Контейнер

 

Контейнер состоит из емкости 1, снабженной горлом 2, и средства для бесконтактного удаления медицинских инструментов, выполненное в виде полого цилиндра 3. Полый цилиндр 3 имеет внутреннюю резьбу 5 для взаимодействия с резьбой 4 горла 2. На верхнем торце цилиндра 3 выполнено кольцо 6, которое снабжено планкой 7. Планка 7 вместе с кольцом 6 образует первый 8 сегмент и второй 9 сегмент. Первый 8 сегмент кольца 6 выполнен в виде сквозного отверстия 10. Второй 9 сегмент кольца 6 выполнен в виде пластины 11 с перфорацией. Края перфорации могут иметь элементы, загнутые внутрь для отламывания или снятия игл или острых наконечников медицинских инструментов. Планка 7 снабжена первой 11 крышкой для закрывания первого 8 сегмента кольца 6 и второй 12 крышкой для закрывания второго 9 сегмента кольца 6. 1 нз.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию для сбора бесконтактным способом, хранения, дезинфекции и утилизации медицинских отходов различной этиологии, для сбора, хранения и дезинфекции инструментов и изделий медицинского назначения, и может быть использована в лечебно-профилактических, ветеринарных и других специализированных учреждениях.

Известен контейнер для хранения и уничтожения или удаления опасных острых предметов или опасных веществ (US, патент 4494652). Описанный в патенте контейнер имеет внутреннюю и наружную емкости, специальный конический закрывающий элемент и крышки для внутренней и наружной емкостей. Одна из двух крышек для наружной емкости приспособлена, в частности, для удаления игл шприцев. Это устройство является дорогостоящим и сложным в производстве и не предназначено для размещения и хранения жидких или сыпучих дезинфицирующих средств.

Известно более простое устройство описанное в полезной модели (RU, патент 64910) «Комбинированное устройство для размещения дезинфицирующего средства и последующего сбора использованных медицинских игл шприцев». Описанное устройство содержит емкость с входным отверстием для размещения в ней дезинфицирующего средства, крышку, выполненную с возможностью плотного закрытия входного отверстия, по меньшей мере, одну дополнительную крышку. Дополнительная крышка выполнена с возможностью ее размещения на входном отверстии емкости при снятой первой крышке. Средство для удаления медицинских игл шприцев, размещено на дополнительной крышке. В описании приводится несколько вариантов выполнения средства для удаления медицинских игл шприцев. Средство для удаления медицинских игл шприцев может представлять собой, по меньшей мере, одно отверстие в виде перфораций различной формы, выполненное на верхней поверхности дополнительной крышки и приспособленное для удаления игл шприцев. В другом варианте средство для удаления использованных медицинских игл шприцев выполнено в виде, по меньшей мере, одной прикрепленной к дополнительной крышке пластины из твердого материала, в которой выполнено, по меньшей мере, одно отверстие с острым краем или острыми краями для отламывания игл шприцев. Средство для удаления использованных медицинских игл шприцев также может быть выполнено в виде устройства для срезания игл шприцов, содержащего корпус, имеющий, по меньшей мере, один проходящий сверху вниз сквозной канал, и механизм для отрезания игл шприцев, включающий отрезающий элемент, расположенный внутри корпуса и выполненный с возможностью перемещения в канал, наружный толкатель, обеспечивающий перемещение отрезающего элемента внутрь канала, и возвратный элемент для возврата отрезающего элемента в его исходное положение внутри корпуса. Для решения вышеуказанных задач также создано комбинированное устройство для размещения дезинфицирующего средства и последующего сбора использованных медицинских игл шприцев, содержащее емкость с входным отверстием для размещения в ней дезинфицирующего средства, крышку, выполненную с возможностью плотного закрытия входного отверстия, и средство для удаления медицинских игл шприцев, выполненное на горле емкости. При этом средство для удаления медицинских игл шприцев представляет собой, по меньшей мере, одно отверстие в виде перфораций различной формы, приспособленное для удаления игл шприцев.

Недостатком заявленной полезной модели является сложность предложенной вставки в виде рычажного механизма, а использование видоизмененного горлышка предполагает изменение используемой тары в принципе.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому эффекту является устройство по патенту РФ 53904, в котором описаны два варианта исполнения устройства. По одному варианту исполнения устройство для сбора и хранения использованных медицинских инструментов включает в себя средство для бесконтактного удаления медицинских инструментов и крышку со сквозным продольным каналом. В крышке со стороны противоположной лицевому торцу выполнено средство для соединения ее с емкостью для дезинфицирующих препаратов. Средство для бесконтактного удаления медицинских инструментов выполнено в виде пластины, имеющей элементы для отламывания или снятия игл или острых наконечников медицинских инструментов. Указанная пластина расположена в продольном канале крышки относительно ее лицевого торца на расстоянии меньшем половины высоты крышки. Кроме того, устройство снабжено колпачком, выполненным с обеспечением возможности размещения и фиксации положения на лицевом торце крышки, который закреплен на боковой поверхности крышки посредством консоли из гибкого упругого материала.

По второму варианту исполнения устройство для сбора и хранения использованных медицинских инструментов включает средство для бесконтактного удаления медицинских инструментов и крышку. Крышка со стороны противоположной лицевому торцу имеет средство для соединения ее с емкостью для дезинфицирующих препаратов, которое выполнено с обеспечением возможности фиксации для предотвращения непроизвольного снятия крышки. Средство для бесконтактного удаления медицинских инструментов выполнено в виде ступенчатой выемки, выполненной в торце крышки с образованием сквозного продольного канала. Средство для соединения крышки с емкостью для дезинфицирующих препаратов по второму исполнению устройства представляет собой резьбу с элементами для фиксации крышки в завинченном положении, выполненные на внутренней боковой поверхности крышки.

Описанное устройство предназначено только для утилизации использованных игл шприцов или острых наконечников медицинских инструментов и не позволяет производить сбор и хранение крупных отходов таких, например, как перчатки, ватные тампоны и др.

Технической задачей заявляемой полезной модели является создание универсального устройства простой конструкции удобного для сбора, в том числе бесконтактным способом, изделий и инструментов медицинского назначения, в том числе медицинских отходов различной этиологии, как мелких, например, иглы шприцов или острые наконечники медицинских инструментов, так и крупных, например, перчатки, ватные тампоны и др.

Поставленная задача решается тем, что контейнер включает емкость с цилиндрическим горлом и средство для защиты от контакта с утилизируемыми медицинскими инструментами и принадлежностями. На цилиндрическом горле емкости выполнена резьба. Средство для защиты от контакта выполнено в виде полого цилиндра с внутренней резьбой для взаимодействия с резьбой емкости. Края верхнего торца цилиндра соединены диаметрально расположенной планкой с образованием двух сегментов. Планка снабжена двумя крышками для закрывания первого и второго сегментов. Первый сегмент выполнен в виде сквозного отверстия, а второй сегмент выполнен в виде пластины с перфорацией.

В частном случае края перфорации снабжены элементами, загнутыми внутрь для отламывания или снятия игл или острых наконечников медицинских инструментов.

В частном случае на внешней образующей стороне цилиндра расположены продольные противоскользящие ребра.

Предлагаемая полезная модель позволяет создать простое устройство для утилизации медицинских отходов различной этиологии, сбор может осуществляться бесконтактным способом. Также данная модель может использоваться для хранения и дезинфекции изделий и инструментов медицинского назначения.

В дальнейшем заявляемая полезная модель поясняется примерами конкретного выполнения и чертежами, где изображено:

фиг.1 - контейнер в разрезе;

фиг.2 - вид сверху контейнера в первом варианте исполнения;

фиг.3 - вид сверху контейнера во втором варианте исполнения;

фиг.4 - вид сверху контейнера в третьем варианте исполнения.

Заявленное устройство, разрез которого приведен на фиг.1, состоит из емкости 1, снабженной горлом 2, и средства для бесконтактного удаления медицинских инструментов выполненное в виде полого цилиндра 3. Горло 2 емкости 1 имеет резьбу 4. Полый цилиндр 3 имеет внутреннюю резьбу 5 для взаимодействия с резьбой 4 горла 2.

Как показано на видах сверху на фиг.2, 3 и 4, края верхнего торца 6 цилиндра 3 соединены диаметрально расположенной планкой 7 с образованием двух сегментов. Планка 7 вместе с кольцом 6 образует первый 8 сегмент и второй 9 сегмент. Первый 8 сегмент выполнен в виде сквозного отверстия 10. Так как сквозное отверстие 10 имеет большой размер, то через него удобно производить сбор крупных отходов таких, например, как перчатки, ватные тампоны и др.

Второй 9 сегмент кольца 6 выполнен в виде пластины 11 с перфорацией.

Планка 7 снабжена первой 12 крышкой для закрывания первого 8 сегмента кольца 6 и второй 13 крышкой для закрывания второго 9 сегмента кольца 6.

На внешней образующей стороне цилиндра 3 расположены продольные противоскользящие ребра 6.

Возможен вариант выполнения устройства, изображенного на фиг.3. Первый 8 сегмент кольца 6 выполнен в виде сквозного отверстия, а второй 9 сегмент кольца 6 выполнен в виде пластины 11 с перфорацией, имеющей форму, наиболее подходящую для снятия иглы системы Льюер. При этом края перфорации имеют элементы, загнутые внутрь.

С внешней стороны полый цилиндр 3 снабжен продольными противоскользящими ребрами 14.

Контейнер работает следующим образом.

Контейнер поставляется пользователю в заполненном виде. В качестве наполнителя могут быть, например, дезинфицирующие средства.

После их использования контейнер может применяться в качестве емкости для сбора, в том числе бесконтактным способом, медицинских отходов различной этиологии перед их дальнейшей утилизацией. Например, для бесконтактного сбора игл, а также сбора тампонов, перчаток и др.

Также контейнер может применяться для сбора, хранения и дезинфекции изделий и инструментов медицинского назначения

Для сбора и хранения крупных отходов крышку 12 открывают и через сквозное отверстие 10 в контейнер складывают использованные перчатки, ватные тампоны. После заполнения контейнера крышку закрывают, а контейнер отправляют на утилизацию.

Для удаления и сбора использованных и потенциально инфицированных медицинских инструментов, в зависимости от их вида и назначения, поднимают вторую крышку 13, открывая доступ к пластине 11 с перфорацией. Воздействуя краями элементов перфорации пластины 11 на иглы или острые наконечники медицинских инструментов обламывают, откручивают или снимают их. Перфорация пластины 11 может быть выполнена любой формы. Так, например, перфорация, изображенная на фиг.3 наиболее удобна для снятия игл системы Льюер. Так же, как вариант, возможно выполнение перфорации пластины 11, представленный на фиг.4, предназначенный для снятия игл инсулиновых шприцев.

Удаленные таким образом использованные иглы и острые наконечники медицинских инструментов собираются в емкость 1, где осуществляется их хранение в дезинфицирующем растворе.

После завершения удаления использованных игл и острых наконечников медицинских инструментов крышку 13 закрывают, а контейнер отправляю на утилизацию.

Утилизация производится путем термической обработки в специализированном оборудовании. Возможно применение механического измельчения или же других методов, используемых на сегодняшний день

Так же контейнер позволяет собирать различные изделия и инструменты для последующей дезинфекции.

Инструменты и изделия сбрасываются в контейнер. В зависимости от необходимости выбирается либо отверстие 10, либо используется перфорация пластины 11.

В дальнейшем обработанные инструменты и изделия могут храниться в контейнере.

Кроме того контейнер удобен для хранения салфеток. Рулон салфеток из нетканого материала погружается в дезинфицирующий раствор в емкость 1, что позволяет салфеткам равномерно пропитаться. Устройство перфорации пластины 11 позволяет поштучно извлекать салфетки.

На усмотрение заказчика заявляемый контейнер может использоваться многократно или же один раз.

Предлагаемая полезная модель проста и дешева в изготовлении. Она позволяет повысить функциональность контейнера, что дает возможность потребителям сократить расходы на закупку контейнеров для утилизации. Полезная модель может применяться в лабораториях, лечебно-профилактических, ветеринарных и других специализированных учреждениях.

1. Контейнер, включающий емкость с цилиндрическим горлом, на котором выполнена резьба, и средство для защиты от контакта с утилизируемыми медицинскими инструментами и принадлежностями, при этом средство для защиты от контакта с утилизируемыми медицинскими инструментами и принадлежностями выполнено в виде полого цилиндра с внутренней резьбой для взаимодействия с резьбой емкости, края верхнего торца цилиндра соединены диаметрально расположенной планкой с образованием двух сегментов, планка снабжена двумя крышками для закрывания первого и второго сегментов, причем первый сегмент выполнен в виде сквозного отверстия, а второй сегмент выполнен в виде пластины с перфорацией.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что края перфорации снабжены элементами, загнутыми внутрь, для отламывания или снятия игл или острых наконечников медицинских инструментов.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что на внешней образующей стороне цилиндра расположены продольные противоскользящие ребра.



 

Похожие патенты:

Контейнер // 121445

Изобретение относится к области обслуживания и ремонта контейнеров, в том числе контейнеров для перевозки опасных грузов, и к транспортным средствам для транспортировки и размещения специального оборудования и приспособлений, обеспечивающих ремонт контейнеров различных типов и проведению работ по подготовке к освидетельствованию надзорным органом

Изобретение относится к таре для хранения и транспортирования бисквитов и других кондитерских изделий, особо чувствительных к повреждению от толчков или сжатия
Наверх