Дверь металлическая

 

Полезная модель относится к оборудованию для запирания помещений в зданиях, например, жилых, промышленных помещениях и квартир. Дверь металлическая содержит сварной каркас из металлических профильных заготовок, приваренную наружную металлическую обшивку, карман с пазами и отверстиями для установки и крепления механизмов запирания. Изготовленный гибкой из листовой заготовки, карман имеет С-образную форму сечения и приварен к каркасу и наружной обшивке.

Полезная модель относится к оборудованию для запирания помещений в зданиях, например, жилых, промышленных помещениях и квартир.

Известна дверь (патент RU на полезную модель 42057) включающая коробку и дверное полотно, выполненное в виде замкнутого сварного каркаса из штампованных реек. Дверное полотно с наружной стороны зашито Z-образными профилями, соединенными между собой и каркасом сваркой, одновременно являющимися наружным покрытием и ребрами жесткости дверного полотна.

Известна также дверь (патент RU на изобретение 2148142) содержащая коробку, дверное полотно, шарнирно соединенное с коробкой, и, по меньшей мере, один механизм запирания с соответствующими отверстиями на частях коробки и дверного полотна.

Наиболее близкой к заявляемой модели является дверь (патент RU на изобретение 2198279), содержащая закрытый металлический короб со сварной рамой из продольных и поперечных трубчатых заготовок с образованием кармана для механизма запирания, и по меньшей мере одну обивочную панель, закрепленную к трубчатой раме.

Недостатком данной конструкции двери является то, что в трубе для установки механизма запирания выполняется сквозной паз через две стенки прямоугольной трубы, который значительно снижает жесткость трубы и соответственно дверного полотна. Чтобы компенсировать утраченную жесткость дверного полотна дополнительно усиливают ослабленное место приваркой трубчатых заготовок с образованием кармана под механизмы запирания, кроме того, паз под установку механизма запирания выполняется методом фрезерования на станке или ручным способом при помощи «болгарки» и дрели. При этом повышается трудоемкость изготовления двери.

Задачей полезной модели является повышение жесткости дверного полотна, снижение трудоемкости его изготовления, а также возможность поузлового изготовления кармана для механизмов запирания.

Сущность заявляемой модели характеризуется тем, что дверь металлическая, содержащая сварной каркас из металлических профильных заготовок с образованием кармана для механизмов запирания и приваренными к упомянутому каркасу петлями, и по крайней мере, одной металлической обшивки, отличающееся тем, что карман для механизмов запирания выполнен в виде гнутого из листа, С-образного профиля, расположенного на противоположной от петель стороне двери и приваренного к каркасу и металлической обшивке, при чем, на торцевой плоскости кармана С-образного профиля, выполнены пазы и отверстия для установки и закрепления механизмов запирания, а на другой, перпендикулярно расположенной к первой, плоскости выполнены пазы под ключ и отверстия для установки ручки механизма запирания.

Карман, выполненный в виде С-образного профиля, имеет более высокую жесткость, чем заменяемая прямоугольная труба, за счет того, что пазы и отверстия для установки и закрепления механизмов запирания выполняются в одной только боковой поверхности, а не в двух, как в прямоугольной трубе, по этому, нет необходимости для усиления С-образного кармана дополнительными деталями, как в прототипе.

Заявленная полезная модель поясняется чертежами, где на:

- фиг.1 изображена дверь (фронтальная проекция);

- фиг.2 изображен вид - А;

- фиг.3 изображен разрез двери Б-Б вариант I (установка механизма запирания с выдвижными тягами);

- фиг.4 изображен разрез двери Б-Б вариант II (установка механизма запирания без выдвижных тяг).

Металлическая дверь содержит каркас, состоящий из металлических профилей - горизонтальных 1, вертикальных 2, С-образного кармана 3 для механизмов запирания. К каркасу приварена наружная обшивка 4 из стального листа. Обшивка 5 закреплена с внутренней стороны двери. В средней части каркаса установлено, по крайней мере, одно ребро жесткости 6. В противоположной стороне двери от С-образного кармана 3 приварены петли 7. В зависимости от типа применяемых механизмов запирания С-образный карман устанавливается в двери по двум вариантам расположения относительно наружной обшивки.

Вариант I (установка механизма запирания с выдвижными тягами)

При установке механизма запирания 8 с выдвижными тягами 9, которые соединены при помощи штанг 10 и 11 с дополнительными ригелями 12 и 13 карман 3, в виде С-образного профиля, приваривается к наружной обшивке 4 таким образом, что открытая часть профиля обращена в сторону внутренней обшивки 5. Для обеспечения доступа к местам соединения штанг 10 и 11 с выдвижными тягами 9 и дополнительными ригелями 12 и 13, открытая часть С-образного кармана закрывается, по крайней мере, одной крышкой 14, при помощи винтов 15. В крышке 14 выполнены паз под ключ и отверстия под ручку 16 механизма запирания. К карману 3 с его открытой стороны привариваются пластины 17. Внутренняя обшивка 5 (например, из МДФ панели) после укладки утеплителя 18 может приклеиваться к раме дверного полотна в нескольких точках на всей площади обшивки или закрепляться при помощи уголков 19 на заклепки с вытяжным стержнем или винты. Такое крепление внутренней обшивки позволит ее демонтировать в случае обеспечения доступа к местам соединения штанг 10 и 11 с тягами 9 механизма запирания.

Вариант II (установка механизма запирания без выдвижных тяг)

При установке механизма запирания 20 без выдвижных тяг дополнительные ригели в двери не устанавливаются. В этом случае, карман 3, в виде С-образного профиля приваривается открытой стороной к наружной обшивке 4, образуя с обшивкой замкнутую полость. Механизмы запирания устанавливаются и закрепляется с торца двери. Внутренняя обшивка 21 при этом может быть из стального листа и привариваться к каркасу, значительно повышая жесткость двери или из МДФ панели.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в решении поставленной задачи следующим образом. В современных металлических дверях устанавливаются несколько механизмов запирания (замки цилиндровые и сувальдные, задвижки, дополнительные горизонтальные и вертикальные ригели с приводом от тяг замка) Под каждый из этих механизмов запирания выполняется посадочное место в виде паза или отверстия и отверстия под его закрепление. Эта операция является наиболее трудоемкой. Поэтому целесообразно производить эту операцию на участке, оснащенном специальным оборудованием.

В предлагаемой полезной модели пазы и отверстия для установки механизмов запирания могут выполняться в листовой заготовке на оборудовании с числовым программным управлением, например координатно-револьверном прессе с высокой производительностью и точностью. Затем листовая заготовка обрабатывается на листогибочном прессе. После гибки листовой заготовки, образуется карман, в виде С -образного профиля. Далее на отдельном участке, производятся все необходимые сборочные работы по окончательной подготовке кармана по установке и закреплению механизмов запирания (нарезание резьбы в крепежных отверстиях, приварка ограничительных планок и т.д.)

Изготовленный на этом участке карман 3, для установки механизмов запирания, является узлом агрегатного исполнения. Он может поставляться в качестве комплектующего узла на другие предприятия по изготовлению металлических дверей.

Изготовление двери осуществляется следующим образом: Карман 3, агрегатного исполнения, подается на монтажный стол вместе с профильными заготовками 1 и 2, стальной обшивкой 4, ребром жесткости 6 и другими деталями для сварки двери. В зависимости от типа применяемых механизмов запирания, С-образный карман, устанавливается в двери по одному из двух вариантов расположения относительно наружной обшивки.

После сварки и зачистки дверь поступает на участок окраски. Затем дверь направляется на сборочный участок, где производится установка механизмов запирания 8 или 20, утеплителя 18, внутренней панели 5, уплотнителя и других деталей.

В настоящее время существует много предприятий, которые изготавливают металлические двери на заказ. Наибольшее распространение получили двери из прямоугольных металлических труб, которые для своего изготовления не требуют специального оборудования (координатно-пробивного пресса и листогибочного пресса). Наиболее трудоемкий процесс при изготовлении дверей на этих предприятиях является выполнение посадочных и крепежных мест для механизмов запирания. Предполагаемая полезная модель даст возможность изготовления карманов, для установки механизмов запирания, на отдельном предприятии и поставлять их в качестве комплектующих узлов на данные предприятия.

Изготовленные опытные образцы металлических дверей, согласно предлагаемой полезной модели, подтвердили, что эти двери обладают повышенной жесткостью. За счет изготовления посадочных пазов и отверстий на координатно-пробивном прессе с числовым программным управлением снижена трудоемкость изготовления двери.

Дверь металлическая, содержащая сварной каркас из металлических профильных заготовок с образованием кармана для механизмов запирания и приваренными к упомянутому каркасу петлями, и по крайней мере, одной металлической обшивки, отличающаяся тем, что карман для механизмов запирания выполнен в виде гнутого из листа С-образного профиля, расположенного на противоположной от петель стороне двери и приваренного к каркасу и металлической обшивке, причем на торцевой плоскости кармана С-образного профиля выполнены пазы и отверстия для установки и закрепления механизмов запирания, а на другой перпендикулярно расположенной к первой плоскости выполнены пазы под ключ и отверстия для установки ручки механизма запирания.



 

Похожие патенты:

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Дверь // 41066
Наверх