Звено шарнирно-рычажного механизма устройства для закрывания отверстия в стене

 

Настоящая полезная модель может быть использована в шарнирно-рычажных механизмах устройств для закрывания отверстия в стене, применяемых в строительстве. Звено шарнирно-рычажного механизма устройства для закрывания отверстия в стене (фиг.1) содержит параллельные между собой рычаги 1, 2, соединенные между собой элементом 3, выполненным в виде полого цилиндра. Каждый из рычагов 1, 2 выполнен в виде петли с отверстиями на концах. На каждом из рычагов 1, 2 между отверстиями расположены выполненные заодно с рычагами 1, 2 пальцы. При сборке звена рычаги 1, 2 соединяют с элементом 3: пальцы размещают в торцевых частях без возможности их осевого смещения в элементе 3. В соответствии с п.2 формулы элемент 3 может иметь в сечении форму окружности. В соответствии с п.3 формулы элемент 3 может иметь в сечении форму квадрата. Полезная модель позволяет решить задачу снижения материалоемкости звена шарнирно-рычажного механизма устройств для закрывания отверстия в стене. 2 з.п. формулы, 2 ил.

Настоящая полезная модель может быть использована в шарнирно-рычажных механизмах устройств для закрывания отверстия в стене, применяемых в строительстве.

В строительной практике для закрывания отверстий в стенах, например, ревизионных люков под облицовку кафельной плиткой, используют устройства, которые включают в себя и механизмы, перемещающие закрывающие элементы в нужное положение. Эти механизмы являются механизмами шарнирно-рычажного типа и состоят из звеньев.

В настоящее время известны звенья шарнирно-рычажных механизмов устройств для закрывания отверстия в стене (см. описания полезных моделей по свидетельствам РФ: 49877, Е06В 3/32; 59667, E04F 19/08).

Известное звено шарнирно-рычажного механизма в устройстве по патенту РФ 59667 состоит из полого цилиндра и двух рычагов, расположенных в одной плоскости и прикрепленных своими концами перпендикулярно к полому цилиндру. На других концах рычагов имеются охватывающие элементы шарниров, образующие одну группу. Полый цилиндр выполняет функции, как другой группы охватывающих элементов шарниров, так и элемента, соединяющего рычаги. При этом геометрическая ось цилиндра совпадает с осью его вращения, а, соответственно, и звена в целом.

Предметом заявляемой полезной модели является звено, у которого геометрическая ось элемента, соединяющего рычаги, параллельна оси вращения звена.

Таким звеном и наиболее близким к предлагаемой полезной модели по технической сущности является звено шарнирно-рычажного механизма в устройстве по патенту РФ 49877. Оно представляет собой два параллельных и связанных между собой рычага, выполненных заодно. На концах рычагов звена выполнены отверстия, выполняющие функцию охватывающих элементов шарниров. Это звено, включающее рычаги и элемент, их соединяющий, изготавливается сплошным. Недостатком его является сравнительно большая материалоемкость, обусловленная выполнением элемента, соединяющего рычаги, сплошным.

Устранение недостатка, указанного выше, возможно изменением конструкции известного звена.

В основу настоящей полезной модели положена техническая задача снижения материалоемкости звена шарнирно-рычажного механизма устройств для закрывания отверстия в стене.

Поставленная задача решается тем, что звено шарнирно-рычажного механизма устройства для закрывания отверстия в стене, имеющее два параллельных между собой рычага с двумя отверстиями на их концах и соединяющий рычаги элемент, согласно полезной модели, выполнено сборным, при этом каждый из рычагов снабжен выполненным заодно с ним пальцем, расположенным перпендикулярно к рычагу между отверстиями, и имеет форму петли, а соединяющий рычаги элемент выполнен в виде полого цилиндра и соединен с рычагами с помощью пальцев.

Полый цилиндр в предлагаемом звене может иметь в сечении форму окружности.

Полый цилиндр в предлагаемом звене может иметь в сечении форму квадрата.

В совокупности изложенные признаки конструкции предлагаемого звена шарнирно-рычажного механизма обеспечивают снижение его материалоемкости.

В дальнейшем настоящая полезная модель поясняется описанием конкретного осуществления полезной модели и чертежами, где

на фиг.1 изображен общий вид звена шарнирно-рычажного механизма устройства для закрывания отверстия в стене (в аксонометрической проекции) с элементом 3, имеющим в сечении форму квадрата;

на фиг.2 - общий вид одного из рычагов (в аксонометрической проекции) звена, изображенного на фиг.1.

Предлагаемое звено (фиг.1) содержит параллельные между собой рычаги 1, 2, соединенные между собой элементом 3, выполненным в виде полого цилиндра. Каждый из рычагов 1, 2 выполнен в виде петли с отверстиями на концах. Показанные на фиг.2, но неоцифрованные, отверстия являются охватывающими элементами шарниров шарнирно-рычажного механизма. На каждом из рычагов 1, 2 между отверстиями расположены выполненные заодно с рычагами 1, 2 пальцы 4.

При сборке звена рычаги 1, 2 соединяют с элементом 3: пальцы 4 размещают в торцевых частях без возможности их осевого смещения в элементе 3.

В соответствии с п.2 формулы элемент 3 может иметь в сечении форму окружности.

В соответствии с п.3 формулы элемент 3 может иметь в сечении форму квадрата.

Естественно, конкретные величины размеров составных частей предлагаемого звена выбираются при конструировании.

Рычаги 1 и 2 можно изготавливать из металлов, предпочтительно из легких металлов или их сплавов, элемент 3 - из металлов или легких металлов или их сплавов.

Кроме решения вышеизложенной задачи - снижения материалоемкости звена шарнирно-рычажного механизма устройства для закрывания отверстия в стене конструкция звена обеспечивает снижение трудоемкости его изготовления.

1. Звено шарнирно-рычажного механизма устройства для закрывания отверстия в стене, имеющее два параллельных между собой рычага с двумя отверстиями на их концах и соединяющий рычаги элемент, отличающееся тем, что оно выполнено сборным, при этом каждый из рычагов снабжен выполненным заодно с ним пальцем, расположенным перпендикулярно к рычагу между отверстиями, и имеет форму петли, а соединяющий рычаги элемент выполнен в виде полого цилиндра и соединен с рычагами с помощью пальцев.

2. Звено шарнирно-рычажного механизма устройства для закрывания отверстия в стене по п.1, отличающееся тем, что полый цилиндр может иметь в сечении форму окружности.

3. Звено шарнирно-рычажного механизма устройства для закрывания отверстия в стене по п.1, отличающееся тем, что полый цилиндр может иметь в сечении форму квадрата.



 

Похожие патенты:

Заглушка стыка вертикальных стоек каркаса навесной наружной ограждающей конструкции из алюминиевых несущих профилей для стеклянных вентилируемых фасадов относится к области строительства, в частности к производству строительных конструкций и изделий, и технологии монтажа вертикальных наружных светопрозрачных и несветопрозрачных строительных конструкций вертикальных фасадов из стекла, стеклопакетов, непрозрачных панелей и других материалов и предназначена для повышения герметичности стыков вертикальных элементов конструкций при их высоте больше, чем стандартная длина профилей.

Механизм безредукторного привода створок раздвижных дверей для гардеробной, шкафа-купе относится к области электроники и может быть использован в качестве исполнительного устройства управления створками раздвижных дверей, например шкафа-купе или гардеробной комнаты, с защитой пользователя от зажима створками дверей.

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.

Усиленная система межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок с алюминиевым профилем относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей или перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначена преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей или перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Набор комплектующих элементов для сборки конструкции межкомнатной раздвижной двери-купе, перегородки относится к области строительства, а именно, к набору комплектующих для сборки раздвижных дверей.

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.
Наверх