по п.2, отличающаяся тем, что упаковка выполнена из алюминиевой фольги.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что упаковка имеет шарообразную или эллипсообразную форму.

5. Упаковка по п.4, отличающаяся тем, что форма упаковки образована путем загибания краев фольги вокруг смятого пленочного материала товара и их скручивания между собой с образованием скрутки, которая прижата к упаковке или в ней утоплена.

6. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что товаром являются бахилы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обуви и может найти применение в криминалистике в качестве специально изготовленных одноразовых бахил, предназначенных для обнаружения наличия металлов и их соединений на обследуемых поверхностях, например, почвах и др

Одноразовые перчатки относятся к защитным приспособлениям для рук или кистей рук, в частности к одноразовым защитным перчаткам из тонкой полимерной пленки (также могут быть полиэтиленовые, нитриловые, латексные, виниловые, резиновые). Предлагаемое техническое решение может найти применение в быту, в пищевой промышленности и на предприятиях быстрого питания для обеспечения санитарно-гигиенических условий при контакте пальцев рук, в первую очередь, с любыми жирными пищевыми продуктами (растительные и животные жиры). Обычно одноразовые перчатки для промышленных целей покупают оптом.
Наверх