Дверь

 

Полезная модель относится к мебельному производству, а конкретно, к производству мебельных дверей, снабженных стекольными вставками. Соединительная шпонка 7 вклеивается в продольные пазы 8, выполненные в торцах смежных частей 1 и 2 дверного полотна, с использованием достаточного количества клея, выдавливание которого за пределы пазов 8 не влияет на внешний вид двери, поскольку это происходит в объеме камеры между стеклами 4 и 5 и снаружи зрительно не воспринимается. В тоже время мощная соединительная вставка 7 принимает на себя большую часть нагрузки от веса частей 1 и 2 дверного полотна и разгружает стекла 4 и 5, которые вклеиваются в пазы 6 с использованием малого количества клея, достаточного только для их закрепления. Попадание клея на лицевые поверхности стекол 4 и 5 при этом исключаются. Обеспечивается повышение надежности и улучшение внешнего вида двери с одной или несколькими стекольными вставками. 1 н.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к мебельному производству, а конкретно, к производству мебельных дверей, снабженных стекольными вставками.

Для оценки новизны и технического уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных заявителю технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с заявленной полезной моделью признаков.

Известна дверь со стеклянной панелью содержащая стальные обшивки между которыми в деревянной раме на герметике установлено стекло, см. патент US 4327535.

Известна межкомнатная дверь, включающая дверное полотно и стекольную вставку, выполненную по всей высоте дверного полотна, см. патент РФ 66979.

По наибольшему количеству сходных признаков и достигаемому при использовании результату данное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемой полезной модели.

Недостатком данной конструкции является большая нагрузка от веса дверного полотна, воспринимаемая стекольной вставкой, в особенности, если единственная стекольная вставка узкая, выполнена на всю длину дверного плотна и расположена со смещением к петлевой части дверного полотна. Это обстоятельство заставляет делать такую вставку двойной и использовать максимально возможное количество клея, который в процессе вклеивания стекольной вставки может выдавливаться на лицевую поверхность стекольной вставки, что ухудшает внешний вид двери.

Задачей полезной модели является повышение надежности двери с одной или несколькими стекольными вставками и исключение возможности ухудшения внешнего вида двери в процессе вклеивания стекольной вставки.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Дверь, включающая дверное полотно, состоящее по меньшей мере из двух частей, разделенных стекольными вставками, выполненными в виде двух параллельных стекол, вклеенных в продольные пазы, выполненные в торцах смежных частей дверного полотна с образованием между ними камеры, характеризующаяся тем, что в камере между стеклами стекольной вставки размещена соединительная шпонка, вклеенная в продольные пазы, выполненные в торцах смежных частей дверного полотна.

За счет реализации отличительных признаков полезной модели достигается технический результат, заключающийся в том, что соединительная шпонка воспринимает на себя большую часть нагрузки от веса дверного полотна, разгружает стекольные вставки, что обеспечивает повышение надежности двери с одной или несколькими стекольными вставками, а также исключение возможности ухудшения внешнего вида двери в процессе вклеивания стекольной вставки, поскольку уменьшается количество клея, необходимого на вклейку стекольных вставок и исключается его попадание на лицевую поверхность стекольной вставки.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен внешний вид двери с узкой стекольной вставкой, смещенной от вертикальной оси дверного полотна в сторону его петлевой части, на фиг.2 - поперечный разрез по дверному полотну в месте установки стекольных вставок и шпонки.

Дверь включает дверное полотно, состоящее из по меньшей мере двух частей 1 и 2, разделенных стекольной вставкой 3, выполненными в виде двух параллельных триплексных стекол 4 и 5, вклеенных в продольные пазы, выполненные в торцах смежных частей 1 и 2 дверного полотна. В камере между стеклами 4 и 5 размещена шпонка 7, вклеенная в продольные пазы 8, выполненные в торцах смежных частей 1 и 2 дверного полотна.

Соединительная шпонка 7 вклеивается в продольные пазы 8, выполненные в торцах смежных частей 1 и 2 дверного полотна, с использованием достаточного количества клея, выдавливание которого за пределы пазов 8 не влияет на внешний вид двери, поскольку это происходит в объеме камеры между стеклами 4 и 5 и снаружи зрительно не воспринимается. В тоже время мощная соединительная вставка 7 принимает на себя большую часть нагрузки от веса частей 1 и 2 дверного полотна и разгружает стекла 4 и 5, которые вклеиваются в пазы 6 с использованием малого количества клея, достаточного только для их закрепления. Попадание клея на лицевые поверхности стекол 4 и 5 при этом исключаются.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается известными и описанными в заявке средствами и методами, с помощью которых возможно осуществление полезной модели в том виде, как она охарактеризована в формуле полезной модели.

Заявленное техническое решение обеспечивает повышение надежности и улучшение внешнего вида двери с одной или несколькими стекольными вставками.

Дверь, включающая дверное полотно, состоящее по меньшей мере из двух частей, разделенных стекольными вставками, выполненными в виде двух параллельных стекол, вклеенных в продольные пазы, выполненные в торцах смежных частей дверного полотна с образованием между ними камеры, отличающаяся тем, что в камере между стеклами стекольной вставки размещена соединительная шпонка, вклеенная в продольные пазы, выполненные в торцах смежных частей дверного полотна.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Полезная модель относится к производству мебельной фурнитуры, а именно профиля для шкафов - купе, межкомнатных и межофисных перегородок и т

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов методом давления и может быть использовано при изготовлении проволочных сеток, используемых в качестве транспортерных лент в некоторых отраслях промышленности
Наверх