Дверное полотно

 

Полезная модель относится к области строительства, а более конкретно к конструкции дверного полотна. Согласно полезной модели дверное полотно с декоративной панелью содержит соединенные между собой точечной сваркой с возможностью образования несущей конструкции замкнутого контура наружный металлический лист и профильный металлический лист с боковыми и торцевыми стенками, наружный металлический лист по меньшим сторонам выполнен с двойным загибом, на внешней поверхности наружного металлического листа по периметру выполнены технологические овальные отверстия с заглушками, а на внутренних поверхностях загибов и профильном металлическом листе по периметру напротив овальных отверстий выполнены окна большего размера, чем овальные отверстия, для размещения крепежных деталей, при этом декоративная панель прикреплена к наружному металлическому листу посредством клеевого вещества или при помощи устройства крепления, имеющего крепежные элементы, при этом по краю наружного металлического листа, по меньшей мере, с одной большей его стороны выполнен буртик. 1 н.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 4 илл.

Область техники

Полезная модель относится к области строительства, а более конкретно к конструкции дверного полотна.

Уровень техники

Из уровня техники известны различные конструкции дверей, в частности, известна конструкция дверного полотна, содержащая наружный и внутренний металлические листы и ребра жесткости, образованные по контуру дверного полотна из наружного металлического листа путем многократного загиба всех его четырех сторон в коробчатый профиль, при этом внутренний металлический лист жестко соединен с наружным металлическим листом, а ребра жесткости имеют L -образную форму, левая и нижняя части ребра жесткости имеют двойной контур, состоящий из прилегающих друг к другу частей ребра жесткости, а правая часть ребра жесткости имеет дополнительный изгиб, образующий между ним и внутренним металлическим листом паз для декоративной панели (патент RU 65544, МПК Е06В 3/70, 2006). Основной недостаток дверного полотна известных конструкций, включая и указанную выше, заключается в относительно высокой металлоемкости и, как следствие, недостаточной надежности и сложности конструктивного выполнения, обусловленных, в частности, применением каркасной конструкции или профиля повышенной сложности.

Ближайший аналог не выявлен.

Настоящая полезная модель направлена на устранение указанных недостатков и касается разработки технологичной и простой (каркасной) конструкции дверного полотна замкнутого контура, использующей основной (наружный) металлический лист, профилированный лист с ребрами и гофрами жесткости и с боковыми и торцевыми стенками, соединенные между собой точечной сваркой, произведенных на сварочных роботах с образованием несущей конструкции дверного полотна, направленных на обеспечение повышенной надежности и прочности за счет повышения жесткости конструкции и малого веса. Другой особенностью конструкции дверного полотна является простое и технологичное устройство крепления декоративной панели.

Поставленная задача решается тем, что дверное полотно с декоративной панелью, содержащее соединенные между собой точечной сваркой с возможностью образования несущей конструкции замкнутого контура наружный металлический лист и профильный металлический лист с боковыми и торцевыми стенками, наружный металлический лист по меньшим сторонам выполнен с двойным загибом, на внешней поверхности наружного металлического листа по периметру выполнены технологические овальные отверстия с заглушками, а на внутренних поверхностях загибов и профильном металлическом листе по периметру напротив овальных отверстий выполнены окна большего размера, чем овальные отверстия, для размещения крепежных деталей, при этом декоративная панель прикреплена к наружному металлическому листу посредством клеевого вещества или при помощи устройства крепления, имеющего крепежные элементы, при этом по краю наружного металлического листа, по меньшей мере, с одной большей его стороны выполнен буртик.

Кроме этого, целесообразно, чтобы в полезной модели по второму варианту устройство крепления было бы выполнено в виде платика с резьбовыми отверстиями, соединенного сваркой с декоративным профилем для размещения по периметру наружного листа и декоративной панели, и крепежных элементов в виде винтов или болтов, расположенных в овальных отверстиях с внутренней стороны дверного полотна с возможностью ввинчивания по резьбе в платик и присоединения декоративной панели к наружному металлическому листу.

Кроме этого, целесообразно, чтобы в полезной модели устройство крепления было бы выполнено в виде шурупов, расположенных в овальных отверстиях по периметру с внутренней стороны дверного полотна с возможностью вворачивания в декоративную панель и прикрепления ее к наружному металлическому листу.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения указанного технического результата, а именно повышение технико-эксплуатационных характеристик дверного полотна за счет создания несущей конструкции повышенной надежности и пониженной металлоемкостью, при одновременном упрощении технологии изготовления.

На фиг.1 изображен вид спереди на дверное полотно.

На фиг.2 - поперечный разрез дверного полотна с декоративной панелью (частично).

На фиг.3-поперечный разрез дверного полотна без декоративной панели (частично).

На фиг.4 - фрагмент дверного полотна в изометрии в одном из вариантов выполнения.

На представленных чертежах (фиг.1, 2, 3, 4) изображено:

1 - дверное полотно,

2 - наружный металлический лист,

3 - буртик,

4 - боковая сторона,

5 - декоративная панель,

6 - платик,

7 - отверстие под резьбу,

8 - декоративный профиль в виде уголка

9 - крепежный элемент в виде винта или болта,

10 - углубление по периметру дверной коробки,

11 -дверная коробка,

12 - заглушка,

13 - отверстие в наружном металлическом листе,

14 - двойной перегиб,

15 - профильный металлический лист,

16 - окна.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью признаков заданного технического результата.

Согласно полезной модели дверное полотно 1 содержит соединенные между собой точечной сваркой с возможностью образования несущей конструкции замкнутого контура наружный металлический лист 2 и профильный металлический лист 3 с боковыми и торцевыми стенками 4. Сварка металлических деталей дверного полотна происходит на сварочных роботах контактной сваркой.

Наружный металлический лист 2 по меньшим сторонам выполнен с двойным перегибом 14 (загибом) (две толщины листа), а на его внешней (лицевой) поверхности по периметру выполнены технологические овальные отверстия 13 с заглушками 12.

На внутренних поверхностях перегибов 14 и профильном металлическом листе 15 по периметру напротив овальных отверстий 13 выполнены окна 16 большего, чем овальные отверстия 13 размера, для размещения крепежных элементов 9.

Для обеспечения надежного уплотнения и повышения жесткости полотна по краю наружного металлического листа 2, по меньшей мере, с одной большей его стороны выполнен буртик 3 высотой порядка 5-9 мм.

Указанные конструктивные элементы обеспечивают боковым и торцевым стенкам 4 законченный вид и не требуют какой-либо обработки.

Декоративная панель 5 прикреплена к наружному металлическому листу 2 посредством клеевого вещества (на чертежах не показано) или при помощи устройства крепления, выполненного в виде платика 6 с резьбовыми отверстиями 7, соединенного сваркой с декоративным профилем 8 для размещения по периметру наружного листа 2 и декоративной панели 5, а также крепежных элементов 9 в виде винтов или болтов, расположенных в овальных отверстиях с внутренней стороны дверного полотна 1 с возможностью ввинчивания по резьбе в платик 6 и присоединения декоративной панели 5 к наружному металлическому листу 2.

По определению платик - это конструктивный элемент, предназначенный для скрытия клеевого шва, зазора или других технологических «дефектов» на поверхности изделия, применение платиков упрощает сборку изделия в целом.

В одном из вариантов выполнения устройства крепления целесообразно с целью упрощения конструкции и снижения себестоимости в качестве крепежных элементов 9 применения шурупов, которые размещают в овальных отверстиях 7 по периметру с внутренней стороны дверного полотна 1 и вворачивают в декоративную панель и обеспечивают тем самым прикрепление ее к наружному металлическому листу 2.

С целью повышения надежности крепления декоративной панели 5 используют декоративный профиль 8 в виде уголка, к которому приварены платики 6, представляющие собой металлические пластины, толщиной 3-5 мм с выполненными в них резьбовыми отверстиями с резьбой, например М4. Данный профиль 8 устанавливается по периметру наружного листа 2 и прикрепляется к наружному металлическому листу 2 как описано выше через овальные отверстия 7, расположенные по периметру этого листа, в которые в процессе изготовления на координатно-пробивном оборудовании запрессованы металлические заглушки (вставки), соответствующие размерам этих отверстий и толщине наружного листа, и которые из этих отверстий удаляются без применения специального инструмента.

В случае установки декоративной панели 5, последняя по периметру выполнена меньшей толщины путем фрезерования панели с возможностью сопряжения с прижимным декоративным профилем 8 (фиг.2), т.е. в один уровень с панелью 5.

Нестандартным и сильно влияющим на технологичность и себестоимость является вариант выполнения декоративной панели 5 без применения декоративного профиля 8, когда не требуется фрезеровать декоративную панель 5, не требуется закрывать боковые и торцевые стенки декоративными элементами, при этом декоративную панель 5 можно крепить к наружному листу либо с помощью клеевого вещества, либо при помощи самонарезающих шурупов или винтов через отверстия 7, предварительно удалив заглушки 12 (фиг.3).

Пример реализации полезной модели

Настоящая полезная модель соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость", поскольку ее реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологий.

Применение полезной модели позволило обеспечить решение технической задачи по повышению технико-эксплуатационных характеристик дверного полотна при одновременном упрощении конструкции и снижении себестоимости.

1. Дверное полотно с декоративной панелью, содержащее соединенные между собой точечной сваркой с возможностью образования несущей конструкции замкнутого контура наружный металлический лист и профильный металлический лист с боковыми и торцевыми стенками, наружный металлический лист по меньшим сторонам выполнен с двойным загибом, на внешней поверхности наружного металлического листа по периметру выполнены технологические овальные отверстия с заглушками, а на внутренних поверхностях загибов и профильном металлическом листе по периметру напротив овальных отверстий выполнены окна большего размера, чем овальные отверстия, для размещения крепежных деталей, при этом декоративная панель прикреплена к наружному металлическому листу посредством клеевого вещества или при помощи устройства крепления, имеющего крепежные элементы, при этом по краю наружного металлического листа, по меньшей мере, с одной большей его стороны выполнен буртик.

2. Дверное полотно по п.1, отличающееся тем, что устройство крепления выполнено в виде платика с резьбовыми отверстиями, соединенного сваркой с декоративным профилем для размещения по периметру наружного листа и декоративной панели, и крепежных элементов в виде винтов или болтов, расположенных в овальных отверстиях с внутренней стороны дверного полотна с возможностью ввинчивания по резьбе в платик и присоединения декоративной панели к наружному металлическому листу.

3. Дверное полотно по п.2, отличающееся тем, что крепежные элементы выполнены в виде шурупов, расположенных в овальных отверстиях по периметру с внутренней стороны дверного полотна с возможностью вворачивания в декоративную панель и прикрепления ее к наружному металлическому листу.



 

Похожие патенты:

Комплект алюминиевых профилей с поворотным узлом для распашного или раздвижного холодного остекления лоджий и балконов относится к области строительства, а именно к производству таких строительных конструкций, как навесная холодная лоджийная система (распашная/раздвижная), из профилей, которые могут быть использованы для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений, например, остекления лоджий и балконов, а также в виде оконных и/или дверных блоков, и при изготовлении витрин, разделительных перегородок и т.п.

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Дверь металлическая (внутренняя, наружная, техническая) для помещений огнеупорная относится к строительству, а именно к конструкциям металлических дверей для помещений, в том числе, жилых, производственных и прочих.

Полезная модель относится к конструкции металлической двери
Наверх