Сувальдный замок повышенной защищенности

 

Полезная модель относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции сувальдных замков повышенной надежности и защищенности от несанкционированного их использования, выполненной применительно к врезным и накладным типам замков.

Согласно полезной модели сувальдный замок содержит корпус 1 (фиг.1, 2, 3, 4 и 5) с крышкой (на чертежах не показана). Внутри корпуса, расположен кодовый механизм сувальдного типа. Подпружиненные сувальдные пластины 3 установлены со стороны стойки хвостовика с возможностью их перемещения в поперечном направлении относительно перемещения хвостовика засова, к которому присоединены стальные стержни из калиброванной стали, в кодовых пазах сувальдных пластин расположена стойка, закрепленная на хвостовике засова. Кроме этого, замок снабжен подпружиненной блокирующей пластиной, выполненной с устройством управления ее перемещением и расположенной с внешней стороны крайней сувальдной пластины с возможностью перекрытия замочной скважины после первого и до последнего полуоборотов ключа, занимающего в этот период положение в пазу, выполненном в средней части замочной скважины.

Особенностью сувальдного замка является возможность перекрытия замочной скважины 4 после первого и до последнего полуоборотов ключа, занимающего в этот период положение в пазу 10, примыкающему к замочной скважине в средней ее части на блокирующей пластине 2. 2 з.п. ф-лы, 5 илл.

Полезная модель относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции сувальдных замков повышенной надежности и защищенности от несанкционированного их использования, выполненной применительно к врезным и накладным типам замков.

Из уровня техники известны устройства перекрытия ключевого отверстия (защитная шторка) замков BORDER, защищает от самых распространенных манипуляционных методов вскрытия замков-отмычек и самоимпрессии. http://dvernov-mir.ru/zamky/z-border.html.

Известные и подобные им решения направлены на решение задачи, но не обеспечивают должным образом ее решение, поскольку не связаны с ключом и перекрывают замочную скважину независимо от положения ключа, при этом указанная скважина всегда открыта при наличии в ней ключа, что в свою очередь приводит к возможности использования отмычек для вскрытие двери.

Ближайший аналог не выявлен.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение степени защищенности сувальдного замка от несанкционированного его использования, а также улучшение условий эксплуатации замка повышенной взломостойкости.

Технический результат заключается в исключении возможности контактирования через замочную скважину с сувальдными пластинами замка любыми предметами за исключением «родного» ключа с целью их перемещения и открытие, тем самым, замка.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, повышение степени защищенности сувальдного замка за счет блокирования его ключевого отверстия (замочной скважины) при наличии в нем ключа.

Для достижения технического результата сувальдный замок повышенной защищенности содержит корпус с крышкой, внутри которого, расположен кодовый механизм сувальдного типа, подпружиненные сувальдные пластины которого, установлены со стороны стойки хвостовика с возможностью их перемещения в поперечном направлении относительно продольного перемещения хвостовика засова, к которому присоединены стальные стержни из калиброванной стали в кодовых пазах сувальдных пластин расположена стойка, закрепленная на хвостовике засова, при этом замок снабжен подпружиненной блокирующей пластиной, выполненной с устройством управления ее перемещением и расположенной с внешней стороны крайней сувальдной пластины с возможностью перекрытия замочной скважины после первого и до последнего полуоборотов ключа, занимающего в этот период положение в пазу, выполненном в средней части замочной скважины.

Возможны и другие варианты выполнения полезной модели, согласно которым необходимо, чтобы:

- устройство управления перемещением блокирующей пластины было бы выполнено в виде двух направляющих опор, закрепленных на корпусе и связанных с упомянутой пластиной с возможностью обеспечения ее вертикального перемещения, в виде фигурной направляющей, имеющей центральный участок, сопряженный с двумя крайними участками, и контактирующей со стойкой хвостовика, при этом, при первом и последнем полуоборотах ключа стойка хвостовика взаимодействует с крайними участками, соответствующими разблокированному положению замочной скважины, а при последующих поворотах ключа выступ контактирует с центральным участком блокирующей пластины, перекрывающей замочную скважину.

- в качестве направляющих опор блокирующей пластины использовали бы опоры корпуса с внутренними резьбовыми отверстиями для крепления крышки и выполняющие роль направляющих сувальдных пластин, а также боковых направляющих засова.

Указанные выше признаки, характеризующие конструкцию блокировочной, ригельной и сувальдных пластин замка, являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, в частности для исключения возможности единовременного контакта через замочную скважину с сувальдными пластинами или с ригельной пластиной замка любыми предметами. При этом в случае использования для несанкционированного вскрытия замка методов наборного ключа, самонаборного ключа с подвижными штифтами (самоимпрессии), а также метода деформационных отпечатков (с раздельными под каждый оборот заготовками) изделие при открывапии первого полуоборота блокирует скважину замка и не только не допускает дальнейшей возможности работы со вторым, отличным от первого, полуоборотом, но и принуждает к возврату единственного открытого полуоборота в исходное состояние. В противном случае извлечение данных инструментов из замка невозможно. Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид сувальдного замка (без крышки);

на фиг.2 - вид сувальдного замка без сувальдных пластин;

на фиг.3 - вид сувальдного замка без сувальдных пластин в начале перекрытия замочной скважины.

на фиг.4 - вид сувальдного замка без сувальдных пластин на участке перекрытия замочной скважины.

на фиг.5 - вид сувальдного замка без сувальдных пластин в конце перекрытия замочной скважины.

Указанные преимущества, а также особенности настоящей полезной модели поясняются лучшим вариантом ее выполнения со ссылками на прилагаемые чертежи, где на фиг.1, 2, 3, 4, 5 изображен вид сувальдного замка без крышки и конструктивные его элементы под следующими позициями:

поз.1 - корпус замка;

поз 2 - блокирующая пластина;

поз.3 - сувальдные пластины;

поз.4 - замочная скважина;

поз.5 - стойка, закрепленная на хвостовике засова;

поз.6 - хвостовик засова с прикрепленными к нему стальными стержнями (ригелями);

поз.7 - ключ, имеющий кодовые пазы для взаимодействия с сувальдными пластинами;

поз.8 - фигурная направляющая, представляющая собой в одном из вариантов выполнения фигурное отверстие, имеющая центральный участок, сопряженный с двумя крайними участками, и расположенная с возможностью взаимодействия со стойкой хвостовика засова для перемещения блокирующей пластины в вертикальном направлении, т.е. вверх-вниз;

поз.9 - направляющие опоры, закрепленные на корпусе;

поз.10 - паз, примыкающий в средней части к замочной скважине и расположенной на блокирующей пластине;

поз.11 - центральный участок фигурной направляющей;

поз.12 - крайний участок фигурной направляющей. Согласно полезной модели сувальдный замок содержит корпус 1 (фиг.1, 2, 3, 4. 5) с крышкой (на чертежах не показана). Внутри корпуса 1 расположен кодовый механизм сувальдного типа. Подпружиненные сувальдные пластины 3 установлены с возможностью их перемещения в поперечном направлении относительно перемещения хвостовика 6 засова, к которому присоединены стальные стержни из калиброванной стали, в кодовых пазах сувальдных пластин 3 перемещается стойка 5, закрепленная на хвостовике 6 засова. Кроме этого, замок снабжен блокирующей пластиной 2, выполненной с устройством управления ее перемещения и расположенной с внешней стороны сувальдной пластины 3 с возможностью перекрытия замочной скважины после первого и до последнего полуоборотов ключа 7, при этом ключ 7 занимает положение в пазу 10 (фиг.3, 4, 5), который примыкает к средней части замочной скважины на блокирующей пластине 2.

Особенностью конструкции сувальдного замка является то, что она выполнена с блокирующей пластиной 2, имеющей устройство управления ее перемещением, причем пластина 2 может быть расположена с внешней стороны крайней сувальдной пластины 3 или хвостовика 6 (в случае расположения сувальдных пластин 3 по другую сторону хвостовика) с возможностью перекрытия замочной скважины 4 (с наружной стороны двери) после первого и до последнего полуоборотов ключа 7, который занимает в этот период положение в пазу 10, примыкающему снизу к замочной скважине в средней ее части, выполненной на блокирующей пластине 2.

Устройство управления перемещением блокирующей пластины 2 выполнено в виде двух направляющих опор 9, закрепленных на корпусе 1 и связанных с упомянутой пластиной 2 с возможностью обеспечения ее вертикального перемещения. Блокирующая пластина 2 выполнена с фигурной направляющей 8, например, в виде фигурного отверстия (фиг.2, 3, 4, 5). Направляющая 8 имеет центральный участок 11, сопряженный с двумя крайними участками 12, и контактирует со стойкой хвостовика 6, закрепленной на хвостовике засова, в процессе перемещения хвостовика 6 со стойкой 5.

В процессе работы при первом и последнем полуоборотах ключа 7, стойка 5 хвостовика 6 взаимодействует с крайними участками 12, соответствующими разблокированному положению замочной скважины, а при последующих поворотах ключа 7, стойка 5 хвостовика 6 переходит во взаимодействие с центральным участком 11, при котором блокируется замочная скважина 4, а ключ 7 занимает положение в пазу 10 блокирующей пластины 2.

Устройство сувальдного замка работает следующим образом.

Согласно полезной модели конструкция сувальдного замка позволяет исключить возможность несанкционированного его вскрытия ввиду наличия целого ряда защитных средств в одном механизме, одно из которых является предметом патентования.

Блокирующая пластина 2 используется для закрытия доступа к сувальдным пластинам 3 через замочную скважину снаружи двери при совершении криминальных действий с помощью отмычек и самоимпрессионных ключей. Блокирующая пластина 2 может быть выполнена на базе штатной сувальдной пластины, использующейся в подобных замках, поэтому она устанавливается взамен крайней сувальдной пластины. При таком подходе не требуется дополнительная конструкторская проработка элементов замка.

Принцип работы блокирующей пластины основан на взаимодействии со стойкой 5 хвостовика 6 засова. В положении замка «закрыто» (фиг.1), когда засовы выдвинуты полностью блокирующая пластина 2 не перекрывает замочную скважину. При повороте ключа 7, когда начинается движение засова внутрь корпуса и стойка 5 хвостовика, взаимодействуя с центральной частью 11 фигурной направляющей, поднимет блокирующую пластину 2 вверх, блокируя, таким образом, доступ к сувальдным пластинам 3 через замочную скважину 4 (фиг.4). Закрытая блокирующей пластиной 2 замочная скважина исключает свободный доступ в зону кодовой части замка для несанкционированного ее вскрытия. После того, как замок будет полностью открыт (фиг.5) и блокирующая пластина 2, взаимодействуя крайним участком 12 фигурной направляющей со стойкой хвостовика 5, опустится вниз, открывая, тем самым, доступ к замочной скважине, то появится возможность извлечь ключ из замка. Таким образом, замочная скважина замка остается открытой в начале и в конце движения засова.

Открытый доступ к ключевине в полностью открытом и полностью закрытом замке необходим для того, чтобы можно свободно воспользоваться оригинальным ключом, т.е. и вставить ключ и вынуть ключ.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку ее реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических операций. Изготовленные опытные образцы подтверждают возможность достижения технического результата.

1. Сувальдный замок повышенной защищенности, содержащий корпус с крышкой, внутри которого расположен кодовый механизм сувальдного типа, подпружиненные сувальдные пластины которого установлены со стороны стойки хвостовика с возможностью их перемещения в поперечном направлении относительно перемещения хвостовика засова, к которому присоединены стальные стержни из калиброванной стали, в кодовых пазах сувальдных пластин расположена стойка, закрепленная на хвостовике засова, при этом замок снабжен подпружиненной блокирующей пластиной, выполненной с устройством управления ее перемещением и расположенной с внешней стороны крайней сувальдной пластины с возможностью перекрытия замочной скважины после первого и до последнего полуоборотов ключа, занимающего в этот период положение в пазу, выполненном в средней части замочной скважины.

2. Сувальдный замок по п.1, отличающийся тем, что устройство управления перемещением блокирующей пластины выполнено в виде двух направляющих опор, закрепленных на корпусе и связанных с упомянутой пластиной с возможностью обеспечения ее вертикального перемещения, в виде фигурной направляющей, имеющей центральный участок, сопряженный с двумя крайними участками, и контактирующей со стойкой хвостовика, при этом при первом и последнем полуоборотах ключа стойка хвостовика взаимодействует с крайними участками, соответствующими разблокированному положению замочной скважины, а при последующих поворотах ключа выступ контактирует с центральным участком блокирующей пластины, перекрывающей замочную скважину.

3. Сувальдный замок по п.1, отличающийся тем, что в качестве направляющих опор блокирующей пластины используются опоры корпуса с внутренними резьбовыми отверстиями для закрепления крышки и выполняющие роль направляющих сувальдных пластин, а также боковых направляющих засова.



 

Похожие патенты:

Врезной дверной сувальдный замок для металлических дверей с защитой от вскрытия и ключ к нему относится к скобяным изделиям и касается замков для дверей из различных материалов, применяемых в жилых, общественных и производственных зданиях.
Наверх