Профиль мебельный-203077


7 E06B3/60 -

 

Полезная модель относится к мебельной промышленности, конкретно - к элементам мебельных рам, например, дверных полотен шкафов. В профиле мебельном фасадном, включающем несущий короб, выполненный монолитно с держателем, установленным со стороны фасадной стенки короба, согласно полезной модели короб профиля содержит тыльную и лицевую камеры, выполненные соответственно прямоугольной и L-образной формы, а держатель выполнен с сечением прямоугольной формы и снабжен полостью с пазом для установки полотна стекла с уплотнителем. При этом тыльная камера образована задней стенкой профиля и направляющими ребрами на боковых внутренних сторонах короба, выполненными с высотой 1-4 мм, ив поперечном сечении выполнена с размерами (0,2-6.2)×(27.2-57.2) мм. Полость держателя в поперечном сечении выполнена глубиной 0,7-10,7 мм и шириной 2,8-13,8 мм, а паз полости выполнен со встречными скосами. Углы скоса стенок паза относительно внутренних стенок полости держателя выполнены в диапазоне 140-160°, а ширина паза с внешней стороны полости - с размерами 2.7-8.7 мм. Элементы профиля выполнены толщиной 1,2-4,5 мм. Несущий короб профиля в поперечном сечении выполнен с размерами (10,5-30,5)×(27,2-57,2) мм. Внешние углы короба и держателя выполнены закругленными с радиусом 0,5-4 мм. Профиль выполнен монолитным из металла, например из сплавов алюминия методом экструзии. Профиль обладает повышенными качеством и надежностью.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, конкретно - к элементам мебельных рам, например, для дверных полотен шкафов.

Известен профиль мебельный, включающий несущий короб, выполненный монолитно с держателем, установленным со стороны фасадной стенки короба. (RU №28370, Кл. Е 06 В 3/60, 2003 г.).

Однако данный профиль не обладает достаточным качеством и надежностью.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача создания профиля, конструкция которого позволяет повысить надежность и качество последнего.

Поставленная задача достигается тем, что в профиле мебельном фасадном, включающем несущий короб, выполненный монолитно с держателем, установленным со стороны фасадной стенки короба, согласно полезной модели короб профиля содержит тыльную и лицевую камеры, выполненные соответственно прямоугольной и L - образной формы, а держатель выполнен с сечением прямоугольной формы и снабжен полостью с пазом для установки полотна стекла с уплотнителем.

При этом тыльная камера образована задней стенкой профиля и направляющими ребрами на боковых внутренних сторонах короба, выполненными с высотой 1-4 мм, и в поперечном сечении выполнена с размерами (0,2÷6,2)×(27,2÷57,2) мм. Полость держателя в поперечном сечении выполнена глубиной 0,7÷10,7 мм и шириной 2,8÷13,8 мм, а паз полости выполнен со встречными скосами. Углы скоса паза относительно внутренних стенок полости держателя выполнены в диапазоне 140÷160°, а ширина паза с внешней стороны полости - с размерами 2,7÷8,7 мм. Элементы профиля выполнены толщиной 1,2÷4,5 мм. Несущий короб профиля в поперечном сечении выполнен с размерами

(10,5÷30,5)×(27,2÷57,2) мм. Внешние углы короба и держателя выполнены закругленными с радиусом 0,5÷4 мм. Профиль выполнен монолитным из металла, например из сплавов алюминия методом экструзии.

Введение указанных отличий позволяет улучшить прочность профиля, а также, упростить монтаж и демонтаж полотен стекол в профиле без снижения прочности их крепления за счет введения скосов паза и рационального выбора параметров держателя профиля, тем самым, - повысить надежность и качество профиля в целом.

Полезная модель поясняется чертежом, где изображен поперечный разрез профиля.

Профиль мебельный фасадный включает несущий короб 1, выполненный монолитно с держателем 2, установленным со стороны фасадной стенки короба 1. Короб 1 профиля содержит тыльную 3 и лицевую 4 камеры, выполненные соответственно прямоугольной и L-образной формы. Держатель 2 выполнен с сечением прямоугольной формы и снабжен полостью 5 с пазом 6 для установки полотна стекла с уплотнителем. Тыльная камера 3 образована задней стенкой 7 профиля и направляющими ребрами 8 на боковых внутренних сторонах короба 1. Камера 3 поперечном сечении выполнена с размерами (0,2÷6,2)×(27,2÷57,2) мм, а ее ребра 8 - с высотой 1÷4 мм. Полость 5 держателя 2 в поперечном сечении выполнена глубиной 0,7÷10,7 мм и шириной 2,8÷13,8 мм, а паз 6 полости 5 выполнен со встречными скосами стенок 9. Углы а скоса стенок 9 паза 6 относительно внутренних стенок 10 полости 5 держателя 2 выполнены в диапазоне а=140÷160°, а ширина паза 6 с внешней стороны полости 5 - с размерами 2,7÷8,7 мм. Все элементы профиля выполнены толщиной 1,2÷4,5 мм. Несущий короб 1 профиля в поперечном сечении выполнен с размерами (10,5÷30,5)×(27,2÷57,2) мм. Внешние углы короба 1 и держателя 2 выполнены закругленными с радиусом R=0,5÷6 мм. Профиль выполнен монолитным из металла, например из сплавов алюминия методом экструзии.

Минимальные размеры элементов профиля выполнены из условий обеспечения достаточной прочности изделий из профиля и минимальной толщины полотна стекла, закрепляемого в элементах мебели. Максимальное значение элементов профиля выбраны из условия обеспечения максимально допустимых весогабаритных характеристик изделий из профиля. При использования в изделиях из профиля стальных соединительных элементов высота камеры 3 может быть выполнена с минимальными (0,2 мм) по высоте размерами, при использовании дюралюминиевых соединительных элементов - с максимальными (6,2 мм) размерами. Диапазон углов скоса (а=140÷160°) стенок 9 паза 6 относительно внутренних стенок 10 полости 5 держателя 2 упрощает монтаж и демонтаж стекол и уплотнителей без снижения прочности крепления последних в профиле.

Профиль изготавливают из металла. При использовании в качестве металла алюминиевых сплавов изготовление профиля ведут методом экструзии.

При сборке изделий из элементов профиля обрезают их встречные углы под 45°. В камеры 3 двух соседних обрезанных профилей устанавливают плоский соединительный элемент, например треугольной формы (на рисунке не показан). В полость 5 держателя 2 устанавливают прозрачный уплотнитель, например, пластмассовый (не показан). Затем через паз 6 вставляют полотно стекла. Последовательно эту операцию проводят с каждым из четырех углов дверцы мебели. После сборки изделия соединительные элементы закрепляют с тыльной стороны собранного изделия винтами, например саморезами.

Полезная модель разработана на уровне опытных образцов и готовится ее серийное освоение.

1. Профиль мебельный фасадный, включающий несущий короб, выполненный монолитно с держателем, установленным со стороны фасадной стенки короба, отличающийся тем, что короб профиля содержит тыльную и лицевую камеры, выполненные соответственно прямоугольной и L-образной формы, а держатель выполнен с сечением прямоугольной формы и снабжен полостью с пазом для установки полотна стекла с уплотнителем.

2. Профиль по п.1, отличающийся тем, что тыльная камера образована задней стенкой профиля и направляющими ребрами на боковых внутренних сторонах короба, выполненными с высотой 1-4 мм.

3. Профиль по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что тыльная камера в поперечном сечении выполнена с размерами (0,2-6,2)×(27,2-7,2) мм.

4. Профиль по п.1, отличающийся тем, что полость держателя в поперечном сечении выполнена глубиной 0,7-10,7 мм и шириной 2,8-13,8 мм, а паз полости выполнен со встречными скосами.

5. Профиль по п.4, отличающийся тем, что углы скоса стенок паза относительно внутренних стенок полости держателя выполнены в диапазоне 140-160°, а ширина паза с внешней стороны полости - с размерами 2,7-8,7 мм.

6. Профиль по п.1, отличающийся тем, что его элементы выполнены толщиной 1,2-4,5 мм.

7. Профиль по п.1, отличающийся тем, что несущий короб профиля в поперечном сечении выполнен с размерами (10,5-30,5)×(27,2-57,2) мм.

8. Профиль по п.7, отличающийся тем, что внешние углы короба и держателя выполнены закругленными с радиусом 0,5-4 мм.

9. Профиль по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из металла, например из сплавов алюминия, методом экструзии.



 

Похожие патенты:
Наверх