Контейнер для переноски предметов и оборудования

 

Полезная модель относится к устройствам для переноски предметов и оборудования. Контейнер состоит из корпуса, внутренней надувной полости, насосного узла, клапанного узла. Насосный узел расположен на крышке контейнера и представляет собой герметичную полость, образованную верхней частью крышки контейнера и пластиной, прикрепленной к верхней части крышки контейнера по периметру эластичным элементом.

Полезная модель относится к устройствам для переноски предметов и оборудования.

Прототипом устройства является контейнер, описанный в патенте США №4573202 от 25 февраля 1986 г.

Контейнер состоит из жесткого наружного корпуса, внутренней надувной полости, которая, при заполнении ее воздухом заполняет свободное пространство между стенками жесткого наружного корпуса и переносимыми предметами, защищая переносимые предметы от внешних физических воздействий и от соударения переносимых предметов друг с другом.

Контейнер оснащен насосным узлом и клапанным узлом.

Насосный узел предназначен для закачивания атмосферного воздуха во внутреннюю надувную полость и выполнен в виде резинового сосуда «луковицы».

Закачивание воздуха во внутреннюю надувную полость осуществляется многократным сжиманием резинового сосуда «луковицы» кистью руки человека.

Клапанный узел предназначен для удерживания воздуха внутри внутренней надувной полости и стравливания его при необходимости.

Недостатком данного контейнера является то, что резиновый сосуд «луковица», обладает небольшими размерами и для заполнения воздухом внутренней надувной полости человеку потребуется совершить много сжимающих движений и как следствие затратить много времени.

Целью полезной модели является создание универсального средства для переноски предметов и оборудования, обеспечивающего защиту переносимых предметов от внешних физических воздействий и от соударения переносимых предметов друг с другом.

Поставленная цель достигается тем, что в контейнере, состоящем из наружного жесткого корпуса, внутренней надувной полости, насосного узла, клапанного узла, насосный узел расположен на крышке контейнера и представляет собой герметичную полость, образованную верхней частью крышки контейнера и пластиной, прикрепленной к верхней части крышки контейнера по периметру эластичным элементом.

На фиг.1 представлен общий вид контейнера;

Фиг.2 - поперечный разрез контейнера;

Фиг.3 - поперечный разрез контейнера с переносимыми предметами, нажатой пластиной и накачанной внутренней надувной полостью.

Контейнер состоит из жесткого наружного корпуса 1, внутренней надувной полости 2, насосного узла 3, клапанного узла 4.

Жесткий наружный корпус 1 состоит из дна 5 и крышки 6.

Внутренняя надувная полость 2 представляет собой герметичную полость, имеющую форму внутреннего объема крышки 6 выполненную из эластичного воздухонепроницаемого материала, которая прикреплена изнутри к верхней части крышки 6. Внутренняя надувная полость 2 соединена с полостью насосного узла 3 одним из клапанов клапанного узла 4 и имеет возможность, при заполнении ее воздухом, расширяться вниз и заполнять свободное пространство между переносимыми предметами 7 и стенками жесткого наружного корпуса 1.

Насосный узел 3 предназначен для закачивания атмосферного воздуха во внутреннюю надувную полость 2.

Насосный узел 3 представляет собой герметичную полость, образованную верхней частью крышки 6 и пластиной 8, прикрепленной на расстоянии L параллельно крышке 6 по периметру крышки 6 при помощи эластичного упругого элемента 9. Насосный узел 3 соединен с внутренней

надувной полостью 2 одним из клапанов клапанного узла 4 и вторым клапаном соединен с атмосферой. Пластина 8 имеет возможность вертикального перемещения в пределах размера L.

Эластичный упругий элемент 9 выполнен из резины или из эластичного пластика.

Клапанный узел 4 расположен в крышке 6, предназначен для соединения полости насосного узла 3 с внутренней надувной полостью 2 и с атмосферой.

При нажатии рукой человека на пластину 8, пластина 8 перемещается вниз в пределах размера L и вытесняет воздух через клапанный узел 4 во внутреннюю надувную полость 2. Под действием эластичного упругого элемента 9 пластина 8 возвращается в исходное положение, засасывая через клапанный узел 4 атмосферный воздух в полость насосного узла 3. Клапанный узел 4 предотвращает вытекание воздуха из внутренней надувной полости 2.

Как вариант элемент 9 может не обладать упругими свойствами, в этом случае, пластина 8 возвращается в исходное положение рукой человека.

Для заполнения воздухом внутренней надувной полости 2 до величины, необходимой для надежного удержания и защиты от ударных воздействий переносимых предметов, человеку необходимо совершить несколько нажатий на пластину 8.

Контейнер, состоящий из наружного жесткого корпуса 1, внутренней надувной полости 2, насосного узла 3, клапанного узла 4, отличающийся тем, что насосный узел расположен на крышке 6 контейнера и представляет собой герметичную полость, образованную верхней частью крышки 6 контейнера и пластиной 8, прикрепленной к верхней части крышки 6 контейнера по периметру эластичным элементом 9.



 

Наверх