Пластиковая крышка для металлической банки и металлическая банка с напитком

 

РЕФЕРАТ

Настоящая полезная модель касается пластиковой крышки для металлической банки с напитком, содержащей верх с завальцованным краем, причем указанная крышка содержит верхнюю часть 1 и юбку 2, выполненную с возможностью защелкивания на указанном завальцованном крае, и снабжена захватным кольцом 4, соединенным с внешней периферией крышки по меньшей мере одним шарнирным соединением в форме выступа 5, причем захватное кольцо 4 дополнительно соединено с внешней периферией крышки по меньшей мере одной разрушаемой или отрываемой перемычкой 8, расположенной на расстоянии от указанного по меньшей мере одного шарнирного соединения. Данная полезная модель также касается металлической банки с напитком, верх который закрыт вышеописанной крышкой.

(Фиг.1)

Настоящая полезная модель касается пластиковых крышек для металлических банок для напитков, а также соответствующих банок с верхом, защищенным пластиковой крышкой.

Известны металлические банки для напитков, имеющие высокую гигиеничность благодаря тому, что на верх металлической банки с защелкиванием установлена пластиковая крышка, выполненная с возможностью повторной установки на верх банки после ее вскрытия. Известны различные защелкиваемые пластиковые крышки для защиты верха металлических банок для напитков (см., например, RU 32755 U1 (2003), RU 42026 U1 (2004), кл. B65D 1/00), в том числе пластиковые крышки, снабженные захватным кольцом, посредством которого пользователь может с удобством переносить банку, удерживая ее за кольцо (см. RU 52383 U1, опубл. 27.03.2006, кл. B65D 1/00).

В RU 52383 U1 предлагалось, в частности, снабжать упомянутые пластиковые крышки захватным кольцом, расположенным либо снаружи, окружая юбку крышки, либо в желобе на верху крышки.

Затем, однако, было обнаружено, что кольцо с меньшим диаметром, расположенное в желобе на верху крышки, является менее удобным для пользователя, и, кроме того, данная конструкция относительно сложна в изготовлении, и соответственно стоимость изготовления такой крышки была относительно высокой.

Другой вариант крышки с наружным кольцом, окружающим юбку, также оказался не вполне удовлетворительным, поскольку кольцо,

окружающее юбку, под собственным весом или под действием внешних воздействий могло изменять свое положение после изготовления, что создавало проблемы при обращении с крышкой, при закрывании этими крышками банок, а также при последующей реализации.

Поэтому задача настоящей полезной модели состоит в том, чтобы создать крышку вышеупомянутого типа с захватным кольцом, которая исключительно проста в изготовлении и не имеет недостатков известных крышек с захватными кольцами.

Эта задача решается посредством предлагаемой полезной модели, согласно которой пластиковая крышка для металлической банки с напитком, содержащей верх с завальцованным краем, выполненная с возможностью защелкивания на указанном завальцованном крае, снабжена захватным средством в виде кольца, соединенного с пластиковой крышкой на ее внешней периферии по меньшей мере одним шарнирным соединением так, что захватное кольцо окружает юбку пластиковой крышки, при этом захватное кольцо дополнительно соединено с периферией крышки по меньшей мере одной разрушаемой или отрываемой перемычкой на расстоянии от указанного по меньшей мере одного шарнирного соединения.

Таким образом, совместным действием шарнирного соединения и указанной перемычки, обеспечивается фиксация положения захватного кольца относительно крышки до ее конечного использования. При конечном использовании (открывании верха банки, защищенного этой крышкой), пользователь может легко отогнуть захватное кольцо, так как при этом упомянутая перемычка будет разрушена. Специалисту в данной области будет понятно, что при желании такую перемычку можно использовать также в качестве дополнительного средства индикации вскрытия.

Шарнирное соединение захватного кольца с крышкой может быть обеспечено известным по себе образом, например, используя гибкость пластикового участка, соединяющего вместе захватное кольцо и пластиковую крышку.

В варианте выполнения, указанное шарнирное соединение обеспечено в виде выступа, продолжающегося (радиально) наружу от внешней периферии крышки. В предпочтительном выполнении, указанный выступ снабжен ослабленным участком, позволяющим пользователю при желании отломать кольцо, с получением относительно ровной, без выступов, внешней периферии крышки.

Предпочтительно, крышка снабжена по меньшей мере одним вентиляционным отверстием, устраняющим образование конденсата под крышкой и облегчающим установку крышки на банку.

Верх крышки предпочтительно выполнен выпуклым для облегчения ее снятия посредством простого нажатия рукой на верх крышки.

Далее крышка согласно настоящей полезной модели поясняется предпочтительными вариантами ее выполнения со ссылкой на чертежи, на которых:

Фиг.1 - вид сверху предлагаемой пластиковой крышки с захватным кольцом согласно первому варианту выполнения;

Фиг.2 - вид сбоку в сечении по диаметру крышки по Фиг.1;

Фиг.3 - вид сверху предлагаемой пластиковой крышки с захватным кольцом согласно второму варианту выполнения; и

Фиг.4 -вид сверху предлагаемой пластиковой крышки с захватным кольцом согласно третьему варианту выполнения.

На Фиг. 1, 2 представлен вид сверху первого варианта выполнения пластиковой крышки для защиты верха металлической банки (не показана). Такая крышка может иметь по существу плоскую, слегка выпуклую или существенно выпуклую верхнюю часть 1, и юбочную часть или юбку 2, способную защелкиваться на завальцованном крае верха металлической банки, так что после ее удаления она может повторно устанавливаться на банку. Верхняя часть 1 крышки может включать желоб 3 для приема кольцевого выступа дна верхней банки при установке банок друг на друга, как описано в RU 32755 U1. Крышка снабжена захватным средством в виде кольца 4, имеющего диаметр, превышающий диаметр крышки, так что захватное кольцо 4 в исходном положении окружает юбку 2 крышки. Захватное кольцо 4 соединено с пластиковой крышкой посредством выступа 5 на ее внешней периферии, обычно на наружной поверхности юбки возле края верхней части крышки. Вся конструкция может быть отформована за одно целое, в виде одной детали. Выступ 5 благодаря своей гибкости обеспечивает шарнирное соединение кольца с крышкой, чтобы кольцо можно было отогнуть вверх для захвата и переноски банки (не показана), закрытой данной крышкой.

В этом варианте выполнения выступ 5 снабжен ослабленной линией 6 (показана пунктиром), позволяющей пользователю при желании отломить данный выступ вместе с захватным кольцом, чтобы получить крышку с ровной периферической поверхностью. Ослабленная линия 6 должна быть достаточно прочна, чтобы выступ 5 отрывался не одним движением, а требовал нескольких значительных сгибаний попеременно вверх и вниз для его отламывания.

В верхней части крышки по Фиг.1 показано также вентиляционное отверстие 7 для предотвращения скопления конденсата под крышкой и для облегчения установки крышки на банку.

Характерным признаком предлагаемой крышки является наличие по меньшей мере одной разрушаемой или отрывной перемычки, соединяющей между собой захватное кольцо и внешнюю периферию крышки, причем указанная перемычка расположена на расстоянии от указанного по меньшей мере одного шарнирного соединения, так что это соединение совместно с перемычкой позволяет фиксировать положение захватного кольца относительно крышки. В варианте выполнения по Фиг.1 использована единственная отрывная перемычка 8, расположенная диаметрально противоположно гибкому выступу 5, образующему шарнирное соединение захватного кольца с крышкой.

В другом варианте выполнения, показанном на Фиг.3, использованы четыре отрывные перемычки 8, расположенные попарно приблизительно на 120o угловом расстоянии от выступа 5, который может не иметь ослабленной линии для его отламывания. В этом варианте прочность перемычек 8 может быть еще уменьшена, упрощая отгибание кольца пользователем при конечном использованием, поскольку пользователю будет легче оторвать несколько тонких перемычек, чем единственную, но более толстую перемычку.

В третьем варианте выполнения, показанном на Фиг.4, использована единственная отрываемая перемычка 8 и два шарнирных отламываемых соединения в виде двух выступов 5, разнесенных приблизительно на 90o угловое расстояние друг от друга и снабженных, каждый, ослабленной линией 6. В этом варианте обеспечивается очень надежная фиксация положения захватного кольца относительно крышки при сохранении удобства для пользователя.

Остальные детали второго и третьего варианта выполнения в общем соответствуют таким же деталям, описанным в связи с первым вариантом выполнения.

Например, в всех вышеописанных вариантах верхняя часть пластиковой крышки может включать выпуклый участок, обычно расположенный центрально и концентрично периферии крышки (юбки). В варианте выполнения, выпуклый участок может не использоваться, и верхняя часть 1 крышки в ее центральной части будет по существу плоской. При этом достаточное для отделения крышки от верха банки усилие может быть обеспечено за счет момента, прикладываемого к выступу 5 отогнутым вверх захватным кольцом, оттягиваемым пользователем к себе.

На верхней части крышки, например в области ее по существу плоского или выпуклого центрального участка могут быть нанесены изображения (например, декоративные) или инструкции типа "нажать здесь, потянуть здесь". Также могут использоваться рельефные надписи или изображения, выдавленные в верхней части крышки или полученные в ней при литьевом формовании.

Настоящая полезная модель также касается металлической банки с напитком, имеющей верх с завальцованным краем и защищенной установленной на ее верх пластиковой крышкой по любому из вышеописанных вариантов.

1. Пластиковая крышка для металлической банки с напитком, содержащей верх с завальцованным краем, содержащая верхнюю часть, юбку, выполненную с возможностью защелкивания на указанном завальцованном крае, и захватное кольцо, соединенная с внешней периферией крышки по меньшей мере одним шарнирным соединением и имеющее диаметр, превышающий диаметр верхней части крышки, отличающаяся тем, что указанное захватное кольцо дополнительно соединено с внешней периферией крышки по меньшей мере одной разрушаемой или отрываемой перемычкой, расположенной на расстоянии от указанного по меньшей мере одного шарнирного соединения.

2. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что указанное по меньшей мере одно шарнирное соединение образовано выступом, продолжающимся наружу от внешней периферии крышки.

3. Крышка по п.2, отличающаяся тем, что указанный выступ снабжен ослабленной линией с возможностью отламывания указанного выступа пользователем от внешней периферии крышки.

4. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что верхняя часть крышки снабжена по меньшей мере одним вентиляционным отверстием.

5. Крышка по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что верхняя часть крышки содержит центральный выпуклый участок.

6. Металлическая банка с напитком, содержащая верх с завальцованным краем, закрытый крышкой по любому предшествующему пункту.



 

Похожие патенты:

Бельевая корзина для ванной комнаты относится к корзинам для белья и может найти применение как в частных домах, так и в гостиницах, отелях и др. для накопления и хранения грязного белья, чистого белья или чего то подобного. Техническим результатом заявленной полезной модели является увеличение жесткости корзины, без потерь проветриваемости внутреннего пространства корзины. Данная корзина является стационарной, устанавливаемой в отведенном для нее месте и весь срок службы проводит в этом месте.

Полезная модель относится к сосудам для транспортировки или хранения жидкой среды, в частности к секционным емкостям
Наверх