Огнестойкий дверной блок (варианты)

 

Огнестойкий дверной блок предназначен для пассивной защиты проемов конструкций от открытого пламени. Огнестойкий дверной блок содержит дверную коробку, дверное полотно, состоящее из дверной рамы и оболочек из листов. Во внутреннем пространстве дверного полотна по первому варианту устанавливаются бруски, которые могут быть выполнены из дерева. По второму варианту во внутреннем пространстве устанавливается модифицированная древесностружечная плита. По периметру дверной коробки нанесен вспенивающийся огнезащитный состав и установлено дымозащитное уплотнение. Детали дверного блока изготавливаются из дерева и обработаны огнезащитным составом, а для соединения деталей применяют клей с модифицирующими добавками, что позволяет повысить огнестойкость изделия. 2 н.з. и 8 з.п. ф-лы, 4ил.

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей для промышленных и жилых зданий, предназначенных для пассивной защиты проемов конструкций от открытого пламени.

Наиболее близким из известных технических решений, принятым за прототип, является огнестойкий дверной блок, содержащий коробку и полотно с покрытием. Коробка выполнена в виде стального короба, полотно состоит из деревянной рамы, пропитанной огнезащитным составом, например антипиренами. С обеих сторон рама обшита строительными плитами из одеревеневшего сырья. Полотно по периметру облицовано металлической обкладкой, а по периметру притвора коробки и полотна дверного блока нанесен вспенивающийся огнезащитный состав (свидетельство на полезную модель №1509, E06B 5/16, опубл. 16.01.1996 г.).

Известный огнестойкий дверной блок отличается экологической чистотой при пожаре за счет использования экологически чистых материалов. Однако он обладает недостаточной огнестойкостью, т.к. имеет небольшие объемы пропитанной огнезащитными составами поверхности полотна двери. Кроме того, стальные элементы конструкции делают дверь достаточно тяжелой.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение огнестойкости дверного блока при сохранении экологических и потребительских свойств.

Поставленная задача решается тем, что огнестойкий дверной блок, содержит дверную коробку с нанесенным по периметру вспенивающимся огнезащитным составом и дверное полотно, состоящее из дверной рамы, выполненной из деревянных брусков, обработанных огнезащитным составом, и оболочек из листов с покрытием, между которых образовано внутреннее пространство. Дверная коробка выполнена из дерева и

обработана огнезащитным составом, во внутреннем пространстве дверного полотна установлены обработанные огнезащитным составом бруски. Кроме того, для соединения деталей дверного блока используется клей с модифицирующими добавками.

Бруски, установленные во внутреннем пространстве дверного полотна, могут быть выполнены из дерева. В качестве вспенивающегося огнезащитного состава применена термоуплотнительная самоклеящаяся лента, а по периметру дверной коробки дополнительно установлено дымозащитное уплотнение.

Во втором варианте исполнения огнестойкого дверного блока во внутреннем пространстве дверного полотна устанавливается модифицированная древесностружечная плита.

Заполнение внутреннего пространства брусками, обработанными огнезащитным составом или модифицированной древесностружечной плитой, а также обработка дверной коробки огнезащитным составом и использование для соединения деталей дверного блока клея с модифицирующими добавками, в качестве которых могут использоваться огнезащитные добавки, позволяют повысить огнестойкость и прочность дверного блока. Изготовление деталей дверного блока из дерева (либо применение древесностружечных материалов) обеспечивает экологичность изделия, причем вес такого изделия получается ниже аналогичной конструкции с применением металлических элементов. Применение простых деталей делает предложенный огнестойкий дверной блок технологичным в производстве.

Конструкция дверного блока поясняется чертежами: фиг.1 - общий вид дверного блока; фиг.2 - дверное полотно по варианту 1; фиг.3 - дверное полотно по варианту 2; фиг.4 - разрез А-А.

Огнестойкий дверной блок содержит деревянную дверную коробку 1 и дверное полотно 2, состоящее из деревянной дверной рамы 3, оболочек из листов 4, в качестве которых могут использоваться МДФ плиты. На листы

наносится покрытие (например, шпон, бумажно-слоистый пластик или лакокрасочное покрытие). Во внутреннем пространстве дверного полотна по первому варианту устанавливаются бруски 5, которые могут быть выполнены из дерева. Предпочтительно бруски устанавливать вертикально. По второму варианту во внутреннем пространстве устанавливается модифицированная древесностружечная плита 6. Плита 6 может быть модифицирована огнезащитными добавками. По периметру дверной коробки 1 в пазах установлена термоуплотнительная самоклеящаяся лента 7 - вспенивающийся огнезащитный состав. Также по периметру притвора дверной коробки 1 установлено дымозащитное уплотнение 8 (например, силиконовое уплотнение).

Дверная коробка 1, дверная рама 3 и бруски 5 обработаны огнезащитным составом - антипиреном. Предпочтительно осуществление сквозной пропитки древесины.

Для соединения деталей дверного блока применяется клей с модифицирующими добавками. В качестве модифицирующих добавок могут применяться огнезащитные добавки.

Предлагаемый огнестойкий дверной блок функционирует следующим образом.

В случае возникновения пожара еще до начала огневого воздействия на дверь дымозащитное уплотнение 8 не позволяет дыму из помещения с начавшимся пожаром проникнуть в смежное помещение. При непосредственном воздействии огня на дверь сначала обгорает декоративное покрытие листов, потом сами листы 4. Далее происходит вспенивание клея с модифицирующими добавками, на который были установлены листы, с образованием пенококсового слоя. Следующим этапом происходит вспенивание термоуплотнительной ленты 7, и образовавшийся пенококс герметизирует все щели между дверным полотном 2 и дверной коробкой 1. По мере возникновения возможных деформаций дверного полотна 2 пенококс, образованный из термоуплотнительной ленты, расширяется и,

заполняет увеличивающиеся неплотности. Клей с модифицирующими добавками, который применятся для склеивания брусков, расположенных во внутреннем пространстве дверного полотна (по первому варианту) также по мере воздействия огня образует пенококс, который расширяется и не дает образовываться щелям между брусками. После прекращения огневого воздействия дверь самозатухает.

Благодаря тому, что все детали дверного блока обработаны огнезащитным составом, а также применяется клей с модифицирующими добавками, предел огнестойкости предлагаемой полезной модели составляет 60 минут.

Таким образом, предложенный огнестойкий дверной блок позволяет обеспечить повышение огнестойкости двери, снижение веса изделия, повышения технологичности изготовления и надежности функционирования во время пожара, расширение вариантов возможных применяемых дверных покрытий при сохранении экологических и потребительских показателей изделия, что в свою очередь позволяет применять дверь в любом интерьере.

1. Огнестойкий дверной блок, содержащий дверную коробку с нанесенным по периметру вспенивающимся огнезащитным составом и дверное полотно, состоящее из дверной рамы, выполненной из деревянных брусков, обработанных огнезащитным составом, и оболочек из листов с покрытием, между которыми образовано внутреннее пространство, отличающийся тем, что дверная коробка выполнена из дерева и обработана огнезащитным составом, а во внутреннем пространстве дверного полотна установлены обработанные огнезащитным составом бруски, кроме того, для соединения деталей дверного блока используется клей с модифицирующими добавками.

2. Огнестойкий дверной блок по п.1, отличающийся тем, что бруски, установленные во внутреннем пространстве дверного полотна, выполнены из дерева.

3. Огнестойкий дверной блок по п.1, отличающийся тем, что в качестве вспенивающегося огнезащитного состава применена термоуплотнительная самоклеящаяся лента.

4. Огнестойкий дверной блок по п.1, отличающийся тем, что по периметру дверной коробки дополнительно установлено дымозащитное уплотнение.

5. Огнестойкий дверной блок по п.1, отличающийся тем, что в качестве модифицирующих добавок клея используются огнезащитные добавки.

6. Огнестойкий дверной блок, содержащий дверную коробку с нанесенным по периметру вспенивающимся огнезащитным составом и дверное полотно, состоящее из дверной рамы, выполненной из деревянных брусков, обработанных огнезащитным составом, и оболочек из листов с покрытием, между которыми образовано внутреннее пространство, отличающийся тем, что дверная коробка выполнена из дерева и обработана огнезащитным составом, а во внутреннем пространстве дверного полотна установлена модифицированная древесностружечная плита, кроме того, для соединения деталей дверного блока используется клей с модифицирующими добавками.

7. Огнестойкий дверной блок по п.6, отличающийся тем, что в качестве вспенивающегося огнезащитного состава применена термоуплотнительная самоклеящаяся лента.

8. Огнестойкий дверной блок по п.6, отличающийся тем, что по периметру коробки дополнительно установлено дымозащитное уплотнение.

9. Огнестойкий дверной блок по п.6, отличающийся тем, что древесностружечная плита модифицирована огнезащитными добавками.

10. Огнестойкий дверной блок по п.6, отличающийся тем, что в качестве модифицирующих добавок клея используются огнезащитные добавки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкции металлической двери

Изобретение относится к технике сушки древесины и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве самостоятельной многоопорной и консольной горизонтальной, наклонной и вертикальной несущей конструкции, а также в составе других строительных элементов - стеновых панелей, панелей ограждения, поясов ферм и т.п
Наверх