Съемник тонкостенных изделий с формовочных оправок

 

Предлагаемая к защите полезная модель относится к ручным инструментам специального назначения, а именно, для работы с цилиндрическими тонкостенными изделиями.

Технический результат, который может быть получен от использования предлагаемого технического решения, заключается в повышении технологических возможностей, путем регулирования зажимных усилий.

Это достигается тем, что в съемнике тонкостенных изделий с формовочных оправок, выполненном в виде саморазжимных клещей, к губкам которых шарнирно присоединены концы пружинного хомута, последний снабжен резьбовым стержнем, помещенным в корпус, являющийся продолжением одного из концов пружинного хомута и размещенным в радиальной плоскости перпендикулярно центральной оси формовочной оправки.

Предлагаемая конструкция съемника позволяет значительно расширить технологические возможности известных ключей, путем регулирования зажимных усилий, прикладываемых к снимаемой заготовке.

Предлагаемая к защите полезная модель относится к ручным инструментам специального назначения, а именно, для работы с цилиндрическими тонкостенными изделиями.

Из патентной литературы известен ленточный ключ, содержащий шарнирно соединенные между собой опору и рукоятку, гибкую ленту, размещенную в последней, и устройство ее натяжения (а.с. 1796442, В25В 13/50).

Наличие в указанном ленточном ключе устройства натяжения гибкого элемента, расположенного в рукоятке значительно усложняет конструкцию, кроме того, при работе с тонкостенными цилиндрическими изделиями нет возможности отслеживать усилие зажима изделия при съеме, что ведет к его смятию.

Этот недостаток частично устранен в ключе для работы с цилиндрическими изделиями, выполненном в виде саморазжимных клещей, к губкам которых присоединены концы гибкого захватного органа в виде пружинного хомута (а.с. 317500, В25В 13/50).

При приложении усилия к рукояткам хомут прочно охватывает изделие и отвинчивает и завинчивает его посредством поворота ключа. При снятии тонкостенных цилиндрических изделий из-за невозможности регулирования усилия зажима по всему периметру, возможно их смятие.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, заключается в повышении технологических возможностей, путем регулирования зажимных усилий.

Поставленная задача решается тем, что в съемнике тонкостенных изделий с формовочных оправок, выполненном в виде саморазжимных клещей, к губкам которых шарнирно присоединены концы пружинного хомута, последний снабжен резьбовым стержнем, помещенным в корпус, являющийся продолжением одного из концов пружинного хомута и размещенным в радиальной плоскости перпендикулярно центральной оси формовочной оправки.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемого съемника тонкостенных изделий с формовочных оправок, на фиг.2 - вид А фиг.1.

Съемник тонкостенных изделий 1 с формовочных оправок 2 имеет форму саморазжимных клещей с рукоятками 3 и 4, к губкам 5 которых шарнирно 6 присоединены концы 7 и 8 пружинного хомута 9.

Хомут 9 оснащен резьбовым стержнем 10, корпус 11 которого, являясь продолжением одного из концов, например, 7 пружинного хомута 9, размещен в радиальной плоскости перпендикулярно центральной оси 12 формовочной оправки 2.

Контакт тонкостенного изделия 1 и формовочной оправки 2 при обжатии пружинным хомутом 9 происходит по сектору обхвата 13.

В разжатом состоянии съемник надевается на формовочную оправку 2, имеющую, например, резьбовой участок, и тонкостенное изделие 1.

Резьбовой стержень 10 выдвигается (вывинчивается) до соприкосновения с поверхностью тонкостенного изделия 1, при этом конец 7 пружинного хомута 9 отводится от тонкостенного изделия 1 на некоторое расстояние.

Регулируя это расстояние можно выявить величину оптимального сектора обхвата 13 пружинящим хомутом 9 тонкостенной детали 1 при снятии (свинчивании) ее с формовочной оправки 2, исключающий ее разрыв или смятие.

При нажатии на рукоятки 3 и 4 губки 5 начинают смыкаться, воздействуют на пружинящий хомут 9, который плотно обхватывает тонкостенное изделие 1 на оправке 2 по отрегулированному сектору 13.

После съема тонкостенного изделия 1 с формовочной оправки 2 и снятия усилия с рукояток 3 и 4 хомут 9 освобождает изделие 1.

Предлагаемая конструкция съемника позволяет значительно расширить технологические возможности известных ключей, применяемых для завинчивания или вывинчивания тонкостенных заготовок с формовочной оправки, за счет регулирования величины сектора обхвата пружинящим хомутом снимаемого с оправки изделия.

Съемник тонкостенных изделий с формовочных оправок, выполненный в виде саморазжимных клещей, к губкам которых шарнирно присоединены концы пружинного хомута, отличающийся тем, что пружинный хомут снабжен резьбовым стержнем, помещенным в корпус, который является продолжением одного из концов пружинного хомута и размещен в радиальной плоскости перпендикулярно центральной оси формовочной оправки.



 

Наверх