Контейнер для жарочных и сушильных установок

Авторы патента:

7 F26B25/06 -

 

Полезная модель относится к технике тепловой обработки различных материалов и продуктов. Техническим результатом является снижение веса контейнера для жарочных и сушильных установок, повышение технологичности изготовления. Положительным является улучшение санитарно-гигиенических требований к оборудованию. Технический результат достигается за счет того, что в контейнере для жарочных и сушильных установок, содержащий перфорированный кожух с устройством для загрузки и выгрузки материала, кожух контейнера выполнен из полипропилена или фторопласта, а устройство для загрузки и выгрузки продукта или материала выполнен на боковой стороне кожуха.

Предлагаемая полезная модель относится к технике тепловой обработки различных материалов или продуктов и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Известна микроволновая сушилка, содержащая группу СВЧ-генераторов, вращающийся контейнер в виде полого цилиндра или многогранника, состоящего из непрозрачных для микроволнового излучения подвижной образующей и неподвижных оснований. Отверстия для загрузки и выгрузки материала расположены в противоположных сторонах барабана (свидетельство на полезную модель №15622, публ. 2000.10.27).

Известна барабанная сушилка, содержащая кожух, внутри которого размещен контейнер барабанного типа с перфорированными стенками. Торцевые стенки контейнера выполнены в форме кругового кольца. Устройства для загрузки и выгрузки материала расположены в противоположных сторонах контейнера (свидетельство №14749, публ. 20.08.2000 г.).

Недостатком вышеуказанных контейнеров является усложнение конструкции за счет выполнения двух разных узлов для загрузки и выгрузки материала и увеличение их веса за счет выполнения всего контейнера из металла.

Известна сушильная печь, которая содержит камеру микроволновой сушки и контейнер для продуктов. Контейнер для продуктов имеет металлическую обечайку и торцевой узел для загрузки и выгрузки материала (заявка на полезную модель №2004114406, решение о выдаче патента от 19.08.2004 - прототип).

Недостатком данного контейнера является его увеличенный вес за счет выполнения всего контейнера из металла. Выполнение узла загрузки и выгрузки материала, расположенного в торцевой части контейнера, приводит к потере материала и продуктов при его загрузке и выгрузке.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является снижение веса контейнера для жарочных и сушильных установок, повышение технологичности изготовления. Положительным результатом является улучшение санитарно-гигиенических требований к оборудованию.

Технический результат достигается за счет того, что в контейнере для жарочных и сушильных установок, содержащий перфорированный кожух с устройством для загрузки и выгрузки материала, кожух контейнера выполнен из полипропилена или фторопласта, а устройство для загрузки и выгрузки продукта или материала выполнено на боковой поверхности кожуха.

Выполнение контейнера из полипропилена и фторопласта в несколько раз снижает его вес. Кроме того, предлагаемые материалы в качестве кожуха контейнера санитарно-гигиеничны и являются материалами, к которым не прилипают сушеные продукты и материалы. Фторопласт и полипропилен применяются в различных областях промышленности, например, химической, автомобильной, приборостроении, пищевой, медицине и др. и используются для производства изделий и конструкций малых технических форм: пленки, покрытия, волокна, теплоизоляционный материал, подшипники, насосы, заслонки, вентили, прокладки и т.п. (Паншин Ю.А и др. Фторопласты. Л., Химия, 1978 г., с. 89-90, 216-217; Иванюков Д.В. и др. Полипропилен. М., Химия, 1974 г., с. 7-27; патенты №№:2068380, 2063577, 2005679). Изготовление из

фторопласта и полипропилена больших технических форм не обнаружено.

Выполнение устройства загрузки и выгрузки материалов на боковой поверхности кожуха не приводит к потерям при загрузке и выгрузке продуктов или материалов.

На рисунке представлен контейнер из пропилена или фторопласта для жарочных и сушильных установок, который состоит из перфорированного кожуха 1, на боковой поверхности которого выполнено устройство 2 для загрузки и выгрузки материала и продуктов.

Контейнер работает следующим образом: в загрузочное устройство 2 закладывают материал или продукт для сушки или жарки. Контейнер помещают в жарочную или сушильную установку. После процесса жарки или сушки через это же устройство 2 выгружают готовый материал или продукт.

Контейнер для жарочных и сушильных установок, содержащий перфорированный кожух и устройство для загрузки и выгрузки продуктов или материалов, отличающийся тем, что кожух изготовлен из полипропилена или фторопласта, а устройство для загрузки и выгрузки продуктов или материала расположено на боковой поверхности кожуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерной энергетике и может быть использовано при транспортировке и хранении радиоактивных материалов

Изобретение относится к пищевым производствам, а именно, к устройству аппаратов, используемых для обеззараживания продовольственных продуктов с целью увеличения срока их хранения

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении пищевых продуктов и их упаковки
Наверх