Держатель сувальд механического сувальдного замка

 

Держатель сувальд механического сувальдного замка, содержит опоры, закрепленные друг против друга в полости корпуса, образованного основанием и крышкой с отверстиями для замочного ключа. Каждая из опор содержит внешние и среднюю части с глухими полостями, которые размещены друг над другом в пределах одной опоры и обращены друг к другу касательно разных опор, в которых установлены цилиндрические пружины сжатия сообщенные с сувальдами, расположенными между опорами и частично установленными в глухих полостях с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно опор. В основании и крышке образованы, друг против друга, отверстия, в которых размещены внешние части опор, а глухие полости образованы в средних частях опор и в сечении имеют форму, согласно фиг.2, каждая из которых содержит среднюю и крайние части. Средняя часть каждой последующей глухой полости смещена относительно средней части предыдущей глухой полости. 3 ил.

Полезная модель относится к составным частям конструкции механического сувальдного замка, в частности к конструкции держателя сувальд механического сувальдного замка, который может быть широко использован при изготовлении составных частей замков механических сувальдных, предназначенных для дверей, сейфов и др. изделий.

Известен держатель сувальд механического сувальдного замка, содержащий опоры, закрепленные друг против друга в полости корпуса, образованного основанием и крышкой с отверстиями для замочного ключа, причем каждая из опор содержит внешние и среднюю части с глухими полостями, которые размещены друг над другом в пределах одной опоры и обращенны друг к другу касательно разных опор, в которых установлены цилиндрические пружины сжатия сообщенные с сувальдами, расположенными между опорами и частично установленными в глухих полостях с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно опор (RU 2263753 С1).

В качестве наиболее близкого аналога, для заявляемого объекта, принимается техническое решение по патенту RU 2263753 С1, как наиболее близкое, как по совокупности существенных признаков, включая назначение, так и по достигаемому техническому результату.

Недостаток известного держетеля сувальд механического сувальдного замка заключается в том, что он не позволяет уменьшить расстояние между отдельными сувальдами до оптимальной величины, что продиктовано габаритными размерами цилиндрических пружин сжатия, размещенных в глухих полостях опор. Указанный недостаток порождает снижение ресурса работы устройства в целом, увеличение габаритов и материалоемкости отдельных узлов держателя сувальд механического сувальдного замка, а также его замочного ключа.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, состоит в расширении арсенала технических средств определенного назначения, в частности в создании конструкции держателя сувальд механического сувальдного замка, который был бы лишен указанных выше недостатков и обеспечил бы

уменьшение габаритов, материалоемкость устройства и увеличил ресурс работы устройства.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении заявляемой конструкции, заключается в реализации указанной выше задачи - расширение арсенала технических средств определенного назначения, в частности, в создании конструкции держателя сувальд механического сувальдного замка, который был бы лишен указанных выше недостатков.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что в держателе сувальд механического сувальдного замка, содержащем опоры, закрепленные друг против друга в полости корпуса, образованного основанием и крышкой с отверстиями для замочного ключа, причем каждая из опор содержит внешние и среднюю части с глухими полостями, которые размещены друг над другом в пределах одной опоры и обращенны друг к другу касательно разных опор, в которых установлены цилиндрические пружины сжатия сообщенные с сувальдами, расположенными между опорами и частично установленными в глухих полостях с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно опор, согласно известному техническому решению, в основании и крышке образованы, друг против друга, отверстия, в которых размещены внешние части опор, а глухие полости образованы в средних частях опор и в сечении имеют форму, согласно фиг.2, каждая из которых содержит среднюю и крайние части, причем средняя часть каждой последующей глухой полости смещена относительно средней части предыдущей глухой полости.

Сопоставительный анализ заявляемого держателя сувальд механического сувальдного замка с прототипом показывает, что заявляемый объект имеет общие признаки с прототипом:

опоры;

опоры закреплены друг против друга в полости корпуса, образованного основанием и крышкой с отверстиями для замочного ключа;

каждая из опор содержит внешние и среднюю части с глухими полостями, которые размещены друг над другом в пределах одной опоры и обращенными друг к другу касательно разных опор;

в глухих полостях установлены цилиндрические пружины сжатия, сообщенные с сувальдами;

сувальды расположены между опорами и частично установленными в глухих полостях с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно опор.

Заявляемый держатель сувальд механического сувальдного замка отличается от прототипа новыми признаками:

в основании и крышке образованы, друг против друга, отверстия, в которых размещены внешние части опор;

глухие полости образованы в средних частях опор и в сечении имеют форму, согласно фиг.2, каждая из которых содержит среднюю и крайние части;

средняя часть каждой последующей глухой полости смещена относительно средней части предыдущей глухой полости.

Из приведенного перечня признаков заявляемого объекта и решения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, неизвестного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, достигается и указан выше по тексту.

Предлагаемая конструкция держателя сувальд механического сувальдного замка (далее - держатель) промышленно применима, т.к. может быть использована в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, где используются держатели, как составные части замков и замкосодержащих изделий. Для изготовления держателя могут быть использованы известные средства и методы, используемые в машиностроении при изготовлении деталей и узлов из стального металлопроката и полимерных материалов. Ряд деталей держателя могут быть изготовлены из листового металлопроката методом штамповки. С использованием известных средств и методов действительно возможно осуществление предлагаемого технического решения в том виде, как оно охарактеризовано в формуле полезной модели.

Техническое решение заявляемого объекта соответствует критерию «новизна», т.к. оно неизвестно из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемого технического решения и их влияние на получение требуемого технического результата.

На фиг.1 - показан общий вид держателя сувальд механического сувальдного замка; на фиг.2 - сечение А-А фиг.1; на фиг.3 - показан общий вид сувальд.

Держатель сувальд механического сувальдного замка содержит:

основание 1 (см. фиг.1.2), крышку 2, опоры 3, крепежные изделия 4, 6, отверстия для замочного ключа 5, полость 7, глухие полости со средней 8 и крайними

частями 9, 10, цилиндрические пружины сжатия 11 (см. фиг.3), сувальды 12 с отверстиями 13.

Основание 1 образовано штамповкой в виде коробки с полостью 7 из листового металлопроката с отверстиями для крепежных изделий 6, опор 3 (условно поз. не обозначены) и отверстием для замочного ключа 5 (поз.5 обозначены два отверстия, образованные в основании 1 и крышке 2, которые размещены напротив друг друга и совмещены). В трех отверстиях основания 1 жестко закреплены крепежные изделия 6 с резьбовыми отверстиями, обращенными в сторону крышки 2. Крышка 2 образовано штамповкой из листового металлопроката с отверстиями для крепежных изделий 4 (преимущественно, три отверстия для трех винтов), опор 3 (условно поз. не обозначены) и отверстием для замочного ключа 5. Крышка 2 закреплена к основанию 1 посредством крепежных изделий 4, 6 и является составной частью границы полости 7. В основании 1 и крышке 2 выполнены две пары отверстий, преимущественно, не круглой формы, которые размещены напротив друг друга. Держатель содержит две опоры 3, каждая из которых имеет внешние и среднюю части, причем средние части опор 3 размещены в полости 7, а внешние их части размещены в отверстиях основания 1 и крышки 2. В средней части каждой опоры 3 выполнены глухие полости, которые размещены друг над другом в пределах одной опоры 3 и обращены друг к другу касательно разных опор 3. Глухие полости образованы в средних частях опор 3 и в сечении имеют форму, согласно фиг.2, каждая из которых содержит среднюю 8 и крайние части 9 и 10, причем средняя часть 8 каждой последующей глухой полости смещена относительно средней части 8 предыдущей глухой полости. В средних частях 8 глухих полостей установлены цилиндрические пружины сжатия 11 (см. фиг.3) сообщенные с сувальдами 12, расположенными между опорами 3 (на фиг.3 опоры 3 условно обозначены пунктирными линиями) и частично установленными в глухих полостях с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно опор 3. На фиг.2 в сечении А-А условно не показаны цилиндрические пружины сжатия 11 и части сувальд 12, которые размещены в глухих полостях опор 3. Каждая сувальда 12 выполнена, преимущественно, Н-образной формы и содержит, преимущественно, четыре отверстия 13 вытянутой формы, причем их форма и размеры обеспечивают возвратно-поступательное перемещение сувальд 12 относительно опор 3 на величину, равную S - ходу перемещения сувальд 12. Сувальды 12 имеют ширину, равную V. Крепежные изделия 6, как один из возможных вариантов, могут быть размещены в отверстиях 13 сувальд 12 и выполнять функцию ограничителя перемещения сувальд

12 или без таковой. На фиг.3 стрелками показаны направления перемещения сувальд 12. Расстояние между опорами 3, равно Н, причем Н<(V+S), что исключает произвольный вывод сувальд 12 из взаимодействия с опорами 3. Опоры 3 выполнены, преимущественно, из полимерного материала.

Устройство работает следующим образом.

Сувальды 12 занимают положение, показанное на фиг.3. При воздействии на сувальды 12, например, замочным ключом, вводимым через отверстие для замочного ключа 5 крышки 2, происходит перемещение сувальд 12 в направление к цилиндрическим пружинам сжатия 11. В результате указанного перемещения происходит сжатие цилиндрических пружин сжатия 11. При исключении воздействия на сувальды 12, они возвращаются в исходное положение под воздействием цилиндрических пружин сжатия 11.

Таким образом, заявляемое техническое решение в силу заявленной совокупности существенных признаков обеспечивает достижение поставленной задачи и получение нового технического результата.

Держатель сувальд механического сувальдного замка, содержащий опоры, закрепленные друг против друга в полости корпуса, образованного основанием и крышкой с отверстиями для замочного ключа, причем каждая из опор содержит внешние и среднюю части с глухими полостями, которые размещены друг над другом в пределах одной опоры и обращены друг к другу касательно разных опор, в которых установлены цилиндрические пружины сжатия сообщенные с сувальдами, расположенными между опорами и частично установленными в глухих полостях с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно опор, отличающийся тем, что в основании и крышке образованы, друг против друга, отверстия, в которых размещены внешние части опор, а глухие полости образованы в средних частях опор и в сечении имеют форму, согласно фиг.2, каждая из которых содержит среднюю и крайние части, причем средняя часть каждой последующей глухой полости смещена относительно средней части предыдущей глухой полости.



 

Наверх