Сборная жестяная емкость для упаковки сыпучих материалов

 

Сборная, жестяная емкость для упаковки, хранения и транспортировки сыпучих материалов и может быть использована во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства. Емкость содержит корпус в форме призмы, имеющей две плоские широкие параллельные грани и две округлые узкие параллельные грани, причем одна из узких граней выполнена выпуклой, а другая - вогнутой, каждая грань призмы с остальными ее гранями имеет закругленные выпуклые сопряжения, а в верхней и в нижней частях плоских широких граней выполнены фиксирующие элементы в виде коротких выступов и выпуклого наружу по всему периметру емкости пояска, корпус емкости сверху и снизу снабжен съемными внутренними и наружными крышками, причем внутренние крышки служат верхним и нижним дном емкости, а наружные - верхней и нижней крышками, каждая внутренняя и наружная крышка выполнена в форме лотка, а их сечения совпадают с сечениями корпуса емкости, при этом в верхней части каждой внутренней крышки, по всему периметру, выполнен выступающий наружу бортик, а на ее широких гранях - фиксирующие элементы в виде точечных выступов, которые совместно позволяют исключить при установке крышек провал их внутрь корпуса, а каждая наружная крышка в их нижней части и по всему периметру имеет выступающие внутрь бортики, позволяющие при установке наружных крышек в корпус совместно с фиксирующими элементами на плоских широких гранях корпуса обеспечить плотное соприкосновение их с гранями корпуса, при этом внутренние и наружные крышки установлены в корпусе емкости таким образом, что они образуют между собой малые нижнее и верхнее дополнительные емкости. Предлагаемая емкость проста в технологическом исполнении, используется для разного вида сыпучих материалов как россыпью, так и предварительно расфасованных и используется для ароматизированных сыпучих материалов. 5 рис., 1 нез. пункт формулы.

Полезная модель относится к устройству сборной жестяной емкости и может быть использована во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства, где требуются упаковка, хранение и транспортировка сыпучих материалов как в россыпи, так и предварительно расфасованных, с целью сохранения требуемых их свойств, например, влажности, запаха, цвета. Кроме того, полезная модель может быть использована в качестве подарочной упаковки, как емкость для помещения в нее разнородных и однородных по композиции сыпучих материалов.

Известен контейнер (емкость пластмассовая) для упаковки сыпучих материалов, выполненный прямоугольной формы и содержащий днище, вертикальные боковые стенки, которые присоединены к днищу и имеют загнутую наружу верхнюю кромку, на которой может закрепляться кромка крышки, закрывающая контейнер, при этом каждая вертикальная боковая стенка разделена в вертикальном направлении контейнера на две взаимосоединенные нижнюю и верхнюю части боковой стенки, которые, в свою очередь, соединены друг с другом промежуточной частью боковой стенки, причем нижняя часть боковой стенки выполнена изогнутой внутрь контейнера, а верхняя часть - изогнутой наружу контейнера (патент RU, 2143989, oп. 01.10.2000 г., МПК: В65Д 1/22).

Недостатками указанной емкости является сложность изготовления такой конструкции, которая увеличивается, если использовать в качестве исходного материала жесть. Кроме того, длительное хранение ароматизированных сыпучих продуктов, например, кофе, в пластмассовых емкостях приводит к изменению органолептических показателей, как правило, для таких сыпучих продуктов используют либо стеклянные емкости, либо жестяные.

Наиболее близким техническим решением по конструкции и принятым в качестве прототипа для предлагаемой полезной модели является известная сборная жестяная банка, используемая для сыпучих продуктов (полезная модель, патент 54 903 U 1, МПК В65Д 1/12, от 09.09.2004 г.).

Банка сборная жестяная включает цилиндрический корпус, днище и крышку, при этом дно и крышка имеют форму круга и по три бомбажных кольца, а на корпусе нанесены ребра жесткости в количестве 15 штук.

Недостатками указанной емкости являются: сложность изготовления, поскольку выполнение ребер жесткости, а также изготовление и укрепление дна являются достаточно сложными технологическими операциями; сравнительно низкая эстетичность ее формы, снижающая уровень дизайнерского решения; отсутствие в банке дополнительного пространства для помещения информации или малых объемов упаковочных материалов. Указанные недостатки известной банки ограничивают возможность использования ее в качестве емкости для упаковки, хранения и транспортировки разных по виду сыпучих материалов.

Общими признаками указанной полезной модели - прототипа и предлагаемой модели являются то, что это сборные, жестяные емкости, содержащие корпус, дно и крышку.

Отличительными признаками сборной жестяной емкости для упаковки хранения и транспортировки сыпучих материалов являются: корпус в форме призмы, имеющей две плоские широкие параллельные грани и две округлые узкие параллельные грани, причем одна из узких граней выполнена выпуклой, а другая - вогнутой, каждая грань призмы с остальными ее гранями имеет закругленные выпуклые сопряжения, а в верхней и в нижней частях плоских широких граней выполнены фиксирующие элементы в виде коротких выступов и выпуклого наружу по всему периметру емкости пояска, корпус емкости сверху и снизу снабжен съемными внутренними и наружными крышками, причем внутренние крышки служат верхним и нижним дном емкости, а наружные - верхней и нижней крышками емкости, каждая крышка выполнена в форме лотка, а их сечения совпадают с сечениями корпуса емкости, при этом в верхней части каждой внутренней крышки, по всему периметру, выполнен выступающий наружу бортик, а на ее широких гранях - фиксирующие элементы в виде точечных выступов, позволяющие исключить при установке крышек провал их внутрь корпуса, а каждая наружная крышка в их нижней части и по всему периметру имеет выступающие внутрь бортики, позволяющие при установке наружных крышек в корпус совместно с фиксирующими элементами на плоских широких гранях корпуса обеспечить плотное соприкосновение их с гранями корпуса, при этом внутренние и наружные крышки установлены в корпусе емкости таким образом, что они образуют между собой малые нижнее и верхнее дополнительные емкости.

Предлагаемая конструкция сборной жестяной емкости позволяет использовать ее для упаковки, хранения и транспортировки разных видов сыпучих материалов, как в россыпи, так и предварительно расфасованных. Кроме того, как показала практика, емкость можно использовать и для хранения ароматизированных сыпучих материалов с длительным сроком сохранения их качественных показателей (вкус, запах, внешний вид). Емкость быстро собирается и удобна в использовании. Малые вместилища емкости, образованные внутренними и наружными крышками, служат для помещения в них либо рекламной информации для покупателя, либо для помещения в них разнородного с основным упакованным материалом вещества; например, если емкость предназначения для хранения кофе, то в малое вместилище может быть положена шоколадка. Емкость также может быть использована как подарочная упаковка.

Полезная модель иллюстрируется следующими рисунками, где на фиг.1 представлен общий вид сборной жестяной емкости для упаковки, хранения и транспортировки сыпучих материалов, в разобранном виде, в аксонометрической проекции; на фиг.2 - одна из внутренних крышек, вид сверху (а) и вид сбоку (б); на фиг.3 - одна из наружных крышек, вид сверху (а) и вид сбоку (б); на фиг.4 показан корпус емкости и вид сверху одной из внутренних крышек; на фиг.5 - корпус емкости, в которой установлены внутренние крышки и вид сбоку двух наружных крышек.

Сборная жестяная емкость для упаковки, хранения и транспортировки сыпучих материалов содержит корпус 1 в форме призмы, имеющей две плоские широкие параллельные грани 2, 3 и две округлые узкие параллельные грани 4, 5, причем одна из узких граней 4 выполнена выпуклой, а другая 5 - вогнутой, каждая грань призмы с остальными ее гранями имеет закругленные выпуклые сопряжения 6, а в верхней и в нижней частях плоских широких граней выполнены фиксирующие элементы в виде коротких выступов 7 и выпуклого наружу по всему периметру емкости пояска 8, корпус 1 емкости сверху и снизу снабжен съемными внутренними и наружными крышками 9, 10 соответственно, причем внутренние крышки 9 служат верхним и нижним дном корпуса 1, а наружные - верхней и нижней крышками 10 емкости, каждая крышка емкости выполнена в форме лотка, а их сечения совпадают с сечениями корпуса емкости, при этом в верхней части каждой внутренней крышки 9, по всему периметру, выполнен выступающий наружу бортик 11, а на ее широких гранях - фиксирующие элементы в виде точечных выступов 12, позволяющие исключить при установке крышек 9 провал их внутрь корпуса 1, а каждая наружная крышка 10 в их нижней части и по всему периметру имеет выступающий внутрь бортик 13, позволяющий при установке наружных крышек 10 в корпус 1 совместно с фиксирующими элементами 7, 8 корпуса 1 обеспечить плотное соприкосновение их с гранями 2, 3, 4, 5 корпуса 1, при этом внутренние и наружные крышки 9, 10 установлены в корпусе 1 емкости таким образом, что они образуют между собой малые нижнее и верхнее дополнительные емкости.

Полезную модель сборной жестяной емкости для упаковки, хранения и транспортировки используют следующим образом.

В корпус 1 емкости, снизу или сверху, вставляют внутреннюю крышку 9, служащую дном емкости. За счет выступающего на крышке 9 наружу бортика 11 и точечных выступов 12 на ее широких гранях, крышка не проваливается внутрь корпуса. Далее эту часть корпуса 1 закрывают наружной крышкой 10. Последняя за счет выступающего внутрь бортика 13 и фиксирующих элементов 7 и 8 корпуса 1 плотно закрывает корпус 1. Установленные крышки 9 и 10 между собой образуют малую емкость, куда помещают, например, рекламную информацию или шоколадку для покупателя, если сыпучим материалом является кофе. Далее сыпучий материал россыпью или предварительно расфасованный и упакованный в полиэтиленовую пленку или металлизированный пакет помещают внутрь емкости и сверху вставляют внутреннюю крышку 9, далее, например, рекламный листок, и закрывают емкость наружной крышкой 10, которая, как и нижняя наружная крышка за счет бортика 13 и фиксирующих элементов 7 и 8 плотно закрывает корпус емкости.

Грани 2, 3, 4, 5 корпуса 1 могут иметь цветное покрытие и цветную наклейку, имеющую шрифтовую надпись с информацией и графическими изображениями, что дополнительно привлекает покупателей к конструкции предлагаемой емкости. Закругленные, выпуклые сопряжения 6 граней, повышают уровень дизайнерского решения емкости и дают дополнительные удобства при удержании емкости в руках.

Предлагаемую емкость изготавливают из жести с использованием известных технологических процессов и технических средств. В настоящее время емкость нашла широкое применение в разных отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Сборная жестяная емкость для упаковки, хранения и транспортировки сыпучих материалов, содержащая корпус, дно и крышку, отличающаяся тем, что корпус емкости выполнен в форме призмы, имеющей две плоские широкие параллельные грани и две округлые узкие параллельные грани, причем одна из узких граней выполнена выпуклой, а другая - вогнутой, каждая грань призмы с остальными ее гранями имеет закругленные выпуклые сопряжения, а в верхней и в нижней частях плоских широких граней выполнены фиксирующие элементы в виде коротких выступов и выпуклого наружу по всему периметру емкости пояска, корпус емкости сверху и снизу снабжен съемными внутренними и наружными крышками, причем внутренние крышки служат верхним и нижним дном емкости, а наружные - верхней и нижней крышками емкости, каждая внутренняя и наружная крышка выполнена в форме лотка, а их сечения совпадают с сечениями корпуса емкости, при этом в верхней части каждой внутренней крышки, по всему периметру, выполнен выступающий наружу бортик, а на ее широких гранях - фиксирующие элементы в виде точечных выступов, которые совместно позволяют исключить при установке крышек провал их внутрь корпуса, а каждая наружная крышка в их нижней части и по всему периметру имеет выступающие внутрь бортики, позволяющие при установке наружных крышек в корпус совместно с фиксирующими элементами на плоских широких гранях корпуса обеспечить плотное соприкосновение их с гранями корпуса, при этом внутренние и наружные крышки установлены в корпусе емкости таким образом, что они образуют между собой малые нижнее и верхнее дополнительные емкости.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Упаковка // 135506
Полезная модель относится к предметам домашнего и туристического обихода, в частности, к средствам для хранения, транспортирования и выдачи сыпучих продуктов, например, соли, сахара, специй, лекарств, реактивов и других продуктов и предметов

Павильон сборный (блок-контейнер) относится к области строительства, а именно к строительным конструкциям, представляет собой каркас в виде ангара, собранный из металлического профиля и предназначенный для монтажа особо легких сооружений, например, теплиц, павильонов для бассейнов, летних беседок, складов и хранилищ.

Пластиковая емкость предназначена для хранения и транспортировки пищевых продуктов. Полезными свойствами пластмассовых емкостей является герметичность, легкость, эргономичность, удобство использования.
Наверх