Узел крепления натяжного потолка

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструкции натяжных потолков. Задачей полезной модели и техническим результатом является повышение надежности крепления и натяжения полотна за счет увеличения жесткости конструкции в сочетании с упругостью фиксирующих элементов при одновременном упрощении монтажа полотна. Указанный технический результат достигается тем, что, узел крепления натяжного потолка, включающий профильный элемент, закрепляемый по периметру верхней части помещения, при этом профильный элемент содержит первое верхнее вертикальное ребро, закрепляемое на стене, два нижних вертикальных ребра - ближайшее к стене и удаленное от нее, образующие открытую полость, обращенную вниз и служащую для установки в ней гарпуна с закрепленным на нем полотном, причем ближайшее к стене нижнее вертикальное ребро имеет выступ, являющийся упором для гарпуна, профильный элемент имеет в сечении Х-образную форму, причем обращенная вниз открытая полость имеет в верхней части дугообразную форму с наклоном дуги от стены, при этом высота гарпуна, установленного в обращенную вниз полость, равна расстоянию от верхней дугообразной части полости до верхней части выступа, расположенного на ближайшем к стене нижнем вертикальном ребре, концы нижних вертикальных ребер выполнены с загибом внутрь этой полости с образованием зажима для фиксации заглушки, установленной в обращенную вниз полость, а профильный элемент содержит верхнее наклонное ребро, образующее совместно с верхним вертикальным ребром обращенную вверх открытую полость V- образной формы. Технический результат достигается также тем, что, заглушка, установленная в обращенную вниз полость, имеет выступы в верхней части для обеспечения контакта с выполненными с загибом внутрь концами нижних вертикальных ребер профильного элемента и имеет сужение в средней части, выполненное по ширине обращенной вниз полости, а также тем, что профильный элемент выполнен из поливинилхлорида, при этом наружные боковые поверхности верхнего и нижнего вертикальных ребер профильного элемента, контактирующие со стеной, выполнены плоскими. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструкции натяжных потолков.

Известен узел крепления натяжного потолка, выполненный в виде профильного элемента, закрепляемого по периметру верхней части стен помещения, содержащий открытую полость, обращенную вниз и служащую для установки в ней гарпуна с закрепленным на нем полотном (RU №2040651 С1, Е04В 9/00, Е04В 9/18, публикация 25.07.1995 г.).

Известная конструкция не обеспечивает надежного крепления и натяжения полотна, так как полотно в процессе установки взаимодействует с деталями узла крепления, что может привести к образованию сборок, так как погрешности раскроя полотна и неточности в изготовлении самого узла крепления суммируются. Кроме того, недостатком известной конструкции узла крепления является сложность и трудоемкость монтажа полотна, так как при монтаже необходимо заводить полотно по зигзагообразной траектории.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является узел крепления натяжного потолка, выполненный в виде профильного элемента, закрепляемого по периметру верхней части стен помещения. Профильный элемент, выполненный из алюминиевого сплава, включает верхнее вертикальное ребро, закрепляемое на стене, два нижних вертикальных ребра - ближайшее к стене и удаленное от нее, образующие открытую полость, обращенную вниз и служащую для установки в ней гарпуна с закрепленным на нем полотном, причем ближайшее к стене нижнее вертикальное ребро имеет выступ, являющийся упором для гарпуна. Кроме того, узел крепления содержит дополнительные элементы: проставку и накладку, причем на ближайшем к стене нижнем вертикальном ребре надета декоративная накладка, а на удаленном от стены нижнем вертикальном ребре надета проставка, контактирующая с полотном (RU №2244077 С1, Е04В 9/30, публикация 10.01.2005 г.).

Известная конструкция не обеспечивает надежного крепления и натяжения полотна, так как большая длина нижних вертикальных ребер не обеспечивает необходимой жесткости конструкции и, следовательно, требуемого качества натяжения полотна. Кроме того, небольшая площадь контакта полотна

с элементами узла крепления также не обеспечивает надежного крепления и натяжения полотна.

Недостатком известной конструкции узла крепления натяжного потолка является также сложность и трудоемкость, связанная как с необходимостью установки профильного элемента в виде отдельных отрезков, так и с применением дополнительных элементов конструкции для формирования соединения полотна с гарпуном.

Задачей полезной модели и техническим результатом является повышение надежности крепления и натяжения полотна за счет увеличения жесткости конструкции в сочетании с упругостью фиксирующих элементов при одновременном упрощении монтажа полотна.

Указанный технический результат достигается тем, что в узле крепления натяжного потолка, включающем профильный элемент, закрепляемый по периметру верхней части помещения, профильный элемент содержит верхнее вертикальное ребро, закрепляемое на стене, два нижних вертикальных ребра - ближайшее к стене и удаленное от нее, образующие открытую полость, обращенную вниз и служащую для установки в ней гарпуна с закрепленным на нем полотном, ближайшее к стене нижнее вертикальное ребро имеет выступ, являющийся упором для гарпуна, профильный элемент имеет в сечении X-образную форму, причем обращенная вниз открытая полость имеет в верхней части дугообразную форму с наклоном дуги от стены, при этом высота гарпуна, установленного в обращенную вниз полость, равна расстоянию от верхней дугообразной части полости до верхней части выступа, расположенного на ближайшем к стене нижнем вертикальном ребре, концы нижних вертикальных ребер выполнены с загибом внутрь этой полости с образованием зажима для фиксации заглушки, установленной в обращенную вниз полость, а профильный элемент дополнительно содержит верхнее наклонное ребро, образующее совместно с верхним вертикальным ребром обращенную вверх открытую полость V-образной формы.

Кроме того, заглушка имеет выступы в верхней части, выполненные с возможностью контакта с концами нижних вертикальных ребер профильного элемента, и имеет сужение в средней части, выполненное по ширине обращенной вниз полости.

Кроме того, наружные боковые поверхности верхнего и нижнего вертикальных ребер профильного элемента, контактирующие со стеной, выполнены плоскими.

Заявляемая полезная модель за счет выполнения сечения профильного элемента Х-образной формы обеспечивает необходимую жесткость конструкции профильного элемента, что повышает надежность крепления и натяжения полотна и упрощает процесс монтажа полотна.

Кроме того, выполнение верхней части обращенной вниз открытой полости дугообразной формы с наклоном дуги от стены, а также выполнение высоты гарпуна, установленного в обращенную вниз полость, равной расстоянию от верхней дугообразной части полости до верхней части выступа, расположенного на ближайшем к стене нижнем вертикальном ребре, обеспечивает при установке гарпуна с закрепленным на нем полотном его плавное движение по наклонно-дугообразной траектории, а также его фиксацию в обращенной вниз открытой полости, что значительно упрощает установку гарпуна с закрепленным на нем полотном в профильном элементе, а также увеличивает площадь контакта гарпуна с полотном и профильного элемента, и тем самым повышает надежность крепления и натяжения полотна.

Кроме того, выполнение профильного элемента, гарпуна и заглушки из поливинилхлорида обеспечивает более надежное крепление и фиксацию гарпуна с полотном в профильном элементе за счет большего коэффициента трения, чем в профильном элементе, выполненном из алюминиевого сплава, благодаря чему выскальзывание гарпуна из профильного элемента становится практически невозможным.

Кроме того, выполнение концов нижних вертикальных ребер с загибом внутрь нижней открытой полости, а также выполнение заглушки с выступами в верхней части, выполненными с возможностью контакта с концами нижних вертикальных ребер профильного элемента и сужением в средней части, выполненным по ширине обращенной вниз полости, обеспечивает более надежное крепление и натяжение полотна в профильном элементе, так как предложенная конструкция с учетом упругости материала, из которого изготовлен профильный элемент, образует зажим для фиксации заглушки, установленной в обращенную вниз полость.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен узел крепления.

Узел крепления натяжного потолка включает профильный элемент, имеющий в сечении Х-образную форму. Профильный элемент содержит верхнее вертикальное ребро 1, закрепляемое на стене, верхнее наклонное ребро 2, образующее совместно с верхним вертикальным ребром 1 обращенную вверх открытую полость V-образной формы. Кроме того, профильный элемент содержит два нижних вертикальных ребра - ближайшее к стене 3 и удаленное от нее 4, образующие открытую полость, обращенную вниз и служащую для установки в ней гарпуна 5 с закрепленным на нем полотном 6, причем ближайшее к стене нижнее вертикальное ребро 3 имеет выступ 7, являющийся упором для гарпуна 5. Обращенная вниз открытая полость имеет в верхней части дугообразную форму с наклоном дуги от стены, при этом высота гарпуна 5, установленного в обращенную вниз полость, равна расстоянию от верхней дугообразной части полости до верхней части выступа 7, расположенного на ближайшем к стене нижнем вертикальном ребре 3. Концы нижних вертикальных ребер 3, 4 выполнены с загибами 8, 9 внутрь этой полости с образованием зажима для фиксации заглушки 10, установленной в обращенную вниз полость. Заглушка 10 имеет выступы в верхней части для обеспечения контакта с выполненными с загибом внутрь концами 8, 9 нижних вертикальных ребер 3, 4 профильного элемента и имеет сужение в средней части, выполненное по ширине обращенной вниз полости. Наружные боковые поверхности верхнего 1 и нижнего 3 вертикальных ребер профильного элемента, контактирующие со стеной, выполнены плоскими. Профильный элемент, а также гарпун 5 и заглушка 10 изготовлены из поливинилхлорида.

Монтаж натяжного потолка осуществляют следующим образом. Профильный элемент жестко закрепляется на стенах помещения по его периметру посредством крепежных элементов, устанавливаемых в сквозных отверстиях, выполняемых при установке профильного элемента. После закрепления профильного элемента раскроенное полотно 6 с закрепленным по его периметру гарпуном 5 заводится в обращенную вниз открытую полость, образованную нижними вертикальными ребрами 3 и 4, при этом гарпун 5 с закрепленным на нем полотном 6 плавно перемещается внутри полости по ее дугообразной части до выступа 7, служащего упором для гарпуна 5, что значительно упрощает установку гарпуна 5 с закрепленным на нем полотном 6 в профильном элементе. Затем устанавливают заглушку 10 в обращенную вниз открытую полость таким образом, чтобы заглушка своими выступами,

выполненными в верхней части, опиралась на выполненные с загибом внутрь концы 8, 9 нижних вертикальных ребер 3, 4, с образованием зажима для фиксации заглушки 10, при этом сужение в средней части заглушки, выполненное по ширине обращенной вниз полости, полностью перекрывает ее.

Заявляемая полезная модель обеспечивает, в отличие от ближайшего аналога, более надежное крепление и натяжение полотна за счет создания конструкции, сочетающей в себе жесткость и упругость, что обеспечивается совокупностью конструктивных элементов и применяемого для изготовления этой конструкции материала.

Заявляемая конструкция узла крепления упрощает процесс монтажа полотна, сохраняя необходимое качество натяжения полотна, что значительно сокращает время монтажа и удешевляет выполнение монтажных работ.

Заявляемая полезная модель может быть изготовлена в условиях серийного производства освоенными технологическими методами с использованием существующих материалов и оборудования.

1. Узел крепления натяжного потолка, включающий профильный элемент, закрепляемый по периметру верхней части помещения, при этом профильный элемент содержит верхнее вертикальное ребро, закрепляемое на стене, два нижних вертикальных ребра - ближайшее к стене и удаленное от нее, образующие открытую полость, обращенную вниз и служащую для установки в ней гарпуна с закрепленным на нем полотном, причем ближайшее к стене нижнее вертикальное ребро имеет выступ, являющийся упором для гарпуна, отличающийся тем, что профильный элемент имеет в сечении Х-образную форму, причем обращенная вниз открытая полость имеет в верхней части дугообразную форму с наклоном дуги от стены, при этом высота гарпуна, установленного в обращенную вниз полость, равна расстоянию от верхней дугообразной части полости до верхней части выступа, расположенного на ближайшем к стене нижнем вертикальном ребре, а концы нижних вертикальных ребер выполнены с загибом внутрь этой полости с образованием зажима для фиксации заглушки, установленной в обращенную вниз полость, профильный элемент содержит верхнее наклонное ребро, образующее совместно с верхним вертикальным ребром обращенную вверх открытую полость V- образной формы.

2. Узел по п.1, отличающийся тем, что заглушка имеет выступы в верхней части для обеспечения контакта с выполненными с загибом внутрь концами нижних вертикальных ребер профильного элемента и имеет сужение в средней части, выполненное по ширине обращенной вниз полости.

3. Узел по п.1, отличающийся тем, что профильный элемент выполнен из поливинилхлорида.

4. Узел по п.1, отличающийся тем, что наружные боковые поверхности верхнего и нижнего вертикальных ребер профильного элемента, контактирующие со стеной, выполнены плоскими.



 

Наверх