Оконный блок

 

Оконный блок относится к области строительства, а именно при производстве и реконструкции оконных блоков из древесины. Для повышения надежности, прочности, долговечности и вандалозащищенности он содержит оконную коробку 1 с застекленными внешней 2 и внутренней 3 рамами, выполненными в виде двух, связанных посредством стяжек 4, створок 5, 6 с наплавами 13, 14 и уплотнениями, причем внешняя 5 и внутренняя 6 створки выполнены, соответственно, с одинарным стеклом 7 и стеклопакетом 8 внутренняя поверхность 10 оконной коробки 1 выполнена с выступающими упорами 11 и 12, состыкованными через уплотнитель 15 и 16 с наплавами 13 и 14 внутренней 5 и внешней 6 створок, соответственно, выполненных с пазами 17 и 18, проходящими по их периметру, в местах 19, 20 оснований 21, 22 выступов 23, 24 наплавов 13, 14, причем в пазах 17 и 18 установлен уплотнитель 15 и 16, сечение 25 бруска 26 внешней сворки выполнено Z-образным, при этом нижний брусок 33 оконной коробки снабжен водоотводной шиной 34, выполненной из алюминия, а штапик 27 для крепления стекла 7 на внешней створке 5, установленный со стороны внутрирамного пространства 9, выполнен трапециидальным в поперечном сечении с пазом 28 под герметик 29 и закреплен на полке 30 бруска 26 внешней створки 5 посредством наклонно сориентированных металлических шпилек 32.

1 осн. п-т ф-лы, 3 доп. п-тов ф-лы, 4 ил.

Заявляемая полезная модель относится к области строительства, а именно при производстве и реконструкции оконных блоков из древесины с тройным (двойным) остеклением и может быть использовано для строительства зданий в первой, второй и третьей климатических зонах.

Известен оконный блок, содержащий деревянную раму и установленные в ней наружное и внутреннее стекла, образующие совместно внутреннюю полость, (см. АС СССР №945311, МПК Е04В 1/38, Опубл 23.07.82).

Недостатком известного является низкая надежность и большие сроки выполнения монтажа и низкие эксплуатационные качества.

Этот недостаток обусловлен конструктивными особенностями известного оконного блока.

Известен оконный блок, содержащий оконную коробку с закрепленными в ней переплетами, стеклопакет и наружное одиночное стекло, установленные в переплетах, кроме того он снабжен теплонагревательным элементом, размещенным внутри стеклопакета (см. Свидетельство на полезную модель РФ №24495, МПК Е04В 1/38, Опубл. 23.07.98).

Недостатком известного соединения является высокая себестоимость, сложность монтажа и большие сроки выполнения монтажа.

Этот недостаток обусловлен высокой сложностью заводского изготовления и сложностью, вызванной трудностями, связанными с наличием теплонагревательного элемента и его установкой, а также общей конструкцией известного оконного блока.

Известен также принятый за прототип оконный блок (См. патент РФ №59682, МПК Е06В 3/00, опубл. 27.12.2006), содержащий коробку с двумя створками и установленными по периметру створок уплотнениями, причем внешняя створка с установленным на ней одинарным стеклом закреплена на внутренней створке, в которой установлен стеклопакет, а внутренняя створка прикреплена к коробке, створки соединены между собой стяжками и образуют между собой замкнутое пространство, сечение внешней створки выполнено «Т»-образным, при этом нижний наплав створки имеет возможность через уплотнение контактировать с упором, сформированным в средней части внутренней поверхности коробки, а штапик для крепления стекла на внешней створке выполнен призмообразным, причем ширина штапика соразмерна ширине полки, которая образуется после установки стекла, при этом

коробка и створки выполнены из клееного бруса и оконный блок содержит, по меньшей мере, один импост.

Недостатком известного оконного блока, принятого за прототип, является недолговечность, низкие вандалозащищенность, надежность и прочность.

Этот недостаток обусловлен тем, что выполнение створок с подобнам сечением связано с высокой сложностью, а штапик для крепления стекла установлен на внешней стороне, выполненный призмообразным и не обеспечивает целостности конструкции из-за затекания воды под внутреннюю поверхность штапика, кроме того последний с наружной стороны может быть легко снят, обеспечивая легкой доступ через окно в помещение нежелательных элементов.

Техническим результатом настоящей полезной модели является повышение надежности, прочности, долговечности и вандалозащищенности.

Поставленный технический результат достигается тем, что в известном, оконном блоке, содержащем оконную коробку с застекленными внешней и внутренней рамами, выполненными в виде двух, связанных посредством стяжек, створок с наплавами и уплотнениям, причем внешняя и внутренняя створки выполнены, соответственно, с одинарным стеклом и стеклопакетом, согласно полезной модели, внутренняя поверхность оконной коробки выполнена с выступающими упорами, состыкованными через

уплотнитель с наплавами внутренней и внешней створок, выполненных с пазами, проходящими по их периметру, в местах основания выступов наплавов, причем в пазах установлен уплотнитель, сечение бруска внешней сворки выполнено Z-образным, при этом нижний брусок оконной коробки снабжен водоотводной шиной, а штапик для крепления стекла на внешней створке, установленный со стороны внутрирамного пространства, выполнен трапециидальным в поперечном сечении с пазом под герметик и закреплен на полке бруска створки посредством наклонно сориентированных металлических шпилек, уплотнитель установлен по периметру паза соразмерно высоте наплавов, водоотводная шина выполнена из алюминия, отличием является также то, что штапик установлен с наружной стороны внешней рамы, при этом ширина штапика несоразмерна ширине полки, образующейся после установки стекла.

Между отличительными признаками и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

В отличие от аналогов и прототипа выполнение в конструкции заявленного оконного блока сечения бруска внешней створки Z-образным повышает надежность внешней створки и оконного блока в целом, а выполнение внутренней поверхности оконной коробки с выступающими упорами, состыкованными через

уплотнитель с наплавами внутренней и внешней створок, выполненных с пазами, проходящими по их периметру, в местах основания выступов наплавов, обеспечивает прочность и надежность оконного блока. Установка штапика для крепления стекла на внешней створке не с наружной стороны, как у объектов-аналогов и прототипа, а со стороны внутрирамного пространства и выполнение его трапециидальным в поперечном сечении с пазом под герметик и с закреплением его на полке бруска створки посредством наклонно сориентированных металлических шпилек, в отличие от объектов- налогов и прототипа, обеспечивает вандалозащищенность, прочность и надежность, как крепления стекла к внешней створке, так и самой створки и всего оконного блока, увеличивая одновременно его долговечность за счет исключения попадания влаги через соединение штапика с рамой во внутрирамное пространство оконного блока. При установке штапика с наружной стороны внешней рамы ширина штапика несоразмерна ширине полки бруска, образующейся после установки стекла, что уменьшает, в отличие от объекта-прототипа попадание влаги в щель между штапиком и полкой бруска, обеспечивая прочность и надежность.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявления источников, содержащих сведения об аналогах

заявляемой полезной модели и прототипе позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными признакам заявляемой полезной модели «Оконный блок», а определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявляемом объекте, изложенных в формуле полезной модели.

Следовательно, заявленная полезная модель соответствует критерию «новизна», согласно действующего законодательства.

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявляемого оконного блока, может быть многократно использована в производстве аналогичных оконных блоков с получением технического результата, заключающегося в повышении функциональных и эксплуатационных качеств, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию «промышленная применимость».

Сущность заявляемой полезной модели поясняется примером конкретного выполнения, где: - на фиг.1 изображен общий вид оконного блока;

- на фиг.2 изображено сечение фиг.1 по А-А;

- на фиг.3 изображено сечение фиг.1 по В-В;

- на фиг.4 изображено сечение фиг.1 по С-С;

- на фиг.5 изображен общий вид верхней части внутренней створки оконного блока;

- на фиг.6 изображено сечение фиг.5 по А-А;

- на фиг.7 изображено сечение фиг.5 по В-В;

Предлагаемый оконный блок содержит оконную коробку 1 с застекленными внешней деревянной рамой 2 и внутренней деревянной рамой 3. Внешняя и внутренняя деревянные рамы выполнены в виде двух, соединенных посредством стяжек 4, створок 5 и 6, соответственно, внешней и внутренней. Внешняя створка 5 выполнена с одинарным стеклом 7, внутренняя створка 6 выполнена с двойным стеклопакетом 8. Внешняя и внутренняя створки 5 и 6 совместно с оконной коробкой образуют внутрирамное пространство 9 в виде замкнутой внутренней полости. Внутренняя поверхность 10 оконной коробки 1 выполнена с выступающими упорами 11 и 12, соответственно, под наплавы 13 и 14, соответственно, наружной створки 5 и внутренней створки 6. Выступающие упоры 11 и 12 внутренней поверхности 10 оконной коробки 1 состыкованы с упомянутыми выше наплавом 13 внешней створки 5 через уплотнитель 15 и с наплавом 14 внутренней створки 6 через уплотнитель 16. Уплотнитель 15 и уплотнитель 16 установлен, а также фиксируется в пазах 17 и 18, выполненных, соответственно, в местах 19 и 20 основания 21 и 22 выступов 23 и

24 наплавов 13 и 14. Таким образом, пазы 17 и 18, как бы увеличивают высоту наплавов 13 и 14. Причем уплотнители 15 и 16 устанавливаются по периметру пазов 17 и 18 соразмерно высоте наплавов 13 и 14. Сечение 25 бруска 26 внешней створки 5 выполнено Z-образным, а крепление стекла 7 на внешней створке 5 производится штапиком 27, который установлен со стороны внутрирамного пространства 9 и выполнен в поперечном сечении трапециидальным, с пазом 28 под герметик 29 и закреплен на полках 30 бруска 26 внешней створки 5 посредством наклонно сориентированных металлических шпилек 31. Ширина штапика 27 равна ширине полки 30 бруска 26, но может быть и несоразмерна ширине полки 30 бруска 26. Нижний брусок 32 оконной коробки 1 снабжен водоотводной шиной 33, которая выполнена из алюминия. Внешняя створка 5 и внутренняя створка 6 могут выполняться с одним и более импостами 34.

Для изготовления оконного блока используется клееный брус из древесины хвойных пород (преимущественно сосны), изготовленный с использованием технологии, разработанной немецким институтом оконной техники и технологии (г.Розенхайм, Германия). В конструкции оконного блока спаренные створки крепятся крепежными элементами на петлях. Створки крепятся друг к другу со стороны петель при помощи накладных петель ПН-4, со стороны замков крепление осуществляется при помощи винтовых

стяжек за счет чего створки можно раскрыть для доступа в пространство между створками. Во внутреннюю створку устанавливается однокамерный стеклопакет толщиной 16 мм., а в наружную - листовое стекло толщиной 4 мм. Стекло и стеклопакет дополнительно изолируются от створки силиконовым герметиком, с двух сторон (помещенным в паз штапика). Для запирания применяется завертка врезная ЗР-4 с ответной планкой врезной и несъемной ручкой с полимерным покрытием. На наружную и внутреннюю створки устанавливается уплотнитель SV-104 фирмы 2DEVENTER» или отечественный аналог, выпускаемый предприятием «УралЭластТехника», герметизирующий окно.

Применение настоящей полезной модели «Оконный блок» позволит повысить надежность, прочность, долговечность и вандалозащищенность, а также эксплуатационные и технические качества оконного блока.

1. Оконный блок, содержащий оконную коробку с застекленными внешней и внутренней рамами, выполненными в виде двух, связанных посредством стяжек, створок с наплавами и уплотнениям, причем внешняя и внутренняя створки выполнены соответственно с одинарным стеклом и стеклопакетом, отличающийся тем, что внутренняя поверхность оконной коробки выполнена с выступающими упорами, состыкованными через уплотнитель с наплавами внутренней и внешней створок, выполненных с пазами, проходящими по их периметру, в местах основания выступов наплавов, причем в пазах установлен уплотнитель, сечение бруска внешней створки выполнено Z-образным, при этом нижний брусок оконной коробки снабжен водоотводной шиной, а штапик для крепления стекла на внешней створке, установленный со стороны внутрирамного пространства, выполнен трапециидальным в поперечном сечении с пазом под герметик и закреплен на полке бруска створки посредством наклонно сориентированных металлических шпилек.

2. Оконный блок по п.1, отличающийся тем, что штапик установлен с наружной стороны внешней рамы, при этом ширина штапика несоразмерна ширине полки, образующейся после установки стекла.

3. Оконный блок по п.1, отличающийся тем, что уплотнитель установлен по периметру паза соразмерно высоте наплавов.

4. Оконный блок по п.1, отличающийся тем, что водоотводная шина выполнена из алюминия.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Стоечно-ригельная система соединений заполняющих элементов фасадных конструкций относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций на основе стоечно-ригельной сборки алюминиевых профилей со светопрозрачными заполняющими элементами в системе «тепло-холод».

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.
Наверх