Ригель сувальдного замка

 

Полезная модель относится к области скобяных изделий и касается составной части сувальдного замка - ригеля. Ригель сувальдного замка, содержит головку и хвостовик, скрепленные друг с другом. Хвостовик образован средней и крайними пластинами. Крайние пластины размещены по обе стороны средней пластины и закреплены к последней фиксаторами с образованием двух сувальдных полостей, предназначенных для размещения в них сувальд сувальдного замка. 2 ил.

Полезная модель относится к области скобяных изделий и касается составной части сувальдного замка, в частности конструкции ригеля сувальдного замка, который может быть широко использован при изготовлении составных частей замков сувальдных, предназначенных для дверей, сейфов и др. изделий.

Известен ригель, содержащий головку и хвостовик, скрепленные друг с другом (RU 2205929 С1).

Известен ригель, содержащий головку и хвостовик, скрепленные друг с другом (RU 2205928 С1).

Известен ригель, содержащий головку и хвостовик, скрепленные друг с другом (RU 2204002 С1).

Известен также ригель, содержащий головку и хвостовик, скрепленные друг с другом (RU 2204001 С1).

В качестве наиболее близкого аналога, для заявляемого объекта, принимается техническое решение по патенту RU 2204001 С1, как наиболее близкое, как по совокупности существенных признаков, включая назначение, так и по достигаемому техническому результату.

Недостаток известного ригеля заключается в том, что он не может эффективно противостоять взлому, при его использовании в сувальдном замке. Это объясняется тем, что хвостовик ригеля имеет недостаточную механическую прочность, жесткость и не обеспечивает удержание сувальд, что продиктовано конструктивными особенностями хвостовика. Конструкция хвостовика ригеля не может эффективно воспрепятствовать несанкционированному перемещению сувальд, которое осуществляют при взломе сувальдного замка.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, состоит в расширении арсенала технических средств определенного назначения, в частности в создании конструкции ригеля сувальдного замка с повышенными механическими свойствами (жесткость, прочность) и повышенной стойкостью к взлому.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении заявляемой конструкции, заключается в реализации указанной выше задачи - расширение арсенала технических средств определенного назначения, в частности,

создание конструкции ригеля сувальдного замка с повышенными механическими свойствами (жесткость, прочность) и повышенной стойкостью к взлому.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что в ригеле сувальдного замка, содержащем головку и хвостовик, скрепленные друг с другом, согласно известному техническому решению, хвостовик образован средней и крайними пластинами, причем крайние пластины размещены по обе стороны средней пластины и закреплены к последней фиксаторами с образованием двух сувальдных полостей, предназначенных для размещения в них сувальд сувальдного замка.

Именно конструктивное исполнение хвостовика ригеля в виде средней и крайних пластин, а также размещение крайних пластин по обе стороны средней пластины и закрепление их к последней фиксаторами с образованием двух сувальдных полостей, предназначенных для размещения в них сувальд сувальдного замка, обеспечивают достижение требуемого технического результата.

Сопоставительный анализ заявляемого ригеля сувальдного замка с прототипом показывает, что заявляемый объект имеет общие признаки с прототипом:

головка и хвостовик, скрепленные друг с другом.

Заявляемый ригель сувальдного замка отличается от прототипа новыми признаками:

хвостовик образован средней и крайними пластинами;

крайние пластины размещены по обе стороны средней пластины и закреплены к последней фиксаторами с образованием двух сувальдных полостей, предназначенных для размещения в них сувальд сувальдного замка.

Из приведенного перечня признаков заявляемого объекта и решения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, неизвестного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, достигается и указан выше по тексту.

Предлагаемая конструкция ригеля сувальдного замка (далее - ригель) промышленно применима, т.к. может быть использована в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, где используются ригеля, как составные части замков и замкосодержащих изделий. Для изготовления ригеля могут быть использованы известные средства и методы,

используемые в машиностроении при изготовлении деталей и узлов из стального металлопроката. Ряд деталей ригеля могут быть изготовлены из листового металлопроката методом штамповки, С использованием известных средств и методов действительно возможно осуществление предлагаемого технического решения в том виде, как оно охарактеризовано в формуле полезной модели.

Техническое решение заявляемого объекта соответствует критерию «новизна», т.к. оно неизвестно из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемого технического решения и их влияние на получение требуемого технического результата.

На фиг.1 - показан общий вид ригеля сувальдного замка; на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Ригель сувальдного замка содержит: головку 1 (см. фиг.1.2), хвостовик, образованный средней 2 и крайними пластинами 5, 7, фиксаторами 6, сквозным отверстием 3 и выступами 4, причем крайние пластины 5, 7 размещены по обе стороны средней пластины 2 и закреплены к последней фиксаторами 6 с образованием двух сувальдных полостей 8, 9, предназначенных для размещения в них сувальд сувальдного замка. Головка 1 образована стальными силовыми элементами, например, в виде пяти стержней. Сквозное отверстие 3 выполнено в средней пластине 2 и имеет вытянутую формы вдоль ригеля. На части периметра сквозного отверстия 3 выполнены выступы 4, размещенные друг за другом и предназначенные для взаимодействия с замочным ключом сувальдного замка. Фиксаторы 6 выполнены из стальных прутков и имеют средние и концевые части. Головка 1 жестко закреплена к средней пластине 2 сварными швами. В средней пластине 2 также выполнены отверстия (на фиг. условно позицией не обозначены, по причине очевидности), в которых закреплены средние части фиксаторов 6. В крайних пластинах 5, 7 выполнены отверстия для ввода в них концевых частей фиксаторов 6 (на фиг. условно поз. не обозначены, по причине очевидности). Крайние пластины 5, 7 закреплены к концевым частям фиксаторов 6, посредством из расклепки, по обе стороны от средней пластины 2 с образованием двух сувальдных полостей 8, 9. Крайние пластины 5, 7 размещены за пределами сквозного отверстия 3, что необходимо для ввода замочного ключа с обеих сторон хвостовика.

Таким образом, заявляемое техническое решение в силу заявленной совокупности существенных признаков обеспечивает достижение поставленной задачи и получение нового технического результата.

Ригель сувальдного замка, содержащий головку и хвостовик, скрепленные друг с другом, отличающийся тем, что хвостовик образован средней и крайними пластинами, причем крайние пластины размещены по обе стороны средней пластины и закреплены к последней фиксаторами с образованием двух сувальдных полостей, предназначенных для размещения в них сувальд сувальдного замка.



 

Наверх