Дверь

 

Полезная модель относится к мебельному производству, а конкретно, к производству мебельных дверей, снабженных декоративными вставками. Дверь включает дверное полотно, состоящее из двух вертикальных стоек 1, разделенных филенками 2 и декоративными вставками 3, которые выполнены в виде двух параллельных слоев декоративного материала 4, приклеенных с двух сторон к соединительным шпонкам 5, торцы которых вклеены в продольные пазы 6, выполненные в торцах филенок 2. Толщина набора из двух параллельных слоев декоративного материала 4 и соединительной шпонки 5 между ними соответствует толщине филенок 2. В качестве декоративного материала может быть использовано стекло, светоотражающий материал, зеркало. Обеспечивается повышение надежности и улучшение внешнего вида двери. 1 н.п. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к мебельному производству, а конкретно, к производству мебельных дверей, снабженных декоративными вставками.

Известна дверь со стеклянной панелью содержащая стальные обшивки между которыми в деревянной раме на герметике установлено стекло, см. патент US 4327535.

Известна межкомнатная дверь, включающая дверное полотно и стекольную вставку, выполненную по всей высоте дверного полотна, см. патент РФ 66979.

Недостатком данной конструкции является большая нагрузка от веса дверного полотна, воспринимаемая стекольной вставкой, в особенности, если единственная стекольная вставка узкая, выполнена на всю длину дверного плотна и расположена со смещением к петлевой части дверного полотна. Это обстоятельство заставляет делать такую вставку двойной и использовать максимально возможное количество клея, который в процессе вклеивания стекольной вставки может выдавливаться на лицевую поверхность стекольной вставки, что ухудшает внешний вид двери.

Известна дверь, включающая дверное полотно, состоящее по меньшей мере из двух частей, разделенных стекольными вставками, выполненными в виде двух параллельных стекол, вклеенных в продольные пазы, выполненные в торцах смежных частей дверного полотна с образованием между ними камеры, характеризующаяся тем, что в камере между стеклами стекольной вставки размещена соединительная шпонка, вклеенная в продольные пазы, выполненные в торцах смежных частей дверного полотна, см. заявку 2010116064 от 22.04.10 г., по которой принято решение о выдаче патента.

В этом решении соединительная шпонка воспринимает на себя большую часть нагрузки от веса дверного полотна, разгружает стекольные вставки, что обеспечивает повышение надежности двери с одной или несколькими стекольными вставками, а также исключение возможности ухудшения внешнего вида двери в процессе вклеивания стекольной вставки, поскольку уменьшается количество клея, необходимого на вклейку стекольных вставок и исключается его попадание на лицевую поверхность стекольной вставки.

По наибольшему количеству сходных признаков и достигаемому при использовании результату данное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемой полезной модели.

Задачей полезной модели является повышение надежности двери, дверная коробка которой представляет собой две вертикальные стойки, соединенные расположенными между ними филенками, между которыми размещены одна или несколько декоративных вставок.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Дверь, включающая дверное полотно, состоящее из двух вертикальных стоек, разделенных филенками и декоративными вставками, характеризуется тем, что декоративные вставки выполнены в виде двух параллельных слоев декоративного материала, приклеенных с двух сторон к соединительным шпонкам, торцы которых вклеены в продольные пазы, выполненные в торцах филенок, при этом толщина набора из двух параллельных слоев декоративного материала и соединительной шпонки между ними соответствует толщине филенок.

Кроме того, заявленное техническое решение характеризуется рядом факультативных признаков, а именно:

- в качестве декоративного материала может быть использовано стекло;

- между слоем стекла и соединительной шпонкой может быть размещен рисунок или информационный материал;

- в качестве декоративного материала может быть использован светоотражающий материал;

- в качестве декоративного материала может быть использовано зеркало;

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, совокупности признаков которых совпадают с совокупностью отличительных признаков заявленной полезной модели.

За счет реализации отличительных признаков полезной модели достигается технический результат, заключающийся в том, что упрощается конструкция дверного полотна за счет отказа от горизонтальных элементов обвязки при увеличении надежности конструкции, а также расширяются возможности декоративного оформления двери за счет декоративных вставок из различного материала.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен внешний вид двери с четырьмя стекольными вставками, на фиг.2 - разрез Б-Б, на фиг.3 - разрез А-А.

Дверь включает дверное полотно, состоящее из двух вертикальных стоек 1, разделенных филенками 2 и декоративными вставками 3, которые выполнены в виде двух параллельных слоев декоративного материала 4, приклеенных с двух сторон к соединительным шпонкам 5, торцы которых вклеены в продольные пазы 6, выполненные в торцах филенок 2. Толщина набора из двух параллельных слоев декоративного материала 4 и соединительной шпонки 5 между ними соответствует толщине филенок 2.

В качестве декоративного материала может быть использовано стекло, светоотражающий материал, зеркало. Набор из двух параллельных слоев декоративного материала 4 и соединительной шпонки 5 также как и филенки 2 вклеиваются в пазы вертикальных стоек 1. Другие торцы соединительных шпонок 5 вклеиваются в пазы, выполненные в торцах смежных филенок 2. Соединительные шпонки 5 при этом принимают на себя большую часть нагрузки от веса дверного полотна.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается известными и описанными в заявке средствами и методами, с помощью которых возможно осуществление полезной модели в том виде, как она охарактеризована в формуле полезной модели.

Заявленное техническое решение обеспечивает повышение надежности и улучшение внешнего вида двери.

1. Дверь, включающая дверное полотно, состоящее из двух вертикальных стоек, разделенных филенками и декоративными вставками, отличающаяся тем, что декоративные вставки выполнены в виде двух параллельных слоев декоративного материала, приклеенных с двух сторон к соединительным шпонкам, торцы которых вклеены в продольные пазы, выполненные в торцах филенок, при этом толщина набора из двух параллельных слоев декоративного материала и соединительной шпонки между ними соответствует толщине филенок.

2. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что в качестве декоративного материала использовано стекло.

3. Дверь по п.2, отличающаяся тем, что между слоем стекла и соединительной шпонкой размещен рисунок или информационный материал.

4. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что в качестве декоративного материала может быть светоотражающий материал.

5. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что в качестве декоративного материала использовано зеркало.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Дверь // 108787

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.
Наверх