Переходный профиль

 

Переходный профиль относится к мебельной промышленности, и может быть использован для изготовления мебельных дверей шкафов-купе, офисных перегородок, а так же может использоваться при изготовлении рамок для дверей шкафов и мебельных фасадов с заполнением из различных листовых материалов. Задачей предлагаемого технического решения является расширение функциональных возможностей использования, стандартных систем профилей для дверей-купе с нестандартной толщиной дверного полотна, превышающей 10 мм, и позволяет соединять его со стеклом, зеркалом или сделать декоративные вставки которые имеют меньшую толщину. Поставленная задача решена за счет того, что переходный профиль с одинаковым поперечным сечением по всей его длине, снабжен выступами и разновеликими пазами, расположенными на его противолежащих сторонах, причем на одной стороне расположен паз большего размера и выполнен таким образом, что торцевая часть дверного полотна входит в паз переходного профиля, а выступ с пазом меньшего размера расположенный на противолежащей стороне переходного профиля выполнен таким образом, что позволяет соединять его с системой профилей, либо со стеклом, зеркалом или декоративными вставками которые имеют меньшую толщину.

Переходный профиль относится к мебельной промышленности, и может быть использован для изготовления мебельных дверей шкафов-купе, офисных перегородок, а так же может использоваться при изготовлении рамок для дверей шкафов и мебельных фасадов с заполнением из различных листовых материалов.

Известно устройство «Комплект профилей, створка двери (варианты) и шкаф-купе» по патенту на полезную модель 99297 от 08.09.2010 г. опубл. 20.11.2010 г. содержащий профиль скольжения (ПС), имеющий перемычку, снабженную полками (ПШ), имеющими пазы для установки шлегелей, и соединительными полками (СП), а также профиль с Н-образным поперечным сечением (ПН), имеющий полки для соединения с СП, полки для стыковки с декоративной панелью (ПД) и перемычку, снабженную крепежными лепестками (КЛ) для охвата резьбовой части крепежных элементов, в котором расстояние между ПШ выбрано таким образом, что после установки шлегелей ПС может скользить внутри направляющего короба раздвижной двери.

Самым близким к заявляемой полезной модели по своей технической сущности является устройство «Комплект профилей, створка двери и шкаф-купе» по патенту на полезную модель 99296 от 08.09.2010 г. опубл. 20.11.2010 г. содержащее закладной профиль с одинаковым поперечным сечением по всей длине, снабженный пазом для соединения с декоративной панелью.

Но данное устройство не позволяет использовать распространенные, стандартные системы профилей предназначенные для обычных систем шкафов-купе рассчитанные на ЛДСП 10 мм. для дверей-купе с большей стандартной толщиной ЛДСП 16 мм., 18 мм, и тому подобное, а так же данное устройство не позволяет соединять ЛДСП 16 мм., 18 мм, и топу подобное со стеклом, зеркалом или делать декоративные вставки.

Задачей предлагаемого технического решения является расширение функциональных возможностей использования, стандартных систем профилей для дверей-купе с нестандартной толщиной дверного полотна, превышающей 10 мм, и позволяет соединять его со стеклом, зеркалом или сделать декоративные вставки которые имеют меньшую толщину.

Поставленная задача решена за счет того, что переходный профиль с одинаковым поперечным сечением по всей его длине, снабжен выступами и разновеликими пазами, расположенными на его противолежащих сторонах, причем на одной стороне расположен паз большего размера и выполнен таким образом, что торцевая часть дверного полотна входит в паз переходного профиля, а паз меньшего размера расположенный на противолежащей стороне переходного профиля выполнен таким образом, что позволяет соединять его с системой профилей, а так же со стеклом, зеркалом или декоративными вставками которые имеют меньшую толщину.

Суть предложенного технического решения поясняется чертежами, где

Фиг.1 - переходный профиль;

Фиг.2 - переходный профиль вид ¾;

Фиг.3 - переходный профиль в соединении с дверным полотном, стеклом и профилем, вид снизу;

Фиг.4 - переходный профиль в соединении с дверным полотном и профилем, вид спереди.

На фигуре 1, 2 изображен переходный профиль 1, паз 2, паз 3, выступ 4, 5. На фигуре 3 изображен переходный профиль 1, дверное полотно 6, стекло 7, профиль 8. На фигуре 3, 4 изображен переходный профиль 1, дверное полотно 6, профиль 8.

Переходный профиль выполнен следующим образом. Переходный профиль 1 с одинаковым поперечным сечением по всей его длине, снабжен выступами 4, 5 и разновеликими пазами 2, 3, расположенными на его противолежащих сторонах, причем на одной стороне расположен паз 2 большего размера и выполнен таким образом, что торцевая сторона дверного полотна 6 для дверей-купе имеющего не стандартную толщину входит в паз 2 переходного профиля 1, а паз 3 меньшего размера расположенный на противолежащей стороне переходного профиля 1 выполнен таким образом, что торцевая сторона стекла 7 или зеркала или декоративной вставки (на рисунке не показано) входит в паз 3, что позволяет соединять его с дверным полотном бис профилем 8. Для соединения дверного полотна 6 с профилем 8, выступы 4 вставляют в паз профиля 8 и фиксируют. Выступы 4 и 5 дополнительно выполняют функцию декоративной планки.

Совокупность признаков нова и позволяет расширить функциональные возможности использования, стандартных систем профилей для дверей-купе с нестандартной толщиной дверного полотна, например 16 мм, а так же позволяет соединять его со стеклом, зеркалом или сделать декоративные вставки которые имеют меньшую толщину.

Переходный профиль с одинаковым поперечным сечением по всей его длине, отличающийся тем, что снабжен выступами и разновеликими пазами, расположенными на его противолежащих сторонах, причем на одной стороне расположен паз большего размера и выполнен таким образом, что торцевая часть дверного полотна входит в паз переходного профиля, а выступ с пазом меньшего размера, расположенный на противолежащей стороне переходного профиля, выполнен таким образом, что позволяет соединять его с системой профилей, либо со стеклом, зеркалом или декоративными вставками, которые имеют меньшую толщину.



 

Похожие патенты:

Набор комплектующих элементов для сборки конструкции межкомнатной раздвижной двери-купе, перегородки относится к области строительства, а именно, к набору комплектующих для сборки раздвижных дверей.

Дешевая межкомнатная деревянная дверь с лонжеронами из массива относится к межкомнатным дверям и предназначена для оборудования как жилых помещений, так и общественных, административных зданий.

Дверное полотно модульной конструкции, состоящее из стоевых и закладных элементов, а также из филенок, соединенных между собой крепежными элементами, отличающееся тем, что на внутренней стороне каждой стоевой выполнен паз, принимающий шипы закладных элементов и филенок, а в качестве крепежного элемента использован потайной винт.

Межкомнатная или входная деревянная дверь с внутренними, скрытыми, потайными петлями относится к конструкции дверей и может быть использована при изготовлении дверных полотен.
Наверх