Упаковка для укладки и транспортировки изделий

 

Упаковка относится к области транспортировки и хранения и может быть использована в металлургической промышленности и предназначена для укладки, хранения и транспортировки изделий, например, огнеупорных изделий, имеющих цилиндрическую форму или форму усеченного конуса. Упаковка для укладки и транспортировки изделий выполнена в виде блока прямоугольной формы, с углублениями, объединенными в верхней части горизонтальной пластиной с площадками между углублениями, отличающаяся тем, что блок может быть выполнен в виде монолитного элемента или выполнен в виде горизонтальной пластины, жестко прикрепленной к блоку, а углубления в блоке расположены в произвольном порядке. Углубления в блоке в вертикальной плоскости сечения могут иметь формы: цилиндра, усеченного конуса, обратного усеченного конуса. Углубления в горизонтальной плоскости сечения могут иметь формы: окружности, многоугольника, кривой замкнутой линии случайного вида.

Упаковка относится к области транспортировки и хранения и может быть использована в металлургической промышленности и предназначена для укладки, хранения и транспортировки изделий, например, огнеупорных изделий, имеющих цилиндрическую форму или форму усеченного конуса.

Известен ящик для бутылок (патент на промышленный образец 43938, МПКО 09-03), который содержит основание прямоугольной формы, четыре боковые стенки и плоские вертикальные перегородки, соединяющие центральные и боковые выступы и образующие углубления для размещения бутылок; при этом расположенные внутри ящика углубления предназначены для бутылок круглой формы.

Его недостатки: наличие выступов внутри гнезда, прорезей в стенках ящика, что при транспортировке может повредить изделия. Нерациональность формы в изготовлении: сложность конструкции (наличие множества элементов).

Наиболее близкой, принятой за прототип, является кассета для рассады (патент на промышленный образец 55411, вариант 3, МКПО 09-03), которая характеризуется выполнением в виде блока в плане прямоугольной формы, равномерно расположенных углублений в виде горшочков, объединенных в верхней части горизонтальной плоскостью, выполнением горшочков сужающимися книзу (в форме обратного усеченного конуса), выполнением дна горшочков гладким, сплошным.

Недостатки: отсутствие жесткости конструкции, т.е. кассета не предназначена для транспортировки изделий. Сложность конструкции для изготовления.

Технической задачей предполагаемой полезной модели является обеспечение сохранности изделий при их хранении и транспортировки за счет усовершенствования конструкции упаковки.

Поставленная задача достигается тем, что упаковка для укладки и транспортировки изделий выполненная в виде блока прямоугольной в плане

формы, с углублениями, объединенными в верхней части горизонтальной пластиной с площадками между углублениями, отличающаяся тем, что блок может быть выполнен в виде монолитного элемента или выполнен в виде горизонтальной пластины, жестко прикрепленной к блоку, а углубления в блоке расположены в произвольном порядке.

Углубления в блоке в вертикальной плоскости сечения могут иметь формы: цилиндра, усеченного конуса, обратного усеченного конуса. Углубления в горизонтальной плоскости сечения могут иметь формы: окружности, многоугольника, кривой замкнутой линии случайного вида.

Для удешевления изготовления блоков за счет уменьшения материала дно упаковки может иметь отверстия, и также могут быть выполнены отверстия между углублениями.

Размеры упаковки по длине и ширине ограничиваются требованиями заказчика.

В результате проведенных патентных исследований не выявлено аналогичных технических решений, что позволяет предположить соответствие предполагаемой полезной модели критерию «новизна». Предлагаемая упаковка может найти применение в промышленности, т.е. считается «промышленно применимой».

Сущность предполагаемой полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид упаковки.

Упаковка для укладки и транспортировки изделий выполнена в виде блока прямоугольной формы (1), с углублениями (2), объединенными в верхней части горизонтальной пластиной с площадками (3) между углублениями, отличающаяся тем, что блок может быть выполнен в виде монолитного элемента или выполнен в виде горизонтальной пластины, жестко прикрепленной к блоку, а углубления в блоке расположены в произвольном порядке.

Конструкция упаковки изготовлена из полимерного материала, экологически безопасного.

Предлагаемая упаковка изготавливается следующим образом.

Первый вариант. Вспененная полистирольная гранула засыпается в металлическую форму (матрицу) и путем подачи пара под давлением спекается в единую форму.

Второй вариант. Под давлением подается расплав полимера.

Изготовление углублений осуществляется с использованием специальной металлической матрицы или механическим воздействием на цельный полистирольный блок путем фрезерования, сверления и др. способов.

Упаковку помещают в ящик, затем предназначенные к упаковке, хранению или транспортировке изделия укладывают внутрь упаковки в углубления. Штабелирование осуществляют путем установки упаковок одна на другую.

Таким образом, предлагаемая конструкция упаковки обеспечивает устойчивую установку изделий и повышает сохранность изделий при хранении и транспортировке потребителям. Упаковка исключает выпадение изделий из углублений.

1. Упаковка для укладки и транспортировки изделий из блока прямоугольной формы с углублениями, объединенными в верхней части горизонтальной пластиной с площадками между углублениями, отличающаяся тем, что блок может быть выполнен в виде монолитного элемента или выполнен в виде горизонтальной пластины, жестко прикрепленной к блоку, а углубления в блоке расположены в произвольном порядке.

2. Упаковка для укладки и транспортировки изделий по п.1, отличающаяся тем, что углубления в блоке в вертикальной плоскости сечения имеют форму цилиндра.

3. Упаковка для укладки и транспортировки изделий по п.1, отличающаяся тем, что углубления в блоке в вертикальной плоскости сечения имеют форму усеченного конуса.

4. Упаковка для укладки и транспортировки изделий по п.1, отличающаяся тем, что углубления в блоке в вертикальной плоскости сечения имеют форму обратного усеченного конуса.

5. Упаковка для укладки и транспортировки изделий по п.1, отличающаяся тем, что углубления в горизонтальной плоскости сечения имеют форму окружности.

6. Упаковка для укладки и транспортировки изделий по п.1, отличающаяся тем, что углубления в горизонтальной плоскости сечения имеют форму многоугольника.

7. Упаковка для укладки и транспортировки изделий по п.1, отличающаяся тем, что углубления в горизонтальной плоскости сечения имеют форму кривой замкнутой линии случайного вида.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочным конструкциям, предназначенным для размещения в них товаров одноразового пользования, таких как полиэтиленовые бахилы, резиновые перчатки, медицинские шапочки из нетканного материала, женские подследники и т.п., предназначенные для автоматизированной продажи через торговые автоматы

Вакуумная упаковочная машина относится к машиностроению, а именно, к разработке упаковочной машины для оборачивания картонным листом блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, обрабатываемых как единое изделие.
Наверх