Металлический полый профиль

 

Полезная модель относится к производству металлических профилей, предназначенных для увеличения жесткости плоских и криволинейных, преимущественно цилиндрических, поверхностей.

Металлический профиль для изготовления полых ребер жесткости, имеющий поперечное сечение, геометрическая форма которого определена кривой второго порядка. Для усиления жесткости плоских поверхностей металлический профиль выполнен сплошным, а для усиления жесткости криволинейных, преимущественно цилиндрических, поверхностей металлический профиль имеет поперечные прорези через определенные промежутки и выполнен гибким. Технический результат - создание полых ребер жесткости разнообразных габаритов для плоских и криволинейных поверхностей; увеличение жесткости изделий с упомянутыми ребрами жесткости до 10-17 кн/м2. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к производству металлических профилей, предназначенных для увеличения жесткости криволинейных, преимущественно цилиндрических, поверхностей.

Из ГОСТа 8282-76 «Профили стальные гнутые С-образные равнополочные Сортамент» известны С-образные и U-образные профили, представляющие собой металлические профили, имеющие поперечное сечение, геометрическая форма которого определена кривой второго порядка.

Известные профили не могут быть использованы в качестве ребер жесткости для усиления жесткости криволинейных поверхностей в силу выполнения сплошными и негибкими.

Технический результат при использовании заявленной полезной модели состоит в увеличении жесткости криволинейных поверхностей до 10-17 кн/м2.

Указанный технический результат достигается тем, что металлический полый профиль для изготовления полых ребер жесткости, имеющих поперечное сечение, геометрическая форма которого определена кривой второго порядка, согласно предложению, имеет поперечные прорези и выполнен гибким.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где:

на фиг.1 изображены металлические профили с прорезями;

- на фиг.2 изображен профиль U-образной формы с поперечными прорезями через промежуток в 25 мм;

- на фиг.3 изображен металлический профиль на криволинейной поверхности.

Для изготовления металлического полого профиля задают параметры прочности и затем изготавливают металлический профиль необходимой геометрической формы и размеров.

Пример изготовления полого металлического профиля.

Металлическую ленту толщиной 0,2 мм и шириной 90 мм пропускают через ряд роликов, которые предварительно отрегулированы под заданный профиль с его геометрической формой и размерами, а именно: высота - 34 мм, ширина - 12 мм. Получаемый профиль имеет через промежутки в 25 мм поперечные прорези 1 (фиг.1, 2). В последующем данный профиль предназначен для укладки на трубу 2 диаметром 1000 мм (фиг.3). Готовый профиль сворачивают в бурты весом 10-15 кг, упаковывают, маркируют и отправляют потребителю.

Заявленный металлический профиль может найти применение для усиления жесткости труб или емкостей и других изделий с криволинейной(цилиндрической) поверхностью для увеличения их кольцевой жесткости путем создания полых кольцевых ребер жесткости из упомянутого металлического профиля.

Изготовление труб из стеклопластика или стеклокерамики с сохранением веса 1 погонного метра трубы без полых кольцевых ребер и с ними, позволяет увеличить кольцевую жесткость трубы с кольцевыми ребрами жесткости в 10-15 раз и достичь кольцевую жесткость, равную 10-17 кн/м2.

Это приводит и к снижению стоимости 1 погонного метра трубы с одновременным увеличением кольцевой жесткости трубы.

Достигаемая величина кольцевой жесткости труб позволяет укладывать стеклопластиковые трубы в открытый грунт (траншейный способ) без дополнительной защиты от внешней нагрузки.

Металлический полый профиль для изготовления полых ребер жесткости, имеющий поперечное сечение, геометрическая форма которого определена кривой второго порядка, отличающийся тем, что он имеет поперечные прорези и выполнен гибким.



 

Похожие патенты:

Спиральновитая гофрированная металлическая оцинкованная труба относится к металлическим гофрированным конструкциям. Применяется в водопропускных сооружениях. Отличается прочностью, долговечностью, простотой конструкции и монтажа, низкой стоимостью эксплуатации, а также возможностью функционирования при любых климатических условиях.

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим каркасам многопролетных зданий
Наверх