Узел крепления натяжного потолка

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструкции натяжных потолков. Технические результаты, на достижение которых направлена полезная модель, заключаются в следующем: наличие ребра жесткости обеспечивает распределение нагрузки от полотна натяжного потолка на профильный элемент; монтажные отверстия в профильном элементе повышают темпы монтажа и снижение стоимости работ в целом. Узел крепления натяжного потолка содержит профильный элемент и закладную деталь, выполненную с возможностью установки внутри профильного элемента. Профильный элемент выполнен в поперечном сечении П-образной формы и снабжен внутренней горизонтальной полкой. Внутренняя горизонтальная полка соединяет между собой боковые стороны профильного элемента и образует с ними ребро жесткости профильного элемента. Внутренняя горизонтальная полка выполнена на расстоянии 0,64 высоты профиля. В ребре жесткости выполнены монтажные отверстия диаметром 6 мм для крепежных элементов с шагом 140 мм. 2ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструкции натяжных потолков.

Известен узел крепления натяжного потолка (патент РФ на изобретение 2244077, опубл. 10.01.2005 г., МПК Е04В 9/30). Узел крепления содержит П-образную вертикальную направляющую, в которой установлена крепежная салазка с крепежным винтом. Узел крепления натяжного потолка выполнен в виде профильного элемента, который включает верхнее вертикальное ребро, закрепляемое на стене. От верхнего вертикального ребра отходят верхняя и нижняя горизонтальные полки, на которых выполнены оппозитно расположенные друг другу ребра жесткости. От нижней горизонтальной полки отходят вниз два нижних вертикальных ребра - ближайшее к стене нижнее вертикальное ребро и удаленное от стены нижнее вертикальное ребро, образующие открытую полость для установки гарпуна с закрепленным на нем полотном.

Однако известное техническое решение при достаточно высоких технических и эксплуатационных характеристиках имеет ряд недостатков: ребра жесткости из-за небольшого размера не обеспечивают необходимого распределения нагрузки от полотна на профильный элемент; отсутствие монтажных отверстий в профильном элементе снижает темпы монтажа и повышает стоимости работ в целом.

Наиболее близким техническим решением в отношении узла для крепления натяжного потолка является натяжной потолок фирмы «FORT STYLE» (сайт www.fortstyle.ru) и узел крепления для него фирмы «333zzz» (сайт www.333zzz.spb.ru/catalog/baget.). Узел крепления натяжного потолка содержит крепежный профиль «Багет» и заглушку. Профильный элемент выполнен в поперечном сечении П-образной формы и снабжен внутренней горизонтальной полкой. Внутренняя горизонтальная полка соединяет между

собой боковые стороны профильного элемента и образует с ними ребро жесткости профильного элемента. На внешних и внутренних поверхностях боковых сторон профильного элемента ниже ребра жесткости нанесено поперечное рифление. На внешних и внутренних поверхностях боковых сторон заглушки также нанесено поперечное рифление. После монтажа натяжного потолка в профильный элемент вставляется заглушка. Заглушка входит в зацепление с боковыми сторонами профильного элемента, образуя локальное соединение типа шип-паз.

Данное техническое решение по своему функциональному назначению и по своей технической сущности является наиболее близким заявляемому и принято за прототип.

Известный узел крепления для натяжного потолка так же, как и предыдущий аналог, не обеспечивает необходимого распределения нагрузки от полотна на профильный элемент, а отсутствие монтажных отверстий в профильном элементе снижает темпы монтажа и повышает стоимости работ в целом.

В основу полезной модели положена задача разработать такой узел для крепления натяжного потолка, который позволит повысить качество монтажа при снижении трудоемкости за счет сокращения технологических операций, повысить несущую способность узла крепления и натяжного потолка в целом.

Поставленная задача достигается тем, что в узле, содержащем профильный элемент в поперечном сечении П-образной формы, закрепляемый по периметру верхней части стен помещения, и закладную деталь, выполненную с возможностью установки внутри профильного элемента, при этом профильный элемент снабжен внутренней горизонтальной полкой, соединяющей между собой боковые стороны профильного элемента и образующей с ними ребро жесткости профильного элемента, при этом на внешних и внутренних поверхностях боковых сторон профильного элемента ниже ребра жесткости нанесено поперечное

рифление, кроме того, на внешних и внутренних поверхностях боковых сторон закладной детали также нанесено поперечное рифление, отличающийся тем, что внутренняя горизонтальная полка выполнена на расстоянии 0,64 высоты профиля, а в ребре жесткости выполнены монтажные отверстия диаметром 6 мм для крепежных элементов с шагом 140 мм.

В заявленном узле крепления натяжного потолка общими признаками для него и для его прототипа являются:

- профильный элемент в поперечном сечении П-образной формы, закрепляемый по периметру верхней части стен помещения;

- закладная деталь, выполненная с возможностью установки внутри профильного элемента;

- профильный элемент снабжен внутренней горизонтальной полкой, соединяющей между собой боковые стороны профильного элемента и образующей с ними ребро жесткости профильного элемента;

- на внешних и внутренних поверхностях боковых сторон профильного элемента ниже ребра жесткости нанесено поперечное рифление;

- на внешних и внутренних поверхностях боковых сторон закладной детали нанесено поперечное рифление.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения и прототипа показывает, что первое имеет в отличие от прототипа следующие существенные признаки:

- внутренняя горизонтальная полка выполнена на расстоянии 0,64 высоты профиля;

- в ребре жесткости выполнены монтажные отверстия диаметром 6 мм для крепежных элементов с шагом 140 мм.

За счет того, что в профильном элементе внутренняя горизонтальная полка размещена на расстояние большего размера чем прототипе, повышается сопротивление на изгиб профильного элемента (уменьшение величины отклонения боковой стенки от вертикальной оси), тем самым

происходит перераспределение нагрузки с полотна натяжного потолка на профильный элемент. Таким образом, подтверждается причинно-следственная связь технического результата повышение несущей способности узла крепления.

Совокупность существенных признаков заявленной полезной модели имеет причинно-следственную связь с достигаемым техническим результатом. На основании изложенного можно заключить, что заявленное техническое решение является новым и пригодно для промышленного применения.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен узел крепления натяжного потолка в сборе; на фиг.2 - профильный элемент в аксонометрической проекции.

На чертежах приняты следующие обозначения:

1 - боковые стороны профильного элемента;

2 - внутренняя горизонтальная полка;

3 - закладная деталь;

4 - натяжное полотно;

5 - гарпун;

6 - крепежный элемент;

7 - стена.

Монтаж натяжного потолка производится в следующем порядке.

Измеряется уровень существующего потолка. Отбивается горизонтальная линия по уровню нижнего края натяжного потолка. Профильный элемент жестко закрепляется на стенах 7 помещения по его периметру по отбитой линии посредством крепежных элементов 6, устанавливаемых в монтажные отверстия. Раскроенное полотно 4 натяжного потолка с закрепленным по его периметру гарпуном 5 натягивается путем установки гарпуна 5 в полость, образованную боковыми сторонами 1 и внутренней горизонтальной полкой 2. Полотно 4 натяжного потолка нагревается тепловой пушкой до температуры 50-70°С и натягивается.

После окончательной установки полотна 4 монтируется закладная деталь 3 в профильный элемент. Закладная деталь 3 входит в зацепление с боковыми сторонами 1 профильного элемента образуя соединение типа шип-паз.

За счет того, что в профильном элементе ребро жесткости имеет больший размер, чем прототипе, повышается сопротивление на изгиб профильного элемента, тем самым происходит перераспределение нагрузки с полотна натяжного потолка на профильный элемент. Наличие предварительно выполненных монтажных отверстий на профильном элементе для его крепления к стене помещения существенно снижает время монтажа натяжного потолка.

Узел крепления натяжного потолка, содержащий профильный элемент в поперечном сечении П-образной формы, закрепляемый по периметру верхней части стен помещения, и закладную деталь, выполненную с возможностью установки внутри профильного элемента, профильный элемент снабжен внутренней горизонтальной полкой, соединяющей между собой боковые стороны профильного элемента и образующей с ними ребро жесткости профильного элемента, при этом на внешних и внутренних поверхностях боковых сторон профильного элемента ниже ребра жесткости нанесено поперечное рифление, кроме того, на внешних и внутренних поверхностях боковых сторон закладной детали также нанесено поперечное рифление, отличающийся тем, что внутренняя горизонтальная полка выполнена на расстоянии 0,64 высоты профиля, а в ребре жесткости выполнены монтажные отверстия диаметром 6 мм для крепежных элементов с шагом 140 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к профилям для монтажа потолков с подсветкой по периметру
Наверх