Стеклянный сосуд для напитков с пробкой

 

Описан стеклянный сосуд для напитков, включающий детали пробки, водно-спиртовую жидкость и содержащий по меньшей мере один элемент из серебра, причем упомянутый элемент выполнен из серебра 351-998 пробы, при этом соотношение серебра в элементе и напитка, расположенного в сосуде, находится в диапазоне 0,002-0,024 г на 1 мл напитка. Технический результат: упрощение изготовления сосуда для напитков, получение сосуда для напитков обеспечивающего при хранении повышение органолептических показателей хранимых жидкостей, получение сосуда с более высокими эксплуатационными свойствами, которые исключают необходимость проведения перед заливкой дополнительной стадии предварительного насыщения жидкости ионами серебра.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, в частности к производству сосудов для хранения и транспортировки различных напитков, например, воды, соков, безалкогольных и алкогольных напитков.

Известен сосуд для жидкости высокой степени очистки, защищенный патентом РФ на полезную модель 52823, Кл. B65D 1/02, опубл. 2006.04.27. Известный сосуд для жидкости высокой степени очистки содержит корпус с расположенным в нем средством, улучшающим качество жидкости, выполненное в виде специального элемента-стабилизатора из серебра не ниже пробы 999. При этом одна из поверхностей элемента-стабилизатора выполнена с рельефным рисунком. Общая площадь всех поверхностей элемента-стабилизатора составляет не менее 3000 кв.мм. Наиболее оптимальное соотношение масс элемента-стабилизатора и жидкости, размещенной в сосуде, находится в пределах от 0,002 до 0,004.

Использование известной полезной модели, хотя и позволяет существенно улучшать качество размещенной в сосуде жидкости путем ее доочистки, имеет недостатки из-за чрезмерно высоких требований к пробе серебра элемента-стабилизатора.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является получение "элитного" жидкого продукта органолептическими характеристиками повышенными за счет хранения его в сосуде.

Технический результат от использования полезной модели заключается:

1) в получении сосуда для напитков обеспечивающего при хранении повышение органолептических показателей хранимых жидкостей;

2) в получении сосуда с более высокими эксплуатационными свойствами, которые исключают необходимость проведения перед заливкой дополнительной стадии предварительного насыщения жидкости ионами серебра;

3) в упрощении изготовления сосуда для напитков.

Указанный технический результат достигается тем, что стеклянный сосуд для напитков, включающий детали пробки и помещенную в него водно-спиртовую жидкость содержит по меньшей мере один элемент из серебра, причем упомянутый элемент выполнен из серебра 351-998 пробы, при этом соотношение серебра в элементе и напитка, расположенного в сосуде, находится в диапазоне 0,002-0,024 г на 1 мл напитка. Предпочтительно элемент из серебра помещен на дно сосуда под действием силы тяготения или подвешен на деталях пробки в погруженном в жидкость состоянии. Возможно, что элемент из серебра помещен в полости бутылки в специальном проницаемом для водно-спиртовой жидкости пакетике, где подвешен на деталях пробки в погруженном в жидкость состоянии или помещен на дне под действием силы тяготения.

Предпочтительно по меньшей мере одна из поверхностей элемента из серебра может быть выполнена с изображением букв и/или цифр и/или художественно-графических фигур и/или их элементов.

Использование в предлагаемой полезной модели не менее одного элемента-стабилизатора, выполненного из серебра 351-998 пробы позволяет упростить процесс изготовления сосуда за счет менее жестких требований к содержанию драгоценного металла в элементе-стабилизаторе.

Использование в предлагаемой полезной модели элементов-стабилизаторов пробы не ниже 351 при общем суммарном соотношении серебра в элементе и водно-спиртовой жидкости, расположенной в сосуде в пределах 0,002-0,024 г на 1 мл напитка, позволяет за счет насыщения хранимых в сосуде напитков ионами серебра повысить органолептические показатели напитка и исключить необходимость проведения перед заливкой дополнительной стадии предварительного насыщения жидкости ионами серебра. Повышение органолептических показателей наблюдалось во всем заявленном диапазоне соотношений элемента и напитка, а при общем суммарном соотношении серебра в элементе и напитка, выше 0,024 г на 1 мл напитка наблюдается некоторое ухудшение органолептических показателей.

Как показывают эксперименты, при помещении одного или нескольких элементов из серебра 351-998 пробы при соотношении серебра в элементе и водно-спиртовой жидкости, размещенной в сосуде, в пределах от 0,002-0,024 г на 1 мл напитка можно получить продукт с гарантированными характеристиками, соответствующими требованиям к "элитным" напиткам. Водно-спиртовую жидкость заливают в сосуд с предварительно размещенным на дне сосуда под действием силы тяжести элементом из серебра не ниже 351 пробы при соотношении серебра в элементе и напитка в пределах от 0,002-0,024 г на 1 мл напитка, после чего сосуд герметично закрывают, например, винтовой пробкой. При дегустации напитков, бутилированных в сосудах по заявляемой полезной модели и хранимых не менее 1 недели, оценка дегустационной комиссии была выше на 0,4-1,3 балла по сравнению с исходными напитками.

1. Стеклянный сосуд для напитков, включающий детали пробки, водно-спиртовую жидкость и, по меньшей мере, один элемент из серебра, отличающийся тем, что упомянутый элемент выполнен из серебра 351-998 пробы, при этом соотношение серебра в элементе и водно-спиртовой жидкости, расположенной в сосуде, находится в диапазоне 0,002-0,024 г на 1 мл напитка, при этом элемент из серебра помещен на дно сосуда под действием силы тяготения или подвешен на деталях пробки в погруженном в жидкость состоянии.

2. Стеклянный сосуд по п.1, отличающийся тем, что элемент из серебра помещен в полости бутылки в специальном проницаемом для водно-спиртовой жидкости пакетике.

3. Стеклянный сосуд по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна из поверхностей элемента из серебра может быть выполнена с изображением букв, и/или цифр, и/или художественно-графических фигур, и/или их элементов.



 

Похожие патенты:

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.

Настоящий сосуд для хранения напитков относится к области хранения и транспортировки газированных напитков, а конкретно к емкости для хранения напитков под давлением, которая может быть использована для промышленного розлива, последующей транспортировки и продажи потребителю газированных напитков, в том числе сильногазированных напитков, с давлением внутри емкости, которое лежит в диапазоне 0,4-0,6 МПа, а также к соответствующему укупоривающему элементу.

Анкерный болт направлен на повышение надежности узла сопряжения прогонов междуэтажных перекрытий с наружными стеновыми панелями за счет устройства разгружения стальной консоли с передачей нагрузки от прогона непосредственно на стеновые панели.
Наверх