Устройство защиты сувальдного замка двери

 

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для защиты отверстия для сувальдного ключа, установленного в стальной двери, от взлома методами сворачивания и высверливания. Устройство содержит чашку 4, внешнюю накладку 5, внутреннюю накладку 6, крепежные винты 7, пластмассовую прокладку 8, горизонтальные раздвижные элементы 10, вертикальные направляющие для раздвижных элементов с выступами 11 позиционирования раздвижных элементов в среднем положении, пружины 12, удерживающие раздвижные элементы 10 в среднем положении, винты 13 крепления пластмассовой втулки 14 и пластины 15, удерживающей раздвижные элементы 10. Утопленная установка накладки 5 с помощью чашки 4 препятствует несанкционированному взлому двери методом срубания накладки.

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для защиты отверстия для сувальдного ключа, установленного в стальной двери, от взлома методами сворачивания и высверливания.

Известны накладки на замочную скважину сувальдного замка торговой марки REZIDENT, содержащие накладку с прорезью для ключа, со встроенными горизонтальными элементами закрывающими скважину сувальдного замка. Накладка крепится винтами или заклепками к стальной панели полотна двери (см. каталог продукции компании REZIDENT 2010-го года http://qvalitet.ru/).

Накладки на замочную скважину сувальдного замка известной конструкции имеют недостаточно надежное крепление. Взломщик имеет доступ для выворачивания винтовых соединений или высверливания заклепок крепления накладок.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в исключении возможности механического демонтажа внешней детали накладки и упрощении операции установки сувальдного ключа в отверстие накладки.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве защиты замка двери, содержащем внутреннюю накладку и внешнюю накладку с механизмом закрытия скважины сувальдного замка, указанный механизм включает в себя два упруго поджатых друг к другу элемента, имеющих сопрягаемые между собой углубления для позиционирования ключа и установленных с возможностью ограниченного перемещения в направляющих внешней накладки, и удерживающую элементы пластину, соединенную с расположенной в чашке внешней накладкой, которая вворачиваемыми в нее винтами соединена с внутренней накладкой.

Между пластиной и элементами может быть размещена прокладка с низким коэффициентом трения.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фигуре 1 показан разрез двери с установленным сувальдным замком.

На фигуре 2 показан вид А на фигуре 1 - внешняя утопленная накладка.

На фигуре 3 показан вид Б на фигуре 1 - внутренняя накладка.

На фигуре 4 показан механизм закрытия скважины замка с демонтированной пластиной.

На фигуре 5 показано сечение В-В на фигуре 2.

На чертежах показана коробка 1 двери, наличник 2, замок 3, чашка 4, внешняя накладка 5, внутренняя накладка 6, крепежные винты 7, пластмассовая прокладка 8, отверстие 9 сувальдного ключа, горизонтальные раздвижные элементы 10, вертикальные направляющие для раздвижных элементов с выступами 11 позиционирования раздвижных элементов в среднем положении, пружины 12, удерживающие раздвижные элементы 10 в среднем положении, винты 13 крепления пластмассовой втулки 14 и пластины 15, удерживающей раздвижные элементы 10.

Способ функционирования устройства защиты сувальдного замка двери заключается в следующем.

Внешняя накладка помещается в соответствующую чашку 4, установленную в углублении полотна. Внешний фланец чашки 4 закрывает отверстие между полотном двери и цилиндрической частью чашки. Во внешнюю накладку 5 установлены подпружиненные горизонтальные элементы 10, закрывающие отверстие для сувальдного ключа с внешней стороны двери. Установка сувальдного ключа в отверстие накладки предполагает простое перемещение ключа вдоль оси отверстия накладки 5. При этом верхний горизонтальный элемент 10 перемещается вверх, а нижний - вниз. В средней части горизонтальных элементов 10 имеются косые пропилы, которые в первую очередь контактируют с цилиндрической частью сувальдного ключа. Наличие косых пропилов облегчает перемещение элементов 10 и облегчает установку сувальдного ключа в отверстие накладки. Пластмассовая втулка 14, закрепленная винтами 13 к корпусу утопленной накладки 5, совместно с пластиной 15 удерживающей элементы 10, выполняет функцию направляющей втулки сувальдного ключа. Сувальдный ключ, пройдя через элементы внешней накладки, входит в контакт с пластмассовой втулкой 14 которая направляет его перемещение в сторону отверстия в сувальдном замке. Внешняя накладка закрепляется как минимум двумя крепежными винтами диаметром 5 мм или более. Крепежные винты проходят через отверстия во внутренней накладке 6, через отверстия в пластмассовой прокладке 8, распределяющей нагрузку от крепежных винтов на внутреннюю поверхность полотна двери, проходят через отверстия в сувальдном замке и закручиваются в резьбовые отверстия во внешней утопленной накладке.

Накладка 5 с прорезью для сувальдного ключа, а также элементы 10 могут быть изготовлены из закаленной стали для защиты сувальдного замка от высверливания. Для облегчения и удешевления конструкции внешней накладки 5 может быть изготовлена из цинкового или алюминиевого сплавов. Между полотном двери и чашкой 4 может быть установлена декоративная прокладка, изготовленная из пластмассы или резины.

Утопленная установка накладки 5 с помощью чашки 4 препятствует несанкционированному взлому двери методом срубания накладки.

1. Устройство защиты сувальдного замка двери, содержащее внутреннюю накладку и внешнюю накладку с механизмом закрытия скважины сувальдного замка, отличающееся тем, что указанный механизм включает в себя два упруго поджатых друг к другу элемента, имеющих сопрягаемые между собой углубления для позиционирования ключа и установленных с возможностью ограниченного перемещения в направляющих внешней накладки, и удерживающую элементы пластину, соединенную с расположенной в чашке внешней накладкой, которая вворачиваемыми в нее винтами соединена с внутренней накладкой.

2. Устройство защиты по п.1, отличающееся тем, что между пластиной и элементами размещена прокладка с низким коэффициентом трения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к дверным петлям, повышенной надежности против взлома применяемая для навески входных металлических дверей в жилых и общественных зданиях.

Набор комплектующих элементов для сборки конструкции межкомнатной раздвижной двери-купе, перегородки относится к области строительства, а именно, к набору комплектующих для сборки раздвижных дверей.

Врезной дверной сувальдный замок для металлических дверей с защитой от вскрытия и ключ к нему относится к скобяным изделиям и касается замков для дверей из различных материалов, применяемых в жилых, общественных и производственных зданиях.
Наверх