Контейнер универсальный для сбора медицинских отходов

 

Контейнер предназначен для сбора отходов, как сухих, так и влажных, в промышленных и научных лабораториях, для сбора отходов, в том числе острого инвентаря, в медицинских учреждениях. Контейнер состоит из емкости и крышки, с отверстиями различной формы. Группа отверстия с площадью более 5% крышки и группа отверстий для бесконтактного сбора инструментария имеют независимые друг от друга крышки. За счет этого достигается выборочное использование отверстий и уменьшается вероятность попадания опасных или вредных веществ в воздух помещения. Среди отверстий для бесконтактного сбора инструментария имеется отверстие переменной ширины, два противоположных края которого описывают параболу с выступом внутрь отверстия. Это позволяет расширить диапазон диаметров обрабатываемых шприцов при той же длине отверстия, что в ближайшем аналоге. Кроме того, уменьшается вероятность заклинивания шприца в отверстии при снятии иглы.

Контейнер предназначен для сбора отходов, как сухих, так и влажных, в промышленных и научных лабораториях, для сбора отходов, в том числе острого инвентаря, в медицинских учреждениях.

Известен контейнер в форме ведра с горловиной (патент 2363638 RU), имеющей закругление в сторону ее боковой поверхности и снабженной кольцевой кромкой с выступом для герметичной установки крышки. Крышка имеет плоское донышко с переходным гофром и отбортовкой для крепления. В нижней части донышка по центру установлена выступающая под крышкой цилиндрическая вставка с внутренней перегородкой, перекрывающей часть диаметра цилиндра. Внутри нее установлена заглушка с выступающим наружу язычком для открывания. Внутренняя перегородка имеет отверстие, выполненное в виде зубчатого колеса и выемки, одна из которой имеет форму половины эллипса, вытянутого по горизонтали, другая - половину формы ступенчатой прямоугольной пирамиды.

Известен контейнер (патент 87148 RU), который содержит емкость, выполненную в виде пластмассового ведра с горловиной, имеющей закругление в сторону ее боковой поверхности и снабженной кольцевой кромкой с выступом для герметичной установки крышки. Крышка имеет плоское донышко с переходным гофром и отбортовкой для крепления. В верхней части донышка установлена выступающая над крышкой вставка с внутренней перегородкой, имеющей выемки, перекрывающая часть диаметра цилиндра. Внутри нее установлена заглушка с отлитым выступающим язычком для открывания. На выступающую над крышкой вставку установлена съемная вставка с хомутиком и цилиндрическим колпачком с отверстием, сужающимся к внутренней его поверхности. Высота колпачка равна высоте съемной вставки, а наружная сторона выступающей над крышкой вставки имеет по периметру выступ. Заглушка соединена с хомутиком, а язычок заглушки имеет кнопку для фиксации положения «контейнер закрыт».

Известен медицинский контейнер (патент 84703), содержащий корпус и крышку, соединенную с корпусом посредством резьбового соединения, корпус в верхней части снабжен перекрытием с упором на наружной поверхности перекрытия, в перекрытии корпуса и в крышке выполнены загрузочные отверстия, упор выполнен в виде выступа, месторасположение упора и его геометрические размеры выбраны исходя из возможности обеспечения движения внутренней торцевой поверхности крышки по наружной поверхности упора при ее повороте на закрывание и блокирования движения крышки при попадании упора в загрузочное отверстие крышки с образованием замкового соединения между упором и крышкой, расстояние между упором и загрузочным отверстием корпуса по направлению движения крышки на закрывание - не менее длины загрузочного отверстия крышки, загрузочное отверстие крышки или корпуса выполнено с контуром сложной формы, крышка выполнена из пластичного материала.

Наиболее близким аналогом является контейнер (патент 70131 RU), который включает в себя пластмассовую емкость, выполненную в виде усеченного конуса с дном меньшей площади, крышку со смещенной от центра эллипсоидальной вставкой с выступающими по периметру бортами. В периметр эллипсоидальной вставки вдоль большей оси вписано отверстие, размер которого обеспечивает сбор ватных и марлевых тампонов, использованных ампул, воронок. Контейнер отличается тем, что в крышке внутри эллипсоидальной вставки имеются выемки параболического профиля, треугольного профиля и в форме пирамиды со ступенчатыми краями. Выемка параболического профиля предназначена для бесконтактного снятия игл со шприцов. При этом за счет профиля выемки предотвращается заклинивание шприца. В совокупности выемки обеспечивают сбор более широкого круга инвентаря и повышают удобство использования по сравнению с аналогичными емкостями. Также изделие отличается тем, что включает в себя заглушку для эллипсоидальной вставки, которая крепится к крышке, не мешая сбору отходов.

Целью полезной модели является повышение эргономичности контейнера для сбора медицинских отходов.

Цель достигается за счет конструкции контейнера. Крышка предлагаемого контейнера (А на рис.1) включает в себя группу с прямоугольным отверстием площадью более 5% площади крышки (Б на рисунке 1), а также группу с отверстиями различной геометрии для бесконтактного сбора различного медицинского инструментария. При этом указанные группы имеют независимые крышки, открывающиеся независимо друг от друга (В и Г рисунка 1), и закрывающие отверстия герметично за счет того, что поверхности с отверстиями выступают над плоскостью крышки А, и борта крышек В и Г плотно прилегают к вертикальным стенкам выступов с отверстиями.

За счет этого достигается выборочное использование отверстий. Большое отверстие с большой площадью испарения открывается лишь при необходимости, что уменьшает вероятность попадания опасных или вредных веществ в воздух помещения.

Независимые крышки (В и Г рисунка 1) соединены посредством хомута с крышкой с отверстиями различной формы (А на рис.1) неразрывно за счет того, что независимые крышки, хомут и крышка с различными отверстиями отливаются в единой форме. За счет этого исключается возможность утери крышек и уменьшается количество деталей изделия.

Хомут соединения независимых крышек (В и Г рисунка 1) и крышки с отверстиями различной формы (А на рис.1) разделен на три части. Центральная часть (А рисунка 2) лежит в горизонтальной плоскости крышки А. Крайние части (Б рисунка 2) лежат в плоскости стенки крышки А. При открывании независимой крышки центральная часть хомута стремиться распрямиться, крайние части сопротивляются сгибанию, за счет чего достигается фиксация крышки в открытом положении. Это исключает помехи при сборе медицинских отходов.

На кромках независимых крышек В и Г имеются разжимающиеся пружинные выступы (В рисунка 2), смотрящие в сторону крышки А. В крышке А в соответствии с расположением выступов имеются ответные отверстия (Г рисунка 2) для выступов. При закрывании независимых крышек пружины входят в отверстия, раскрываются и блокируют открытие крышек. За счет этого исключается возможность повторного использования контейнера, открытия контейнера при транспортировке и контаминации окружающей среды.

Среди отверстий для бесконтактного сбора инструментария кроме отверстий с профилями треугольника, половины пирамиды со ступенчатым краем, вытянутого по горизонтали эллипса, а также в форме звезды, имеется отверстие переменной ширины (Д на рисунке 1), два противоположных края которого описывают параболу с выступом внутрь отверстия.

Использование отверстия такой формы для бесконтактного сбора игл позволяет расширить диапазон диаметров обрабатываемых шприцов при той же длине отверстия, что в ближайшем аналоге. Кроме того, уменьшается вероятность заклинивания шприца в отверстии при снятии иглы.

Эргономичность контейнера достигается также за счет того, что крышка А имеет ручку (Е рисунка 1). Причем ручка отливается в единой пресс форме с крышкой А.

В целом, контейнер повышает удобство утилизации медицинских отходов в промышленных и научных лабораториях, в медицинских учреждениях за счет уменьшения по сравнению с аналогами степени загрязнения воздуха, простоты переноски.

Осуществление полезной модели

Изделие представляет собой пластмассовую емкость и изготавливается путем литья. Изготавливаются отдельно друг от друга четырехгранная емкость, крышка для емкости с отверстиями и крышками для двух групп отверстий. Нагретый до состояния расплава полипропилен заливается в заранее приготовленную металлическую сборную прессформу, имеющую полость с профилем изделия. После заполнения полости полипропиленом прессформа остывает до комнатной температуры. Готовое изделие вынимается из прессформы после ее раскрытия. Составляющие части изделия, а именно емкость, крышка и заглушка, изготавливаются отдельно. Для использования изделия необходимо надеть крышку (рис.1) на емкость. После соединения частей изделие готово к использованию.

Описание рисунков

На рисунке 1 представлен контейнер для сбора медицинских отходов. А - крышка с отверстиями для сбора медицинских отходов и крышки, Б - отверстие для сбора отходов, В - крышка для крупного отверстия, Г - крышка для группы отверстий для бесконтактного сбора медицинского инструментария, Д - отверстие переменной ширины (Д на рисунке 1), два противоположных края которого описывают параболу с выступом внутрь отверстия.

На рисунке 2 представлен вид сверху контейнера для сбора медицинских отходов. А - центральная часть хомута соединения крышки с различными отверстиями и независимой крышки. Б - крайние части хомута соединения крышки с различными отверстиями и независимой крышки. В - пружинный выступ, Г - отверстие для пружинного выступа.

Контейнер для сбора отходов в промышленных и научных лабораториях, а также в медицинских учреждениях, представляющий из себя пластмассовую емкость, включающий в себя крышку с отверстиями различной формы для бесконтактного сбора медицинского инструментария, отличающийся тем, что группа отверстий с площадью более 5% крышки и группа отверстий для бесконтактного сбора инструментария имеют независимые друг от друга крышки, закрывающие отверстия герметично за счет того, что поверхности с отверстиями выступают над плоскостью крышки с отверстиями, и борта независимых крышек плотно прилегают к вертикальным стенкам выступов с отверстиями, независимые крышки соединены с крышкой с отверстиями различной формы неразрывно за счет того, что они отливаются в единой форме, соединение независимых крышек и крышки с отверстиями различной формы представляет собой хомут, отлитый в единой прессформе с крышками и разделенный на три части, причем центральная часть лежит в горизонтальной плоскости крышки с отверстиями, крайние части хомута лежат в плоскости стенки крышки с отверстиями, на кромках независимых крышек имеются разжимающиеся пружинные выступы, смотрящие в сторону крышки с отверстиями, а в крышке с отверстиями в соответствии с расположением выступов имеются ответные отверстия для выступов, среди отверстий для бесконтактного сбора инструментария имеется отверстие переменной ширины, два противоположных края которого описывают параболу с выступом внутрь отверстия, крышка с отверстиями имеет ручку, которая отливается в единой пресс-форме с крышками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области двигателестроения и, в частности, к системам воздухообеспечения

Контейнер // 127626

Техническим результатом настоящего предложения является повышение мобильности при сборке, монтаже и демонтаже подъемника за счет упрощения конструкции

Изобретение относится к способам соединения концов резинового армированного рукава с внешней оболочкой и может быть использовано в соединениях гибких магистралей высокого давления, а также к способам изготовления спортивных тренажеров
Наверх