Дверной блок

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкции дверного блока и может быть использовано при производстве мобильных зданий. Дверной блок, содержит дверную коробку в виде прямоугольной рамы, выполненной из пластикового профиля ступенчатого типа, имеющий открытое поперечное сечение, дверное полотно и упругие уплотнительные элементы. Пластиковый профиль имеет четыре привальные плоскости, параллельные плоскостям дверного полотна, к первой и второй привальным плоскостям примыкают упругие уплотнительные элементы, представляющие собой лепестковый профиль, которые закреплены на дверном полотне, третья привальная плоскость имеет два профильных паза, в первый паз вставлен упругий уплотнительный элемент трубчатого типа, во второй паз вставлена стойка крепления с электрообогреваемым кабелем. Дверное полотно примыкает к пластиковому профилю дверной коробки со значительным зазором. Упругие уплотнительные элементы установлены с возможностью деления зазора между пластиковым профилем дверной коробки и дверным полотном на две герметичные камеры. Ближняя к помещению герметичная камера имеет возможность обогреваться при помощи электрообогреваемого кабеля. Пластиковый профиль изготовлен из пластика с низким коэффициентом теплопроводности. Технический результат, достигающийся при использовании полезной модели - упрощение конструкции дверного блока для мобильных зданий, уменьшение теплопотерь, устранение примерзания уплотнительных элементов к прилегающим поверхностям, исключение заклинивания дверного полотна при перекосах дверного блока.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкции дверного блока и может быть использовано при производстве мобильных зданий.

Известен дверной блок (RU 2287653 С1, кл. Е06В 5/11), содержащий дверную коробку с ограничивающим дверной проем ступенеобразным притвором, дверную створку и упругий уплотнительный элемент, представляющий собой лепестковый профиль.

Указанный дверной блок не обеспечивает надежность его использования при перекосах дверной коробки.

Известен профилированный элемент для изготовления дверных блоков (RU 2008114764 А, Е06В 3/30) имеющий открытое поперечное сечение, состоящий из двух элементов, изготовленного из пластика. Недостатком является то, что конструкция данного профиля не обеспечивает герметизацию и теплоизоляцию дверного блока.

Технический результат, достигающийся при использовании полезной модели - упрощение конструкции дверного блока для мобильных зданий, уменьшение теплопотерь, устранение примерзания уплотнительных элементов к прилегающим поверхностям, исключение заклинивания дверного полотна при перекосах дверного блока.

Технический результат достигается тем, что дверной блок, содержащий дверную коробку в виде прямоугольной рамы, выполненной из пластикового профиля ступенчатого типа, имеющий открытое поперечное сечение, дверное полотно и упругие уплотнительные элементы, согласно полезной модели пластиковый профиль, изготовленный из пластика с низким коэффициентом теплопроводности, например ПВХ, имеет четыре привальные плоскости, параллельные плоскостям дверного полотна, к первой и второй привальным плоскостям примыкают упругие уплотнительные элементы, представляющие собой лепестковый профиль, которые закреплены на дверном полотне, третья привальная плоскость имеет два профильных паза, в первый паз вставлен упругий уплотнительный элемент трубчатого типа, во второй паз вставлена стойка крепления с электрообогреваемым кабелем. Дверное полотно примыкает к пластиковому профилю дверной коробки со значительным зазором. Упругие уплотнительные элементы установлены с возможностью деления зазора между пластиковым профилем дверной коробки и дверным полотном на две герметичные камеры, при этом ближняя к помещению герметичная камера имеет возможность обогреваться при помощи электрообогреваемого кабеля.

Сущность полезной модели поясняется чертежом: на фиг.1 изображено примыкание дверного полотна к проему стеновой панели.

Дверной блок состоит из дверной коробки в виде прямоугольной рамы, дверного полотна 5 с упругими уплотнительными элементами 6 и 7, поворотных шарниров соединяющих дверное полотно с дверной коробкой, накладного замка.

Рама дверной коробки состоит из двух вертикальных и двух горизонтальных элементов, выполненных из пластикового профиля 1 ступенчатого типа имеющий открытое поперечное сечение, закрепленная в стеновой сэндвич-панели 2 с помощью шурупов 11 и монтажной пены 4. Пластиковый профиль 1 изготовлен из пластика с низким коэффициентом теплопроводности, например из ПВХ. Пластиковый профиль 1 ступенчатого типа имеет четыре привальные плоскости параллельные плоскостям дверного полотна 5. К первой и второй привальным плоскостям примыкают упругие уплотнительные элементы 6 и 7, представляющие собой лепестковый профиль, которые закреплены на дверном полотне 5. Третья привальная плоскость имеет два профильных паза, в первый паз вставлен упругий уплотнительный элемент трубчатого типа 8, во второй паз вставлена стойка крепления 9 с электрообогреваемым кабелем 10. К четвертой плоскости с помощью шурупов 11 прикреплена декоративная планка 3 соединяющая пластиковый профиль 1 с сэндвич-панелью 2.

Указанное конструктивное выполнение предлагаемого дверного блока снижает теплопотери за счет трех упругих уплотнительных элементов 6, 7 и 8, которые делят зазор между пластиковым профилем 1 дверной коробки и дверным полотном 5 на две герметичных камеры. При этом камера между уплотнителями 6 и 8 имеет возможность обогреваться электрообогреваемым кабелем 10. Подогрев воздуха в камере значительно снижает вероятность примерзания упругих уплотнительных элементов 6 и 8 к привальным плоскостям на дверном полотне 5 и пластиковом профиле 1. Кроме этого изготовление профиля 1, например, из ПВХ взамен традиционных материалов, такие как сталь или алюминий также снижает теплопотери и уменьшает вероятность примерзания уплотнительных элементов.

Дверное полотно 5 примыкает к пластиковому профилю 1 дверной коробки со значительным зазором (8 мм), что снижает требования к точности изготовления как рамы, так и дверного полотна. Допускается перекос рамы дверной коробки, это позволяет устанавливать мобильное здание на относительно ровную площадку без изготовления специального фундамента, также это позволяет эксплуатировать мобильное здание на шасси.

1. Дверной блок, содержащий дверную коробку в виде прямоугольной рамы, выполненной из пластикового профиля ступенчатого типа, имеющий открытое поперечное сечение, дверное полотно и упругие уплотнительные элементы, отличающийся тем, что пластиковый профиль имеет четыре привальные плоскости, параллельные плоскостям дверного полотна, к первой и второй привальным плоскостям примыкают упругие уплотнительные элементы, представляющие собой лепестковый профиль, которые закреплены на дверном полотне, третья привальная плоскость имеет два профильных паза, в первый паз вставлен упругий уплотнительный элемент трубчатого типа, во второй паз вставлена стойка крепления с электрообогреваемым кабелем.

2. Дверной блок по п.1, отличающийся тем, что дверное полотно примыкает к пластиковому профилю дверной коробки со значительным зазором.

3. Дверной блок по п.1, отличающийся тем, что упругие уплотнительные элементы установлены с возможностью деления зазора между пластиковым профилем дверной коробки и дверным полотном на две герметичные камеры.

4. Дверной блок по п.3, отличающийся тем, что ближняя к помещению герметичная камера имеет возможность обогреваться при помощи электрообогреваемого кабеля.

5. Дверной блок по п.1, отличающийся тем, что пластиковый профиль изготовлен из пластика с низким коэффициентом теплопроводности.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Изобретение относится к конструкциям крепления стекла в раме, в частности, для окон и балконов

Дверь // 89581

Теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита для строительства зданий и помещений из сэндвич-панелей относится к строительству и может быть использована в качестве звукоизоляции и теплоизоляции различных помещений в промышленных и жилых сооружениях: при изготовлении малоэтажных коттеджей, гаражей, каркасных зданий и сооружений, холодильных или морозильных камер (контейнеров), и т.д.

Изобретение относится к строительным элементам, точнее, к облегченным ограждающим конструкциям, преимущественно для жилых малоэтажных зданий, в частности, трехслойным стеновым панелям с жестким внутренним каркасом, листовыми обшивками и утеплителями из эффективных теплоизоляционных материалов
Наверх