Замок сувальдный с защитой от "самоимпрессии"

 

Полезная модель может быть использована в запирающих устройствах, в частности, во врезных и накладных сувальдных замках. Техническим результатом полезной модели является повышение стойкости замка к криминальному открыванию методом «самоимпрессии». Технический результат достигается тем, что сувальдный замок, содержащий крышку 1 и корпус 2 с направляющими прорезями для ключа 3, засов с хвостовиком и стойкой хвостовика 4, набор подпружиненных относительно корпуса сувальд 5, стопорящих засов при каждом повороте ключа, имеет дополнительную защиту от криминального вскрытия, а именно: вокруг центральных отверстий 7 направляющих прорезей для ключа 3 на корпусе и на крышке выполнены кольцевые выступы 6, направленные внутрь замка и прикрывающие от центральных отверстий направляющих прорезей для ключа контактирующие с ключом при работе поверхности 8 не менее чем одной сувальды с каждой стороны.

Полезная модель относится к запирающим устройствам, в частности, к врезным и накладным сувальдным замкам.

Известен замок «Гардиан 30.01А» производитель ООО «ТИАРА», рес-публика Марий Эл, г.Йошкар-Ола, запираемый двухбородочным ключом за два полуоборота. В нем есть защита от вскрытия «крючками-отмычками» в виде ложных пазов в окнах сувальд, но от интеллектуального вскрытия новым, быстро распространяющимся способом «самоимпрессии» защитой служит только повышенная жесткость пружин у сувальд, что совершенно не достаточно.

Описанная выше конструкция является типовой для сувальдных замков и выбрана в качестве прототипа.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение стойкости дверного замка к криминальному открыванию методом «самоимпрессии».

Технический результат достигается тем, что замок сувальдный, содержащий крышку и корпус с направляющими прорезями для ключа, засов с хвостовиком и стойкой хвостовика засова, набор подпружиненных относительно корпуса сувальд, стопорящих засов при каждом повороте ключа, имеет на корпусе или (и) на крышке вокруг центральных отверстий для ключа кольцевые выступы, направленные внутрь замка и прикрывающие от центральных отверстий направляющих прорезей для ключа контактирующие с ключом при работе поверхности ближайших к корпусу и крышке сувальд. Часто в замках, имеющих вертикальный привод, устанавливается половинный набор сувальд со стороны корпуса или со стороны крышки. В этом случае кольцевые выступы вокруг центральных отверстий прорези для ключа целесообразно выполнять только со стороны расположения сувальд. В случае симметричного расположения сувальд в корпусе замка (замок «Гардиан 30.01 А»), кольцевые выступы желательно выполнять и на корпусе, и на крышке.

Если замок отпирается и запирается только с одной стороны (например, со стороны крышки), что часто предусматривается в сейфовых и накладных сувальдных замках, то замочная скважина на корпусе может быть выполнена в виде только центрального отверстия, опоясанного кольцевым выступом. Ключ (заготовка сувальдного ключа) для использования в замках с кольцевыми выступами должен иметь у торцев лопатки вплотную к центральному стержню ключа характерные выборки, обеспечивающие возможность проворота ключа в замке.

Сущность полезной модели поясняется рисунками, где: на фиг.1 - изображен замок, на крышке и корпусе которого у центральных отверстий направляющих прорезей для ключа имеются кольцевые выступы;

на фиг.2 - изображен тот же замок для случая одностороннего, со стороны крышки, отпирания и запирания;

на фиг.3 - изображен нарезанный ключ для сувальдного замка с защитой от «самоимпрессии»;

на фиг.4 - изображен ключ для «самоимпрессии».

Замок (фиг.1) включает крышку 1, корпус 2 с направляющими прорезями для ключа 3, засов с хвостовиком и стойкой хвостовика 4, сувальды 5. Кольцевые выступы 6 вокруг центральных отверстий 7 направляющих прорезей для ключа 3 на корпусе и на крышке направлены внутрь замка и выступают на величину, достаточную чтобы прикрыть контактирующую с ключом при работе поверхность 8 не менее чем у одной ближайшей к корпусу и ближайшей к крышке сувальды от центральных отверстий направляющих прорезей для ключа.

Ключ для «самоимпрессии», который довольно сложен в изготовлении для каждой модели замка, но в работе не требует высокой квалификации от пользователя, изображен на фиг.4. Он состоит из тела ключа 10 и вставленных в него с возможностью перемещения стержней 11, число и положение которых согласовано с числом и положением сувальд во вскрываемом замке.

В результате простейших манипуляций в замке ключом для «самоимпрессии» стержни ключа 11, имеющие возможность под действием сил перемещаться (утопать), выстраиваются в необходимую для открывания замка кодовую комбинацию.

Как видно из сравнения штатного ключа замка (фиг.3) и ключа для «самоимпрессии» (фиг.4), выполнение выборок 9 (фиг.3) на торцах лопатки ключа для «самоимпрессии», необходимых для проворачивания ключа в замке (фиг.1) с кольцевыми выступами 6 у центральных отверстий 7 направляющих прорезей для ключа 3 корпуса 2 и крышки 1 приводит к тому, что крайние утопающие стержни 11 (фиг.4) пропадают, не работают. Поэтому не работает и весь ключ.

На прилагаемых фотографиях показан замок «Гардиан», на котором предлагаемые кольцевые выступы выполнены на отдельных деталях - втулках, приклепанных к корпусу и крышке. Эти детали, подвергнутые цементации и закалке, вместе с наружными бронепластинами дополнительно защищают замок от сверления.

Следует добавить, что данная полезная модель надежно защищает замок от вскрытия не только методом «самоимпрессии», но и от вскрытия такими высокопрофессиональными отмычками, как «отмычки Хопса», существенно осложняет вскрытие рядом других способов.

Замок, содержащий крышку и корпус с направляющими прорезями для ключа, засов с хвостовиком и стойкой хвостовика, набор подпружиненных относительно корпуса сувальд, стопорящих засов при каждом повороте ключа, отличающийся тем, что вокруг центральных отверстий направляющих прорезей для ключа на корпусе или на крышке, или и на корпусе и на крышке выполнены кольцевые выступы, направленные внутрь замка и прикрывающие от центральных отверстий направляющих прорезей для ключа контактирующие с ключом при работе поверхности не менее чем одной сувальды с каждой стороны, где прорезь для ключа имеет кольцевой выступ.



 

Похожие патенты:

Врезной дверной сувальдный замок для металлических дверей с защитой от вскрытия и ключ к нему относится к скобяным изделиям и касается замков для дверей из различных материалов, применяемых в жилых, общественных и производственных зданиях.
Наверх