Контейнер для медицинских отходов

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к контейнерам для сбора медицинских отходов. Контейнер содержит емкость с горловиной закрытой перегородкой, в которой выполнены загрузочные отверстия, съемную резьбовую крышку. Контейнер также содержит перегородку, выполненную с цилиндрическим углублением, которое образует зазор с внутренней поверхностью крышки, горловину с внутренней отбортовкой, под которую заведены зацепы перегородки, отбортовка и перегородка соединены скрепкой, одно из загрузочных отверстий выполнено со сквозной выемкой, вдоль сторон, которой на внутренней поверхности перегородки выполнен кососрезанный бортик, высота которого максимальна в торце выемки, съемную резьбовую крышку в закрытом положении фиксируемую стопором, входящим в отверстие крышки и расположенное под ним подобное отверстие перегородки. Полезная модель позволяет повысить безопасность эксплуатации контейнера за счет повышения надежности работы устройства. 1 н.п.ф., 2 з.п.ф., 6 фиг.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к контейнерам для сбора медицинских отходов, например, игл одноразовых шприцов, шовных хирургических игл, скарификаторов и т.д.

Известен контейнер для отходов, преимущественно медицинских по патенту РФ на полезную модель 58482, B61F 1/00, 2006. Контейнер включает емкость, выполненную в виде пластмассового ведра с горловиной, снабженной кольцевой кромкой с выступом, съемную крышку с отбортовкой для крепления, цилиндрическую вставку с внутренней перегородкой, заглушку с выступающим наружу язычком. Недостатком контейнера является то, что его съемная крышка и установленная в цилиндрической вставке заглушка не имеют надежного крепления с емкостью, что в свою очередь, снижает безопасность эксплуатации контейнера.

В качестве ближайшего аналога заявляемому техническому решению выбран контейнер для сбора медицинских отходов по патенту РФ на полезную модель 72210, B65F 1/00, 2008. Контейнер включает емкость, горловину, снабженную кольцевым выступом, съемную крышку с отбортовкой для крепления, полую цилиндрическую вставку, заглушку, снабженную язычком для открывания, внутреннюю перегородку цилиндрической вставки. Недостатком данного контейнера является то, что крепление крышки с помощью отбортовки на кольцевом выступе горловины не достаточно надежно, в отличие от резьбового соединения, поэтому не исключена возможность контакта окружающих с загрязненными острыми предметами.

Технической задачей является повышение безопасности эксплуатации контейнера для медицинских отходов.

Технический результат, направленный на решение данной технической задачи, заключается в исключении контакта с загрязненными острыми предметами за счет повышения надежности работы устройства.

Технический результат обеспечивается тем, что контейнер для медицинских отходов включает емкость с горловиной закрытой перегородкой, в которой выполнены загрузочные отверстия, съемную резьбовую крышку, согласно полезной модели, перегородка выполнена с цилиндрическим углублением, образующим зазор с внутренней поверхностью крышки, горловина емкости выполнена с внутренней отбортовкой, под которую заведены зацепы перегородки, отбортовка и перегородка соединены скрепкой, одно из загрузочных отверстий выполнено со сквозной выемкой, вдоль сторон, которой на внутренней поверхности перегородки выполнен кососрсзанный бортик, высота которого максимальна в торце выемки. Съемная резьбовая крышка в закрытом положении фиксируется стопором, входящим в отверстие крышки и расположенное под ним подобное отверстие перегородки. На наружной поверхности горловины контейнера расположены цилиндрические выступы с буртиками.

Технический результат достигается за счет того, что перегородка выполнена с цилиндрическим углублением, образующим зазор с внутренней поверхностью крышки, это позволяет исключить контакт загрязненной рабочей зоны перегородки с внутренней поверхностью крышки, с которой взаимодействует персонал. Размер цилиндрического углубления перегородки составляет не менее 5 мм. Горловина контейнера выполнена с внутренней отбортовкой, под которую заводят зацепы перегородки, позволяющие надежно закрепить перегородку на емкости контейнера. Внутренняя отбортовка горловины и перегородка соединяются скрепкой, для того чтобы в процессе отделения игл от шприцов не происходило прокручивание перегородки. Сквозная выемка одного из загрузочных отверстий, вдоль сторон, которой на внутренней поверхности перегородки выполнен кососрезанный бортик, высота которого максимальна в торце выемки, позволяет бесконтактно отделять иглы, от шприцов не прибегая к резким, рывковым движениям. Высота кососрезанного бортика постепенно увеличивается к торцу выемки, в результате чего и происходит плавное отделение игл от шприцов. Съемная резьбовая крышка в закрытом положении фиксируется стопором, который входит в отверстие крышки и расположенное под ним подобное отверстие перегородки, что позволяет избежать контакта рабочего персонала с содержащимися в контейнере медицинскими отходами на стадиях его наполнения и последующей утилизации. Фиксация крышки стопором позволяет исключить случайное вскрытие контейнера. Выполнение контейнера высотой не менее 280 мм. позволяет утилизировать неразборные шприцы. Расположение цилиндрических выступов с буртиками на наружной поверхности горловины позволяет закрепить на данных выступах ручку, используемую для переноса контейнера. С помощью буртиков на выступах фиксируют ручку.

На фигуре 1 представлен главный вид контейнера для медицинских отходов с закрытой съемной резьбовой крышкой.

На фигуре 2 представлен вид контейнера со съемной резьбовой крышкой сверху.

На фигуре 3 представлен вид стопора.

На фигуре 4 представлен вид контейнера без съемной резьбовой крышки.

На фигуре 5 представлен вид контейнера без съемной резьбовой крышки сверху.

На фигуре 6 представлен вид перегородки.

Контейнер для медицинских отходов содержит емкость 1, с горловиной 2, перегородку 3, загрузочные отверстия сложной формы 4 и 5, съемную резьбовую крышку 6. Горловина выполнена с внутренней отбортовкой 7, под которую заведены зацепы 8 перегородки 3, скрепку 9, сквозную выемку 10 с кососрезанным бортиком 11, стопор 12, отверстие 13 крышки 6 и расположенное под ним подобное отверстие 14 перегородки 3. На наружной поверхности горловины расположены цилиндрические выступы 15 с буртиками 16. Перегородка 3 имеет цилиндрическое углубление 17.

Контейнер для медицинских отходов используется следующим образом.

На емкость 1, с горловиной 2 устанавливают перегородку 3. Перегородку 3 крепят с помощью внутренней отбортовки 7 горловины 2, под которую заводят зацепы 8 перегородки 3. Для надежной фиксации, перегородку 3 и внутреннюю отбортовку 7 горловины 2 соединяют П-образной скрепкой 9. В загрузочные отверстия сложной формы 4 и 5 перегородки 3 помещают медицинские отходы (иглы, скарификаторы, тампоны и т.п.). Сквозная выемка 10 с кососрезанным бортиком 11 позволяет бесконтактно снимать иглы со шприцов путем их расклинивания. Иглу шприца заводят вертикально в сквозную выемку 10 с кососрезанным бортиком 11, после чего производят плавное движение шприца вдоль сквозной выемки 10 с кососрезанным бортиком 11 за счет того, что высота кососрезанного бортика 11 постепенно увеличивается к торцу выемки, происходит плавное отделение иглы от шприца. После наполнения емкости 1 медицинскими отходами ее закрывают съемной резьбовой крышкой 6. Полное закручивание съемной резьбовой крышки 6 позволяет совместить отверстие 13 крышки 6 и расположенное под ним подобное отверстие 14 перегородки 3, а затем установить в эти отверстия стопор 12, который предотвращает раскручивание съемной резьбовой крышкой 6.

Наполненный медицинскими отходами контейнер закрывается съемной резьбовой крышкой 6 фиксируемой стопором 12 и передается на утилизацию. На цилиндрические выступы 15 с буртиками 16 крепят ручку, используемую для переноса контейнера.

Таким образом, предлагаемый контейнер для медицинских отходов позволяет исключить контакт с загрязненными острыми предметами за счет повышения надежности работы устройства.

1. Контейнер для медицинских отходов, включающий емкость с горловиной, закрытой перегородкой, в которой выполнены загрузочные отверстия, съемную резьбовую крышку, отличающийся тем, что перегородка выполнена с цилиндрическим углублением, образующим зазор с внутренней поверхностью крышки, горловина выполнена с внутренней отбортовкой, под которую заведены зацепы перегородки, отбортовка и перегородка соединены скрепкой, одно из загрузочных отверстий выполнено со сквозной выемкой, вдоль сторон которой на внутренней поверхности перегородки выполнен кососрезанный бортик, высота которого максимальна в торце выемки, съемная резьбовая крышка в закрытом положении фиксируется стопором, входящим в отверстие крышки и расположенное под ним подобное отверстие перегородки.

2. Контейнер для медицинских отходов по п.1, отличающийся тем, что высота контейнера составляет не менее 280 мм.

3. Контейнер для медицинских отходов по п.1, отличающийся тем, что на наружной поверхности горловины расположены цилиндрические выступы с буртиками.



 

Наверх