Врезной дверной сувальдный замок для металлических дверей с защитой от вскрытия и ключ к нему

 

Предложен сувальдный замок, содержащий крышку с корпусом, внутри которого расположены засов с пластиной хвостовика засова, на которой закреплена стойка хвостовика, подпружиненные кодовые сувальды, в кодовых пазах которых расположена стойка, установленные со стороны стойки хвостовика с возможностью их перемещения в поперечном направлении относительно перемещения стойки хвостовика, по меньшей мере одна подпружиненная блокирующая шторка, установленная внутри пакета сувальд или между сувальдой и пластиной хвостовика, имеющая выступ шторки, установленная с возможностью ее перемещения в поперечном направлении относительно перемещения стойки хвостовика с возможностью перекрытия замочной скважины. Грань пластины засова, расположенная с противоположной стороны относительно ее грани, контактирующей с ключом, имеет по меньшей мере один выступ грани для замков с закрытием на 2-а или 4-е полуоборота ключа, сопряженный с двумя крайними участками, контактирующими с выступом шторки по меньшей мере одной блокирующей шторки с возможностью разблокированного положения замочной скважины при взаимодействии выступа блокирующей шторки с этими крайними участками, или блокированного положения замочной скважины при переходе выступа шторки на выступ грани пластины хвостовика засова.

Полезная модель относится к скобяным изделиям и касается замков для дверей из различных материалов, применяемых в жилых, общественных и производственных зданиях.

Из уровня техники известен сувальдный замок, имеющий защиту от интеллектуальных методов взлома, а именно, устройство блокировки ключевого отверстия в виде защитной пластины, установленной параллельно сувальдам и подпружиненной относительно корпуса (см. RU 2360088 С1, МКИ Е05В 17/14). Защитная пластина имеет фигурный, преимущественно Т-образный паз для введения ключа в скважину замка, пружину и Г-образный поводок (выступ или полка), который перекрывает сверху несколько первых сувальд механизма и участвует в подъеме защитной пластины.

Недостатком аналога является отсутствие функции захвата инструментов для несанкционированного вскрытия (например, отмычек), что позволяет беспрепятственно извлекать их из скважины после каждого полуоборота ключа при попытке вскрытия замка.

Также из уровня техники известен сувальдный замок, содержащий крышку с корпусом, внутри которого расположены засов с пластиной хвостовика засова, на которой закреплена стойка хвостовика, подпружиненные кодовые сувальды, в кодовых пазах которых расположена стойка, установленные со стороны стойки хвостовика с возможностью их перемещения в поперечном направлении относительно перемещения стойки хвостовика, по меньшей мере одна подпружиненная блокирующая шторка, установленная внутри пакета сувальд или между сувальдой и пластиной хвостовика, имеющая выступ шторки, установленная с возможностью ее перемещения в поперечном направлении относительно перемещения стойки хвостовика с возможностью перекрытия замочной скважины, патент RU 96392 U1, МКИ Е05В 17/14, опубл. 27.07.2010 г. Фигурный паз шторки взаимодействует с установленным на ригеле штифтом, с обеспечением перемещения и перекрывания ею ключевого отверстия при движении ригеля при открывании замка ключом. Ключ имеет обычную для сувальдных замков бородку, что не способствует повышению секретности замка.

Известное устройство выполняет функции захвата инструментов для несанкционированного вскрытия (например, отмычек). Однако, для этого используются несколько, достаточно сложных в конструктивном выполнении, фигурных пазов и дополнительное средство взаимодействия с фигурным пазом в виде штифта.

Технический результат - упрощение изготовления хвостовика засова. Это обеспечивается за счет того, что выступ на грани хвостовика сформировать гораздо проще, чем организовать в малом пространстве хвостовика приводной паз. К тому же, штамп на вырубку такого хвостовика проще и дешевле, так как нет необходимости изготавливать в штампе дополнительный пуансон для пробивки приводного паза.

Другой технический результат заключается в повышении секретности за счет выполнения ключа, в бородке которого имеются пазы под шторки.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что сувальдный замок содержит крышку с корпусом, внутри которого расположены засов с пластиной хвостовика засова, на которой закреплена стойка хвостовика, подпружиненные кодовые сувальды, в кодовых пазах которых расположена стойка, установленные со стороны стойки хвостовика с возможностью их перемещения в поперечном направлении относительно перемещения стойки хвостовика, по меньшей мере одна подпружиненная блокирующая шторка, установленная внутри пакета сувальд или между сувальдой и пластиной хвостовика, имеющая выступ шторки, установленная с возможностью ее перемещения в поперечном направлении относительно перемещения стойки хвостовика с возможностью перекрытия замочной скважины. Грань пластины засова, расположенная с противоположной стороны относительно ее грани, контактирующей с ключом, имеет по меньшей мере один выступ грани для замков с закрытием на 2-а или 4-е полуоборота ключа, сопряженный с двумя крайними участками, контактирующими с выступом шторки по меньшей мере одной блокирующей шторки с возможностью разблокированного положения замочной скважины при взаимодействии выступа блокирующей шторки с этими крайними участками, или блокированного положения замочной скважины при переходе выступа шторки на выступ грани пластины хвостовика засова.

Выступ шторки, контактирующий с выступом грани хвостовика засова, выполнен в виде стержня.

Выступ шторки, контактирующий с выступом грани хвостовика засова, выполнен в виде стержня расположенного в отверстии как минимум одной блокирующей шторки с возможностью вращения.

Корпус с крышкой, или только корпус, или только крышка, снабжена направляющим пазом, в котором размещен выступ по меньшей мере одной блокирующей шторки.

Выступ шторки, контактирующий с выступом грани пластины хвостовика засова, снабжен роликом, установленным с возможностью вращения на выступе шторки и взаимодействия с выступом грани пластины хвостовика засова.

Другой технический результат достигается тем, что ключ снабжен минимум одним пазом, выполненным с возможностью размещения в нем блокирующей шторки.

Полезная модель поясняется чертежами где изображено на:

Фиг.1 - общий вид замка, без крышки;

Фиг.2 - положение заперто;

Фиг.3 - ключ;

Фиг.4 - ригель;

Фиг.5-8 - различное исполнение расположения шторок;

Фиг.9 - общий вид, с крышкрой;

Фиг.10 - направляющие пазы в корпусе;

Фиг.11-12 - ключ.

Сувальдный замк содержит крышку (1) с корпусом (2), внутри которого расположены, засов (3) с пластиной хвостовика засова (4) и стойкой хвостовика (5), подпружиненные кодовые сувальды (6) установленные со стороны стойки хвостовика с возможностью их перемещения в поперечном направлении относительно перемещения стойки хвостовика, в кодовых пазах которых расположена стойка, закрепленная на хвостовике засова. Блокирующая шторка (7) установлена с возможностью ее перемещения в поперечном направлении относительно перемещению стойки хвостовика и с возможностью перекрытия замочной скважины (8). Грань пластины засова (9), расположенная с противоположной стороны относительно грани контактирующей с ключом (10), выполнена с выступом. Для замков с закрытием на 2-а или 4-е полуоборота ключа, выступ (11) сопряжен с двумя крайними участками (12 и 13) и контактирует с выступом (14) как минимум одной подпружиненной пружиной (15) блокирующей шторки. При первом и последнем полуоборотах ключа, выступ блокирующей шторки взаимодействует с крайними участками, соответствующими разблокированному положению замочной скважины, а при последующих поворотах ключа выступ контактирует с центральным участком блокирующей шторки, перекрывающей замочную скважину.

Для замков с закрытием на 4-е и более полуоборотов ключа, грань пластины засова, расположенная с противоположной стороны относительно грани, контактирующей с ключем, выполнена фигурной направляющей, состоящей из 2-х и более выступов, примыкающих друг к другу таким образом, что конец предыдущей фигурной направляющей (13) примыкает к началу следующей (12), что заставляет (дает возможность) разблокировать скважину за каждый полный оборот ключа.

Как минимум одна блокирующая шторка размещена между сувальдами или между сувальдой и пластиной засова.

Как минимум две блокирующие шторки имеют общий выступ, контактирующий с выступом засова.

Выступ шторки, контактирующий с выступом грани пластины засова, выполнен в виде стержня.

Выступ шторки, контактирующий с выступом грани пластины засова, снабжен минимум одним роликом (16), установленным с возможностью вращения на выступе и взаимодействия с фигурной гранью засова.

Выступ шторки, контактирующий с выступом грани пластины засова, выполнен в виде стержня (17) расположенного в отверстии как минимум одной блокирующей шторки с возможностью вращения в отверстии.

Корпус с крышкой, или только корпус, или только крышка, снабжена как минимум одним направляющим пазом (18), в котором размещен как минимум один выступ как минимум одной блокирующей шторки, установленный с возможностью перемещения по направляющему пазу.

Ключ, снабжен минимум одним пазом (19), выполненным с возможностью размещения в нем блокирующей шторки

Шторки не позволяют вскрыть замок при помощи несанкционированных инструментов.

1. Сувальдный замок, содержащий крышку (1) с корпусом (2), внутри которого расположены засов (3) с пластиной хвостовика (4) засова, на которой закреплена стойка (5) хвостовика, подпружиненные кодовые сувальды (6), в кодовых пазах которых расположена стойка, установленные со стороны стойки хвостовика с возможностью их перемещения в поперечном направлении относительно перемещения стойки хвостовика, по меньшей мере одна подпружиненная блокирующая шторка (7), установленная внутри пакета сувальд или между сувальдой и пластиной хвостовика, имеющая выступ шторки (14), установленная с возможностью ее перемещения в поперечном направлении относительно перемещения стойки хвостовика с возможностью перекрытия замочной скважины (8), отличающийся тем, что грань (9) пластины засова, расположенная с противоположной стороны относительно ее грани, контактирующей с ключом (10), имеет по меньшей мере один выступ грани для замков с закрытием на 2 или 4 полуоборота ключа, сопряженный с двумя крайними участками (12 и 13), контактирующими с выступом шторки (14) по меньшей мере одной блокирующей шторки с возможностью разблокированного положения замочной скважины при взаимодействии выступа блокирующей шторки с этими крайними участками, или блокированного положения замочной скважины при переходе выступа шторки на выступ грани пластины хвостовика засова.

2. Сувальдный замок по п.1, отличающийся тем, что выступ шторки, контактирующий с выступом грани хвостовика засова, выполнен в виде стержня.

3. Сувальдный замок по п.1 или 2, отличающийся тем, что выступ шторки, контактирующий с выступом грани хвостовика засова, выполнен в виде стержня расположенного в отверстии как минимум одной блокирующей шторки с возможностью вращения.

4. Сувальдный замок по п.3, отличающийся тем, что корпус с крышкой, или только корпус, или только крышка снабжена направляющим пазом, в котором размещен выступ по меньшей мере одной блокирующей шторки.

5. Сувальдный замок по п.3, отличающийся тем, что выступ шторки, контактирующий с выступом грани пластины хвостовика засова, снабжен роликом, установленным с возможностью вращения на выступе шторки и взаимодействия с выступом грани пластины хвостовика засова.

6. Ключ сувальдного замка по п.1, отличающийся тем, что снабжен минимум одним пазом, выполненным с возможностью размещения в нем блокирующей шторки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к дверным петлям, повышенной надежности против взлома применяемая для навески входных металлических дверей в жилых и общественных зданиях.
Наверх