Комплект погонажных изделий

 

Комплект погонажных изделий относится к области строительства и предназначен для оформления межкомнатных дверных проемов. Он содержит дверную коробку с сечением в виде фигурного профиля с прямым основанием и пазами с боковых сторон для крепления полочки телескопического наличника и/или доборного элемента, имеющего с боковых сторон пазы для крепления полочки телескопического наличника и в основании пазы, формирующие выступы. Такая конструкция позволяет собирать и устанавливать дверные коробки в дверных проемах с различной шириной, сэкономить строительный материал, повысить потребительские качества продукции. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для оформления межкомнатных дверных проемов.

Из уровня техники известна дверная коробка с наличниками, выполненная из деревянного длинномерного полотна с сечением в виде фигурного профиля, выполненного утолщенным с одной стороны и содержащего две состыкованные в вертикальной плоскости утолщенные планки, облицованные шпоном и жестко соединенные между собой. Наличники присоединены своими краями к боковым сторонам коробки под прямым углом. Профиль полотна коробки на боковых стенках выполнен с двумя узкими прямоугольными технологическими пазами с наружной стороны каждой из утолщенных планок для стыковки с наличниками посредством шипового соединения (RU 41482 U1, 27.10.2004).

Недостатком данной конструкции является то, что дверная коробка выполнена из двух заготовок, а наличники жестко прикреплены к ней без возможности регулировки.

Наиболее близкой к предложенной полезной модели является дверная коробка, сформированная из основания, регулируемых элементов, и регулируемой рамы. Основание имеет первый комплект углублений, сформированного во внешней поверхности стороны основания в продольном направлении, и ступенчатой бороздой, сформированной во внешней поверхности, противоположной основанию в продольном направлении. Каждый наличник вставляется в углубление, сформированное между ступенчатой бороздой, сформированной в основании, и открытой торцевой поверхностью. Каждый наличник имеет L-образную форму и может регулироваться по ширине стены проема (JP 2006009426, 12.01.2006).

Недостатками данных конструкций является то, что дверная коробка выполнена из двух заготовок, что усложняет ее крепление в дверном проеме.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании комплекта погонажных изделий, который исключал бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в повышении эстетических качеств за счет крепление наличника к дверной коробки без использования дополнительных крепежных элементов (гвозди, клей и т.п.), нарушающих внешний вид облицовки, а также в расширении арсенала технических средств, предназначенных для перекрытия толщины стены дверных проемов, имеющих разную ширину, упрощении конструкции и повышении удобства за счет возможности по нескольку раз сбора и разбора комплекта погонажных изделий.

Указанный технический результат достигается в комплекте погонажных изделий, содержащем дверную коробку с сечением в виде фигурного профиля с прямым основанием и пазами с боковых сторон для крепления полочки телескопического наличника и/или доборного элемента, имеющего с боковых сторон пазы для крепления полочки телескопического наличника и в основании пазы, формирующие выступы.

Каждый телескопический наличник имеет полукруглую форму.

В зависимости от толщины стены дверного проема телескопические наличники могут регулироваться от 80 до 110 мм.

Доборный элемент выполнен с возможностью распила пополам с возможностью удаления выступов для образования полочки и крепления ее в паз дверной коробки.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена дверная коробка с телескопическим наличником; на фиг.2 - доборный элемент; на фиг.3 - один вариант комплекта погонажных изделий в сборе; на фиг.4 - другой вариант комплекта погонажных изделий в сборе.

Комплект погонажных изделий состоит из дверной коробки 1 с сечением в виде фигурного профиля с прямым основанием 2, телескопических наличников 3, 4, доборного элемента 5.

Дверная коробка 1 имеет радиусное округление и пазы с обеих сторон для крепления телескопических наличников 3, 4 или доборного элемента 5 с одной стороны и телескопического наличника 3,4 с другой стороны, или доборного элемента 5 с двух сторон.

Доборный элемент 5 может выпускаться любой ширины и имеет скругленные края и пазы с боковых сторон для крепления наличника 3, 4, а также в основании пазы, формирующие выступы 6.

Каждый телескопический наличник 3, 4 имеет полукруглую форму и полочку для крепления в паз дверной коробки 1 или доборного элемента 5. Телескопические наличники 3, 4 за счет полочки могут регулироваться в зависимости от толщины стены дверного проема от 80 до 110 мм.

Для расширения дверной коробки с одной боковой стороны доборного элемента 5 нижняя часть 7 паза доборного элемента 5 удаляется, верхняя часть служит полочкой для крепления в паз дверной коробки, паз другой боковой стороны служит для крепления в нем наличника 3, 4. Толщина перекрываемой таким образом стены не ограничена.

Для незначительного расширения конструкции дверного проема доборный элемент 5 пилится пополам на части 8 и 9, а выступы 6 удаляются с помощью стамески и таким образом образуется полочка для крепления ее в паз дверной коробки 1. Неровный после распила край 10 будет незаметен в пазу дверной коробки 1, а вторая боковая сторона с пазом служит для крепления в нем наличника 3, 4. В этом случае может использоваться одна или обе половинки доборного элемента 5 для оформления дверного проема (вторая половинка доборного элемента 5 может быть использована для оформления второй стороны дверной коробки или другой части дверного проема).

Применение данного комплекта погонажных изделий позволит собирать и устанавливать дверные коробки в дверных проемах с различной шириной, сэкономить строительный материал, повысить потребительские качества продукции.

1. Комплект погонажных изделий, характеризующийся тем, что он содержит дверную коробку с сечением в виде фигурного профиля с прямым основанием и пазами с боковых сторон для крепления полочки телескопического наличника и/или доборного элемента, имеющего с боковых сторон пазы для крепления полочки телескопического наличника и в основании пазы, формирующие выступы.

2. Комплект по п.1, характеризующийся тем, что каждый телескопический наличник имеет полукруглую форму.

3. Комплект по п.2, характеризующийся тем, что в зависимости от толщины стены дверного проема телескопические наличники могут регулироваться от 80 до 110 мм.

4. Комплект по п.1, характеризующийся тем, что доборный элемент выполнен с возможностью распила пополам с возможностью удаления выступов для образования полочки и крепления ее в паз дверной коробки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно к верхнему ловителю, используемому в комплекте комплектующих деталей для откатных самонесущих ворот

Ворота // 51391

Изобретение относится к внутреннему оборудованию вагонов, в частности к наличникам окон вагона, например железнодорожного

Полезная модель относится к области строительства

Наличник на двери относится к области строительства, а именно к конструкциям наличников для дверей. Дверные наличники используются при оформлении дверных проемов и для маскировки зазоров при монтаже дверей и финишной декоративной отделки.

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.
Наверх