Втулка соединительная

 

Изобретение относится к способам соединения концов резинового армированного рукава с внешней оболочкой и может быть использовано в соединениях гибких магистралей высокого давления, а также к способам изготовления спортивных тренажеров. Заявляемая муфта соединительная, содержит корпус, ниппель и зажимной элемент, внутренняя поверхность корпуса выполнена цилиндрической, зажимной элемент выполнен с возможностью соединения между собой одновременно концов рукава высокого давления и внешней оболочки, в виде двух широких, двух узких цилиндрических пазов, хотя бы четырех зажимных элементов в виде хомутов, ниппель расположен в средней части корпуса поперек его, выполнен с возможностью создания и регулировки давления. Кроме того, ниппель выполнен, содержащим клапан регулировки давления и защитный колпачок, ниппеля выполнен из ударопрочного полистирола, запрессованным в корпусе муфты, в гнезде, выполненном для его расположения. Хомут для широкого цилиндрического паза выполнен в виде стальной ленты, а хомут для узкого цилиндрического паза выполнен в виде вязальной проволоки. Технический эффект заявляемого технического решения заключается в том что оно позволяет легко, оперативно соединять между собой концы рукавов высокого давления, имеющих внешнею оболочку, при этом имеется возможность перекрыть внешней оболочкой место соединения, а так же возможность создания и регулировки давления внутри рукава. Формула полезной модели содержит 1 независимый и 6 зависимых пунктов.

Изобретение относится к способам соединения концов резинового армированного рукава с внешней оболочкой и может быть использовано в соединениях гибких магистралей высокого давления, а также к способам изготовления спортивных тренажеров.

Известна муфта, содержащая корпус, завинченный в нее ниппель, зажимной элемент. (Патент России №2163322, «Способ подготовки и заделки рукава высокого давления», МПК F 16 L 33/22, приоритет от 01.18.91, опубл. 20.02.01).

Недостатком известной муфты является то, что она не позволяет производить соединение концов резинового армированного рукава, имеющего внешнюю оболочку.

Перед автором ставилась задача разработать муфту соединительную для реализации способа соединения резиновых армированных рукавов, имеющих внешнюю оболочку для последующего создания и регулирования в них высокого давления.

Поставленная задача решается тем, что в муфте соединительной, содержащей корпус, ниппель и зажимной элемент, внутренняя поверхность корпуса выполнена цилиндрической, зажимной элемент выполнен с возможностью соединения между собой одновременно концов рукава высокого давления и внешней оболочки, в виде двух широких, двух узких цилиндрических пазов, хотя бы четырех зажимных элементов в виде хомутов, ниппель расположен в средней части корпуса поперек его, выполнен с возможностью создания и регулировки давления. Кроме того, ниппель выполнен, содержащим клапан регулировки давления и защитный колпачок, ниппеля выполнен из ударопрочного полистирола, запрессованным в корпусе муфты, в гнезде, выполненном для его расположения. Хомут для широкого цилиндрического паза выполнен в виде стальной ленты, а хомут для узкого цилиндрического паза выполнен в виде вязальной проволоки.

Технический эффект заявляемого технического решения заключается в том что оно позволяет легко, оперативно соединять между собой концы рукавов высокого давления, имеющих внешнею оболочку, при этом имеется возможность перекрыть внешней оболочкой место соединения, а так же возможность создания и регулировки давления внутри рукава.

Изобретение поясняется чертежом фиг.1 где 1 - корпус муфты соединительной, 2 - левый широкий цилиндрический паз муфты соединительной, 3 - правый широкий цилиндрический паз муфты соединительной, 4 - левый узкий цилиндрический паз муфты соединительной, 5 - правый узкий цилиндрический паз муфты соединительной, 6 - хомут для широкого цилиндрического паза, 7 - хомут для узкого цилиндрического паза, 8 -ниппель, 9 - колпачок, 10 - гнездо.

Муфта соединительная предназначена для соединения между собой концов эластичных армированных резиновых рукавов, имеющих внешнюю оболочку в виде надетого на них чулка. Муфта содержит корпус 1, внутренняя поверхность которого выполнена цилиндрической формы, что способствует беспрепятственному обеспечению потока через муфту. Корпус 1 муфты выполнен из ударопрочного материала, например, полистирола, это позволяет сделать крепление надежным. В средней части корпуса 1 поперек его расположен ниппель 8, для этого в корпусе муфты соединительной выполнено гнездо 10 с утолщением. Ниппель 8 выполнен для жесткости и надежности запрессованным в корпусе 1 муфты соединительной. Ниппель 8 содержит клапан регулировки давления и защитный колпачок 9. Такое расположение и исполнение ниппеля 8 позволяют не только пропускать поток, но и обеспечивают возможность создания и регулировки давления внутри полости рукавов. Зажимной элемент выполнен с возможностью соединения между собой одновременно концов рукава высокого давления и концов внешней оболочки Это обеспечивается тем, что он выполнен в виде двух широких 2 и 3, двух узких 4 и 5 цилиндрических пазов, хотя бы четырех зажимных элементов в виде хомутов 6 и 7. Хомут 6 для широкого цилиндрического паза 2 или 3 выполнен в виде стальной ленты, а хомут 7 для узкого цилиндрического паза 4 или 5 выполнен в виде вязальной проволоки. Выполнение зажимного элемента в виде цилиндрических пазов обеспечивает простое и надежное крепление резинового рукава и оболочки на муфте. Позволяет быстро производить сборку и разборку соединения.

Заявляемые муфта соединительная позволяют легко, оперативно соединять между собой концы рукавов высокого давления, имеющих внешнею оболочку, при этом имеется возможность перекрыть внешней оболочкой место соединения. Расположение ниппеля и его конструкция дают возможность создания и регулировки давления внутри рукава.

1. Муфта соединительная, содержащая корпус, ниппель, зажимной элемент, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность корпуса выполнена цилиндрической, зажимной элемент выполнен с возможностью соединения между собой одновременно концов рукава высокого давления и внешней оболочки, в виде двух широких, двух узких цилиндрических пазов, хотя бы четырех зажимных элементов в виде хомутов, ниппель расположен в средней части корпуса поперек его, выполнен с возможностью создания и регулировки давления.

2. Муфта соединительная по п.2, отличающаяся тем, что ниппель выполнен содержащим клапан регулировки давления и защитный колпачок.

3. Муфта соединительная по п.2, отличающаяся тем, что корпус выполнен из ударопрочного полистирола.

4. Муфта соединительная по п.2, отличающаяся тем, что корпус клапана регулировки давления выполнен запрессованным в корпусе муфты.

5. Муфта соединительная по п.2, отличающаяся тем, что хомут для широкого цилиндрического паза выполнен в виде стальной ленты.

6. Муфта соединительная по п.2, отличающаяся тем, что хомут для узкого цилиндрического паза выполнен в виде вязальной проволоки.

7. Муфта соединительная по п.2, отличающаяся тем, что в корпусе муфты соединительной выполнено гнездо с утолщением для расположения нипелля.



 

Похожие патенты:

Стальная круглая тонкостенная водосточная секционная труба относится к средствам отвода сточной воды, преимущественно дождевой и талой воды, от стоков крыш на тротуары, при этом она относится также к конструкциям труб, из которых изготавливаются секции водосточной трубы; усиленный нержавеющий хомут-стяжка из оцинкованной стали относится к средствам соединения секций водосточной трубы.
Наверх