Плафон для светодиодной лампы

 

Полезная модель относится к светозащитным устройствам и предназначена для применения в жилых, промышленных, уличных осветительных системах, а также в транспортных средствах: в купе железнодорожных вагонов, каютах и салонах судов и самолетов.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в повышении срока службы светодиодной лампы за счет обеспечения ее конвекционного охлаждения.

Технический результат достигается тем, что плафон для светодиодной лампы, содержащем корпус, выполненный в виде тела вращения и имеющий в верхней части зону крепления, согласно предлагаемой полезной модели, имеет корпус, в котором, ниже зоны его крепления к патрону, выполнены отверстия конвекционного охлаждения.

Такое исполнение плафона позволит увеличить срок службы светодиодной лампы, за счет обеспечения температуры, ниже исходной температуры светодиодов, из-за движения воздушного потока через отверстия конвекционного охлаждения, выполненные в верхней части корпуса плафона. Кроме этого, за счет обеспечения температуры, ниже исходной температуры светодиодов, повышается световой поток светодиодной лампы. 1 ил.

Полезная модель относится к светозащитным устройствам и предназначен для применения в жилых, промышленных, уличных осветительных системах, а также в транспортных средствах: в купе железнодорожных вагонов, каютах и салонах судов и самолетов.

Известна люстра (www.electra.ru/catalog/lustra/ Каталог Sneha «Люстры», например, модель 02287/3; модель 30691/3; модель 30610/3 и др.), состоящая из подвеса с ответвлениями, к которым прикреплены держатели плафонов с патронами и светодиодными лампами и плафоны, расположенные вертикально и плотно закрепленные к патронам.

Основной недостаток таких светильников (люстр) заключается в том, что плафоны в них закреплены верхней частью (горловиной) плотно, что не дает возможности остужать патрон, светодиодную лампу и нагревающийся плафон конвекцией воздушного потока. Повышенная температура снижает световой поток светодиодов и срок их службы.

Известен плафон для светодиодной лампы, содержащий корпус, выполненный сплошным, в основном из стекла различной формы и цвета, имеющий верхнюю узкую часть с зоной крепления к патрону и нижнюю широкую часть (www.electra.ru/catalog/plafon, модели glass JBD 2; 406/XY; 403/XY; glass JBD 4 и др.).

Основным недостатком известного плафона является низкий срок службы светодиодной лампы, так как корпус плафона выполнен сплошным, без отверстий в их верхней части, не позволяющих осуществить конвекционное охлаждение светодиодной лампы.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в повышении срока службы светодиодной лампы за счет обеспечения ее конвекционного охлаждения.

Технический результат достигается тем, что плафон для светодиодной лампы, содержащем корпус, выполненный в виде тела вращения и имеющий в верхней части зону крепления, согласно предлагаемой полезной модели, имеет корпус, в котором, ниже зоны его крепления к патрону, выполнены отверстия конвекционного охлаждения.

Такое исполнение плафона позволит увеличить срок службы светодиодной лампы, за счет обеспечения температуры, ниже исходной температуры светодиодов, из-за движения воздушного потока через отверстия конвекционного охлаждения, выполненные в верхней части корпуса плафона. Кроме этого, за счет обеспечения температуры, ниже исходной температуры светодиодов, повышается световой поток светодиодной лампы.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен предлагаемый плафон для светодиодной лампы.

Пример конкретного выполнения.

Плафон для светодиодной лампы выполнен из стекла различной формы и цвета. Корпус 1, выполненный в виде тела вращения, имеет верхнюю узкую часть (горловину) с зоной 2 его крепления к патрону и нижнюю широкую часть (основание). В корпусе 1 плафона, ниже зоны 2 крепления к патрону, по периметру выполнены шесть отверстий 3 конвекционного охлаждения.

Отверстия 3 конвекционного охлаждения, выполненные в корпусе 1 плафона, позволяют увеличить срок службы светодиодной лампы, так как пропускают через себя нагретый воздух и тем самым обеспечивают в зоне светодиодной лампы температуру, ниже исходной температуры.

Плафон для светодиодной лампы, содержащий корпус, выполненный в виде тела вращения и имеющий в верхней части зону крепления, отличающийся тем, что в корпусе, ниже зоны его крепления, выполнены отверстия конвекционного охлаждения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области светотехники и, в частности, может быть использована в светильниках и прожекторах с лампами большой мощности

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.
Наверх