Светильник аварийного освещения внутренних малогабаритных пространств судов на основе светоизлучающих диодов

 

Полезная модель относится к области светотехники, а именно к конструкциям осветительных устройств и может быть использована для аварийного освещения внутренних помещений надводных и подводных судов, плавучих транспортных средств, в том числе в помещениях с повышенной влажностью, при этом крепление светильника возможно в любом положении в пространстве. Техническим результатом является устранение слепящего эффекта и обеспечение требуемого направления светоотдачи, путем применения нелинейных отражательных элементов корпуса, увеличивающих оптический ход излучения от источника света - светодиодов до рассеивателя. Особенностью светильник для аварийного освещения внутренних помещений надводных и подводных судов, является металлический корпус, выполненный в виде вогнутых во внутрь корпуса поверхностей, а рассеиватель выполненный в форме вогнутой наружу пластины, с мелкодисперсной призматической внутренней поверхностью; линейка, выполненная в виде электронной платы, на которой размещены установочные элементы для крепления четырех сверхъярких светоизлучающих диодов, причем, по меньшей мере, один сверхъяркий светоизлучающий диод имеет красное свечение; электронный блок питания установленный на линейке и содержащий два выхода, один их которых подключен через ступенчатый регулятор интенсивности свечения к, по меньшей мере, одному сверхъяркому светоизлучающему диоду белого свечения, в другой выход подключен к, по меньшей мене, одному сверхъяркому светоизлучающему диоду красного свечения; рассеиватель выполненный из поликарбоната.

1 н.п. ф-лы, 1 из.

Полезная модель относится к области светотехники, а именно - к конструкциям осветительных устройств и может быть использована для местного освещения внутренних помещений надводных и подводных судов, плавучих и транспортных средств, в том числе в помещениях с повышенной влажностью в широком диапазоне температур окружающей среды, при этом крепление светильника возможно в любом положении в пространстве: на подволоках, переборках, стенах, потолках.

Светильник аварийного равномерного освещения для надводных и подводных судов на основе сверхъярких светоизлучающих диодов из уровня техники неизвестен.

Известен судовой светильник местного освещения, в котором содержатся: металлический корпус с сальниковым вводом для питающего кабеля, плата с источниками света и элементами электронного блока питания и управления, рассеиватель, задняя крышка, детали уплотнения (RU 80152). Отличительной особенностью которого является то, что металлический корпус одновременно служит теплоотводом для источников света, электронный блок питания и управления может подключаться к питающей сети как переменного, так и постоянного тока, а на выходе имеет стабилизированный постоянный ток для питания источников света, в качестве которых применены сверхъяркие светоизлучающие диоды белого свечения, причем конструкция предусматривает плавную регулировку интенсивности свечения источников света, а форма поверхностей рассеивателя обеспечивает требуемое направление светоотдачи и подавление слепящего эффекта.

Недостатком указанного светильника является наличие неравномерности исходящего светового потока от светоизлучающих диодов белого цвета, а создаваемый слепящий эффект не исчезает после прохождения через рассеиватель из-за малого оптического хода лучей.

Наиболее близким аналогом технического решения к заявляемой полезной модели по своему назначению, является судовой светильник местного освещения «Луна» АРФД.676342.003ТУ, в котором в качестве источника света применена компактная люминесцентная лампа.

Недостатками аналога являются: отсутствие возможности регулирования интенсивности свечения, недостаточная степень защиты оболочек светильника по ГОСТ 14254-96 (IP25), относительно высокая потребляемая мощность, относительно высокая трудоемкость обслуживания, связанная с необходимостью замены источника света, возможность питания только от сети постоянного тока, относительно невысокая создаваемая освещенность.

Целью заявляемой полезной модели является снижение энергопотребления, обеспечение возможности питания от сетей как постоянного, так и переменного тока, получение более высокой равномерности создаваемой освещенности, повышение эксплуатационной надежности и степени защиты, создаваемой оболочками светильника, снижение трудоемкости обслуживания и изменение интенсивности исходящего светового потока.

Технический результат заявляемой полезной модели достигается путем устранения слепящего эффекта и обеспечение требуемого направления светоотдачи, путем применения нелинейных отражательных элементов корпуса, увеличивающих оптический ход излучения от источника света - светодиодов до рассеивателя.

Предложенное заявителем техническое решение светильника для аварийного освещения внутренних помещений надводных и подводных судов, содержащего металлический корпус, линейки с источниками света и расположенными на них элементами электронного блока питания и управления, рассеиватель и детали уплотнения.

Особенность полезной модели в том, что металлический корпус заявляемой полезной модели, выполнен в виде вогнутых во внутрь корпуса поверхностей, а рассеиватель выполнен в форме вогнутой наружу пластины, с мелкодисперсной призматической внутренней поверхностью.

Линейка светильника выполнена в виде электронной платы, на которой размещены установочные элементы для крепления четырех сверхъярких светоизлучающих диодов, причем, по меньшей мере, один сверхъяркий светоизлучающий диод имеет красное свечение.

Для удобства подключения и использования, электронный блок питания светильника установлен на линейке и содержит два выхода, один их которых подключен через ступенчатый регулятор интенсивности свечения к, по меньшей мере, одному сверхъяркому светоизлучающему диоду белого свечения, в другой выход подключен к, по меньшей мене, одному сверх яркому светоизлучающему диоду красного свечения.

Рассеиватель светильника для аварийного освещения внутреннего помещения надводных и подводных судов выполнен из поликарбоната.

На фиг.1 показана схема светильника, где:

1 - металлический корпус;

2 - линейка с источником света;

3 - светодиоды;

4 - элементы электронного блока питания и управления;

5 - рассеиватель;

6 - пыленепроницаемая прокладка.

Сущность полезной модели состоит в том, что светильник для аварийного освещения внутренних помещений надводных и подводных судов, содержит металлический корпус (1), одновременно служащий теплоотводом и нелинейным выравнивателем неравномерности исходящего светового потока для подавления слепящего эффекта и обеспечения требуемого направления светоотдачи от используемых источников света сверх ярких светоизлучающих диодов, линейки с источниками света (2) для установки и крепления источников света-светодиодов (3) и расположенными на линейках элементами электронного блока питания и управления (4), подключаемого к питающей сети как переменного, так и постоянного тока, предусматривающая ступенчатую регулировку интенсивности свечения светильника, наблюдаемую через рассеиватель (5) за счет подключения или отключения установленных источников света на линейке, необходимую степень защиты от влаги и пыли осуществляет водо-пыленепроницаемая прокладка (6) и детали уплотнения (на фиг.1 не показаны).

Испытание опытного образца обнаружили ряд преимуществ перед аналогом:

1) потребляемая мощность при номинальном напряжении питания - не более 8 Вт, т.е. в 1,9 раза меньше, чем у аналога;

2) освещенность, создаваемая на расстоянии 0,5 м от светильника в пятне на площади 500×600 мм до 400 лк, т.е. более чем в 2,8 раза больше, чем у аналога;

3) выравнивание неравномерности исходящего светового потока и подавление слепящего эффекта регулируется за счет формы поверхности рассеивателя.

4) трудоемкость технического обслуживания, связанного с периодической заменой источников света, значительно снижена за счет применения сверх ярких светоизлучающих диодов, долговечность которых составляет не менее 50000 час. непрерывного свечения;

5) степень защиты от влаги и пыли, обеспечиваемая оболочками светильника - IP55 по ГОСТ 14254-96, у аналога она значительно ниже - IP 25.

Тем самым подтверждается заявленный технический результат:

- устраняется слепящий эффект,

- обеспечивается требуемое направление светоотдачи.

1. Светильник для аварийного освещения внутренних помещений надводных и подводных судов, содержащий металлический корпус, линейки с источниками света и расположенными на них элементами электронного блока питания и управления, рассеиватель, детали уплотнения, отличающийся тем, что металлический корпус выполнен в виде вогнутых вовнутрь корпуса поверхностей, а рассеиватель выполнен в форме вогнутой наружу пластины с мелкодисперсной призматической внутренней поверхностью.

2. Светильник для аварийного освещения внутренних помещений надводных и подводных судов по п.1, отличающийся тем, что линейка выполнена в виде электронной платы, на которой размещены установочные элементы для крепления четырех сверхъярких светоизлучающих диодов, причем, по меньшей мере, один сверхъяркий светоизлучающий диод имеет красное свечение.

3. Светильник для аварийного освещения внутренних помещений надводных и подводных судов по п.1, отличающийся тем, что электронный блок питания установлен на линейке и содержит два выхода, один их которых подключен через ступенчатый регулятор интенсивности свечения к, по меньшей мере, одному сверхъяркому светоизлучающему диоду белого свечения, а другой выход подключен к, по меньшей мене, одному сверхъяркому светоизлучающему диоду красного свечения.

4. Светильник для аварийного освещения внутренних помещений надводных и подводных судов по п.1, отличающийся тем, что рассеиватель выполнен из поликарбоната.



 

Похожие патенты:

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.

Аварийный светодиодный потолочный светильник постоянного действия с аккумуляторами и со светодиодными нагрузками относится к автономным постоянным устройствам аварийного освещения со светодиодными источниками света.

Интеллектуальная светодиодная система освещения и энергосберегающий светильник интеллектуальной светодиодной системы освещения относятся к энергосберегающим светодиодным системам освещения и может быть использована для организации управляемого освещения в отдельном помещении здания или сооружения.

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Настенный или встраиваемый потолочный светильник со светодиодными лампами для дома, офиса, промышленных помещений относится к устройствам освещения и может быть использован для создания светильников со светодиодными лампами.

Светодиодный светильник потолочный, накладной, настенный, подвесной для промышленного или уличного освещения относится к области светотехники, в частности к долговечным осветительным устройствам с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) в качестве непосредственно источников света как таковых, и корпуса-радиатора как его составной части в качестве несущего элемента и может быть использован для уличного и промышленного освещения.

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов
Наверх