Пэт-кег с защитным контейнером

 

Полезная модель относится к устройству, предназначенному для хранения и транспортировки слабоалкогольных и безалкогольных пищевых жидкостей, таких как: пиво, квас и др., включающему формоустойчивую тару из полиэтилентерефталата (ПЭТ) в виде емкости (кега), объемом 30 литров, с защитным контейнером внутри нее.

Широко известно использование промышленной тары в виде металлических кегов для розлива в них газированных напитков, таких, как: пиво, квас и др. Металлические кеги в должной мере предохраняют продукт от неблагоприятного влияния окружающей среды, однако эксплуатация металлических кег имеет ряд недостатков, связанных с дополнительными затратами, а именно:

- значительный собственный вес кега, снижающий объем разовой поставки продукта;

- необходимость возврата порожней тары;

- санитарная обработка (вода, пар, воздух, моющие средства);

- использование складских площадей для хранения тары в ожидании розлива;

- техническое обслуживание и ремонт;

- пополнение запаса тары взамен вышедших из строя, утерянных кег.

Также известна промышленная тара в виде кегов из такого полимерного материала, как ПЭТ. Так, например, известна преформа для изготовления ПЭТ-кега, описанная в патенте на полезную модель RU 96842, кл. В65D 1/00, опубликован 20.08.2010.

Преимущества ПЭТ-кег многочисленны. Они связаны с исключением всех вышеперечисленных издержек, при этом ПЭТ полностью перерабатывается.

Существенным недостатком ПЭТ-тары являются ее относительно низкие барьерные свойства, а именно: она пропускает внутрь бутылки ультрафиолетовые (УФ) лучи и кислород, а наружу - углекислоту (СО2), что ухудшает качество и сокращает срок хранения продукта, например, такого как пиво. Это связано с тем, что высокомолекулярная структура полиэтилентерефталата не является препятствием для газов, имеющих небольшие, относительно цепочек полимера, размеры молекул.

Для снижения степени газо- и светопроницаемости полимерной тары в настоящее время используют добавление в ее состав при изготовлении специальных барьерных добавок или напыление на ее поверхность барьерных, в том числе, комбинированных (не только поглощающих кислород, но и не пропускающих углекислый газ), слоев материала.

В качестве сугубо активного барьера сегодня можно назвать сополиэфир-кислородопоглотитель «Amosorb» (http://www.dairynews.ru).

В то же время, чем большее количество добавок внесено в ПЭТ, тем полученная из него тара, естественно, будет дороже. Кроме того большое количество добавок приводит к помутнению ПЭТа. Также следует отметить, что срок действия этих добавок ограничен.

Наиболее близкой к предложенной полезной модели является конструкция упаковки для газированных напитков и пива компании KeyKeg, представляющая собой мешок, помещенный в емкость в виде шара, выполненного из ПЭТа http://www.upakovano.ru/news/5865).

В названном источнике информации в достаточной степени не раскрыт материал мешка, что не позволяет с уверенностью сделать вывод о наличии у него необходимых барьерных свойств, к тому же сферическая форма емкости не обеспечивает ей необходимой при транспортировке и складировании формоустойчивости и требует наличия для этого дополнительной наружной упаковки в виде призматического контейнера, что повышает материалоемкость конструкции в целом и удорожает ее стоимость.

Технический результат полезной модели состоит в повышении надежности защиты помещенного в ПЭТ-кег продукта и его вкусовых свойств, от неблагоприятных воздействий окружающей среды, а также в обеспечении пролонгации на весь период эксплуатации кега барьерных свойств указанной емкости с продуктом.

Кроме того, в полезной модели обеспечена формоустойчивость кега без необходимости снабжать его дополнительной внешней упаковкой.

Названный технический результат достигнут в полезной модели с помощью следующей совокупности признаков.

Общим между полезной моделью и ближайшим аналогом является наличие двух емкостей, помещенных одна в другую, при этом внутренняя емкость выполнена в виде контейнера для продукта (мешка, пакета) из гибкого материала, а наружная емкость, объемом 30 л., выполнена из ПЭТа. Входные отверстия обеих емкостей соединены с клапаном.

К отличительным признакам полезной модели можно отнести выполнение контейнера многослойным с целью повышения его защитных свойств.

Наличие у контейнера признака «защитный» предполагает возможность предохранять помещенный в него продукт от неблагоприятных для этого продукта воздействий окружающей среды, к которым относятся УФ-лучи и кислород, а также обеспечивать надежную защиту продукта от проникновение за пределы стенок контейнера углекислого газа.

Это достигается с помощью выполнения гибкого материала контейнера трехслойным, при этом наружный слой контейнера состоит из полиэтилентерефталата, средний - из алюминиевой фольги, а внутренний - из полиэтилена или полипропилена.

Выполненный из полиэтилентерефталата наружный слой контейнера обеспечивает защиту хрупкого среднего слоя алюминиевой фольги от повреждения. Средний слой контейнера непосредственно выполняет вышеназванную барьерную функцию, а выполненный преимущественно из полиэтилена внутренний слой обеспечивает хорошую свариваемость контейнера в процессе его изготовления в виде мешка со сварными швами по периметру.

Кроме того, наружная емкость предложенного кега, горловина которой соединена с изобарическим клапаном с наливной трубкой, выполнена в виде бутылки, корпус которой имеет цилиндрическую среднюю часть и профилированное донышко для обеспечения удобства хранения и перевозки кега.

Горловина расположенного внутри емкости защитного контейнера для продукта соединена сваркой с изобарическим клапаном.

Наружная поверхность защитного контейнера может быть выполнена с идентификатором производителя.

Полезная модель поясняется чертежом, на фиг.1 которого схематично изображен предложенный кег (осевой разрез).

Кег состоит из наружной емкости 1, объемом 30 литров, выполненной из ПЭТ с толщиной стенок 0,5-1,0 мм., и расположенного внутри этой емкости контейнера 2 из гибкого комбинированного материала с толщиной стенок 50-100 мкм. Емкость имеет короткую горловину 3 с профилем, предусматривающим взаимодействие со специальным изобарическим клапаном 4, соединенным с трубкой 5, и обеспечивающим безпенное заполнение контейнера 2 продуктом, содержащим CO2 (пивом, квасом).

Конструкция и форма емкости предусматривает ее устойчивое положение на горизонтальной опоре. Для этого средняя часть 6 корпуса емкости 1 имеет цилиндрическую поверхность, а нижняя часть корпуса, переходящая в донышко 7, и само донышко выполнены профилированными с выраженными ребрами жесткости, позволяющими обеспечить как прочность основания емкости, так и ее устойчивость при хранении и перевозке.

Таким образом, предлагаемая конструкция кега исключает необходимость дополнительной упаковки, обеспечивающей его транспортировку и складирование.

Более надежные при эксплуатации свойства контейнера 2, а также его гибкость обеспечены наружным слоем материала, из которого он изготовлен, а именно ПЭТа. Этот слой материала имеет толщину 10-14 мкм.

Более высокие и пролонгированные барьерные свойства кега связаны с использованием в составе комбинированного материала контейнера алюминиевой фольги, имеющей толщину 8-12 мкм.

Благодаря внутреннему слою контейнера, выполненного преимущественно из полиэтилена, осуществлена не только сварка между собой всех его слоев, но и возможность приваривания горловины контейнера к клапану 4. Этот слой материала имеет толщину 40÷70 мкм.

Розлив продукта осуществляется традиционным способом путем подачи через клапан 4 избыточного давления СО 2, воздуха или иного газа непосредственно в контейнер 2 с напитком, который под действием газа через трубку 5 поступает наружу.

Предлагаемое решение является результатом творческой проработки по оптимизации конструкции ПЭТ-кега, исходя из его целевой функции.

1. Кег, содержащий изобарический клапан с наливной трубкой, соединенный с горловиной формоустойчивой емкости, выполненной из полиэтилентерефталата, при этом внутри емкости расположен защитный контейнер для продукта, выполненный из гибкого трехслойного материала, наружный слой которого состоит из полиэтилентерефталата, средний - из алюминиевой фольги, а внутренний - из полиэтилена или полипропилена, а горловина контейнера соединена с изобарическим клапаном.

2. Кег по п.1, отличающийся тем, что корпус формоустойчивой емкости выполнен в виде бутылки, имеющей цилиндрическую среднюю часть и профилированное донышко.

3. Кег по п.1, отличающийся тем, что защитный контейнер выполнен в виде мешка со сварными швами по периметру.

4. Кег по п.1, отличающийся тем, что горловина контейнера соединена с изобарическим клапаном сваркой.

5. Кег по п.1, отличающийся тем, что наружная поверхность защитного контейнера выполнена с идентификатором производителя.



 

Похожие патенты:

Преформа // 96842
Наверх