Профиль для изготовления полотна двери

 

Предлагаемое техническое решение полезной модели относиться к области производства металлоконструкции для входных дверей с силовыми конструкциями из гнутых металлических профилей, имеющих замкнутое поперечное сечение.

Технической задачей полезной модели является:

1. Получение гнутого профиля замкнутого поперечного сечения для изготовления полотна двери, с обеспечением в конструкции двери с использованием металла профиля толщиной не менее 1,5 мм. требуемой жесткости конструкции и надежности его соединений при обеспечении требуемой ее долговечности.

2. Расширение технологических возможностей гнутого профиля для изготовления полотна двери за счет повышения жесткости его поперечного сечения.

Технический результат в заявляемой полезной модели «Профиль для изготовления полотна двери» достигается тем, что по сравнению с изобретением принятым за прототип, гнутым профилем швеллерного типа, выполненным с закругленными участками сопряжений отдельных его элементов, по меньшей мере, с тремя участками изгиба, содержащим полки, одна из которых выполнена с элементом двойной толщины, в заявляемой полезной модели профиль для изготовления полотна двери выполнен из стальной ленты или листа и имеющий стойку, нижняя часть которой отогнута упомянутым изгибом перпендикулярно с образованием нижней упомянутой полки, а верхняя часть отогнута в противоположную сторону с образованием верхней упомянутой полки с упомянутыми элементами двойной толщины, причем торцевая часть верхней полки отогнута упомянутым изгибом перпендикулярно к низу, а затем отогнута двойным перегибом на 180 градусов к верху с образованием отгиба двойной толщины, расположенного параллельно стойке, при этом верхний слой стальной ленты или листа упомянутого отгиба отогнут упомянутым изгибом в сторону верхней полки с образованием в продолжение верхней полки одинарной толщины горизонтального выступа, расположенного параллельно нижней полки и с образованием двух упомянутых элементов двойной толщины, расположенных с передней и задней стороны верхней полки, причем ширина каждого из элементов двойной толщины составляет 0,30-0,35 от ширины верхней полки, при этом верхний слой стальной ленты или листа в средней части верхней полки по сечению профиля выполнен с радиусным закруглением к верху от элементов двойной толщины в виде цилиндрической поверхности с радиусом 6 мм., с образованием продольного выступа в виде ребра жесткости верхней полки, а также с образованием продольного желобка, расположенного между верхним и нижним слоями стальной ленты или листа верхней полки, причем сумма высоты упомянутого отгиба и толщины верхней полки по высоте упомянутого выступа в виде ребра жесткости, равна ширине одинарной толщины горизонтального выступа, расположенного параллельно нижней полки, а высота стойки превышает удвоенную сумму ширины верхней полки и ширины одинарной толщины горизонтального выступа.

Наличие элементов двойной толщины на верхней полке и образование продольного выступа, выполненного в виде ребра жесткости на верхней поверхности верхней полки, а также выполнение двойной толщины отгиба, позволяют с ближайшим аналогом прототипом увеличить конструктивную прочность и жесткость профиля. Такое выполнение профиля требуемых прочностных параметров позволяет расширить диапазон его использования в конструкции дверей.

Кроме того, дополнительный технический результат расширение технологических возможностей гнутого профиля для изготовления полотна двери за счет повышения жесткости его поперечного сечения, достигается тем, что профиль изготовлен гибкой - прокаткой в валках методом интенсивного деформирования.

Предлагаемое техническое решение полезной модели относиться к области производства металлоконструкций для входных дверей с силовыми конструкциями из гнутых металлических профилей, имеющих замкнутое поперечное сечение.

Известен гнутый профиль, выполненный в виде стойки с полками, направленными в противоположные стороны (http:|//www.ukkon.ru/newdemon 01.2007 г.).

Известный гнутый профиль не обеспечивают требуемой жесткости и долговечности эксплуатации конструкции при изготовлении составляющих ее гнутых профилей из металла толщиной 1,5 мм.

Из аналогов уровня техники наиболее близким по количеству существенных признаков к заявляемой полезной модели, прототипом может быть принято изобретение «гнутый профиль швеллерного типа», содержащий стенку и равновысотные вертикальные полки, одна из которых выполнена с элементом двойной толщины, при этом профиль выполнен с закругленными участками сопряжении отдельных его элементов с четырьмя участками изгиба (RU N 2124408, МПК: В21D 5/06, заявка на изобретение N 97116619/02 от 07.10.1997 г., авторы Есипов В.Д., Смирнов И.И., Соколов И.В. и др., заявитель и патентообладатель Акционерное общество открытого типа «Череповецкий сталепрокатный завод». Описание изобретения опубликовано 10.01.1999 г.).

Недостатком принятого за прототип изобретения является то, что известное решение не обеспечивает требуемой жесткости и долговечности эксплуатации конструкции при изготовлении составляющих ее гнутых профилей из стальной ленты или листа толщиной 1.5 мм.

Технической задачей полезной модели является получение гнутого профиля замкнутого поперечного сечения для изготовления полотна двери, с обеспечением в конструкции двери с использованием металла профиля толщиной не менее 1,5 мм. требуемой жесткости конструкции и надежности его соединений при обеспечении требуемой ее долговечности.

Технический результат в заявляемой полезной модели «Профиль для изготовления полотна двери» достигается тем, что по сравнению с изобретением принятым за прототип, гнутым профилем швеллерного типа, выполненным с закругленными участками сопряжений отдельных его элементов, по меньшей мере, с тремя участками изгиба, содержащим полки, одна из которых выполнена с элементом двойной толщины, в заявляемой полезной модели профиль для изготовления полотна двери выполнен из стальной ленты или листа и имеющий стойку, нижняя часть которой отогнута упомянутым изгибом перпендикулярно с образованием нижней упомянутой полки, а верхняя часть отогнута в противоположную сторону с образованием верхней упомянутой полки с упомянутыми элементами двойной толщины, причем торцевая часть верхней полки отогнута упомянутым изгибом перпендикулярно к низу, а затем отогнута двойным перегибом на 180 градусов к верху с образованием отгиба двойной толщины, расположенного параллельно стойке, при этом верхний слой стальной ленты или листа упомянутого отгиба отогнут упомянутым изгибом в сторону верхней полки с образованием в продолжение верхней полки одинарной толщины горизонтального выступа, расположенного параллельно нижней полки и с образованием двух упомянутых элементов двойной толщины, расположенных с передней и задней стороны верхней полки, причем ширина каждого из элементов двойной толщины составляет 0,30-0,35 от ширины верхней полки, при этом верхний слой стальной ленты или листа в средней части верхней полки по сечению профиля выполнен с радиусным закруглением к верху от элементов двойной толщины в виде цилиндрической поверхности с радиусом 6 мм., с образованием продольного выступа в виде ребра жесткости верхней полки, а также с образованием продольного желобка, расположенного между верхним и нижним слоями стальной ленты или листа верхней полки, причем сумма высоты упомянутого отгиба толщины верхней полки по высоте упомянутого выступа в виде ребра жесткости, равна ширине одинарной толщины горизонтального выступа, расположенного параллельно нижней полки, а высота стойки превышает удвоенную сумму ширины верхней полки и ширины одинарной толщины горизонтального выступа.

Наличие элементов двойной толщины на верхней полке и образование продольного выступа, выполненного в виде ребра жесткости на верхней поверхности верхней полки, а также выполнение двойной толщины отгиба, позволяют с ближайшим аналогом прототипом увеличить конструктивную прочность и жесткость профиля. Такое выполнение профиля требуемых прочностных параметров позволяет расширить диапазон его использования в конструкции дверей.

Кроме того, дополнительный технический результат расширение технологических возможностей гнутого профиля для изготовления полотна двери за счет повышения жесткости его поперечного сечения, достигается тем, что профиль изготовлен гибкой - прокаткой в валках методом интенсивного деформирования.

В заявляемой полезной модели профиль для изготовления полотна двери изготавливается в валках методом интенсивного деформирования.

При изготовлении профиля в валках традиционным профилированием, как в изобретении принятом за прототип, осуществляется монотонное растяжение заготовки.

При изготовлении профилей в волках традиционным профилированием режим формовки радиуса гиба - изменяется по переходам.

При изготовлении профилей в валках методом интенсивного деформирования режим формовки радиуса гиба - постоянный по переходам.

При изготовлении профилей в валках традиционным профилированием дополнительные усилия не прикладываются.

При изготовлении профилей в валках методом интенсивного деформирования прикладываются дополнительные тангенциальные усилия.

При изготовлении профилей в валках традиционным профилированием используется открытый калибр с высвобождением.

При изготовлении профилей в волках методом интенсивного деформирования используется закрытый калибр.

При интенсивном формообразовании нейтральный слой деформаций практически совпадает со средней линией, в то время как при традиционном профилировании нейтральный слой деформации смещается к внутреннему контуру зоны сгиба. Отсюда следует, что при изготовлении профилей в роликах методом интенсивного деформирования происходит разгрузка наружного контура зоны сгиба, что позволяет обеспечивать меньшие радиусы сгиба без разрушения заготовки.

Такое выполнение профиля методом интенсивного деформирования в валках профилегибочного стана позволяет создать конструкцию полотна двери повышенной жесткости, повысить технологичность ее изготовления и обеспечить долговечность эксплуатации за счет усиления тех элементов сечения, на которые передаются рабочие нагрузки.

Заявляемая полезная модель профиль для изготовления полотна двери поясняется чертежами, на которых изображены:

Фиг.1. Представлен общий вид участка профиля для изготовления полотна двери.

Фиг.2. Изображено поперечное сечения профиля для изготовления полотна двери.

Сущность полезной модели.

Сущность заявляемой полезной модели состоит в оптимизации некоторых геометрических параметров поперечного сечения профиля для изготовления полотна двери из стальной ленты или листа толщиной 1.5 мм., что дает возможность использования достаточно прочной, но относительно малопластичной стали с толщиной до 1.5 мм. включительно, обеспечивающей высокую жесткость профиля для изготовления полотна двери путем гибки-прокатки в волках профилегибочного стана методом интенсивного деформирования материала. При этом указанные соотношения параметров профиля гарантируют необходимую точность размеров профиля и отсутствие трещинообразования при его формировании на валках методом интенсивного деформирования материала. При этом получают внутренние радиусы закругления участков сопряжений отдельных элементов в местах участков изгиба равны 1,5 мм.

При изготовлении профилей в валках методом интенсивного деформирования режим формовки радиуса гиба - постоянный по переходам, при этом прикладываются дополнительные тангенциальные усилия и используется закрытый калибр.

При интенсивном формообразовании нейтральный слой деформаций практически совпадает со средней линией, в то время как при традиционном профилировании нейтральный слой деформации смещается к внутреннему контуру зоны сгиба. Отсюда следует, что при изготовлении профилей в роликах методом интенсивного деформирования происходит разгрузка наружного контура зоны сгиба, что позволяет обеспечивать меньшие радиусы сгиба без разрушения заготовки.

Профиль для изготовления полотна двери, содержит стойку 1 (фиг.1, 2), нижняя часть которой отогнута изгибом перпендикулярно, с образованием нижней полки 2 (фиг.1, 2). Верхняя часть стойки отогнута изгибом перпендикулярно в противоположную сторону, с образованием верхней полки 3 (фиг.1, 2). Передняя часть верхней полки 3 (фиг.1, 2) отогнута изгибом перпендикулярно к низу, а затем отогнута двойным перегибом на 180 градусов к верху, с образованием параллельного стойке 1 (фиг.1, 2) двойной толщины отгиба 4 (фиг.1, 2). Свободный конец полосы из ленты или листа отгиба 4 (фиг.1, 2) отогнут изгибом с образованием в сечении профиля элементов двойной толщины 5 (фиг.1, 2), расположенных в передней и задней частях верхней полки 3 (фиг.1, 2) и образованием одинарной толщины горизонтального выступа 6 (фиг.1, 2), расположенного параллельно нижней полки 2 (фиг.1, 2). Ширина каждого из элементов двойной толщины 5 (фиг.1, 2) составляет 0,30-0,35 от ширины верхней полки 3 (фиг.1, 2). Верхний слой стальной ленты или листа в средней части верхней полки 3 (фиг.1, 2) по сечению профиля выполнен с радиусным закруглением к верху от элементов двойной толщины 5 (фиг.1, 2) в виде цилиндрической поверхности с радиусом 6 мм., с образованием продольного выступа 7 (фиг.1, 2) в виде ребра жесткости верхней полки 3 (фиг.1, 2), а также с образованием продольного желобка 8 (фиг.1, 2), расположенного в центре сечения профиля между верхним и нижним полосами ленты или листа верхней полки 3 (фиг.1, 2). При этом сумма высоты отгиба 4 (фиг.1, 2) и толщины верхней полки 3 (фиг.1, 2) по высоте продольного выступа 7 (фиг.1, 2) равна ширине одинарной толщины горизонтального выступа 6 (фиг.1, 2), расположенного параллельно нижней полки 2 (фиг.1, 2), а высота стойки 1 (фиг.1, 2) превышает удвоенную сумму ширины верхней полки 3 (фиг.1, 2) и ширины одинарной толщины горизонтального выступа 6 (фиг.1, 2). Такое выполнения профиля позволяет получить элемент, который помимо требуемых прочностных параметров позволяет расширить диапазон его использования в конструкции полотна двери в различных комбинациях и сочетаниях.

Пример исполнения:

Профиль выполнен из стальной ленты или листа толщиной 1.5 мм. Стойка имеет высоту 63 мм, ширина нижней полки 20 мм, отгиб книзу имеет высоту 9 мм. сумма высоты отгиба 9 мм. и толщины верхней полки по высоте выступа 1,5 мм. составляет 10,5 мм., равна ширине одинарной толщины горизонтального выступа тоже составляющего 10,5 мм. Высота стойки 63 мм. превышает удвоенную сумму ширины верхней полки 17 мм. и ширины одинарной толщины горизонтального выступа 10,5 мм. Серповидность по длине 1 м профиля не более 1 мм. Угол скручивания по длине 1 м профиля не более 1 градус. Волнистость не более +- 0,8 мм. Предельное отклонение углов +- 1 градус.

Такое выполнение профиля методом интенсивного деформирования в валках профилегибочного стана позволяет создать конструкцию полотна двери повышенной жесткости, повысить технологичность ее изготовления и обеспечить долговечность эксплуатации за счет усиления тех элементов сечения, на которые передаются рабочие нагрузки.

1. Профиль для изготовления полотна двери выполнен из стальной ленты или листа и имеющий стойку, нижняя часть которой отогнута упомянутым изгибом перпендикулярно с образованием нижней упомянутой полки, а верхняя часть отогнута в противоположную сторону с образованием верхней упомянутой полки с упомянутыми элементами двойной толщины, причем торцевая часть верхней полки отогнута упомянутым изгибом перпендикулярно к низу, а затем отогнута двойным перегибом на 180º к верху с образованием отгиба двойной толщины, расположенного параллельно стойке, при этом верхний слой стальной ленты или листа упомянутого отгиба отогнут упомянутым изгибом в сторону верхней полки с образованием в продолжение верхней полки одинарной толщины горизонтального выступа, расположенного параллельно нижней полке, и с образованием двух упомянутых элементов двойной толщины, расположенных с передней и задней стороны верхней полки, причем ширина каждого из элементов двойной толщины составляет 0,30-0,35 от ширины верхней полки, при этом верхний слой стальной ленты или листа в средней части верхней полки по сечению профиля выполнен с радиусным закруглением к верху от элементов двойной толщины в виде цилиндрической поверхности с радиусом 6 мм, с образованием продольного выступа в виде ребра жесткости верхней полки, а также с образованием продольного желобка, расположенного между верхним и нижним слоями стальной ленты или листа верхней полки, причем сумма высоты упомянутого отгиба и толщины верхней полки по высоте упомянутого выступа в виде ребра жесткости равна ширине одинарной толщины горизонтального выступа, расположенного параллельно нижней полке, а высота стойки превышает удвоенную сумму ширины верхней полки и ширины одинарной толщины горизонтального выступа.

2. Профиль для изготовления полотна двери по п.1, отличающийся тем, что профиль изготовлен гибкой - прокаткой в валках методом интенсивного деформирования.



 

Похожие патенты:

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка
Наверх