Дверь

 

Полезная модель относится к мебельному производству, а конкретно, к производству мебельных дверей, снабженных стекольными вставками. Соединительные шпонки 6 вклеиваются в продольные пазы, выполненные в торцах смежных частей 1 и 2 дверного полотна, с использованием достаточного количества клея, возможное выдавливание которого за пределы пазов не влияет на внешний вид двери за счет слоя краски и травмобезопасной пленки 5. Соединительная шпонки 6 принимает на себя большую часть нагрузки от веса частей 1 и 2 дверного полотна и разгружает стекла 3 и 4, соединенные с ними посредством двухстороннего клейкого материала 7. Травмобезопасная пленка 5 повышает безопасность двери, поскольку при случайных механических воздействиях на стекла 3 и 4 стекольной вставки нарушение их целостности не грозит выпадением частей стекол 3 и 4 и исключает возможность травм или повреждений напольных покрытий. 1 н.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к мебельному производству, а конкретно, к производству мебельных дверей, снабженных стекольными вставками.

Для оценки новизны и технического уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных заявителю технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с заявленной полезной моделью признаков.

Известна дверь со стеклянной панелью содержащая стальные обшивки между которыми в деревянной раме на герметике установлено стекло, см. патент US 4327535.

Известна межкомнатная дверь, включающая дверное полотно и стекольную вставку, выполненную по всей высоте дверного полотна, см. патент РФ 66979.

Недостатком данной конструкции является большая нагрузка от веса дверного полотна, воспринимаемая стекольной вставкой, в особенности, если единственная стекольная вставка узкая, выполнена на всю длину дверного плотна и расположена со смещением к петлевой части дверного полотна. Это обстоятельство заставляет делать такую вставку двойной и использовать максимально возможное количество клея, который в процессе вклеивания стекольной вставки может выдавливаться на лицевую поверхность стекольной вставки, что ухудшает внешний вид двери.

Известна дверь, включающая дверное полотно, состоящее по меньшей мере из двух частей, разделенных стекольными вставками, выполненными в виде двух параллельных стекол, вклеенных в продольные пазы, выполненные в торцах смежных частей дверного полотна с образованием между ними камеры, характеризующаяся тем, что в камере между стеклами стекольной вставки размещена соединительная шпонка, вклеенная в продольные пазы, выполненные в торцах смежных частей дверного полотна, см. патент РФ 99806.

По наибольшему количеству сходных признаков и достигаемому при использовании результату данное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемой полезной модели.

Относительным недостатком данной конструкции является возможность перекоса дверного полотна при монтаже соединительной шпонки, и недостаточная безопасность двери при случайных механических воздействиях на стекла стекольных вставок.

Задачей полезной модели является повышение надежности и безопасности двери.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Дверь, включающая дверное полотно, состоящее по меньшей мере из двух частей, разделенных стекольными вставками, выполненными в виде двух параллельных стекол, вклеенных в продольные пазы, выполненные в торцах смежных частей дверного полотна с образованием между ними камеры, характеризующаяся тем, что на внутренние поверхности стекол нанесен слой краски и травмобезопасной пленки, при этом дверь снабжена по меньшей мере одной вклеенной в продольные пазы соединительной шпонкой, размещенной за стеклами и соединенной с ними посредством двухстороннего клейкого материала.

За счет реализации отличительных признаков полезной модели достигается технический результат, заключающийся в том, что соединительная шпонка (или шпонки) воспринимают на себя большую часть нагрузки от веса дверного полотна, разгружают стекла стекольных вставок, что обеспечивает повышение надежности двери с одной или несколькими стекольными вставками, а также повышается безопасность двери, поскольку при случайных механических воздействиях из стекла стекольной вставки нарушение их целостности не грозит выпадением частей стекол и исключает возможность травм или повреждений напольных покрытий.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен поперечный разрез по дверному полотну в месте установки стекольной вставки в варианте двери с двумя соединительными шпонками, на фиг.2 - поперечный разрез по дверному полотну в месте установки стекольной вставки в варианте двери с одной соединительной шпонкой.

Дверь включает дверное полотно, состоящее из по меньшей мере двух частей 1 и 2, разделенных стекольной вставкой, выполненной в виде двух параллельных стекол 3 и 4, вставленных в пазы, выполненные в торцах смежных частей 1 и 2 дверного полотна. На внутренние поверхности стекол 3 и 4 нанесен слой краски и травмобеэопасной пленки 5. Дверь снабжена одной или двумя вклеенными в продольные пазы соединительными шпонками 6, размещенными за стеклами 3 и 4 и соединенными с ними посредством двухстороннего клейкого материала 7.

Соединительные шпонки 6 вклеиваются в продольные пазы, выполненные в торцах смежных частей 1 и 2 дверного полотна, с использованием достаточного количества клея, возможное выдавливание которого за пределы пазов не влияет на внешний вид двери за счет слоя краски и травмобезопасной пленки 5. Соединительная шпонки 6 принимает на себя большую часть нагрузки от веса частей 1 и 2 дверного полотна и разгружает стекла 3 и 4, соединенные с ними посредством двухстороннего клейкого материала 7. Травмобезопасная пленка 5 повышает безопасность двери, поскольку при случайных механических воздействиях на стекла 3 и 4 стекольной вставки нарушение их целостности не грозит выпадением частей стекол 3 и 4 и исключает возможность травм или повреждений напольных покрытий.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается известными и описанными в заявке средствами и методами, с помощью которых возможно осуществление полезной модели в том виде, как она охарактеризована в формуле полезной модели.

Дверь, включающая дверное полотно, состоящее по меньшей мере из двух частей, разделенных стекольными вставками, выполненными в виде двух параллельных стекол, вклеенных в продольные пазы, выполненные в торцах смежных частей дверного полотна с образованием между ними камеры, отличающаяся тем, что на внутренние поверхности стекол нанесен слой краски и травмобезопасной пленки, при этом дверь снабжена по меньшей мере одной вклеенной в продольные пазы соединительной шпонкой, размещенной за стеклами и соединенной с ними посредством двухстороннего клейкого материала.



 

Похожие патенты:

Защитная металлическая раздвижная решетка на окна, двери, балкон относится к защитно-охранным устройствам, исключающим несанкционированный доступ в здания, помещения, на территории. Заявленное устройство, может быть использовано также в качестве защитного ограждения в грузовом подъемнике лифтового типа, препятствуя перемещению груза за пределы грузовой клети во время движения, а также проникновению внутрь клети людей и посторонних предметов.

Дверь // 106293

Дверь // 99806

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении деревянных окон

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.

Дверное полотно модульной конструкции, состоящее из стоевых и закладных элементов, а также из филенок, соединенных между собой крепежными элементами, отличающееся тем, что на внутренней стороне каждой стоевой выполнен паз, принимающий шипы закладных элементов и филенок, а в качестве крепежного элемента использован потайной винт.
Наверх