Опора светильника для наружного освещения

 

Полезная модель относится к области светотехники, в частности, к устройствам для установки осветительных приборов, и может быть использовано для установи! светильника наружного, например, дорожного освещения. Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является: создание металлической опоры светильника для наружного освещения повышенной прочности, с жесткой конструкцией стойки, устойчивой к механическим нагрузкам, а также более безопасной в эксплуатации. При осуществлении полезной модели могут быть получены следующие технические результаты: А. Повышение жесткости конструкции, за счет выполнения стойки опоры в виде ряда полых усеченных пирамид, телескопически размещенных одна в другой и дополнительного укрепления мест соединения усеченных пирамид полыми металлическими поясами. Б. Повышение безопасности эксплуатации опоры за счет нанесения на укрепляющие металлические пояса световозвращающего покрытия. Указанный технический результат достигается за счет того, что опора для светильника наружного освещения, содержащая основание и металлическую пирамидальную стойку, с закрепленным на ней светильником, выполнена со стойкой, сборной из ряда полых усеченных пирамид, телескопически входящих одна в другую и жестко соединенных между собой, а места их соединения охвачены полыми металлическими поясами, на поверхность которых нанесено световозвращающее покрытие. При этом, полые металлические пояса выполнены в виде призмы и двух, противоположно направленных, усеченных пирамид, грани которых у больших оснований сопряжены с гранями призмы, а у меньших оснований закреплены на гранях соответствующих усеченных пирамид, составляющих стойку опоры.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к светотехнике, в частности, к устройствам для установки осветителей и может быть применено для установки осветительного прибора наружного, например, уличного, дорожного освещения населенных пунктов.

Уровень техники

Известно, устройство для наружного освещения (а.с. №1663303, опубликованное 15.07.1991 г. по МПК F 21 V 21/38), содержащее основание и укрепленную на нем металлическую цилиндрическую мачту (стойку), на которой закреплен осветительный прибор.

С существенными признаками полезной модели совпадает следующая совокупность признаков аналога: содержащая основание и укрепленную на нем металлическую мачту (стойку), на которой закреплен осветительный прибор.

Недостатком аналога является громоздкость и большая металлоемкость опоры, а также, недостаточная безопасность в эксплуатации.

Наиболее близким аналогом опоры светильника наружного освещения является опора для установки светильника уличного освещения, включающая укрепленную на основании металлическую полую пирамидальную стойку, с закрепленным на ней светильником, представленная в каталоге компании «АМИРА» («Каталог опор» ЗАО «АМИРА», Санкт-Петербург, 2003 г., Опоры граненые конические (ОГК), изготавливаемые заводом «АМИРА-СТАЛЬКОНСТРУКЦИЯ». (Прототип прилагается),

С существенными признаками полезной модели совпадает следующая совокупность признаков аналога: опора содержит основание и полую

металлическую пирамидальную стойку, с закрепленным на ней светильником.

Недостатками аналога является недостаточная жесткость конструкции относительно механических нагрузок и недостаточная безопасность эксплуатации опоры в темное время суток.

Устранение недостатков может быть достигнуто за счет выполнения полой металлической стойки опоры сборной из ряда усеченных пирамид, телескопически входящих одна в другую и жестко соединенных между собой, причем места соединения усеченных пирамид охвачены полыми металлическими поясами, на поверхность которых нанесено световозвращающее покрытие.

Сущность полезной модели.

Задачей, на решение которой направлена полезна модель, является: создание опоры светильника наружного освещения, с жесткой конструкцией стойки, устойчивой к механическим нагрузкам и, при этом, более безопасной в эксплуатации.

При осуществлении полезной модели могут быть получены следующие технические результаты:

А. Упрочнение конструкции стойки за счет выполнения металлической стойки сборной из отдельных элементов - полых усеченных пирамид, телескопически закрепленных одна в другой и дополнительного укрепления ее путем схватывания мест соединения усеченных пирамид полыми металлическими поясами.

Б. Повышение безопасности эксплуатации опоры за счет нанесения на поверхность каждого упрочняющего пояса светоотражающего покрытия.

Указанные технические результаты достигаются за счет того, что опора светильника для наружного освещения содержит основание и полую металлическую пирамидальную стойку, с закрепленным на ней светильником, при этом стойка состоит из ряда полых усеченных пирамид, телескопически входящих одна в другую и жестко соединенных

между собой, причем, места соединения усеченных пирамид охвачены полыми металлическими поясами, жестко закрепленными на них, а на поверхности поясов нанесено световозвращающее покрытие.

Признаки, отличительные от наиболее близкого аналога, выражаются следующей совокупностью признаков: «стойка опоры состоит из ряда полых усеченных пирамид, телескопически входящих одна в другую и жестко соединенных между собой, а места соединения усеченных пирамид охвачены полыми металлическими поясами, на поверхности которых нанесено световозвращающее покрытие.

С целью ужесточения конструкции и повышения прочности стойка опоры выполнена из отдельных полых усеченных пирамид, телескопически входящих одна в другую и жестко соединенных между собой, а места их соединения дополнительно укреплены полыми металлическими поясами.

С целью повышения безопасности использования опоры светильника, преимущественно в темное время суток, на поверхность каждого металлического пояса стойки опоры нанесено световозвращающее покрытие.

Таким образом, задача полезной модели решена. Перечень фигур

Фиг.1 - опора светильника для наружного освещения, общий вид Фиг.2 - продольный разрез стойки опоры по А-А на фиг.1, Фиг.3 - пояс опоры, вид сбоку.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели.

На чертеже изображена опора светильника для наружного освещения, содержащая укрепленную на основании стойку 1, на которой закреплен светильник (на фиг. не показан). Стойка 1 опоры светильника состоит из трех, полых восьмигранных усеченных пирамид 2, 3, 4, выполненных из гнутого металлического листа. Величина внешнего диаметра описанной

окружности большего основания каждой последующей усеченной пирамиды 3 меньше внутреннего диаметра описанной окружности меньшего основания предыдущей усеченной пирамиды 2 на величину толщины ее стенки (листа металла). Места соединения усеченных пирамид, (вхождения усеченных пирамид одна в другую) плотно охвачены металлическим поясом 5. Пояс 5 состоит из полой призмы 6 и двух полых усеченных пирамид 7, большими основаниями которых служат основания призмы 6, а грани у их больших оснований сопряжены с соответствующими гранями призмы. Грани у меньших оснований усеченных пирамид 7 жестко закреплены на соответствующих гранях усеченных пирамид 2 и 3, (3 и 4) составляющих стойку опоры. На поверхность каждого металлического полого пояса 5 нанесено световозвращающее покрытие 8.

Возможность осуществления полезной модели подтверждается известностью средств и методов получения гнутых элементов из металлического листа. Монтаж стойки опоры осуществляется путем размещения большего основания каждой последующей усеченной пирамиды внутри меньшего основания предыдущей и закрепляется сваркой. Укрепляющий пояс 5 выполняется из двух заготовок и крепится на стойке, например, при помощи сварки. На поверхность пояса нанесено световозвращающее покрытие, например, в виде пленки.

Таким образом, подтверждена возможность осуществления полезной модели.

При осуществлении полезной модели будут получены следующие технические результаты:

А. Повышение жесткости и устойчивости опоры к механическим воздействиям, за счет выполнения опоры сборной из ряда усеченных пирамид, телескопически размещенных одна в другой и жестко скрепленных между собой, и наличия поясов, охватывающих места их соединения.

Б. Повышение безопасности эксплуатации опоры светильника за счет наличия на поясах стойки опоры световозвращающего покрытия.

1. Опора светильника для наружного освещения, содержащая основание и металлическую полую пирамидальную стойку, с закрепленным на ней светильником, отличающаяся тем, что стойка выполнена сборной из ряда усеченных правильных пирамид, входящих основаниями одна в другую и жестко соединенных между собой, а места соединения усеченных пирамид охвачены полыми металлическими поясами, жестко закрепленными на них, при этом, на поверхности поясов нанесено световозвращающее покрытие.

2. Опора по п.1, отличающаяся тем, что величина внешнего диаметра описанной окружности большего основания каждой последующей усеченной пирамиды меньше величины внутреннего диаметра описанной окружности меньшего основания предыдущей усеченной пирамиды на величину толщины ее стенки.

3. Опора по п.1, отличающаяся тем, что пояс, охватывающий место соединения усеченных пирамид, составляющих стойку, выполнен в виде полой призмы, и двух, противоположно направленных, усеченных пирамид, грани которых, у больших оснований сопряжены с гранями призмы, а у меньших оснований закреплены на гранях усеченных пирамид, составляющих стойку опоры.



 

Похожие патенты:

Светодиодный светильник относится к осветительным устройствам и может быть использован для уличного освещения и/или наружного освещения промышленных объектов.

Производство и установка наружных светодиодных уличных led-светильников относится к светотехнике, в частности к светодиодным светильникам и может быть широко использовано для наружного уличного освещения.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к осветительным приборам, имеющим тело излучения светового потока и рефлекторы для широкоформатного освещения

Полезная модель относится к приспособлениям для установки и подвешивания осветительных приборов на натяжной потолок
Наверх