Замок сувальдный и крышка сувальдного замка

 

Полезная модель относится к конструкции запирающих устройств и конструкции их частей, в частности к конструкции замка сувальдного и конструкции крышки сувальдного замка, которые могут быть широко использованы при изготовлении замков сувальдных, предназначенных для дверей, сейфов и др. изделий, содержащих в своем составе замки сувальдные. Сущность заявляемого устройства заключается в том, что в замке сувальдном, содержащем корпус с отверстием для замочного ключа, крышку с отверстием для замочного ключа, механизм секретности в виде подпружиненных сувальд, фиксатора и направляющих, крепежные изделия, стойки с резьбовыми отверстиями, закрепленные к корпусу, ригель, установленный с возможностью санкционированного перемещения относительно корпуса и взаимодействия с механизмом секретности, причем крышка закреплена к корпусу посредством крепежных изделий, согласно техническому решению, подпружиненные сувальды, направляющие и фиксатор закреплены к крышке, причем в направляющих выполнены сквозные отверстия, расположенные напротив резьбовых отверстий стоек, при этом крепежные изделия взаимодействуют с направляющими, стойками и съемной крышкой, а подпружиненные сувальды установлены с возможностью ограниченного перемещения и взаимодействия с фиксатором и направляющими. Сущность заявляемого устройства заключается в том, что в крышке сувальдного замка, содержащей металлическую пластину произвольной геометрической формы в плане и в сечении с отверстием для замочного ключа и отверстиями для крепежных изделий, согласно техническому решению, снабжена подпружиненными сувальдами, направляющими и фиксатором, которые закреплены к металлической пластине, причем в направляющих выполнены сквозные отверстия, а подпружиненные сувальды установлены с возможностью ограниченного перемещения и взаимодействия с фиксатором и направляющими.

Полезная модель относится к конструкции запирающих устройств и конструкции их частей, в частности к конструкции замка сувальдного и конструкции крышки сувальдного замка, которые могут быть широко использованы при изготовлении замков сувальдных, предназначенных для дверей, сейфов и др. изделий, содержащих в своем составе замки сувальдные.

Известен замок сувальдный, содержащий корпус с отверстием для замочного ключа, крышку с отверстием для замочного ключа, механизм секретности в виде подпружиненных сувальд, фиксатора и направляющих, крепежные изделия, стойки с резьбовыми отверстиями, закрепленные к корпусу, ригель, установленный с возможностью санкционированного перемещения относительно корпуса и взаимодействия с механизмом секретности, причем крышка закреплена к корпусу посредством крепежных изделий (RU 2155846 С1).

Известен замок сувальдный, содержащий расположенные в корпусе ригель с рабочей стойкой, подпружиненные относительно корпуса с возможностью перемещения перпендикулярно движению ригеля двухуровневые сувальды (RU 2114968 C1).

Известен замок сувальдный, содержащий расположенные в корпусе ригель с рабочей стойкой, выполненной съемной и с кодовыми выемками, подпружиненные относительно корпуса с возможностью перемещения перпендикулярно движению ригеля двухуровневые сувальды (RU 2169246 C1).

Известен также замок сувальдный, содержащий корпус с отверстием для замочного ключа, крышку с отверстием для замочного ключа, механизм секретности в виде подпружиненных сувальд, фиксатора и направляющих, крепежные изделия, стойки с резьбовыми отверстиями, закрепленные к корпусу, ригель, установленный с возможностью санкционированного перемещения относительно корпуса и взаимодействия с механизмом секретности, причем крышка закреплена к корпусу посредством крепежных изделий (DE 2153227 С3).

В качестве наиболее близкого аналога, для объекта «Замок сувальдный», принимается техническое решение по патенту DE 2153227 С3, как наиболее близкое, как по совокупности существенных признаков включая назначение, так и по достигаемому техническому результату.

Недостаток известного технического решения заключается в том, что взаимное расположение отдельных деталей и узлов замка выполнены таким образом, что не представляется возможным произвести быструю замену механизма секретности замка в бытовых условиях.

Известна крышка сувальдного замка, содержащая металлическую пластину произвольной геометрической формы в плане и в сечении с отверстием для замочного ключа и отверстиями для крепежных изделий (RU 2091551 С1).

Известна также крышка сувальдного замка, содержащая металлическую пластину произвольной геометрической формы в плане и в сечении с отверстием для замочного ключа и отверстиями для крепежных изделий (RU 2070269 С1).

В качестве наиболее близкого аналога, для объекта «Крышка сувальдного замка», принимается техническое решение по патенту RU 2070269 С1, как наиболее близкое, как по совокупности существенных признаков включая назначение, так и по достигаемому техническому результату.

Недостаток известного технического решения заключается в том, что конструктивно крышка сувальдного замка выполнена таким образом, что она не способствует быстрой замене механизма секретности замка в бытовых условиях.

Задача, на решение которой направлены заявляемые технические решения, состоит в расширении арсенала технических средств определенного назначения, в частности в создании конструкции замка сувальдного и крышки сувальдного замка, которые бы обеспечивали быструю замене механизма секретности замка в бытовых условиях.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении конструкции замка сувальдного и крышки сувальдного замка заключается в реализации указанной выше задачи - расширение арсенала технических средств определенного назначения, в частности в создании конструкции замка сувальдного и крышки сувальдного замка, которые бы обеспечивали быструю замене механизма секретности замка в бытовых условиях.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что в замке сувальдном, содержащем корпус с отверстием для замочного ключа, крышку с отверстием для замочного ключа, механизм секретности в виде подпружиненных сувальд, фиксатора и направляющих, крепежные изделия, стойки с резьбовыми отверстиями, закрепленные к корпусу, ригель, установленный с возможностью санкционированного перемещения относительно корпуса и взаимодействия с механизмом секретности, причем крышка закреплена к корпусу посредством крепежных изделий, согласно техническому решению, подпружиненные сувальды, направляющие и фиксатор закреплены к крышке, причем в направляющих выполнены сквозные отверстия, расположенные напротив резьбовых отверстий стоек, при этом крепежные изделия взаимодействуют с направляющими, стойками и съемной крышкой, а подпружиненные сувальды установлены с возможностью ограниченного перемещения и взаимодействия с фиксатором и направляющими.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что в крышке сувальдного замка, содержащей металлическую пластину произвольной геометрической формы в плане и в сечении с отверстием для замочного ключа и отверстиями для крепежных изделий, согласно техническому решению, снабжена подпружиненными сувальдами,

направляющими и фиксатором, которые закреплены к металлической пластине, причем в направляющих выполнены сквозные отверстия, а подпружиненные сувальды установлены с возможностью ограниченного перемещения и взаимодействия с фиксатором и направляющими.

Сопоставительный анализ заявляемого замка сувальдного с прототипом показывает, что заявляемый объект имеет общие признаки с прототипом:

- корпус с отверстием для замочного ключа;

- крышка с отверстием для замочного ключа;

- механизм секретности в виде подпружиненных сувальд;

- фиксатор;

- направляющие;

- крепежные изделия;

- стойки с резьбовыми отверстиями, закрепленные к корпусу;

- ригель, установленный с возможностью санкционированного перемещения относительно корпуса и взаимодействия с механизмом секретности;

- крышка закреплена к корпусу посредством крепежных изделий.

Заявляемый замок сувальдный отличается от прототипа новыми признаками:

- подпружиненные сувальды, направляющие и фиксатор закреплены к крышке;

- в направляющих выполнены сквозные отверстия, расположенные напротив резьбовых отверстий стоек;

- крепежные изделия взаимодействуют с направляющими, стойками и съемной крышкой;

- подпружиненные сувальды установлены с возможностью ограниченного перемещения и взаимодействия с фиксатором и направляющими.

Сопоставительный анализ заявляемой крышки сувальдного замка с прототипом показывает, что заявляемый объект имеет общие признаки с прототипом:

- металлическая пластина произвольной геометрической формы в плане и в сечении с отверстием для замочного ключа и отверстиями для крепежных изделий.

Заявляемая крышка сувальдного замка отличается от прототипа новыми признаками:

- снабжена подпружиненными сувальдами, направляющими и фиксатором, которые закреплены к металлической пластине;

- в направляющих выполнены сквозные отверстия;

- подпружиненные сувальды установлены с возможностью ограниченного перемещения и взаимодействия с фиксатором и направляющими.

Из приведенного перечня признаков заявляемых объектов и решения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемые технические решения представляют собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, неизвестного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, указан выше по тексту.

Предлагаемые конструкции замка сувальдного и крышки сувальдного замка промышленно применимы, т.к. могут быть использованы в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, где используются двери, замки, сейфы и т.д. Для изготовления замка сувальдного и его части - крышки могут быть использованы известные средства и методы, используемые в машиностроении при изготовлении деталей и узлов из стального металлопроката и полимерных материалов. Ряд деталей замка, например, корпус, крышка, сувальды могут быть изготовлены из листового металлопроката методом штамповки. С использованием известных средств и методов действительно возможно осуществление предлагаемых технических решений в том виде, как они охарактеризованы в каждом из независимых пунктов формулы полезной модели.

Технические решения заявляемых объектов соответствуют критерию «новизна», т.к. они неизвестны из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемых технических решений и их влияние на получение требуемого технического результата.

На фиг.1 - показан общий вид замка сувальдного; на фиг.2 - сечение А-А фиг.1; на фиг.3 - показан общий вид крышки сувальдного замка.

Замок сувальдный содержит, корпус 1 (см. фиг.1), крышку 2, отверстия для замочного ключа 3, 19, пазы 4, 15, крепежные изделия 5, 6, 8, 9, фиксатор 7, ригель 10,

внутреннюю полость 11, стойки 12, сувальды 13, направляющие 14, отверстия 16, 17, 20, пружины 18, сквозные отверстия 21 и секретное отверстие 22.

Корпус 1 (см. фиг.1) выполнен из стального листового материала, преимущественно, штамповкой и представляет собой деталь или сборочную единицу, преимущественно, коробчатой формы. Крышка 2 выполнена в виде металлической пластины произвольной геометрической формы в плане и в сечении. В корпусе 1 и в крышке выполнены отверстия для замочного ключа 3, 19 соответственно. На периферийных участках крышки 2 выполнены пазы 4, необходимые для закрепления замка к опорной поверхности. Замок содержит крепежные изделия 5, 6, 8, 9 посредством которых происходит закрепление крышки 2 к корпусу 1. Фиксатор 7 закреплен к крышке 2 и взаимодействует с концевыми частями пружин 18. Ригель 10 содержит головку и хвостовик и установлен с возможностью санкционированного перемещения относительно корпуса в направляющих (на фиг.1 условно поз. не обозначены) и сообщен с механизмом секретности посредством хвостовика. Корпус 1 имеет внутреннюю полость 11. Стойки 12 размещены во внутренней полости 11, закреплены к корпусу 1 и имеют резьбовые отверстия для крепежных изделий 5, 6, 8, 9. Сувальды 13 (см. фиг.2) выполнены из стального листового материала и размещены на направляющих 14 с возможностью ограниченного перемещения, причем направляющие 14 закреплены на крышке 2. На направляющих 14 выполнены сквозные отверстия 21 (см. фиг.3) и буртики (фланцы), торцевые части которых взаимодействуют с торцевыми частями стоек 12, причем сквозные отверстия 21 совмещены с резьбовыми отверстиями стоек 12. На сувальдах 13 выполнены пазы 15 и отверстия 20, посредством которых происходит взаимодействие сувальд 13 с направляющими 14 и их ограниченное перемещение (ограниченное перемещение обеспечивается длиной отверстий 20). Отверстия 16,17 выполнены на крышке 2 и предназначены для ввода в них крепежных изделий 5,6. Каждая сувальда 13 подпружинена посредством пружин 18, причем одна концевая часть пружин закреплена к сувальдам 13, а другая взаимодействует с фиксатором 7. Каждая сувальда 13 содержит секретное отверстие 22, поверхность которого образована впадинами и выступами. Механизм секретности замка образован сувальдами 13, пружинами 18, направляющими 14 со сквозными отверстиями 21, фиксатором 7, пазами 15, отверстиями 20 и секретными отверстиями 22. Механизм секретности закреплен на крышке 2 замка сувальдного. Отверстия для замочного ключа 3,19 совмещены и предназначены для ввода замочного ключа во взаимодействие с механизмом секретности замка.

Замок работает следующим образом.

Вводят замочный ключ в отверстие для замочного ключа 3 или 19 и за счет его поворота перемещают санкционировано ригель 10 в сторону от корпуса 1 или в сторону корпуса 1 (направление перемещения на фиг.1 показано стрелками). В результате поворота замочного ключа происходит одновременное воздействие замочного ключа, как на сувальды 13, так и на хвостовик ригеля 10, причем сувальды 13 совершают пружинящие перемещения относительно направляющих 14, причем каждая сувальда 13 совершает такие перемещения на определенную величину.

Крышка сувальдного замка, содержит пазы 4 (см. фиг.3), отверстия 16, 17, отверстие для замочного ключа 19, причем механизм секретности замка сувальдного закреплен на крышке, причем на стороне, обращенной в сторону внутренней полости 11 корпуса замка 1. Механизм секретности замка образован сувальдами 13, пружинами 18, направляющими 14 со сквозными отверстиями 21, фиксатором 7, пазами 15, отверстиями 20 и секретными отверстиями 22. Работа механизма секретности сувальдного типа описана выше по тексту.

Таким образом, заявляемые технические решения обеспечивают достижение поставленной задачи и получение нового технического результата. В результате предлагаемой конструкции замка сувальдного и крышки сувальдного замка обеспечивается простая и быстрая замена механизма секретности в бытовых условиях, что реализуется за счет снятия крышки замка совместно с механизмом секретности, что возможно после отвинчивания крепежных изделий 5, 6, 8, 9.

1. Замок сувальдный, содержащий корпус с отверстием для замочного ключа, крышку с отверстием для замочного ключа, механизм секретности в виде подпружиненных сувальд, фиксатора и направляющих, крепежные изделия, стойки с резьбовыми отверстиями, закрепленные к корпусу, ригель, установленный с возможностью санкционированного перемещения относительно корпуса и взаимодействия с механизмом секретности, причем крышка закреплена к корпусу посредством крепежных изделей, отличающийся тем, что подпружиненные сувальды, направляющие и фиксатор закреплены к крышке, причем в направляющих выполнены сквозные отверстия, расположенные напротив резьбовых отверстий стоек, при этом крепежные изделия взаимодействуют с направляющими, стойками и съемной крышкой, а подпружиненные сувальды установлены с возможностью ограниченного перемещения и взаимодействия с фиксатором и направляющими.

2. Крышка сувальдного замка, содержащая металлическую пластину произвольной геометрической формы в плане и в сечении с отверстием для замочного ключа и отверстиями для крепежных изделий, отличающаяся тем, что снабжена подпружиненными сувальдами, направляющими и фиксатором, которые закреплены к металлической пластине, причем в направляющих выполнены сквозные отверстия, а подпружиненные сувальды установлены с возможностью ограниченного перемещения и взаимодействия с фиксатором и направляющими.



 

Похожие патенты:

Цилиндровый механизм секрета замка цилиндрового механизма секрета замка относится к дверным замкам и может использоваться во врезных и накладных моделях.

Врезной дверной сувальдный замок для металлических дверей с защитой от вскрытия и ключ к нему относится к скобяным изделиям и касается замков для дверей из различных материалов, применяемых в жилых, общественных и производственных зданиях.
Наверх