Светодиодный светильник для теплиц с ручным изменением угла засветки растений с фиксацией зажимом

 

Полезная модель относится к светодиодным светильникам и может быть использована в теплицах для засветки ростков, молодых побегов и взрослых растений. Светодиодный светильник (1) для теплиц с ручным изменением угла засветки растений, с фиксацией зажимом выполнен из светодиодных линеек (2), источника питания (3), корпуса-радиатора охлаждения (4), причем, два параллельных корпуса-радиатора охлаждения (4) со светодиодными линейками (2) из светодиодов (5) без линз, имеющими оптически прозрачную гидроизоляцию (6), которые соединены кронштейнами (7), имеющими на одном конце (8) шарнир (9) со штангой подвески (10),которая имеет две оси (11) вращения, обеспечивающие свободный поворот корпусов (4) на 90 градусов из горизонтального положения, причем, вторая сторона (12) кронштейна (7) имеет второй шарнир (13), соединяющийся с концом тяги (14), а штанга (10) выполнена в виде сплошной резьбовой шпильки, на которой расположен ползун (15) с закрепленными на нем вторыми концами тяг (14), а на штанге (10) расположен пружинный зажим положения (16).

Полезная модель относится к светодиодным светильникам и может быть использована в теплицах для засветки ростков, молодых побегов и взрослых растений.

Известно устройство «СВЕТИЛЬНИК ДЛЯ ТЕПЛИЦЫ С ИЗМЕНЯЕМЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ В ПPOCTPAHCTBE».RU. Патент 111611. U1. МПК F21V 7/00 (2006.01). Заявка: 2011130133/07, 19.07.2011.

Светильник для теплиц с изменяемым положением в пространстве, состоящий из лампы, электронного блока, отражателя, отличающийся тем, что имеет на корпусе светильника кронштейн с шарнирным соединением для двух параллельных штанг, вторые концы которых шарнирно соединены с кронштейном на потолке или балке, причем, от электромеханического привода через кривошипно-шатунный механизм передается движение от вращательного к возвратно-поступательному движению светильника через средний шарнир штанг. (Прототип)

Недостатком является высокая энергоемкость ламп, сложность засветки одновременно ростков и взрослых растений.

Известно устройство «СВЕТИЛЬНИК СВЕТОДИОДНЫЙ».RU. Патент 114506. U1. МПК F21S 88/00 (2006.01). Заявка: 2011134371/07, 16.08.2011.

Светильник светодиодный, содержащий корпус с платой, в котором установлен модуль светодиодных ламп, блок питания, отличающийся тем, что корпус модуля выполнен из арочного алюминиевого профиля и рассеивателя в виде стекла из оптического поликарбоната, а в корпусе с двух сторон выполнены заглушки и узлы крепления с выступом с одной стороны и впадиной с другой - на арочном профиле, которые позволяют многократно присоединять модули друг к другу, повышая освещенность в заданном помещении.

Недостатком является невозможность использования устройства в теплицах для засветки ростков, молодых побегов и взрослых растений.

Целью полезной модели (техническим результатом) является светодиодный светильник для теплиц с возможностью использования его в теплицах для засветки ростков, молодых побегов и взрослых растений.

Технический результат (техническое решение) достигается тем, что два параллельных корпуса-радиатора охлаждения со светодиодными линейками из светодиодов без линз, имеющими оптически прозрачную гидроизоляцию, которые соединены кронштейнами, имеющими на одном конце шарнир со штангой подвески, которая имеет две оси вращения, обеспечивающие свободный поворот корпусов на 90 градусов из горизонтального положения, причем, вторая сторона кронштейна имеет второй шарнир, соединяющийся с концом тяги, а штанга выполнена в виде сплошной резьбовой шпильки, на которой расположен ползун с закрепленными на нем вторыми концами тяг, а на шпильке расположен пружинный зажим положения. Это дает возможность использования устройства в теплицах для засветки ростков, молодых побегов и взрослых растений и имеет существенное преимущество перед прототипом.

На чертеже изображен «Светодиодный светильник для теплиц с ручным изменением угла засветки растений, с фиксацией зажимом»

Светодиодный светильник (1) для теплиц с ручным изменением угла засветки растений, с фиксацией зажимом выполнен из светодиодных линеек(2), источника питания (3), корпуса-радиатора охлаждения (4), причем, два параллельных корпуса-радиатора охлаждения (4) со светодиодными линейками(2) из светодиодов (5) без линз, имеющими оптически прозрачную гидроизоляцию (6), которые соединены кронштейнами (7), имеющими на одном конце (8) шарнир (9) со штангой подвески (10), которая имеет две оси (11) вращения, обеспечивающие свободный поворот корпусов (4) на 90 градусов из горизонтального положения, причем, вторая сторона (12) кронштейна (7) имеет второй шарнир (13), соединяющийся с концом тяги (14), а штанга (10) выполнена в виде сплошной резьбовой шпильки, на которой расположен ползун (15) с закрепленными на нем вторыми концами тяг (14), а на штанге (10) расположен пружинный зажим положения (16).

Пружинный зажим (16) выполнен в виде канцелярского зажима для бумаг. Его установка на штанге (10) исключает свободное перемещение ползуна (15) по штанге (10). При отсутствии зажима (16) ползун (15) вручную перемещается в нужное положение. Тяги (14), закрепленные на ползуне (15), двигают второй конец кронштейна (7) вокруг обеих осей (11) вращения. Вместе с кронштейном (7) двигаются и световые линейки (2) со светодиодами (5). При этом изменяется угол засветки растений.

Подъем и опускание светильника к растениям производится автоматически с помощью лебедки и роликов с канатом, или вручную (на чертеже не показано). Технике - экономические показатели значительно выше прототипа.

1. - светодиодный светильник

2. - светодиодная линейка

3. - источник питания

4. - корпус-радиатор охлаждения

5. - светодиод

6. - оптически прозрачная гидроизоляция

7. - кронштейн

8. - один конец кронштейна

9. - шарнир

10. - штанга подвески

11. - ось

12. - вторая сторона кронштейна (7)

13. - второй шарнир

14. - тяга

15. - ползун

16. - пружинный зажим положения.

Светодиодный светильник для теплиц с ручным изменением угла засветки растений с фиксацией зажимом, состоящий из светодиодных линеек, источника питания, корпуса-радиатора охлаждения, отличающийся тем, что два параллельных корпуса-радиатора охлаждения со светодиодными линейками из светодиодов без линз, имеющими оптически прозрачную гидроизоляцию, соединены кронштейнами, имеющими на одном конце шарнир со штангой подвески, которая имеет две оси вращения, обеспечивающие свободный поворот корпусов на 90° из горизонтального положения, причем вторая сторона кронштейна имеет второй шарнир, соединяющийся с концом тяги, а штанга выполнена в виде сплошной резьбовой шпильки, на которой расположен ползун с закрепленными на нем вторыми концами тяг, а на шпильке расположен пружинный зажим положения.



 

Похожие патенты:

Теплица // 39442

Аварийный светодиодный потолочный светильник постоянного действия с аккумуляторами и со светодиодными нагрузками относится к автономным постоянным устройствам аварийного освещения со светодиодными источниками света.

Настенный или встраиваемый потолочный светильник со светодиодными лампами для дома, офиса, промышленных помещений относится к устройствам освещения и может быть использован для создания светильников со светодиодными лампами.

Полезная модель относится к осветительным устройствам наружного и внутреннего освещения
Наверх