Стаканчик

 

Полезная модель предназначена в основном для пищевой промышленности и может быть использована в качестве емкости, например, для мороженного, для коктейлей и напитков и т.д. Стаканчик представляет собой небольшую, полую емкость (5) с донышком (1) и окружающей его стенкой (4). Донышко (1) выполнено на основе параллелограмма с выпуклыми наружу, по меньшей мере, двумя сторонами (2) и (3). Верхний край стаканчика, снабжен наружным буртиком (6), а стенка (4), выступами (7), которые образуют конструктивно различную сеткообразную поверхность на стенках стаканчика. Благодаря сеткообразной поверхности на стенках стаканчика, обеспечивается повышение его прочности и жесткости, достигается снижение хрупкости и ломкости. 1 н.з. и 9 з.п. ф-лы, 13 ил.

Полезная модель относится к области производства малогабаритных открытых емкостей, в основном для пищевых продуктов, и может быть использована в качестве емкости для сохранения и удержания, например, мороженного, различных напитков и т.д.

Известен стаканчик, состоящий из донышка выполненного в виде параллелограмма с двумя выпуклыми наружу сторонами и связанных с донышком по его периметру и между собой стенок, совместно с донышком образующих емкость стаканчика, причем, стенки стаканчика связанные с двумя выпуклыми наружу сторонами, отклонены от вертикальной оси стаканчика, обеспечивая увеличение (расширение) емкости (объема) стаканчика (см. патент РФ на полезную модель 53269, от 26.12.2005 года).

Недостатком стаканчика, является его низкая или недостаточно высокая конструктивная прочность и жесткость, а соответственно, высокая хрупкость. В особенности этот недостаток проявляется при изготовлении стаканчика из тонкого и хрупкого материала, например, вафельного для мороженного. Кроме того, такая конструкция стаканчика, значительно усложняет его извлечение из пресс-формы при его производстве или снятие с пуансона при его формообразовании без повреждения.

Наиболее близким по технической сущности, конструктивным и существенным признакам, является стаканчик, состоящий из донышка, выполненного в виде (на основе) параллелограмма с выпуклыми наружу сторонами и связанных с донышком по его периметру и между собой стенок, совместно с донышком образующих (создающих) емкость стаканчика расширяющуюся от донышка к верхнему краю стаканчика имеющему выпуклый наружу буртик, причем, стенки стаканчика снабжены выступами с созданием шероховатости (см. патент РФ на промышленный образец 65139, от 03.10.2006 года).

Недостатком стаканчика, является его недостаточно высокая конструктивная прочность и жесткость. В особенности, пустотелый стаканчик плохо воспринимает нагрузку на сжатие, направленную вдоль вертикальной оси стаканчика. Эта нагрузка распределяется неравномерно по высоте стаканчика, что ведет к образованию слабых локальных прочностных зон и соответственно к разрушению стаканчика. Хрупкость и ломкость стаканчика - высокие. Низкая конструктивная прочность стаканчика, как следствие требует бережного и нежного обращения с ним, требует технологического оборудования, обеспечивающего щадящий режим работы со стаканчиком на всем протяжении, от его изготовления, до его упаковки и доставке потребителю.

Задача предлагаемой полезной модели - устранение указанных недостатков и расширение технологических возможностей по использованию стаканчика.

Поставленная задача решается так, что в стаканчике, состоящем из донышка, выполненного в виде параллелограмма с выпуклыми наружу сторонами и связанных с ним по его периметру и между собой стенок, совместно с донышком образующих емкость стаканчика расширяющуюся от донышка к верхнему краю стаканчика имеющему выпуклый наружу буртик, причем, стенки стаканчика снабжены выступами, отличием является то, что выступы на стенках стаканчика, выполнены так, что они образуют сеткообразную поверхность на стенках стаканчика. Кроме того: сеткообразная поверхность на стенках стаканчика, выполнена из горизонтальных и вертикальных, сплошных и пересекающихся выступов; сеткообразная поверхность на стенках стаканчика, выполнена из горизонтальных и вертикальных, прерывистых и пересекающихся выступов; сеткообразная поверхность на стенках стаканчика, выполнена из горизонтальных и вертикальных, прерывистых и не пересекающихся выступов; сеткообразная поверхность на стенках стаканчика, выполнена из наклонных к продольной оси стаканчика, сплошных и пересекающихся выступов; сеткообразная поверхность на стенках стаканчика, выполнена из наклонных к продольной оси стаканчика, прерывистых и пересекающихся выступов; сеткообразная поверхность на стенках стаканчика, выполнена из наклонных к продольной оси стаканчика, прерывистых и не пересекающихся выступов; сеткообразная поверхность на стенках стаканчика, выполнена комбинированной, из горизонтальных и вертикальных выступов и выступов, наклонных к продольной оси стаканчика; сеткообразная поверхность на стенках стаканчика, выполнена из точечных выступов; сеткообразная поверхность на стенках стаканчика, выполнена из фигурных выступов.

Достигаемый технический результат полезной модели, выражается в том, что благодаря выполнению выступов обеспечивающих получение сеткообразной (сетчатой) поверхности на стенках стаканчика, достигается значительное повышение прочностных характеристик конструкции стаканчика, увеличивается его жесткость в различных направлениях, уменьшается хрупкость и ломкость. Какая-либо нагрузка на стаканчик, распределяется равномерно по всей поверхности его стенок. Выполнение сеткообразной поверхности на стенках стаканчика, достигается различными и широко известными путями, причем сетка может быть любой конфигурации. Надежность стаканчика, в том числе изготовленного из хрупкого материала - увеличивается. Кроме того, значительно расширяется ассортимент выпускаемых стаканчиков, и увеличиваются технологические возможности по их применению. Помимо этого, сеткообразная (сетчатая) поверхность на стенках стаканчика, способствует хорошему и надежному удержанию стаканчика, как в технологическом оборудовании при производстве и дальнейшему использованию, так и в руках человека, благодаря повышению коэффициента сцепления стенок стаканчика и улучшению контакта с поверхностью стенок.

Сущность полезной модели, поясняется графически.

На фиг.1, изображен стаканчик - вид спереди; на фиг.2 - вид сбоку; на фиг.3 - вид сверху; на фиг.4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 и 13, изображены участки стенки стаканчика - различные исполнения.

Стаканчик содержит донышко 1, которое выполнено в виде параллелограмма (на основе параллелограмма), например, по меньшей мере, с двумя выпуклыми наружу сторонами 2 и 3 (см. фиг.3). Каждая выпуклая сторона 2 или 3, может иметь форму, например, дуги, полукруга, треугольника со скругленной вершиной, любой кривой, любой ломаной линии, или иметь любой известный контур. По всему периметру, донышко 1 соединено с замкнутой стенкой 4, которая является единой и общей для стаканчика. Она объединяет все стенки стаканчика связанные со сторонами донышка 1. Донышко 1 и окружающая его стенка 4, образуют (создают, формируют) внутреннюю емкость 5 (полость, объем) стаканчика. Эта емкость 5, приобретает вид пирамидообразной усеченной объемной фигуры (призматоида), расширяющейся или увеличивающейся от донышка вверх к верхнему краю стаканчика (см. фиг.1 и фиг.2). Верхний край стаканчика, снабжен выпуклым наружу буртиком 6, также имеющим любую известную конфигурацию контура в вертикальном сечении, например, скругленный, скошенный наружу или вовнутрь, прямоугольный и т.д. Стенки стаканчика составляющие единую (общую) стенку 4, снабжены выступами 7 создающими (обеспечивающими) шероховатость стенок. Выступы 7, выполнены на стенке 4 так, что образуют (формируют, создают, обеспечивают получение) сеткообразную (сетчатую) поверхность (конструкцию, структуру) на стенках стаканчика, то есть сетку на стенках стаканчика. Сеткообразная поверхность на стенках стаканчика, благодаря выступам, может быть выполнена, как на любой из сторон стаканчика, так и на всех стенках, как на внутренней поверхности стенок, так и снаружи. Конфигурация выступов 7, может быть самая различная. Например, на фиг.4, изображен участок стенки 4, с сеткообразной поверхностью выполненной из горизонтальных и вертикальных, сплошных и пересекающихся между собой выступов 7; на фиг.5, изображен участок стенки 4, с сеткообразной поверхностью выполненной из горизонтальных и вертикальных, прерывистых и пересекающихся между собой выступов 7; на фиг.6 и фиг.7, изображен участок стенки 4, с сеткообразной поверхностью выполненной из горизонтальных и вертикальных, прерывистых и не пересекающихся между собой выступов 7; на фиг.8, изображен участок стенки 4, с сеткообразной поверхностью выполненной из наклонных к продольной оси стаканчика, сплошных и пересекающихся между собой выступов 7; на фиг.9, изображен участок стенки 4, с сеткообразной поверхностью выполненной из наклонных к продольной оси стаканчика, прерывистых и не пересекающихся между собой выступов 7; на фиг.10, изображен участок стенки 4, с сеткообразной поверхностью выполненной из точечных выступов 7 (выпуклостей); на фиг.11, 12 и 13, изображен участок стенки 4, с сеткообразной поверхностью выполненной из фигурных выступов 7.

Предложенная конструкция стаканчика, более прочная и жесткая, более долговечная и надежная, и найдет более широкое применение при производстве, например, мороженного в вафельных стаканчиках.

1. Стаканчик, состоящий из донышка, выполненного в виде параллелограмма с выпуклыми наружу сторонами, и связанных с ним по его периметру и между собой стенок, совместно с донышком образующих емкость стаканчика, расширяющуюся от донышка к верхнему краю стаканчика, имеющему выпуклый наружу буртик, причем стенки стаканчика снабжены выступами, отличающийся тем, что выступы на стенках стаканчика выполнены так, что они образуют сеткообразную поверхность на стенках стаканчика.

2. Стаканчик по п.1, отличающийся тем, что сеткообразная поверхность на стенках стаканчика выполнена из горизонтальных и вертикальных, сплошных и пересекающихся выступов.

3. Стаканчик по п.1, отличающийся тем, что сеткообразная поверхность на стенках стаканчика выполнена из горизонтальных и вертикальных, прерывистых и пересекающихся выступов.

4. Стаканчик по п.1, отличающийся тем, что сеткообразная поверхность на стенках стаканчика выполнена из горизонтальных и вертикальных, прерывистых и не пересекающихся выступов.

5. Стаканчик по п.1, отличающийся тем, что сеткообразная поверхность на стенках стаканчика выполнена из наклонных к продольной оси стаканчика, сплошных и пересекающихся выступов.

6. Стаканчик по п.1, отличающийся тем, что сеткообразная поверхность на стенках стаканчика выполнена из наклонных к продольной оси стаканчика, прерывистых и пересекающихся выступов.

7. Стаканчик по п.1, отличающийся тем, что сеткообразная поверхность на стенках стаканчика выполнена из наклонных к продольной оси стаканчика, прерывистых и не пересекающихся выступов.

8. Стаканчик по п.1, отличающийся тем, что сеткообразная поверхность на стенках стаканчика выполнена комбинированной, из горизонтальных и вертикальных выступов и выступов, наклонных к продольной оси стаканчика.

9. Стаканчик по п.1, отличающийся тем, что сеткообразная поверхность на стенках стаканчика выполнена из точечных выступов.

10. Стаканчик по п.1, отличающийся тем, что сеткообразная поверхность на стенках стаканчика выполнена из фигурных выступов.



 

Похожие патенты:
Наверх